Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 19 мар 2024, 08:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2012, 11:00 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Говорят в 13 году займутся строительством порта в Териберке, он будет одним из крупнейших специализированных портов, каких всего 2-3 в мире.
http://mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201205232994

Сам Штокман по традиции в тумане (еще около месяца назад иностранные товарищи попросили переделать проект, а именно способ транспортировки газа)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 11:06 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Вести от Штокмана:
Источник:
http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201208295915
Текст:

Участники Штокмана отложили принятие инвестрешения на неопределенный срок
Принятие инвестиционного решения по Штокмановскому проекту, которое уже откладывалось несколько раз, вновь отложено - на неопределенный срок, сообщили "Прайму" в "Газпроме" .
"Принятие инвестрешения по Штокману откладывается до лучших времен", - сказал собеседник агентства.
Ранее в среду агентство Рейтер со ссылкой на члена правления "Газпрома" Всеволода Черепанова сообщило, что участники проекта пришли к соглашению, что расходы по нему слишком велики, чтобы он мог быть реализован на данном этапе. По его словам, участники собирают новую информацию, касающуюся проекта.
В начале августе источники, знакомые с ситуацией, сообщали "Прайму", что участники Штокмановского проекта норвежская Statoil и французская Total должны были в июле, после истечения срока акционерного соглашения, передать свои доли в проекте "Газпрому". По данным на начало августа это сделала только норвежская компания. Предполагалось, что Total планирует обсудить передачу своей доли на встрече участников проекта 30 августа.
Акционерное соглашение по Штокману истекло 1 июля. В соответствии с этим документом, доля "Газпрома" в проекте составляла 51%, французской Total - 25%, норвежской Statoil - 24%. По неофициальной информации, в проект может войти англо-голландская Shell.
Как рассказывал "Прайму" еще один источник, в июле были уволены уже почти все сотрудники Shtokman Development AG, которая была оператором проекта до истечения срока акционерного соглашения.
В конце июля финдиректор французской Total Патрик де ля Шевардье говорил, что окончательное решение по формату реализации проекта разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море остается за российским "Газпромом". Он подчеркнул, что французская компания очень заинтересована в этом проекте, но в части его реализации все еще есть неразрешенные вопросы.
В середине июля глава российского газового монополиста ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявлял, что ожидает завершения консультаций по формату реализации проекта разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море к началу осени.
В начале июля источник в "Газпроме" сообщал журналистам, что переговоры по Штокмановскому проекту проходят в двустороннем формате со всеми интересантами. Источник агентства "Прайм" в июне сообщал, что норвежская Statoil предлагает "Газпрому" сделать основным партнером по Штокману англо-голландскую Shell. Затем появилась информация, также неофициальная, о проведении в Москве переговоров между "Газпромом" и Shell.
Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 километров к северо-востоку от Мурманска. По разведанным запасам природного газа Штокман является на сегодняшний день одним из крупнейших месторождений в мире. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 триллиона кубометров газа и 56,1 миллиона тонн газового конденсата, из которых в границах лицензионного участка "Газпрома" расположены 3,8 триллиона кубометров газа и 53,4 миллиона тонн газового конденсата.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru