Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 24 апр 2024, 09:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кильдин - август 2011.
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 13:32 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Ну, что, ребята! Усаживайтесь поудобнее. Пивко или что покрепче не возбраняется, если всё в меру
Вот и настало время поделиться и рассказать вам всё то, что произошло за три дня проведённые нами на острове Кильдин. На глазах у меня уже высохли слёзы грусти, исчез алкогольный токсикоз и обработан привезённый фото и видео материал.
Сразу хочу предупредить, что всё в предстоящем рассказе будет чистая правда. Ну, а если у кого-то, типа «Фомы- неверующего» возникнут сомнения в моей правдивости, то я сразу хочу всех предупредить, что на всё есть подтверждающие фото и видео, которые я представлю в дальнейшем вам, да и сами участники похода подтвердят мой рассказ как свидетели произошедшего.
И так, слушайте. Возможно, что для тех, кто после моего рассказа возжелает приехать на Кильдин, он станет своеобразной инструкцией или пособием для этого.
К походу на Кильдин в этом году, мы стали готовиться с ноября прошлого года. Конечно же, учитывая все ошибки осенней неудавшейся поездки. Узнали о всех предстоящих военных учениях в нашем районе посещения. Прогноз погоды выбрали на самые благоприятные дни на Кильдине для нас.
Созвонились о точках и днях встречи со всеми участниками похода.
Нас было 9 человек. Основной костяк составили все те, кто уже был в прошлогоднем походе. Надёжные, неунывающие, проверенные временем и трудностями люди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 16:05 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Первая встреча состоялась в Питере, где местная питерская встретилась с северокавказской группой. Сразу же начались крепкие объятия. И тут выяснилось, как возмужали, окрепли и прибавили в весе наши кавказцы, за то время, что прошло с прошлого года!

Изображение Изображение Изображение Изображение

Время понапрасну в Питере терять не стали, а затарившись продуктами в ближайшем Супермаркете, тронулись на Севера, конечно же перекрестив свои лбы и прочитав нужную молитву на дорожку. Мы ж не нехристи, какие.
В первый день, проехав 800 верст, мы остановились в городе Беломорске. Место где начинается или заканчивается Беломоро-Балтийский канал. Стройка советской Сталинской эпохи. Там встретились и к нам присоединились Архангельские ребята. Теперь мы были все в сборе.

Изображение
Сам Беломорск особенно ни чем не поразил. Маленький тихий городишко. Удивил только утром на завтраке «Шведский стол». Во всяком случае, так его гордо назвала нам дежурная на «рецепшене» в момент вселения в гостиницу.
На деле же, дежурная по гостиничному пищеблоку выносила сама некоторым из нас строго определённую пайку, причем достаточную солидную для насыщения, а некоторым кроме кофе и бутербродов ничего не доставалось.
Чем она руководствовалась, осталось загадкой. Возможно, что «шведский стол» был только для тех, кто исключительно похож на шведов.

Изображение

Для сравнения, стол Антона ломился от разнообразных блюд, а Борису с женой досталось только немного каши да по чашечки кофе с бутербродом?!


Изображение Изображение


Явно, что Борис не швед, да и не человек из Кемской волости. Но, конечно же, голодными никто не остался, так как с собой у нас всё было.

Отметились посещением берега Белого моря. Дул холодный северный ветер и море было совсем не «белым». Сделав несколько фотографий с большим облегчением от туда уехали.


http://video.yandex.ru/users/mov1946/view/19/


Изображение Изображение Изображение Изображение

Посмотрели часть Беломор канала. Его шлюзы и плотину. Сколько же здесь было погублено людских душ!? А сейчас практически запустение. И так по всему Северу

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

Посетили уникальный музей под открытым небом «Беломорские петроглифы».

Изображение
(Об этом, если у кого-то возникнет интерес, то расскажу отдельно.)

А дальше путь лежал на край Кольского полуострова, в посёлок Териберка. А точнее, в западную его часть, под названием Лодейное.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Там, пройдя пограничный контроль с проверкой документов и отпечатков пальцев, получив от них «добро», загрузились на судно с гордым, древним названием «Торок», и, опять перекрестив лбы, в одиннадцатом часу вечера, благо ночи стояли ещё белыми, достаточно ходко, пошли на Кильдин.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Кто в светлое прошлое, кто в ожидание хорошего...... :friends: :friends: :friends:

Изображение

http://video.yandex.ru/users/mov1946/view/18/

Продолжение будет!


Последний раз редактировалось Василич 11 окт 2011, 17:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 11:59 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:54
Сообщения: 127
Откуда: Литва г.Вильнюс
спосибо огромное - ждем продолжения :Bravo:

_________________
"МЫС" 1980/81-1982 РТБ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 18:17 
Не в сети
Кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:28
Сообщения: 53
Откуда: Ессентуки
Про Петроглифы у Васильича спросите узнаете что такое Ерпин Пудас раз , два и три

_________________
Вода мокрая ,небо синее все хорошо .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 22:12 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:44
Сообщения: 196
Откуда: Киров
Василичь,жду!Слезки пролить.Ты супер.

_________________
Вч 31056, 86-89г. матрос, нач.строевой части. тел.89615688811


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 22:26 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Спасибо, ребята. Я продолжаю.

К Кильдину подошли в начале второго ночи, затратив на переход примерно три часа. Так как в этот момент был максимальный отлив, то встали в море напротив «сундуков» и стали ловить рыбу.

Изображение Изображение Изображение

Тут надо особо ответить сына Антона Ярослава. Ещё в прошлом году он показал нам свой высочайший профессионализм, данный ему природой, в ловле рыбы.
В этом же году этот талант вообще оказался на небывалой высоте. Практически всё, что могло нам дать море, он ловил и поставлял к общему столу. Парень просто гений! Мог ловить всё, что попадалось ему на крючок круглые сутки, просто заваливая нас морскими деликатесами! Причем количество пойманного улова исчислялось не штуками, а ящиками.


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Ловили, конечно же, все, кто умел держать в руках рыболовную снасть, клевало отменно, но к такому количеству, сколько ловил Ярик, никто даже и приблизиться не мог. Даже его батька, плюнув на всё, отложил спиннинг и стал ему помогать снимать рыбу и её укладывать в ящики.

Изображение Изображение Изображение Изображение

В шесть часов утра, наловившись досыта, мы подошли к причалу Кильдина и высадились на берег. Кильдин нас поразил и очаровал своими красками буйного лета. Везде были яркие пятна цветущего иван-чая. За три года службы ничего подобного не видывал. Да и как мы могли видеть такую красоту, если всё время стояли на страже мирного неба нашей Родины.

Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

Сразу же разбили лагерь и установили Кильдинский флаг.

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение


http://video.yandex.ru/users/mov1946/view/20/


Затем произошёл торжественный обряд соединение привезённых с собой камней с берега острова Койонсаари, что находится в шхерах Ладожского озера, с прибрежными камнями острова Кильдин.

Изображение

http://video.yandex.ru/users/mov1946/view/22/

Возможно, кто-то по приезде на Кильдин продолжит и даже создастся такая традиция «Возложения своей родной земли на острове».


А дальше каждый занялся тем, что требовала на тот момент душа. Я, пошёл на Могильное озеро, Очень захотелось посмотреть какая она, треска из этого озера. И хотя Борис Комаров утверждал, что в озере рыбы нет, вскоре мнение своё изменил, а посмотрев на выловленную треску, авторитетно заявил, сказав, что в его время она была гораздо мельче.
Очевидно, потихоньку этот вид растёт и прибавляет в весе.

http://video.yandex.ru/users/mov1946/view/21/


К сожалению, попробовать какая она на вкус нам не пришлось. Зная, что из-за своей природной уникальности, она занесена в «Красную книгу», пойманная треска была с миром отпущена в свою родную стихию, то есть обратно в озеро. Все пойманные минут за тридцать пять штук. Рыбы нам и так хватало с лихвой!


Продолжение будет.


Последний раз редактировалось Василич 21 авг 2011, 00:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 00:02 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Василич(Oleg46) писал(а):
Тут надо особо ответить сына Антона Ярослава. Ещё в прошлом году он показал нам свой высочайший профессионализм, данный ему природой, в ловле рыбы.

не принижая достомнств юноши "Талант" юноши носит название "рыбалка у СУНДУКОВ" Свидетельствую всяк вспомагач норовил задержаться на пол часа под берегом. и порыбачить, Выше докладывал СРТ "ХАТАНГА" живую только там ловил из года в год. Добычливые места. я был поражен в свое время, обилием жизни на севере.
а наверх к 1140 поднимался?
Привет МИХА ПРИВЕЗ СПАСИБО!!!

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 00:15 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:31
Сообщения: 281
Откуда: Североморск
Я уж грешным делом подумал, что это браконьерство, в попыхах не дочитав рассказ до конца, это я про треску из Могильного, но слава богу, что отпустили её в родную стихию, хотя при этом ей пришлось пиодолеть слой пресной воды, думаю блогополучьно. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 00:29 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:31
Сообщения: 281
Откуда: Североморск
Сундуки, это банка, природный риф, а не камни лежащие на берегу, хотя они конечно похожи с норя на выброшенные волнами сундуки с разбившегося корабля. На рифе естественно водится всякая живность, пропитание для трески, отсюдова и большой улов. А с крабом вы погарячились, Москва голорит низяяя ловить. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 16:23 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Василич(Oleg46) писал(а):
[color=red]«Возложения своей родной земли на острове».


И да растет и ширится любимый остров! ))))
А ученые потом будут голову ломать на предмет "многослойной структуры" и "мелкодисперсной составляющей". )))
Спасибо за рассказ, страсть как хочется вернуться.....

По поводу краба - разве нынешнее положение о лицензированном вылове не действует?
Я-то краба в детстве на Дальнем Востоке много поела, а теперь вот .. ёжиков люблю.. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 17:05 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 20:19
Сообщения: 657
Откуда: Заря
Василич,весьма рад за Вас,Очень здорово.Но фоток мало.Кстати,мои предположения о назначении дыры подтвердились?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 18:53 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:54
Сообщения: 127
Откуда: Литва г.Вильнюс
здрасвуй ОЛЕГ а штото про верхний KILDIN - городок есть ?

_________________
"МЫС" 1980/81-1982 РТБ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 23:33 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Друзья, спасибо, что мой рассказ немного вас расшевелил и вызвал интерес.
Только давайте не будем забегать вперед. Я ведь в начале рассказа о поездке на Кильдин, сообщил, что у нас было три дня. А изложил только приезд и первые четыре часа пребывания. Впереди ещё много чего! Наберитесь терпения. Наверняка сюда подключатся и остальные участники поездки.
Но кое что хотелось бы вам пояснить, исходя из вышеизложенного вами на этой страничке.
Анатолий, я уверен, что треска не испытала никакого дискомфорта, возвращаясь в среду своего обитания, так как никакой пресной воды в озере ни хрена нет! Сам пробовал, такая же горько солёная как в море.
У меня и в памяти из 60-тых годов осталась, что вода в озере солёная.
Возможно, что слой пресной воды образуется весной, во время таяния снега и уровень озера становится выше. На снимках Могильного озера по кромке берега видно, сколько же не хватает воды до нормального уровня. А может озеро было с пресным слоем, когда на острове жила семья Эриксонов, которые заботились об экологии на месте своего проживания.
Теперь по крабам. Лицензия требуется на отлов с последней перепродажей пойманного. Вывозить краба нельзя,карается у погранцов большущим штрафом. А мы его и не вывозили, съели на месте. На пойманного и съеденного на месте лицензия не требуется. Что же касаемо Московского запрета, то этого засранца или их группу этих дубарей привезти бы на Баренцево море и показать, что там творит этот краб-чужеземец! Он стоит на дне один над другим в 6 рядов!!! Крабом забиты все тресковые рыбные банки. Исчезла мойва, исчезла селёдка. Всю икру их съедает краб. Почти не стало морских звёзд, морских ежей, морского огурца. Всё это рассказали нам наши соседи по острову, дайверы из Москвы, а так же рыбаки из Териберки. Ещё не много и на дне будет только один краб. По сравнению с Тихим океаном, где глубины большие и краб живет там не везде, на Баренце для него оказался курорт и плодится он падло очень резво.
:evil: :evil: :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 01:13 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:31
Сообщения: 281
Откуда: Североморск
По поводу краба я полностью согласен, норвеги ловят и не стесняются, правильно и делают, у нас до недавнего времени гоняли мужиков на причале за краба. они конечно умудрялись раньше его спрятать. На счёт мойвы не знаю, покрайне мере ловится и идёт на нерест ежегодно в Териберке, ловится сачьком.
Я на видео увидел у тебя, при ловле трески на Могильном, в воде лежало колесо от машины. оно было там и в 2004 и 2006, ни кто не догадался вытащить. в том числе и я. Правда в те годы оно было полностью под водой, видимо уровень воды в озере упал, по какой то причине, может и из за отлива. Но вода была с веху в то время пресная, сам пробовал и погода тогда стояла тёплая, на материке жара была и уровень воды был выше. И месяц был тот же, помню тогда отмечали день ВМФ, шашлыки жарили на Ромашке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 01:26 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:31
Сообщения: 281
Откуда: Североморск
Изображение
Возможно воду перемешало ветрами и дождём, до вашего приезда погода у нас дурила.

_________________
Андрей Никонов


Последний раз редактировалось annik 20 авг 2011, 01:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru