Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 18 апр 2024, 08:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 305 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 15:36 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:31
Сообщения: 281
Откуда: Североморск
Евтюков Николай писал(а):
В свое время мы купались в озере Могильном. С восточной стороны там есть песчаное мелководье, в теплую погоду вода там была потеплее, чем на западном берегу. ЛЭП по побережью никогда не было, шла воздушная линия телефонной связи, стояли кабельные будки /кроссировочные/, в Гранитном, Зарубихе, Малом Оленьем, Териберке и т.д. по всему побережью жили связисты с семьями, следили и ремонтировали линии связи. Там должны остаться по столбам тропы, натоптаны были, как дороги.


Пдтверждаю ЛЭП там никогда небыло, а по линии связи сам ходил с отцом из Гранитного, до Зарубихи и обратно в незабвенных 70 годах. А в Териберке и сейчас в 21-вом веке напряжёнка, это при наличии 2-х ГЭС рядом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 15:42 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:31
Сообщения: 281
Откуда: Североморск
Мария писал(а):
Очнеь серьезно обозначена линия связи. )) ПОэтому я подумала про ЛЭП.
http://biarmia.narod.ru/topo/kildin_1x5.htm
Да, еще вдоль реки Зарубиха какая-то "дорога".
Почему загадочные и жутковатые, чем загадочные и чем жутковатые, то там делали люди? (Я к тому, что на КИльдине тоже были люди, места там загадочные, но ничуть не жутковатые.) Очень интересно, потому что мечтаю потопать на Мурманский берег от Териберки, мне кажется, там невероятно красиво. )) Но это, конечно, лишь мечта - там много медведей и бродов и мало желающих найдется составить мне компанию.


На карте обазначены линии связи и тропа вдоль них натоптаная мантёрами-связистами. Для поездки в Териберку могу составить компанию, но только в следующем году.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 19:07 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Конечно не в этом. )) Мхов-то с ручьями не видно. )) Да, я сильно думаю насчет Мурманского берега. Сначала просто "путешествовала" по гугль-спутнику и вид рельефа натолкнул на мысли, что там именно "моя" красота, а когда нынче с Кильдина Трех сестер увидела, поняла. что я была неправа - все еще красивее. ))
Но, на Кильдин тоже очень хочется летом вернуться.
Да, слышала, что на Мурманский берег не нужно такое же разрешение, как в ЗАТО и на КИльдин. Говорят, для нас-подмосквичей там все проще? (Вообще, это все, наверное, в другую тему... прошу прощения у модераторов... )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 19:37 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 20:19
Сообщения: 657
Откуда: Заря
Мария писал(а):
Почему загадочные и жутковатые, чем загадочные и чем жутковатые, то там делали люди? (Я к тому, что на КИльдине тоже были люди, места там загадочные, но ничуть не жутковатые.)

В том то и дело, что на острове были люди...
Дело в том, что был интересный случай.Мы с товарищем, при помощи нашего незабвенного капитана "Пингвина" Артура Дадонова прибыли в район Кислого ручья .С небольшими трудностями высадились на берег и двинули в сторону полуразрушенной охотничей избушки ( Или это и был когда то домик связного обходчика) там остановились и я пошел гулять пока товарищ ( а он Кильдинский старожил) готовил небольшой ужин.Там очень красиво, пляж с белым песком, везде разноцветные россыпи раковин гребешка, Всевозможный заграничный мусор ( в диковинку), нашел спасательный плотик, сдувшийся, но вполне пригодный так как видимых проколов не было.Подошел к НУСу, дверь на замке,завернутого в полиэтилен, посмотрел в окошко на работающую аппаратуру.Посидел на лавочке, перекурил.Вернулся в
избушку, перекусили я взял авто...ружье и пошел в сторону сопки топоркова.Всюду попадались гигантские подосиновики, размером со сковороду и по колено ростом, очень много черники.Так и шел.Удалившись примерно на ....метров просто присел от надавившей на меня тишины.Ощущение такое было что я оглох , и еще не покидало ( да и в последующих поездках туда) ощущение, что за мной кто то следит.Гулял часа три-четыре. В постоянном напряжении.Хотя сам прекрасно понимал, что я здесь один. Кричал, пел песни-все как в вате и тишина.Вернулся на берег переговорил с товарищем - у него такие же ощущения.Как я упомянул выше -он старожил, к тому же поллитрук наш был.Много чего в эту ночь рассказал из того что сам знал, что ему рассказывали...От него я услышал историю про затопленные с заключенными баржи, про убитых монахов и многое другое.Он же и высказал мысль про их неприкаянные души,скитающиеся по побережью.Тогда я как то не принял это всерьез.Остановился на том, что невдалеке от нас бродила россомаха.Хотя вживую ни когда её не видел, просто был наслышан о такой и её повадках. А тишина это просто отсутствие всевозможных звуком,которые я привык слышать в населенных пунктах или в лесу там в 1-2 км от берега простилается тундра-глаз не хватает и не ветерка.С погодой везло.Зверье не пуганное и не было чуства присутствия человека, что что то такое необычное.Хотя на следующий день( если можно так назвать-полярный) возле НУСа я обнаружил носок с червями.И ведь ни кого кроме нас мы не видели, но он тоже не мог просто так появиться.Видать кто то подходил к НУСу и мы его спугнули,что ли.Короче эти трое суток жили в постоянном напряжении от чувства постороннего присутствия.Артур позже, высказал предположение,что это жители Гранитного или Териберки браконьерили,осенью в тех места много оленя в долине Тресчаного ручья.И семушка там частая гостья..А чужое присутствие им не к чему. В последующих поездках на материк я в этом убедился.Но все равно, и сейчас, сидя в теплой даче за компом, впоминаю первую и последующие поездки на материк, возвращается это чувство.Посетившее меня там. Эту тему можно сейчас развивать, можно вспомнить и "шум моря" и "гул" от жизнедеятельности человека,но все равно тянет туда...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 00:21 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:31
Сообщения: 281
Откуда: Североморск
Да есть на побереже такие места, приходилось бывать, где возникает некое чувство, при катором хочется быстрее покинуть данное место.

_________________
Андрей Никонов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 01:03 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Очень интересно. Это чувство мне знакомо - я называю его для себя "чужое". Вот оно не злобное, не доброе, а просто "другое". Может быть сама природа - дело в том, что (как я для себя подобрала самое точное определение природы Кольского) она там "осторожная". Сначала она тебя изучит, очень внимательно.
Браконьеры за путниками наблюдать из кустов не будут, они уйдут подальше, пока путники тоже не уйдут. А вот с дикими зверьми типа росомах или голодного мишки встречаться очень не хочется.
Носок с червями - звучит как ритуал старой лопарки... )))
Но все-таки странно, почему именно на этом побережье чаще всего такое чувство, притом у нормальных мужчин, а не кисейных барышень, помешанных на эзотерике. Отличие в том, что нормальный мужчина обычно ищет причину неприятного ощущения в подсознании и находит ее довольно быстро (следы на снегу, перемена погоды у худшую сторону, неустойчивые камни под ногами, не знаю.. да тот же свежий носок с червями под дверью!), но если ощущение дискомфорта беспричинно, то это уже интересно. МОжет тоже тектоничский разлом действует? ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 01:31 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:27
Сообщения: 157
Есть места на острове Кильдин, где действительно чувствуется гармония души с природой. Испокон веков люди селились там, где им было наиболее хорошо и комфортно. До сих пор вспоминается поселок Кильдин Старый добрыми отношениями людей,
взаимовыручкой, доверием. Позже мне много пришлось побывать по побережью Кольского п-ова и везде, где жили потомки кольских поморов, картина была идентичная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 01:48 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:27
Сообщения: 157
Насчет дискомфорта в тундре скажу так - здесь надо жить и привыкнуть просто, что все в округе ты знаешь и, даже не думая, всегда найдешь дорогу домой. А медведь зимой спит, а летом сам тебя боится, также, как и росомаха.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 01:53 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Да, если вы о Восточном (я так предполагаю), там оказалось очень уютно. И нас выручили! Впрочем, Кильдин, в целом как-то "располагает", невзирая на погодный экстрим. Иначе бы не было этого сообщества... ))
Насчет побережья тоже согласна - читала рассказы путешественников вдоль побережья. нынче двое товарищей пошли по берегу от Гремихи до Варзуги. Дошли. )) Значит им помогали. )) (ПРосто только пришли, рассказов пока не было, все ждем!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 02:15 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:27
Сообщения: 157
Кильдин Восточный местные называли Старым, в отличии от Нового Кильдина, т.е. Западного. Еще были Верхний Кильдин, Ромашка, Перископ. А вдоль побережья ваши товарищи прошли уже не первые. В последние годы с изменением правил погранзоны этот маршрут стал вообще популярным. Начиная от Лиинахамари и до Белого моря идут на плавсредствах по морю, пешком по побережью, едут на внедорожниках. Интересного в наших краях еще очень много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:10 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 16:45
Сообщения: 230
Откуда: Истра
Мария писал(а):

Насчет побережья тоже согласна - читала рассказы путешественников вдоль побережья. нынче двое товарищей пошли по берегу от Гремихи до Варзуги. Дошли. )) Значит им помогали. )) (ПРосто только пришли, рассказов пока не было, все ждем!)

Вот первый найденный мною в прошлом году мною отчёт о пешем походе вокруг Кольского:
http://biarmia.narod.ru/arh/vokrug_kolskogo.html
P.S. Я б так не смог, наверное....

_________________
Тянет неспроста в заповедные места...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 16:48 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Да... Это отчет известного путешественника Дмитрия Арбузова - для многих его отчеты как настольные книги. ))) Я возвращалась к нему раза три. Еще вот это его путешествие нравится - через Кейвы на Поной и дальше на юг: http://timewind.livejournal.com/244464.html (мне все неудобно, что такие темы появляются в разделе "Кильдин сейчас"... вот если бы был раздел "на свободную тему".. где можно теми же ссылками делиться... не создавая каждый раз отдельный топик... в общем, снова прошу прощения)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 17:36 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 20:19
Сообщения: 657
Откуда: Заря
Мария а посмотрите мои фото с Горелой сопки на Острове. Может вы прокомментируете их (Два солнца)
http://kildin.flybb.ru/topic47.html
2-я сверху


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 18:10 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Да, МИхаил, я уже удивлялась этим фотографиям. Теперь, побывав на острове, я так представляю, что одно солнце на юго-востоке, а второе на юго-западе? И сразу вспомнилось что-то (названия не помню! давно было.. ) у Джека Лондона из рассказов про Юкон - широты-то примерно те же. Герой и героиня переваливали через горы (он, естественно, белый, она, естественно помесь индейцев и белых), когда увидели в дымке два солнца. Дело было, вроде бы, на исходе зимы. И девушка по этому поводу начала очень волноваться насчет духов, а потом там что-то с воздухом случилось и, вроде, оба потеряли сознание. Я сильно извиняюсь за вольный пересказ, но книги этой у меня нет. Но я точно помню, что автор объяснения данному явлению не давал.
На мой (музыковедческий :) ) взгляд, это связано с преломлением влаги в атмосфере (облаков, тумана, дымки) - у того же Лондона говорится о дымке в ясный день (но она еще, видать, шибко ядовита была). Так же как и разные гало связаны с игрой воды.
Но, я же тут еще узнала про тектонический разлом у Кильдина - вдруг это он как-то "отразил"? )) ВОобще, чем больше про КИльдин узнаешь, тем больше поражаешься - насколько это уникальное место.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 21:40 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 20:19
Сообщения: 657
Откуда: Заря
Еше Вас немножко удивлю(а может и нет) но суть такова- летом 92 над Сетью висел полупрозразрачный шар.Я был оперативным группы и в почти месц к нам шли доклады о его наличии и передвижених с ДКП на Сети.Соответственно я(и другие оперативные) докладывали выше .Дошло до того,что большой(корпусной) оперативный просто запрещал об этом упоминать.Вот так это илетало-висело над Сетью.И все на него смотрели.И видели,и не особо дивлялись.А локаторы почему то не видели.Мысли были вские.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 305 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru