Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 18 апр 2024, 09:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 15:57 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 18:30
Сообщения: 553
Откуда: Камбоджа
На сайте в статье у Димы : Золотой километр Рокоссовского - Управление начальника работ # 97 - типичное название лагеря...
У меня несогласие :wink:
Типичное название - Строительство 97 или 97-е строительство - эти названия мелькают тут и там и в воспоминаниях ветеранов.

УНР - это скорей более позднее название - УНР по-моему создавались на базе гулаговских "строительств".

В системе ГУЛАГ я насчитал более тысячи номерных строительств + еще были номерные спецстроительства (о них данных совсем мало - страшно засекречены)
....

Хочу поискать лагерь на острове Олений - он близнец Кильдинского...

_________________
в/ч 81389
май 1979 - июнь 1981 гг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2009, 00:31 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 18:30
Сообщения: 553
Откуда: Камбоджа
Продолжаем анализировать ситуевину вокруг да около гулаговско-нквдешных тайн, касаемых нашего острова

Легким флёром пока и тонкими нитями возникла и проходит связь самого знаменитого нашего лагеря - СЛОН (Соловецкий лагерь особого назначения) с островом Кильдин.

СЛОН - это лагерная империя 20-30 гг на Северо-Западе СССР.
СЛОН родился не пустом месте. Еще при Иване Грозном там уже была тюрьма. И потом тюряга и так вплоть до 1903 года.
СЛОН возродился не на пустом месте через 17 лет. Спасибо Партии за это.
СЛОН прогрессировал лет 10 и вскоре вырос в то, о чем я уже говорил - в лагерную империю.

Теперь цитата :

Цитата:
В результате интенсивной эксплуатации к началу 1930-х годов природные ресурсы Соловецких островов практически полностью истощились. К этому времени многие промысловые предприятия закрываются. На протяжении 1920-х годов в состав СЛОН ОГПУ включались все новые и новые исправительно-трудовые лагеря создававшиеся на материке: «Архипелаг, родившийся и созревший на Соловках, начал свое злокачественное движение по стране».


Уточню - движение не по стране, а по Северо-Западу страны.

Цитата:
В 1930 году Управление СЛОН (УСЛОН) было переведено в г.Кемь. Оформилась новая структура лагеря. Управлению подчинялось 12 отделений, расположенных в Карелии, на Кольском полуострове, под Архангельском.


Не буду перечислять все 12 - нам интересно 11-е отделение :
...
11-е отделение – пункт – «Мурманский» – Териберка, Мурманск (до разъезда Белый);

Это 1930-31 гг - период возрождения хозяйственно-промышленной деятельности на Кильдине

Цитата:
В это время Соловецкий лагерь достигает пика своего развития. Об этом, в частности, красноречиво свидетельствует статистика численности заключенных:


1923 год – 3049 человек;
1925 год (4 кв.) – 7727 человек;
1927 год (4кв.) – 14810 человек;
1928 – 1929 годы – 21900 человек;
01.01.1930 года –53123 человек (с учетом материковых отделений);
01.01.1931 года –71800 человек (с учетом материковых отделений).


Видим, что идёт бурный рост "зеконаселения" (мой термин) СЛОНа и этот рост идёт за счёт новых отделений на материке. Их 11 отделений образовалось + одно старое на Соловках.

Историки и исследователи СЛОНа полагают, что через этот лагерь (базовый лагерь ОГПУ (НКВД) на Сев.-Западе и практически единственный значимый до образования ГУЛАГА) прошло около 1 миллиона зеков.

Это огромная армия рабов. Началась индустриализация, освоение недр, активное строительство, в том числе военное...

Я исхожу из логики и духа того времени - там, где шла стройка - туда направлялялась эта бесплатная рабсила. Денег на оплату труда не было. Суровая экономическая неизбежность сталинизма. Так Коба решил вопрос бюджета развития СССР. Деньги - на машины, труд - дармовой. Платили только специалистам, управленцам и силовикам.

Вот на таком фоне и возникали массово и практически без счета лагерные стройки. Зеков кидали и перекидывали по мановению сталинской указки в любую точку Союза. Надо на Северную Землю - без вопроса - тыщ несколько пароходами с минимальной охраной...

Низшая лагерная ступень - командировка. Несколько сот человек гонят на работы на несколько месяцев. Работа закончилась - обратно в лагерь или на другое место. ЛАГЕРЬ - это база, это один из пауков лагерной системы. То есть прописка зека может быть по лагерю, а работать он может годами по разным местам - в отделениях, лагпунктах, командировках.

Командировка (лагпункт) - временное образование с минимальной документацией и архивными следами.

Конечно же, зеки эти - лагерники и место их работы (командировки) многие воспринимают , как лагерь, но фактически (на бумаге) его может и не быть. Может быть , например, номер лагпункта 223/4 - то есть лагерь № 223 и 4-й его лагпункт. Может и не быть вовсе названия и номера, а зеки приписываются к объекту строительства.
По документам это выглядит примерно так - Кольский ИТЛ и Строительство № 33. Или просто Строительство № 106 - ищи-свищи, что за строительство и что оно строит...
Известный КИЛЬДИНСТРОЙ - детище НКВД. Еще один паук на Кольском п-ве. Неспроста на картах 39-40гг (есть такая карманная карта Мурманской обл) на месте Восточного Кильдина значится пос.Кильдинстрой. Вроде опечатка. Ага.

Заключенных направляли и на сугубо военные стройки. Вот здесь совсем глухо. В нашем случае (строительство военных объектов Северного Флота на Кильдине) - глухо в кубе.
Одни отголоски правды. Строжайшая секретность, уничтожение документов по окончании строительства (я об этом читал неоднократно). Не только зеков, но и вольных работяг обычно рассеивали по другим точкам, запугивали подписками и жестко прессовали на предмет неразглашения тайн...

Да что там далеко ходить! Во время службы на острове у нас в части большинство матросов практически ничего не знали о том, чем занимается в/ч 81389 фактически. И особо и не интересовались (меньше знаешь - крепче спишь). Была легенда части (есть такой секретный термин - легендирование) и этого было достаточно.

С секретностью было очень строго и это правильно, что касается обороны страны. Военная секретность - это аксиома. Причем секретность распространяется от самых мелочей и "пустяков" - тогда это настоящая секретность. Я считаю, что в СССР эта сфера жизни была на высоком уровне и началась она при Сталине. Можно много спорить и говорить, почему так сложилось и может быть даже ! в силу его скрытного характера, и кто-то захочет это оспорить...но фактически Сталин создал тайные механизмы государства. (скажу на опережение - я - антисталинист)
Тотальная секретность.
Тотальная внутренняя дезинформация народа и внешняя дезинформация остального мира.
Идеальная модель тоталитарного общества. Легко управляемого.

В этом "моделировании" возможно было всё. Лжи больше, чем правды.
Всех тайн СССР мы не узнаем никогда. НО!! попытаться вскрыть этот пласт аналитикой, расследованием, поиском...- я бы назвал это гражданским долгом неравнодушных людей.

ПС: Перечитал сейчас - какое-то эссе получилось нечаянно. По настроению. Извините за многословие. :oops:

_________________
в/ч 81389
май 1979 - июнь 1981 гг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 21:41 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2008, 13:30
Сообщения: 229
Откуда: Москва
Ко мне тут брат зашёл в гости. Так я ему видео показал с острова 96 го года. И киллометр показал, так вот, что он мне выдал.
Оказывается у него знакомый дед был (он умер уже), так вот я когда служил, брат в разговоре с дедом этим обмолвился, что мол я на Кильдине служу, так дед ентот обрадовался очень, потому, что сам на кильдине служил, ОХРАНЯЛ ЖЕНСКИЙ ЛАГЕРЬ, ЗЕЧКИ КОТОРОГО СТРОИЛИ ЗОЛОТОЙ КИЛЛОМЕТР. О как. А брат про енто просто забыл, и рассказал мне только сейчас, когда я ему запись показал! Во как!

_________________
Всё ок! Палундра!!! Стармос на флоте, как генерал в пехоте!!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 22:26 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2008, 23:54
Сообщения: 665
Откуда: Киров
Мутно всё это. Но не бывает такого, что концы в воду. Столько народу прошло через это... В арживах где-то и есть информация, но когда её рассекретят никто не знает. Пословица такая есть: "Если знают двое - знают все". А в вышеизложенном Андрей Мантула прав: про лагеря, зэков, систему, секретность и т.д. :cry:

_________________
в/ч 60084 А ("Карбазол") 1986-1988г.г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 20:59 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 16:45
Сообщения: 586
Откуда: St.Pete/Moscow
semen писал(а):
Ко мне тут брат зашёл в гости. Так я ему видео показал с острова 96 го года. И киллометр показал, так вот, что он мне выдал.
Оказывается у него знакомый дед был (он умер уже), так вот я когда служил, брат в разговоре с дедом этим обмолвился, что мол я на Кильдине служу, так дед ентот обрадовался очень, потому, что сам на кильдине служил, ОХРАНЯЛ ЖЕНСКИЙ ЛАГЕРЬ, ЗЕЧКИ КОТОРОГО СТРОИЛИ ЗОЛОТОЙ КИЛЛОМЕТР. О как. А брат про енто просто забыл, и рассказал мне только сейчас, когда я ему запись показал! Во как!


Срочно изъять семейный архив ентого деда у родственников! или хотя бы посмотерть в военном билете номера в/ч в предвоенный период! Брату выговор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 20:24 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2008, 13:30
Сообщения: 229
Откуда: Москва
Брату то выговор. Тока ему то все ети истории по барабану. За што купил, как говоритсо , за то и продал. Вот поздновато он про енто вспомнил. :cry:

_________________
Всё ок! Палундра!!! Стармос на флоте, как генерал в пехоте!!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 03:44 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 18:30
Сообщения: 553
Откуда: Камбоджа
Прочитал о священнике Павле Флоренском и его житии в Соловецком лагере. Кроме всего прочего отец Павел работал на Соловках на производстве йода из водорослей и на Соловках был Йодпром - йодный завод.
http://www.solovki.ca/gulag_solovki/flo ... iodine.php

Тут возможно поискать связи СЛОНа с кильдинскими лагерями. Такое производство было изобретено на Соловках и логично предположить, что оттуда рассылались "специалисты" из зеков для налаживания этого дела в др.местах.

Допускаю, что кильдинский йодный завод как-то мог быть связан с соловецким и на нем могли работать заключенные.
Есть воспоминания матери Анатолия Солдатенкова : она вспоминает, что кильдинский йодный з-д был окружен высоким забором и проход на территорию был запрещен для местных. Наличие там зэков она не отрицает, но и не утверждает точно, так как была маленькая тогда и плохо помнит детали.

Цитата:
"Все началось с того, что на Соловках были изобретены и построены уникальные аппараты для производства йода. Того самого 53-го элемента таблицы Менделеева, от недостатка которого люди становятся слабоумными или, по научному говоря, кретинами... Еще Наполеон Бонапарт взял за правило в армии обследовать зоб у новобранцев... А наладил производство йода на Соловках... священник. В 30-е годы в Соловецком лагере особого назначения их томилось великое множество - пожалуй, даже больше, чем оставалось во всей России. Но это был не просто священник... После гибели Павла Александровича соловецкие аппараты для производства йода разрушили. Не сохранилось даже чертежей... (Роман Бобков. Последнее открытие Павла Флоренского. Версия (Совершенно Секретно), Москва, 08.08.2000. C.28-29)

_________________
в/ч 81389
май 1979 - июнь 1981 гг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru