Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 20 апр 2024, 08:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 17:42 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 18:30
Сообщения: 553
Откуда: Камбоджа
Навеяло после победы наших в Канаде...
Какие же молодцы наши парни !!!
Ура !

А это мои старые воспоминания на "хоккейную" тему :

(прошу строго не судить)

Это было в 1976 году, однако ....


Александр Францевич в свои 29 выглядел на 19, плюс обильные прыщи, кадык, худоба...
Ряженый в курсанта он совсем не походил на преподавателя физвоспитания и мастера спорта по плаванию. Он был нашим джокером в битве с двумя американскими командами с парусников «Игл» и «Газелла Примера»….


Часть 1. Шестнадцатый номер, который стал четвертым, а потом первым.

Ждать церемонию награждения я не стал. Тупо стоять и слушать «Амэрика,Амэрика ля-ля-ля-ля-фа-фа….не хотелось. Видеть этого урода Францевича было невмоготу, я его ненавидел. Гад, профура, видите ли у него резинка лопнула на плавках !

Вышел во внутренний двор спорткомплекса. На футбольном поле одинокий звездно-полосатый мяч (и тут ОНИ !), запнул из последних сил за живую изгородь прямо на дорогу… визг тормозов, удар, звон стекол…к сожалению этого не случилось, жаль….

А ведь могли взять «бронзу» за командные. То, что первые два места будут у янки стало очевидно еще в Санта-Крузе на первом этапе. Тогда в бассейне яхт-клуба принца Фердинанда мы были вторыми. С американцами бились почти на равных, но там – дяди с выпускного курса военно-морской академии, а мы – пацаны из Мурманска по 17-18 лет.
Теперь же в Ньюпорте хозяева выставили аж две команды «дядей», верзилы под 2 метра, клоны, люди-торпеды. Ладно, сделал я их в брассе (чему учился лет 8 или 7), ну, а уж в вольном стиле они не дали ни одного шанса. Были еще поляки с «Дар Поможе», сильные хлопцы…
И в финальной эстафете поляк обогнал на последнем этапе урода Францевича…Мастер спорта СССР ! Скотина ! «У меня сердце, у меня резинка, у меня…» Да пошел ты нах, Францевич, признался бы честно, что левый у тебя титул… Я после четырех дистанций вышел на эстафету и почти догнал «дядю» ! Наше место на пьедестале было ужу железно.
Поставили бы Ваньку К., даже он со своим вторым разрядом не упустил бы медаль…
Мастер ! Убивать таких мастеров.
Итак, четвертые из шестнадцати команд. Очень плохо.

Гуляю дальше. После мяча настроение повысилось самую малость. Слышу гимн Америки, поют всем залом, а как же !

Прошелся по зданию, вышел в холл. Никого. Только тетка на разливе пепси-колы (Пепси-кола – генеральный спонсор регаты, поэтому она везде, даже в гальюне «Крузенштерна» валяются ЦЕЛЫЕ банки). Назло купил в автомате банку кока-колы за 20 центов (при бесплатной пепси). Возле тетки на палубе навалены упаковки футболок-презентов от Пепси-колы, но с хорошей эмблемой регаты и с парусником на груди, рассовал по пакетам штук двадцать для ребят и себя. Стали выходить люди, видеть никого
не хотелось, пошел курить свой «Беломор» на крыльцо, а там… толпа народу, ждут чего-то, чё ждём ?, хотелось спросить, но как перевести на английский «чё» ?
А ! Понятно, своих ждём, будущих командиров авианосцев, ну-ну…

Внимание привлекла одна пара, муж и с огромным животом его жена, смотрят в упор на меня, улыбаются, ладно, мы тоже иногда улыбаемся – привет !

И тут выясняется. Толпа –то собралась не героев своих чествовать, а для лотереи. Шестнадцати победителям призы – участники соревнований, в смысле в гости можно забрать. Начали крутить барабан, тащить бумажки, всё, как полагается. Номера на бумажках сверяют с бумажками у претендентов, а их человек триста или больше. Пошел разбор, кому кто, от этого и реакция – крики радости или сдержанные хлопки .
Вот «забирают» ребят с «Товарища» - уже вопят от радости, как же, русские!, не какие-то чилийцы или норвежцы. Русские ! Вау!!

А вот и наш № 16, который каким-то макаром вдруг превращается в № 1 и такой же номер первый у той самой пары с пузом, с кем я улыбался ! Вот тут уж раздался вопль счастья и стоны неудачников. Всё-таки «Крузенштерн» первый во всём.

На негнущихся ногах парочка приблизилась к нам. Нас семеро. Могут взять четверых в свой «Бьюик» 75 года. Трое наших заявляют, что не поедут (как потом выяснилось,они сговорились ехать гульбанить с русскоговорящими волонтершами) .

Гнида Францевич попытался на правах старшего группы воспрепятствовать нашим желаниям, пугал органами и помполитом Ян Янычем)), но «голого короля» и слушать не стали. Можешь не ехать, Сашок, гы-гы ( а куда ж ты денешься без нас? !).

Можно ехать.Свободно разместились вчетвером на заднем кожаном сиденье. Пузастая дамочка впереди, вся в красных пятнах. От счастья.

Часть 2. Дети, собаки, «Бич Бойз»,туалетная бумага, чокнутый профессор, «Шарламофф!,Шарламофф!!» …

Перемахнув за 2 доллара по длиннющему мосту через местный Харбор и, проехав миль 20, въезжаем в одноэтажную Америку, городок Провиденс (или Форт-Адамс ? – извиняюсь, запамятовал). Собственно штат Род-Айленд весь одноэтажный был, сейчас, говорят, первый по количеству миллионеров на душу американского населения… Тогда же был первым с конца, потому как самый маленький штат. Может Гаваи и меньше, но это штат неполноценный, типа Аляски )). Сорри, отвлекся.

Мне, жившему до мореходки в сталинской «двушке», дом не показался особо большим – 6 комнат-то всего и никакой он не одноэтажный, а полноценный с двумя этажами, спортплощадка с баскетбольным кольцом ( а как же!), 2 огромных пса-бетховена и четверо детей. Старшему 14, младшему 2 (и не забываем про пятого в пузе), есть еще сад с цветами. Ваня К. из "хрущебы", он стал фотографировать, чтобы папе показать (папа у него гэбэшник). И маме.

Францевич ,в свои, повторюсь, двадцатьдевять, был уже глубоким старче, не по уму, а по понятиям. Сразу полез с дурацкими вопросами, типа скока стоит и скока зарплата у вас, сэр ? Так как по-американски говорил один я, то в моём переводе это звучало примерно так «Давайте выпьем за дружбу между русскими и американцами».
Уладив таким образом неловкость первых минут пребывания, со стаканом вискаря я прогулялся по дому, в одиночестве поцокал языком (живут же люди!), обнаружил в гостиной вертушку с кучей пластинок и нагло включил музыку.
«Бич Бойз», никогда мне не нравился…так, что еще есть? : сплошной «Бич Бойз», перебираю пластинки, а , вот - «Белый альбом» битлов, ставлю….
«I am so tired» поёт Джон и это в тему, и это в кайф.
«Back in USSR» абсолютно не хочется….

Посещение туалетной комнаты и внимательное исследование туалетной бумаги привело к выводу – да, пока отстаём от Америки. И на хрена на бумаге рисовать какие-то картинки ?

Периодически меня оскорбляют вопросами «Андрей, переведи» и «Андрей, что сказал Джек?» Все вяло посылаются к Бонку. «На пальцах,неучи, на пальцах…».

Пузастая хозяйка (на восьмом месяце, однако) мечется по кухне. Жрать охота, иду ей помогать, изгоняет вон, типа сюрпрайз будет. Ну-ну.

Как хорошо !

Во дворе рассматриваю автопарк из трех машин, вышеописанный «Бьюик», потом типа грузовичка-пикапа и маленькая спортивная-кабриолет двухместная красивая нереальная таких не бывает а может она игрушечная ? Надо будет спросить.

Прибегает Джек: »Андрю, мой приятель хочет поговорить с тобой по телефону. Он профессор по русской то ли истории, то ли литературе»

Беру трубку. По-честному, говорить не хотелось. Вискарь вставил капитально, жара за 30 и усталость…

Профессор: Здравствуйте (тщательно каждую букву), как ви поживаьете?
Я : Привет, хорошо поживаем.
П : Какая зарплата рабочего в Советском Союзе ? (с диким акцентом, еле разобрал)
Я : (поворачиваясь к Джеку) Джек, это точно профессор ? ( да-да !!)
Заплата рабочего в Советском Союзе (бл.дь, сколько же сказать ?) …триста рублей !
П : Какая зарплата колхозного ! крестианина ! в Советском Союзе ?
Я : (уже в истерике, ухватившись за стул)
Триста рублей !
П : Какая зарплата…
Я : Триста…рублей (падаю под стул)
Джек : Он звонит из Сан-Франциско…
Я : (из под стула) Триста рублей !
Джек долго и серьезно разговаривает по телефону с тем дебилом, опять дает мне трубку…
П : (явно читает по бумажке) Как называется столица Союза Советских Социалистических Республик Москва ?
Я: (надо было сказать Триста рублей, сейчас бы так сказал, но тогда молодой был..)
……
Ничего я не ответил, просто опять упал под стул.
Занавес.

Выручил ….Францевич, приперся со стаканом на кухню чокаться с Блэрами.

А потом был мальчик. Старший сын Блэров. Я опять сидел и слушал неудачную «Об-ла-ди Об-ла-да» , но и она была в кайф! Я пел. И пил.
Парняга принес коробку с карточками своих кумиров, морды мне не знакомые, в основном бейсболисты, на хоккеистах тормознулись, стал узнавать, ага, вот и мой любимый Бобби Халл (до сих пор считаю лучшим), ого ! Хендерсон, Маховлич, беззубый Кларк… А наших знаешь ? Конечно, только карточек нет. На, держи (и как Санта-Клаус извлекаю из пакета буклет «Сборная СССР – чемпион мира 1975 года» или 74 ? не важно…
Примечание : при сходе на берег таскал с собой разные сувениры: значки,марки,открытки. Лучшая валюта . Лучше доллара. В разы.

Вот фото сборной. А вот отдельно игроки. Парня трясёт. Третьяк ? Третьяк. Якушьев? Якушев. А-А-А !!! Шарламофф !!!?? Харламов. Шарламофф !! Шарламофф !!!!!
Мальчик сошел с ума. Сует свою корабку, типа меняться. Не надо, забирай так.
Ну, ладно, возьму Боба Хала…

«Потом была еще уха и заливные потроха…»

Ужин , как не старалась хозяйка, не удался, в смысле еды. Запеченные макароны с сыром, пирог со сливками, кофе и…всё. А, где индейка ? Я же Санта-Клаус !

Мальчик в счастливых соплях уехал играть в бейсбол. Они там все играют в бейсбол.
Уехал на той игрушечной спортивной машинке. А я-то, дурак, думал, кто на ней ездит ?
Конечно, мальчик. Она ж игрушечная.
Крикнул мне: «Шарламофф ! Шарламофф !» и укатил.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 18:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 21:18
Сообщения: 1227
Откуда: Санкт-Петербург
Андрюха! Хочется продолжения, черт возьми.... :!: :!: :!:
У тебя на случай нашей победы (уже начинаю привыкать) на Евро 2008 ничего не припасено?

_________________
Alexx Ромашка


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru