Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 19 мар 2024, 08:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2008, 02:53 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 18:30
Сообщения: 553
Откуда: Камбоджа
Саамый известный кильдинский футболист современности играет к сожалению в стане лже-родителей футбола в английском "Ливерпуле"

Это небезизвестный Сами Хююпяя (Sami Huupaa)

Изображение

Сам Сами рассказывает, что в его семье бережно хранят литографию с подробным изображением саамского становища на о.Кильдин (17 век). По семейному преданию предки Сами жили на Кильдине и были простыми рыбаками и оленеводами.
Сами часто приезжает в Лапландию и любит ловить оленей, а также играет в саамский (читай кильдинский!) футбол с местными ребятишками.

Я планирую поехать в пос. Пуумала, где проживают родители Сами и поробую снять копию с их семейной реликвии.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2008, 18:41 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 18:30
Сообщения: 553
Откуда: Камбоджа
Любопытный рисунок прислал мне товарищ из Норвегии из музея города Альта - наскальный рисунок древних саам
Изображение

Как видим, это ничто иное, как различные вариации кильдинских футбольных ворот - так сказать, обмен опытом!

Еще одно подтверждение моей теории , что и ворота для футбола - изобретение Кильдинцев!

В левом нижнем углу виден футболист с мячом! (возможно командированный с Кильдина для тренировки местной команды :lol: )


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 00:00 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 18:30
Сообщения: 553
Откуда: Камбоджа
Кильдинская лодка с игроками (футболистами) !!!!!!!!!


Изображение

В 1997 году на реке Умба обнаружены 4 наскальных рисунка. Эти рисунки повергли в шок и трепет научный мир: они рассказали о древней культуре кильдинских саам (я напомню, что их ореал распространялся не только на о.Кильдин, но и материковую часть Мурманского берега вплоть до р. Поной и был довольно обособлен, но в центре ореала находился именно наш остров).

Два из этих рисунков я выделю в контексте моего исследования по кильдинскому футболу.

На первом рисунке изображено древнее саамское судно - смею утверждать, что в те древние времена мореплавание было ограничено прибрежной зоной и саамы в основном использовали суда для переправы на Кильдин (других заметных островов поблизости нет. Есть еще о. Колгуев, где также обнаружены чуть более поздние остатки футбольной атрибутики ("футбольные кильдинские оленьи ворота" в частности).

И теперь внимание ! На саамском (кильдинском) судне мы видим 11 ! фигур - по числу игроков современной футбольной команды !

Я, когда внимательно изучил наскальную живопись саам, прямо таки обрёл второе дыхание - я увидел, что для саам (кильдинцев) футбол был не просто игрой и развлечением в те суровые годы и в тех суровых условиях - видно, что это был своего рода ритуал, магическое действо и вид религиозного обряда...

Копнув еще глубже, я обнаружил следующее...

(продолжение следует)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 00:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 21:18
Сообщения: 1227
Откуда: Санкт-Петербург
Заинтриговал!!!!!!!!!!! :?:

_________________
Alexx Ромашка


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 00:51 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 18:30
Сообщения: 553
Откуда: Камбоджа
Алексей писал(а):
Заинтриговал!!!!!!!!!!! :?:


Лешка ! Ты первый увидишь - древнейший наскальный рисунок
кильдинского вратаря !!!!!

Изображение

Этот рисунок из числа тех четырех первых рисунков, обнаруженных в 1997 году на Конозере...
Это была и есть мировая сенсация № 1 ! УЕФА и ФИФА нервно курят на обочине футбольной истории !
Всего обнаружно уже около 230 рисунков и часть из них имеет прямое отношение к кильдинскому футболу.

Для справки: на реке Умба и на Конозере жили расплодившиеся к тому времени кильдинцы :lol:

Ведущие специалисты футбола вынуждены были признать, что это типичная и профессиональная поза вратаря, отбивающего мяч!!!

(все мы видим, как напряжены его члены...)

Остается только доказать этим неучам и недачникам , что это не просто саамский вратарь, а кильдинский вратарь !!! :!: :!:

Рисунки относят к 3-4 тысячелетию до н.э. , что уже старше всех притязаний на футбольную пальму первенства... (но мы тознаем, что были и подревней футболисты на Кильдине! :wink: )

Дополнение и уточнение :

Первые наскальные рисунки кильдинских саамов на оз.Канозеро были открыты 5 июля 1997 г. Юрием Ивановым, сотрудником краеведческого музея пос.Ревда. В 1998 г. в экспедиции Ревдинского музея принял участие В.Я.Шумкин и было окрыто 8 групп петроглифов на трех островах и "материковой" скале. С 1999 г. Кольская археологическая экспедиция приступила к поиску, фиксации и изучению наскальных рисунков на оз.Канозеро. По состоянию на 2007 г. открыто более 1000 изображений в 18 группах.

Для особо любознательных - читайте :

Цитата:
Шумкин В.Я., Мурашкин А.И., Колпаков Е.М. Археологические памятники о. Кильдин и прилегающего участка побережья Кольского полуострова. // Первобытная и средневековая культура Европейского Севера: проблемы изучения и научной реконструкции. Изд-во «СОЛТИ», Соловки, 2006.


Последний раз редактировалось mantula 24 фев 2008, 02:02, всего редактировалось 3 раз(а).

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 00:59 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 21:18
Сообщения: 1227
Откуда: Санкт-Петербург
Жесть!!!! Этот рисунок вполне потянет нв эмблему будущего Кильдинского клуба!!!! ОЛЕ!!!

_________________
Alexx Ромашка


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 01:05 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 18:30
Сообщения: 553
Откуда: Камбоджа
Уповаю и надеюсь на летнюю экспедицию на Кильдин - ребята обязаны найти древнейшие петроглифы, рисунки, сейды и прочие факты о кильдинском футболе.

Зафотографированный отчет будет отправлен в штаб-квартиры ФИФА и УЕФА для узаконивания факта происхождения любимой игры на острове Кильдин !

ПС: Надо только внимательно посмотреть под современыми надписями типо "Дима К. был здесь в 2007", "kildin.ru", "ДМБ-81" (это мой иероглиф), "Ромашка" и т.д. :lol:

_________________
в/ч 81389
май 1979 - июнь 1981 гг


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 01:18 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 18:30
Сообщения: 553
Откуда: Камбоджа
Алексей писал(а):
Жесть!!!! Этот рисунок вполне потянет нв эмблему будущего Кильдинского клуба!!!! ОЛЕ!!!


Алеша!
А теперь главная моя культурологическая находка, которая может перевернуть наше понимание о футболе с ног на х.з. что :idea:

Ты первый в этой ветке и дважды уже сказал "ОЛЕ" !!

Это же древний клич кильдинских больщиков !
ОЛЕ от слова ОЛЕНЬ - а как иначе !!?? =@ Это будет бомба !

Ведь известно, что этот клич пошел от...правильно ! - скандинавов !

Они же спёрли и всю футболистику с Кильдина и даже этот победный клич.

Еще раз напомню, что у кильдинцев был культ оленя (даже ворота в виде оленя - мы помним!) и могу предположить, что при забитиии мяча кильдинцы кричали ОЛЕ!! - то есть ГОЛ !! по нашему или "Мяч в воротах!" - мяч в олене!
...логически рассуждая я пришел к такому выводу :

Внимание !

ОЛЕНЕВОД - это по кильдински ФУТБОЛИСТ -
ОЛЕНЕ - мяч в ворота ВОД - заводит.
Человек, заводящий мяч в ворота.. Кто это ?
Вот как назывались древние кильдинские футболисты - ОЛЕНЕВОДЫ !!!

(Моя гипотеза требует доплнительного вдумчивого осмысления - поэтому пойду-ка я за допингом.... :lol: )


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 01:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 21:18
Сообщения: 1227
Откуда: Санкт-Петербург
Андрей, скажу в дополнение. Слова ГОЛ и ОЛЕ - родственные, с

общим корнем ОЛ! Это вытекает из следующего: как уже нам стало

известно, что оле (олене) - это мяч, а ГОЛ (мяч в воротах) отсюда

вытекает, что слово ГОЛЕНЬ (или по научному - голеностопный

сустав) часть человеческого тела напрямую и непосредственно

принимающее участие в ведении и забивании мяча в ворота еще раз

доказывает, что есть теснейшая связь между вышеупомянутыми

словами. Ч.т.д. :good:

_________________
Alexx Ромашка


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 02:12 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 18:30
Сообщения: 553
Откуда: Камбоджа
Спасибо, Алексей ! Я не сомневался, что найду последователей в своём изыскании!
Очень важное и точное и правильное дополнение - спасибо тебе !

ПС: По поводу физиологических особенностей футбольного организма в забивании мяча в ворота в части касающейся интимных сторон этого организма существуют ...Да-да ! они есть ! наскальные рисунки, показывающие, что не ГОЛЕНЬЮ единой жив кильдинский футболист.!
Рисунки ясно дают понять, что в обработке, его ведении и нанесении ударов мячом по оленям (воротам) были задействованы и другие важные органы футболиста....

(не могу выложить эти рисунки по этическим соображениям в виду наличия на форуме кильдинчанок нежного возраста)

(только если провести голосование - тогда выложу)

Есть также рисунки кильдинских художников, выражающие свое недвусмысленное отношение к команде соперников во время футбольных баталий (подозреваю, что к ловозерским и норвегским командам).

_________________
в/ч 81389
май 1979 - июнь 1981 гг


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 19:32 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 19:14
Сообщения: 346
О! Я понял!
Фраза - "Россия - родина слонов", это грубое искажение! Даже фальсификация!
Правильно - "Кильдин - родина слонов"!

_________________
Si vis pacem, para bellum


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 15:06 
Не в сети
Кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2008, 13:07
Сообщения: 62
Откуда: Москва
В детстве,когда мы еще жили на Старом (Восточном) Кильдине, мы забирались в пещеру, которую можно увидеть только с моря,т.к. она в верху скалы, я плохо помню,но там точно были какие-то рисунки на стенах,олени и человечки. И мой старший брат тоже помнит эти рисунки. Может во время следующей экспедиции на остров и я буду участвовать и поищем эту пещеру. Но сначала надо еее обнаружить с катера, с земли ее не найдешь.

_________________
Семья жила на о.Кильдин с 1949 по июль 1967, мечта побывать там снова.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 03:37 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 18:30
Сообщения: 553
Откуда: Камбоджа
Вот из статьи- "Рабочая газета" г.Киев за июль этого года - отрывок :

Стадион — замерзшее болото
ТАКОВ футбол по-английски. Однако есть сведения о том, что и футбольный мяч, и ворота, и сама игра появились на территории... нынешней России. И случилось это значительно раньше, чем у британцев — тысячи лет тому назад. Задолго до любых притязаний на первенство кого бы то ни было...
Есть на Севере маленький народ — саамы . Археологи определяют его «возраст» в 10 и даже 15 тысяч лет. В основном это оленеводы, охотники, рыболовы... Скромный и очень мирный народ. На Кольском полуострове их сейчас около 2 тысяч. Живут преимущественно в Ловозерском районе Мурманской области. И вот недавно в тех краях ученые обнаружили большое количество наскальных рисунков . «Прочитав» их, они заявили: именно здесь, на острове Кильдин , и находится настоящая родина футбола!Этот парадоксальный на первый взгляд вывод подтверждали саамские предания, другие кильдинские находки, из которых следовало: чтобы не скучать на стойбищах в ожидании ледостава (для перехода на материк), саамы мастерили из оленьей кожи тяжелые набивные мячи и играли в... футбол. Играли семьями, были в их командах и женщины. Время сохранило даже документальные свидетельства о конкретных матчах и результатах. Одна из летописей, например, сообщает, что игры «восточного» и «западного» стойбищ продолжались 2 дня. «Стадионом» служило замерзшее болото, а итогом «матча» стала ничья. В музее Ловозера есть кожаный свиток, на котором сохранился рисунок с фрагментом этой игры.
Находки, сделанные учеными, позволяют утверждать: кильдинскому футболу не одна тысяча лет. И, что особенно удивляет, традиция гонять мяч по замерзшему болоту сохраняется у саамов до сих пор. Проходят и чемпионаты мира — время разбросало этот народ по разным странам. Больше всего игр состоялось в Норвегии. А 10-й чемпионат по кильдинскому футболу (его так и называют, поскольку узнали о нем благодаря открытиям на острове Кильдин ) состоялся в Финляндии. Заявки на участие в первенстве подали десятки команд. Эти матчи транслировали по телевидению.

Пора патентовать марку : КИЛЬДИНСКИЙ ФУТБОЛ
:wink:

_________________
в/ч 81389
май 1979 - июнь 1981 гг


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 23:37 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:54
Сообщения: 106
Откуда: г.Калининград
Изображение

Случайно нашел фото - надпись на обороте: даю интервью кореспонденту газеты "На страже" по случаю трудной победы по футболу над сборной восточного Кильдина. У нас в вч 98986 была сильная команда, насколько я помню мы громили всех на первенстве острова. Было приличное поле стандартных размеров. Провели несколько субботников, расчистили, разровняли площадку, короче говоря было все кроме травы. Форму сделали из белых форменок,обрезав гюйсы и нашив вдоль рукавов красные лампасы. Смотрелись! Назывались То-ли "Гроза", то-ли "Волна". Может кто-нибудь помнит о наших битвах. Васильич напряги память, ты ведь помоложе. Кстати, центр нападения был Борис Зейферт.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 12:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 21:18
Сообщения: 1227
Откуда: Санкт-Петербург
Что-то ссылки на картинки не работают.... Или это только у меня? :cry:

_________________
Alexx Ромашка


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru