Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 29 мар 2024, 02:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2008, 16:47 
Не в сети
Кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:53
Сообщения: 70
Откуда: Ю. Бутово
Артур писал(а):
Здравствуй Андрей! Почемуже - помню. У тебя у одного из немногих срочников было высшее образование. А на дембель тебе сержанта дали.


Так точно, Артур! Надо же! Ну, тогда я только первый курс окончил. А сержанта мне два раза давали. :oops:
А у тебя как дальнейшая служба сложилась?

_________________
"Чтобы быть богатым, достаточно владеть собой"
60084-У, РЛС "Мыс", 87-89


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 15:38 
Не в сети
Кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:53
Сообщения: 70
Откуда: Ю. Бутово
У меня нашлось два фото, сделанные в клубе в 1988-89
Из тех кого я помню там есть Вадим Аксёнов из пекарни, Сергей Рыжов (прикоммандированный снизу секретчик) и замечательня женщина, имени которой не помню. Она отлично играла в баскетбол. Это её сынишка погиб позже весной, провалившись в люк.
Изображение
Изображение

_________________
"Чтобы быть богатым, достаточно владеть собой"
60084-У, РЛС "Мыс", 87-89


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 02:40
Сообщения: 38
Откуда: Украина, Николаев
Привет Андрей! Валера Ауходеев и Чарли Полтаев( его так назвали за схожесть с Чарли Чаплиным, он был туркмен по имени Гарлы, прикомандирован с Карбазола) были киномеханиками в БМК. Ты их не знаешь наверное потому, что наверное они пришли или на исходе твоей службы,или даже позже. Я немного напутал и считал, что ваши пути немного пересекались. Первый татарин как и я, второй-туркмен. Валерка был штатный киномеханик. А Гарлы прикомандировали нам по просьбе начальника БМК В.В.Отенко. Для выполнения задач в клубе наших трех пар рук нехватало. Карбазольцы, как положено решили избавиться от баласта, он был для них почемуто проблемой- не ел по корану, дефицит веса. Они его в госпитальт в Североморск, потом к нам. А он был хорошим человеком и отличным исполнительным матросом. На ДМБ ушел мл.сержантом. Через несколько месяцев службы у нас, когда он стал стармосом,пытались забрать. Мы неотдали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 02:40
Сообщения: 38
Откуда: Украина, Николаев
А Валера Ауходеев отличный киномеханик. Работал В Казани в кинотеатре. Одновременно состоял в группе неформалов-фуфаешников. Были таковые в Казани в то время. Жить в Казани и несостоять в одной из группировок было не возможно. Он был отличным специалистом своего киномеханнического дела. Наладил аппаратуру после "спеца" Дубанаева (его,то ты точно знаешь, но это отдельная тема), навел порядок в кинорадиоузле. И самое главное во время его киносеансов не требовали: "Киномеханика на мыло!" С Гарлы они отлично сработались и были нам с Валерием Васильевичем Отенко хорошей опорой. :razz:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 00:25 
Не в сети
Кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:53
Сообщения: 70
Откуда: Ю. Бутово
Привет, Артур!
Теперь вспомнил и Дубанаева и Валеру Ауходеева (есть у меня его фото кажись). Про фуфаешников не знал :wink:

_________________
"Чтобы быть богатым, достаточно владеть собой"
60084-У, РЛС "Мыс", 87-89


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 02:40
Сообщения: 38
Откуда: Украина, Николаев
Дубанаев-киргиз( у нас в БМК интернационал какой-то был. Я кстати был руководителем группы по политзанятиям с матросами тыла, а затем матросами-интернационалистами, наверное думали, что мне с моей фамилией- Махмутов, легче общаться с народами восточной национальности. А я сам даже татарского не знаю, отец - офицер по гарнизонам скитались, а мать украинка, откуда мне его знать! Хотя сейчас жалею, что не заставил отца научить. В жизни все нужно). Он учился во ВГИКЕ в Москве на кинооператора, тайком писал сценарий какой-то бредятины, и искренне считал, что этого начального кинообразования вполне хватит для такого пустяшного дела, как показ кино в Матросском клубе. Сходил к НачПО-и вот таков он уже на штате "мотальщика нервов любимому кинозрителю"( у нас в Украине сейчас тоже мотают-заставляют в русскоязычных областях показывать кино русскоязычному населению на "мові"). Ох и кадр был. Сколько крови попил ичудес наделал, рассказать-не поверишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 02:10 
Не в сети
Кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:53
Сообщения: 70
Откуда: Ю. Бутово
У меня память дырявая, деталей не вспомню, но то что с Дубанаевым были всякие истории - отлично помню. Уверен, тебе есть что рассказать
:lol:
Ты видел наверняка как сейчас клуб выглядит - сердце кровью обливается. Я вот давно мечтаю на Кильдин попасть - может получится этим летом. А ты ведь наверное и не сможешь - другая держава теперь - смех и грех :wink:

_________________
"Чтобы быть богатым, достаточно владеть собой"
60084-У, РЛС "Мыс", 87-89


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 03:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 16:41
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Здорово однополчане!
Я отлично помню Тимура Дубанаева ВГИКовца с его сценариями (он мне их не раз показывал когда я заскакивал к нему как к земляку в аппаратную). Может быть он где то и когда то всплывет со своим фильмом про наш Кильдин. Помню и нашего замечательного одногодка Гарлы Полтаева, а кликуху Чарли Чаплин, за внешность и особенно за походку он получил от меня, когда я заступил дежурным, а он (сразу после Карбазола) с Жельвисом рабочими по камбузу и несли носилки с продуктами с продсклада Горбатюка. По моему за эту кликуху он никогда не обижался. А когда у него украли деньги, мы его одногодки нашли вора и конкретно наказали (обидеть Чарли мы не давали никому). И помню конечно шустрого малого Валеру Аухадеева - нашего казанского киноменханика.

_________________
Служил в 616 ОБРП с 1987 по 1989 (весенний призыв). Привет всем кильдинцам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2008, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 02:40
Сообщения: 38
Откуда: Украина, Николаев
Здравствуйте друзья! Хочу поведать одну прикольную историю из жизни личного состава БМК. Приближался праздник-23февраля. В праздник,как положено торжественное собрание, концерт артистов худ.сам-ти гарнизона. А тут вот незадача, как назло, почти прямо над сценой(но в зрит. зале-слева от нее) обвалился кусок потолка. Прямо как бельмо на глазу.Случилось это ввиду того, что в "ветер раз" у нас на клубе часто срывало жестяное покрытие крыши.Мы ее ловили по гарнизону, прибивали на место, а летом крыша текла.Вследствие чего потолок сырелпотихоньку и в один прекрасный момент обвалился. Аккурат перед праздником. Подготовка идет-готовится з :cry: р. зал, сцена, худ.самодеятельность.Зашел и командир полка-полковник А.Чумиль 22-го числа. Видит такое дело и вопрошает начальника БМК м-ра В.В.Отенко:"Валерий Васильевич!Ты зачем на чердак гранату закинул перед праздником? Завтра, чтоб и следа этой дыры не было!" "Есть!",-отвечает Отенко. И личный состав БМК переходит в ночную смену(командир зашел часов в 20 вечера). :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2008, 00:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 02:40
Сообщения: 38
Откуда: Украина, Николаев
Что делать? Собираемся на консилиум- В.В.Отенко, Я, Валерка Ауходеев и Гарлы Полтаев. Решили- склепываем четыре листа жести, прибиваем к потолку, закрашиваем белой краской. Решили, тут же к реализации. первое выполнили относительно быстро-часа за полтора. А вот дальше проблема-как это железо на верх закинуть. потолок высок в БМК, сами знаете, стремянки и даже лестницы такой высоты нет. Решили-сооружаем пирамиду из классных столов. На нее залазит неизвестно как Ауходеев, мы неизвестно как подаем ему склепанные листы. потом красим. Решено-делаем. Поставили пирамиду минут за 30-40(надо же было еще столы натаскать). Неизвестно как , как верхолаз В.Ауходеев залез на нее. Затем Полтаев. Мы подаем жесть. Они начинают прибивать. Пирамида, как положено раскачивается. Ребята превращаются в десантников, все валится. Пацаны падают с невероятной высоты.на свалившуюся пирамиду, а сверху их накрывает 2 квадратных метра железа. У нас с В.В. шок. А когда понимаем, что все окей, истерический смех-12 ночи, а задача в самом начале. В общем дыру мы к 4 утра подолали, короткий отдых, до 10 часов и готовим зал дальше. Только Чарлик сказал, что в жизни на высоту больше не полезет. Но в 11 дня В.Отенко отдает ему приказ- прибить пару гвоздей на задней стене зрит. зала для какогото лозунга. Он вначале посопротивлялся, но полез. На втором ударе молотка в стену лесница под ним съезжает со стены и он валится метров с 2-х. Проклятиям не было предела, благо ничего несломал. Но герой... За то и стал стармосом-за героизм. А праздник прошел на славу, задача была выполнена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2008, 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 02:40
Сообщения: 38
Откуда: Украина, Николаев
Извините за некоторые грамматические ошибки в тексте. Просто старался побыстрее набрать текст...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2008, 09:59 
Не в сети
Кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:53
Сообщения: 70
Откуда: Ю. Бутово
Молодцы! Как говорит совр. молодёжь - история просто жесть!

А ошибки в своём сообщении всегда можно подправить, если что. Там есть кнопка "правка"

_________________
"Чтобы быть богатым, достаточно владеть собой"
60084-У, РЛС "Мыс", 87-89


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2008, 01:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 02:40
Сообщения: 38
Откуда: Украина, Николаев
Изображение
Вот наша группа во время политзанятий в БМК. Справа от меня Г.Полтаев :???:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2008, 01:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:52
Сообщения: 33
Откуда: г.Екатеринбург
у вас там еще л-т служил "мультик" кличка такая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2008, 02:06 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2008, 13:41
Сообщения: 138
Откуда: Московская Ликино-Дулево
Когда у вас в бмк появился видик мои матросы уговорили меня
сходить на просмотр *Терминатора* .Зима в зале минус 5 и пар от
дыхания а видик- родной наш Электроника -работает.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru