Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 26 апр 2024, 20:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Останки транспорта.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 12:20 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
bambr писал(а):
Молодцы :) Прямо, детектив читаешь
Я в Питере живу, попробую на Военно-морской архив выйти. Надо только запрос правильно оформить.
Кто поможет сформулировать?


Здравствуйте! Спасибо большое за участие. Написала в личку. Сформулировать могу что угодно. Есть файл, где записываю почти все более-менее существенное в истории наших поисков.

Последняя новость. Это не Палтус. Во-первых РТ имели по одному котлу. а у нас два, во вторых, сегодня добрый человек выслал фото, нос совершенно не тот:

Изображение

Вот Северокильдинское судно:
Изображение

Uploaded with ImageShack.us


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Останки транспорта.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 18:46 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:27
Сообщения: 157
На фотографии Палтус похоже из Владивостока, снимки идентичны, построен в 1931 г., списан в 1960г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Останки транспорта.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 19:39 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:27
Сообщения: 157
http://korabli.qdg.ru/sudno14/view/18/1/ На этом сайте фотография и описание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Останки транспорта.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 19:54 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 16:45
Сообщения: 586
Откуда: St.Pete/Moscow
23.11.1957 Траулер "Узбекистан" погиб на камнях острова Кильдин. Построен в 1954 г. в Польше (не путать с БМРТ "Узбекистан"!)

03.1958 Траулер "Палтус"... оказался на камнях п-ова Рыбачий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Останки транспорта.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 21:22 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Ничего себе - сколько там погибших... У нас-то точно не 54 года постройки, а пароход рубежа 19-20 веков.
А "Палтусов", как мне сказали мореманы, было два и один из них нашел пристанище на Рыбачем. Второй - на КИльдине, но под вопросом....
В общем, остается последняя надежда - архивы. Не подскажете, есть ли в Москве морской архив?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Останки транспорта.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 00:07 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Вообще то очень похож на фото. Не знаю киповая планка может дублироваться клюзом на фалшборте и могли его поставить в процессе эсплутации. Мог и не сохраниться, если самопал. леерное огр. сохранилось вполне. Иллюминаторы такие же. похож вполне. Все довоенные имеют вертикальный свес форштевня. думаю что любой фальшборт не сравниться с прочностью и заделкой киповой планки. Штевень торчит. его нужно было разглядывать. следы борта наверняка остались.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Останки транспорта.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 01:22 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Это не Палтус. Вот что это:

Изображение

Пока без подробностей, надо найти котлы и двигатель, тогда многое прояснится. Спасибо Тору с форума "Блокгауз".

Дорогие форумчане, помогите, пожалуйста уточнить координаты либерти "ВИльям Вебб", СРТ 188.
Если есть возможность, интересуют также SCULCOATES Н51 и "Баллот".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Останки транспорта.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 10:25 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Тоже похож, сухогруз. Но он явно должен быть минимум в два раза больше траулера. Пропорция.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Останки транспорта.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 13:11 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
А кильдинский рэк и больше траулера. У судна с фото размеры 101х15х7


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Останки транспорта.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 15:03 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 16:45
Сообщения: 586
Откуда: St.Pete/Moscow
Мария писал(а):
Это не Палтус. Вот что это:

Изображение

Пока без подробностей, надо найти котлы и двигатель, тогда многое прояснится. Спасибо Тору с форума "Блокгауз".

Дорогие форумчане, помогите, пожалуйста уточнить координаты либерти "ВИльям Вебб", СРТ 188.
Если есть возможность, интересуют также SCULCOATES Н51 и "Баллот".



на стр 3 этой темы есть карта, там обозначены уже определенные суда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Останки транспорта.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 19:36 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Да, Дмитрий, карту я видела. Хотелось просто уточнить координаты. Если это возможно. :roll: Прежде всего, координаты Либерти. (?? 69*21'18,73" - 34*18'20.36" ??)
Ну и остальных - вообще, кто-то где-то что-то еще видел кроме "ВИльяма Вебба", СРТ-188 и судна под Северным маяком?
ВИдел ли кто-то "Баллот" на востоке? Про SCULCOATES даже спрашивать боюсь. ))
На 90% определено судно на Северном маяке. Нос один к одному. На фото выше изображен "Чизвик" 1904 года постройки, Великобритания, следовал в 1919 с углем из Кардиффа в Мурманск, вылетел на камни в северо-западной части острова Кильдин. Меня смущает "северо-западная часть". Поэтому надо найти изображение бойлеров и двигателя Чизвика. Тогда все встанет на свои места. Или не встанет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Останки транспорта.
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 11:08 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Итого, список погибших судов, здесь упоминавшихся и не упоминавшихся:
Liberty, возможно 0980 «William H. Webb». 1 февраля 1946 выброшен на камни северного побережья, впоследствии переломился на несколько частей. Нос находится чуть западнее каньона.
СРТ-188 "Гиляк" постройки ГДР погиб 13 января 1953 восточней Сундуков во время шторма.
«Chiswick» - следовал из Кардифа в Мурманск с грузом угля, 2 января 1919 вылетел на камни в северо-западной части острова Кильдин. Построен в 1904 D. & W. Henderson & Co. Ltd. Размеры (м.)- 101*15,2* 6,7. Двигатель – паровая машина тройного расширения. 99% - обломки находятся под Северным кильдинским маяком. Разбудите ночью – расскажу о несущих конструкциях борта и трехтопочных котлах. )))
Либерти «Томас Дональдсон», 55 метров под водой, в полумиле западнее Кильдина. Судно было торпедировано 20 марта 1945 года немецкой подлодкой. Вез в Советский Союз множество грузов. На переходе от Англии был торпедирован. Взят на буксир. На траверзе острова Кильдин на него вновь вышла в атаку подводная лодка U-968 (затоплена 29.11.1945).
Рядом с «Томасом Дональдсоном» - подводная лодка. Или U-307, или U-286 (обе потоплены 29.04.1945).
«Баллот», американский транспорт – вероятнее всего, чуть восточней Сундуков (если у кого есть фото, прошу поделиться!!! я трижды ходила пешком на Сундуки, ничего по пути не видела). Есть версия, что северо-западный берег острова. Характер аварии – сел на мель 3 января 1943 в условиях тумана, шел с конвоем JW-51-B из Архангельска в Мурманск. Получил две пробоины, разгружен на месте аварии. Отчет британского офицера: http://www.halcyon-class.co.uk/SBNOreports/dec_1942.htm
«Sculcoates» - небольшой пароход (24м. длина) - погиб, выскочив на камни 10 марта 1931 у северного побережья острова, предположительно в 69°21/34°20, между Сундуками и Северным маяком. (место требует проверки.) Построен на Cochrane & Sons Shipbuilders Ltd, год – 1924.

Большая часть информации предоставлена Tor с форума «Блокгауз», за что ему огромное человеческое СПАСИБО.

«65 лет назад у берегов острова Кильдин шли ожесточенные бои. Там затоплены десятки, если не сотни, военных кораблей, подводных лодок, транспортов. Под воду уходили суда союзников, немецкие и советские. В Баренцево море падали сбитые самолеты, горели от авианалетов конвои, тысячи жизней оборвались у этих холодных каменных берегов…»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Останки транспорта.
СообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 23:46 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:27
Сообщения: 157
Мария, сколько я жил с рождения на острове - ни разу не слышал о гибели судов с северной стороны, кроме как либерти. Его разломало штормами, часть осталось на Сундуках, остальное выкинуло в р-оне С.Кильдина.По-этому в недоумении,может быть и местные что-то не знают.Я уже об этом писал на нашем форуме. Команду спасли, пограничники их арестовали, отправили в Мурманск. В дальнейшем ,по международным законам, наверняка депортировали на Родину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Останки транспорта.
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 11:27 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Николай, день добрый! С северной стороны лежит Либерти (предп. "Вильям Вебб", погиб в 46 между Сундуками и маяком, недалеко от каньона) и СРТ-188 "Гиляк" (погиб в 53 ближе к Сундукам). Абсолютно точно лежит рек на Сев. маяке. ВОт он, это мои фото:
http://fotki.yandex.ru/users/mz413/album/126531/
В документах упоминаются и другие суда. Я их не видела. Но я была не на всем сев. побережье.
Если на Сев. маяке лежит британский транспорт "Чизвик" - то он погиб в январе 1919. Не мне вам рассказывать, что было на Мурмане в 1919 - пик неясности, конец интервенции, агрессия и бегство иностранцев. Архивами же тогда печки топили. Поэтому никакой информации о 1919 году на Кильдине лично мне найти не удалось, кроме того, что летом там были рыбацкие становища. Потом были 20 годы - на Кильдине развивалась хозяйственная цивилизация, которая (уже!) не знала о ЧИзвике. Ну а дальше разогнали и эту цивилизацию, стали строить военную цивилизацию. Перемещение военных по острову было ограничено, жили военные не так подолгу, как колонисты. И, естественно, хоть и видели судно, разбившееся в 19 году, уже не могли знать - что это. Это единственное объяснение информационному вакууму вокруг Северомаячного река.

Евтюков Николай писал(а):
Я уже об этом писал на нашем форуме. Команду спасли, пограничники их арестовали, отправили в Мурманск. В дальнейшем ,по международным законам, наверняка депортировали на Родину.


Николай, не подскажете - где вы писали?
Не было в 19 ни пограничников, ни законов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Останки транспорта.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 17:27 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Дмитрий.. переношусь сюда... Я опять о своих "барашках".
DK писал(а):
по-поводу кораблекрушения... есть история очевидцев, что во время одного из комс собраний произошло крушение судна в восточной части острова ближе к маяку, было много утопленников, выброшенных на берег, их несколько дней держали в здании маяка... это чуть дальше от маяка на восток... судно, наверное, было достаточно небольшим...


Очень интересная история. Когда это было? Ведь "у нас" есть еще 24-метровый англичанин Sculcoates, погибший в 31 году в марте, правда, предположительно на северо-востоке.

DK писал(а):
я предполагаю, что в 20 веке судов 10-15 "вылетало" на Кильдин, и время нам оставило только те, которые ему захотелось оставить


Да, и пока мы их видим, хотелось бы знать - чьи это судьбы. Ну это я так.. наивно предполагаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru