Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 29 мар 2024, 13:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2009, 19:01 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 20:34
Сообщения: 129
Откуда: Москва
Я думая что третий.С Андреевским...

_________________
ОХОТА-ПУЩЕ НЕВОЛИ.

60084-У, РЛС "Мыс", 82-84г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2009, 22:30 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 16:45
Сообщения: 586
Откуда: St.Pete/Moscow
а если Кильдин наложить на флаг РФ в среднем синем слое??? получится Кильдин в синем море, сверху белая полоса - это арктика, а снизу красная полоса - это Родина...

или на втором варианте слева флаг ВМФ СССР, а справа - Андреевский

а еще на белом острове хорошо будет смотреться герб Михаила Кочетова...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 12:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 21:18
Сообщения: 1227
Откуда: Санкт-Петербург
охотник-2 писал(а):
Я думая что третий.С Андреевским...


Для справки...
История Андреевского флага
Андреевский флаг имеет глубокие древние корни и связана с двумя братьями-рыбаками – Петром и Андреем. Андрей был первым призван Христом в ученики и поэтому прозван Первозваным.
Апостол Андрей прославился как неутомимый путешественник-проповедник христианства. Его жизнь была увенчана мученической смертью - распятием на косом кресте.
Апостол Андрей всегда очень почитался в России, и в 1696 году в его честь Петром I был учрежден первый российский орден – Андреевский.
Петр I, строя российский флот, много внимания уделял и разработкам рисунка флага. С 1692 по 1712 год он самолично набросал около 10 эскизов, постепенно приближаясь к окончательному варианту - "Флаг белый, через который синий крест св. Андрея того ради, что от сего апостола приняла Россия святое крещение".
В таком виде Андреевский флаг осенял русские военные корабли до ноября 1917 года.
Во время Советской власти Андреевский флаг был заменен на новый флаг ВМФ СССР.
В начале января 1992 года Всеармейское офицерское собрание ходатайствовало о замене военно-морского флага СССР на военно-морской флаг России – Андреевский.
16 января на встрече глав СНГ было решено поднять на кораблях бывшего СССР Андреевские флаги.
17 января 1992 года Правительство России приняло постановление о возвращении статуса Андреевского флага.
21 июля 1992 года Президентом России был подписан Указ №798 об утверждении новых флагов. Согласно Указу военно-морским флагом России снова становилося Андреевский.

_________________
Alexx Ромашка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 13:48 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:19
Сообщения: 224
Откуда: Славута, Украина
Алексей, выскажу и свое мнение. Идея очень неплохая, создать флаг
острова. Но в вашем варианте размещение флага (России)или Андреевского, не отвечает принципам создания нового (своего) флага. Кто-то будет отрицать принадлежность острова России? Или не знает географии?
Как вариант триколор можно пустить фоном, но не фрагментом в каком либо углу, к тому же это явная ассимеитрия. Кильдин- это не просто заброшенный остров в 1\6 части земного шара... это намного больше... это то, что объединяет сегодня Рашита и Абуали, Николая и Алексея, матроса и мичмана, майора и сержанта, тех у кого седина и кто молод... ОН (наш остров) принадлежит нам, кто волею судьбы ступил когда-то на него... нас разбросало по свету, не мы виноваты в том что, сегодня наш остров никому не нужен и живем мы в разных государствах... флаг острова должен иметь елементы, которые будут близки нам всем.. не обойтись без армейской и флотской символики, ведь на 90% у всех это повязано с армией или флотом... северное сияние и морошка, ГТС-ка и катер, ракета и антенна, дружба и взаимовыручка, характер и стойкость (символическое рукопожатие) вот что на мой взгляд должно быть на флаге НАШЕГО острова...
( это только просто мое мнение)

_________________
Николай Савицкий, Кильдин-Восточный, в/ч 70148, 6 зрдн, "ВОЗВРАТ" 1978-1984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 17:14 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 20:19
Сообщения: 657
Откуда: Заря
Леш, а зачем медведицы? А остров можно на фоне севрного сияния?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 18:51 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:19
Сообщения: 263
Откуда: Москва
А если всё-таки попробовать на фоне Острова и три флага поместить, они охватывают все там расположенные формирования: ВМФ, ПВО и погранцов... А Российский флаг он и всех гражданских охватывает... Примерно вот так (ну это просто предложение, варианты):

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 19:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 21:18
Сообщения: 1227
Откуда: Санкт-Петербург
mih64 писал(а):
Леш, а зачем медведицы? А остров можно на фоне севрного сияния?


Мне казалось я нормально объяснил все позиции....
Еще раз: Созвездия Большой и Малой медведиц символизируют собой Заполярье и расположение острова в Северном полушарии. Конечно, наверное, можно и полярное сияние (которое бывает и в Арктике), но я думаю, что это уже будет не флаг, а обложка ДМБового альбома.....
Друзья, конечно здорово, что куча идей возникает. Но давайте посмотрим на все это с другой стороны - при создании флага я придерживался кое-каких правил (ни в коем случае не претендую на большого знатока геральдики и того подобного) - размеры, фоны, символика и т. д., придерживался аналогий и подобий. Исходил из того, что наш остров это не просто место, где МЫ ЖИЛИ и СЛУЖИЛИ, не только частица НАШЕЙ истории, а еще и как символ начала исследований Российского севера, уникальной природы и просто красивейшего места!!! Поэтому придерживался такой логики - минимум символизма, максимум информатизма. Я думал над это темой... С самого начала хотел расположить флаги всех родов войск, которые были на Кильдине, но потом подумал, а как же те, кто был до военной истории? Монахи, путешественники, артельщики, рыбаки (см. историю острова) да и заключенные в конце-концов? Кому-то и их память наверное дорога? Как все охватить, как что-то не забыть? Если использовать символы всех периодов истории острова, то просто получается что-то вроде нашего значка! Не флаг получается, а памятный знак какой-то...
Так что мое мнение такое - вариант Ивана хорош! Но для нас. Если мы флаг делаем для нас, кто жил и служил в современное время - это самое то. Тем более что он (этот вариант) здорово похож на один из моих первых вариантов. Только который с Андреевским флагом №2.
Но если нужен флаг ПРОСТО острова Кильдин, как уникальной частицы истории России и прекрасной природы, то вот четыре варианта мною предложены выше. Я вообще считаю, что именно для НАС-ТО совершенно достаточно просто контура острова (зимнего ли, летнего ли)! Без всяких символов и знаков... Вот такое мое мнение...

_________________
Alexx Ромашка


Последний раз редактировалось Алексей 26 янв 2009, 16:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 12:32 
Не в сети
Кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2008, 13:07
Сообщения: 62
Откуда: Москва
А по-моему, зимний Кильдин, более подходяще, наверное, у всех в памяти зима на Кильдине.

_________________
Семья жила на о.Кильдин с 1949 по июль 1967, мечта побывать там снова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 16:17 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 12:53
Сообщения: 856
Откуда: Москва
Масленникова Алла писал(а):
А по-моему, зимний Кильдин, более подходяще, наверное, у всех в памяти зима на Кильдине.


Я тоже так думаю, что зимний вариант лучше! во первых север есть север! ну зима она больше запомнилась всем чем лето,ветер "РАЗ" чего стоит.

_________________
Некрасов Александр
1988-90г
2 РДН 616 ОБРП 4 БТУ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 00:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 16:41
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Я во всем поддерживаю Nick MM. Нам никак не обойти при разработке флага Кильдина военной темы. Мне в большей степени импонирует первый вариант флага предложенный Иваном, где присутствует флаг ВМФ СССР, потому что как отмечает наш капитан Дмитрий "...В 1957 году был сформирован 616 отдельный береговой ракетный полк (обрп) и начала создаваться новая инфраструктура для обеспечения жизни и деятельности полка. Фактически 616 обрп стал «градообразующим» предприятием на Кильдине на долгие годы ... В 1995 году 616 обрп покинул Кильдин. Вместе с ним в историю ушла и целая эпоха освоения острова...", т.е. рассвет нашего острова пришелся именно на советский период и негоже отметать эту прекрасную и самую главную часть кильдинской истории. Больше того я предложил бы, чтобы присутствовал и флаг Советского Союза, что объеденило бы всех тех, кто когда-то служил на Кильдине от Прибалтики до Камчатки, от Норильска до Кушки.

_________________
Служил в 616 ОБРП с 1987 по 1989 (весенний призыв). Привет всем кильдинцам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 15:00 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2008, 23:54
Сообщения: 665
Откуда: Киров
Бусурманкулов Абуали писал(а):
Больше того я предложил бы, чтобы присутствовал и флаг Советского Союза,

Галерея флагов какая-то..

_________________
в/ч 60084 А ("Карбазол") 1986-1988г.г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 23:59 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 18:30
Сообщения: 553
Откуда: Камбоджа
Константин G писал(а):
Бусурманкулов Абуали писал(а):
Больше того я предложил бы, чтобы присутствовал и флаг Советского Союза,

Галерея флагов какая-то..


Поддерживаю! Не надо галерей!
Возможно взять изображение острова со старой голландской карты?!

Либо контуры острова и внизу флага надпись Кильдин.

Белый контур на синем фоне.

Может быть силуэт чайки - чисто морской символ всем понятный и грустный и вдохновенный одновременно...

Медведицы конечно хороши у Лешиного варианта, но лаконичность и простота нужны ИМХО.

Размеры и форму флага хорошо бы обсудить. В разных вариантах. Ведь возможны и варианты флага типа: парадный, повседневный, может быть в виде вымпела.... (я без шуток)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 01:53 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 16:45
Сообщения: 586
Откуда: St.Pete/Moscow
а что если просто силуэт летнего острова (с горами и озерами) положить поверх Андреевского флага???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 01:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 21:18
Сообщения: 1227
Откуда: Санкт-Петербург
Я чуть позже все предложения переварю, и, как я понимаю, мне же ваши идеи и воплощать.... Ну а потом выложу галлерею на голосование. Вот только обоснования к своим детищам сами пишите... :!:

_________________
Alexx Ромашка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 01:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2009, 13:08
Сообщения: 31
Откуда: Тула (в/ч 31056 1974-77г)
Первый вариант флага более приемлим. Могу только добавить,что вторая звезда ручки ковша Большой Медведици-двойная.Вторая звезда-Алькор.Может взять на заметку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru