Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 25 апр 2024, 10:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Медики острова Кильдин.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 02:09 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 02:27
Сообщения: 133
Откуда: Санкт-Петербург, Севастополь
Медики Кильдина.
Пока из медиков, которые служили на Кильдине, никто не написал. А ведь родители тех, кто родился на Кильдине, должны знать, кто принимал роды! С 1971 года по______ в лазарете служил лейтенант мед.службы Анатолий Кончуга, который по специальности был гениколог- он и принимал роды. Затем я служил с ним 1983году в Свиноустье(Польша). Закончил он службу в Калининграде. Там и остался жить.
В в/ч 31056 с 1973 по 1976 год был врач части лейтенант Матвеенко Александр Васильевич. Затем он поступил в адъюнктуру в Военно-медицинскую Академию. Защитил диссертацию. Сейчас полковник медслужбы в запасе. Живет в Питере и продолжает трудиться в клинике в Военно-Мед.Академии. Регулярно встречаюсь с ним.
Стахов М.Г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 03:32 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 18:30
Сообщения: 553
Откуда: Камбоджа
У нас в в/ч 81389 медиком был старший лейтенант Коновалов :wink:
Сергей Александрович? (отч.неточн.)
1979-81 гг
Иногда угощал спиртом (добавлял каплю валерьянки в пробирку,приговаривая :"Для очистки совести") :razz:
Хорошой мужик,

_________________
в/ч 81389
май 1979 - июнь 1981 гг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2008, 01:02
Сообщения: 21
Откуда: Москва
О медиках острова Кильдин.
Мне очень хорошо запомнился врач в.ч.81389 - Орленко Александр. Его прислали сразу после окончания мединститута, не помню какого, а ведь знала, Он был сугубо гражданский человек, очень далекий от воинской службы. Невысокого роста, хрупкого телосложения, очень вежливый, галантный, но медицина- это было его призвание. Оперировал моего мужа, вырезал огромную липому, шов ровненький, маленький; оперировал солдата с прободной язвой желудка, когда все в лазарете отказались это делать и ждали прибытия вертолета за солдатом, он отлично справился с этим делом. Принимал роды у меня, причем делал это в первый раз в своей жизни, когда все медики и Кончуга были в Мурманске на каком -то совещании. Причем, точно определил срок родов, а мы с мужем собирались ждать рейсовый теплоход, в Североморск. Он накричал на мужа и потребовал срочно вызывать ГТЭску, чтобы срочно ехать в лазарет. Едва успели. Потом , консультируясь с Кончугой по телефону, отлично принял роды. Радовался этому больше всех. Я уже забыла кого он оперировал еще, но многих, и всех успешно. А когда сгорел барак, где находился медпункт, командир (не буду называть его фамилию), его строго наказал материально, за то, что он не отнес бирку дежурному, а Орленко Саша, засунул бирку в карман и пешком по тропинке торопился на операцию. В пожаре была виновата старая-престарая проводка. Где сейчас Орленко Александр- не знаю, Сколько раз пытались его разыскать, но ничего не получилось. После него в часть был назначен Коновалов Сергей. Этот был попроще, на все случаи жизни, у него был полон карман таблеток.

_________________
Жду сообщений. Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 02:52 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 02:27
Сообщения: 133
Откуда: Санкт-Петербург, Севастополь
В в/ч 31056 до 1972 года врачем части был старший лейтенант Валерий Шешуков из Коми АССР, г.Ухта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 11:21 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 20:19
Сообщения: 657
Откуда: Заря
Кильдин Западный, Верхний, 75 ВМЛ - доктор Носович Николай Петрович, хирургическая медсестра Ирина Могиленко 1989 году


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 14:10 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 18:30
Сообщения: 553
Откуда: Камбоджа
В 1980 г. в лазарете в полку хирургом был майор Фёдоров, а вот начальника лазарета - капитан - фамилию не помню. Резали мне апендикс часа 4, вечером уже - уходить пора, а тут я - сильно выпившие были врачи - сделали мне больно :evil: :lol: и криво...

Капитан этот увлекался разными нетрадиционными методами лечения: иглоукалыванием и в газетах жег полынь... Иголки ему делали моряки из натфилей :razz: И меня колол в разные места - у меня были еще ступни ног подморожены (после купания в море) - 2 недели лежал в лазарете (мой НШ чуть с ума не сошел! :wink: - потом мне валенки подарил свои личные и я в валенках щеголял и зимой и летом (командир ругался, но нач.штаба защищал меня) :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 13:50 
Не в сети
Кильдинец

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 13:28
Сообщения: 56
Откуда: Заря Моск.обл
Был еще старлей с красными погонами "студент" с Бамбомета (забыл как его ФИО) но жил он на против меня в доме ракетчиков ,у него еще сын в люк провалился по весне всеми силами верхнего искали через 4-5дней нашли , так он и уехал с Кильдина с горем. :evil:

_________________
Точка лазерного прицела,это тоже точка зрения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 13:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 12:53
Сообщения: 856
Откуда: Москва
Анатолий59 писал(а):
Был еще старлей с красными погонами "студент" с Бамбомета (забыл как его ФИО) но жил он на против меня в доме ракетчиков ,у него еще сын в люк провалился по весне всеми силами верхнего искали через 4-5дней нашли , так он и уехал с Кильдина с горем. :evil:
Помню это событие было такое! грустно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 19:16
Сообщения: 35
И все тот же 1989 год...весна...Мальчик провалился в люк за П-образным домом. Днем зашел за моим сыном Максимом, пошли гулять. Потом разошлись по домам. А уже поздно вечером, примерно в 23ч., прибежала мать ( она обходила все квартиры), искала сына. Поиски длились почти двое суток. Сейчас не вспомню, кто заметил в люке яркую куртку ребенка...Это был первоклассник Коля Гончар, единственный сын у родителей. Как он там оказался? Ведь дети, обычно, играли у командирского дома... Мать работала врачем в 75 ВМЛ, на остров приехали недавно. После трагедии родители уехали. У меня сохранилась фотография, на которой Коля и Максим сняты за одной партой в школе, хотя учились в разных классах: Коля в 1-ом, Максим в 3-ем. Не дай бог никому потерять ребенка...
Валентина Рыхлова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 07:07 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 19:14
Сообщения: 346
Да уж...
Нас собрали его искать, весь гарнизон тогда подняли. На лыжах.
Я чуть сам шею не свернул в темноте.
Говорили, что парнишка ходил в нижний грнизон в гости кому-о, а на обратном рути решил срезать немного путь и пошел не по дороге, а напрямую к П-образному дому. и провалился в колодец.
Сами гончары были врачами оба, она - кажется, в лазарете, он - на Бомбомете.
Оба худощавые, высокие, спортивные, приходили в волейбол с нами играть. трагедия - врагу не пожелаешь...

_________________
Si vis pacem, para bellum


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 16:41
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Помню это печальное событие. Все произошло весной 1989 г.(перед самым дембелем). По тревоге был поднят весь гарнизон на поиски пропавшего паренька. Искать было очень трудно, т.к. снег начал уже подтаивать, наст не выдерживал и мы ходили по острову проваливаясь в снег по самые не хочу (особенно в районе Башенного дивизиона). вечером его, сваливщегося в окрытый люк колодца (осенью какие-то раздолбаи забыли ео зарыть), нашел кто-то из зенитчиков. Ночью мы с нач. мед. службы Болгариным оформляли документы о причине смерти.

_________________
Служил в 616 ОБРП с 1987 по 1989 (весенний призыв). Привет всем кильдинцам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2008, 11:30
Сообщения: 7
Всем привет от моего папы, Ярмана Виктора Викторовича. Мы жили на о. Кильдин с 1984 по 1989 год. Папа сначала был хирургом в 75 лазарете, а затем стал начальником лазарета. Уволился из ВС. Сейчас живет в Питере, работает в клинике акушерства и гинекологии ВМедА. Вот коротко о тех, кто работал вместе с ним:

Носович Алексей Петрович: сейчас живет в г. Нижний Новгород. Работает в НИИ

Гончар Марина: работала в лазарете кардиологом, а ее муж Гончар Владимир, работал врачом в части ПВО. После смерти сына Николая, уволились из ВС, и работали врачами в поселке Кильдинстрой, Мурманской обл. в поселковой больнице. У них родилась дочь. Сейчас живут в Днепропетровске.

Болгарин Юрий Николаевич: живет в Ставропольском крае

Брянцев Сергей Владимирович: служил врачом в/ч. Сейчас в звании полковника м/с работает ведущим хирургом госпиталя г. Полярный

Пархун Виктор Федорович: работал стоматологом. Затем перевелся в Полярный, где работал начальником отделения. Уволился из ВС. Живет в Питере.

Григорьев Виктор Алексеевич: работал терапевтом. Затем перевелся в Полярный. Сейчас живет в Гатчине, работает в НИИ Радиологии.

Попова Марина: рентгенотехник. Живет в г. Североморске.

Ярыш Леонид Васильевич: был начальником 75 лазарета до моего папы. Сейчас живет в г. Курске.

Деменчуг Виктор Михайлович: рентгенолог. Сейчас работает в клинике акушерства и гинекологии ВМедА.

Николай Рудых: работал начальником аптеки. Сейчас он и его семья живут в г. Североморске.

Большакова Лариса Георгиевна: работала врачом-стоматологом. Сейчас живет в Североморске.

Папа обещал подружиться с Интернетом в ближайшее время. Его телефон: 8 921 7872411


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2008, 07:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2008, 15:41
Сообщения: 22
Ян Ярман

Ларисы Георгиевны есть хоть какие-то контакты? Мама сильно просила узнать.

_________________
Не страшно сбиться нам с пути - нам пофигу, куда идти!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2008, 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2008, 11:30
Сообщения: 7
Катя, к сожалению координат нет. Могу уточнить, где конкретно она работала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2008, 23:46 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 02:27
Сообщения: 133
Откуда: Санкт-Петербург, Севастополь
Молодец Ян!!! Так все здорово написал о медиках. Я ежегодно встречаючь в ВМедА с полковником Матвеенко Александром Васильевичем. Он сейчас в запасе, но продолжает трудится на кафедре ВМедА в ожеговом центре у Витебского вокзала. При следующей встрече надо подключать всех медиков-кильдинцев!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru