Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 24 апр 2024, 14:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 55  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 19:54 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2008, 13:30
Сообщения: 229
Откуда: Москва
Спасибо! Очень интересно!!!

_________________
Всё ок! Палундра!!! Стармос на флоте, как генерал в пехоте!!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 12:03 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Тема - Служба на Кильдине Весна-Лето-Осень.
Лично мне служба дала многое, несмотря на несение всяких готовностей, нарядов по службе, нарядов в не очереди, всяких уборок, хозяйственных дней по завозке ГСМ. дров, угля, продуктов и т.д. и т.п. времени оставалось до дури. Я научился играть на гитаре, рисовать (за 3 года 2 раза оформлял Лен. комнату,), сносно готовить.неплохо стоять на лыжах. Я и сейчас легко на лыжах пробегаю 10км. В общем 3 года для меня даром не прошли.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 13:25 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:19
Сообщения: 224
Откуда: Славута, Украина
Водовозка на базе ЗИЛ-157 (летом) и при мне была, а зимой на АТС-59, возили с Карбозола. А когда заметало или поломка - снег на все случаи жизни. Очень примечательны фото - строевые занятия с карабинами СКС, помню итоговые проверки всегда завершались торжественным маршем. А по дороге на позицию тех.батареи на продуваемой возвышенной плошадке играли в футбол ( где-то за баней перед свинарником и коровником ( у нас был хоз.взвод).
Вот были времена...

_________________
Николай Савицкий, Кильдин-Восточный, в/ч 70148, 6 зрдн, "ВОЗВРАТ" 1978-1984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 13:56 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Николай, и мы топили снег, мылись и готовили на нем . Зимы 65-68 г.г. были очень снежными и не всегда тягач мог пробиться к морякам за водой. Футбольное поле и у нас было за свинарником и коровником, за первым зданием на юг, в котором был магазинчик и санчасть. За 3 года дивизиону и ТБ ни разу не удалось сыграть ни одного футбольного матча друг против друга. Самые сильные игроки всегда почему-то были у стартовиков, но когда они выходили из наряда, мы ТБ в него заступали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 17:02 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Лето 67 года выдалось влажным и теплым. Грибы пошли так массово, что в таком количестве я нигде и никогда их так больше и не встречал. Комбат принял мудрое решение заготовить грибы на зиму, т.е. насолить и насушить. Сушёные грибы собирались зимой отвезти в Мурманск, продать а на вырученные деньги купить для нашей батареи новый телевизор (ч/б). Сушили грибы в предбаннике на веревках. Варить грибы вызвались : солдат 3-го года службы латыш Альтан и я. Привезли поближе к дороге полевую кухню, дрова. Воду брали из ближнего озерца. Альтан очень любил песни Окуджавы, поэтому я взяв гитару, пел их для него. Погода была великолепная. Грибы подносились корзинами, 2 человека набирали её за полчаса. На фото получилась вот такая сценка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Все это происходило на фоне доблестной "Ромашки".
Грибов насушили 2 наволочки и 1 бочку насолили. Зимой выбраться в Мурманск по разным причинам наш старшина не смог и сухие грибы отдали на кухню, где гарнизон и съел их с большим удовольствием.
Соленые быстро испортились, оказалось, что подберезовики и подосиновики не солят, в отличии от пластинчатых грибов(а может мы чего-то недосыпали), в общем их сожрали свиньи и наверно то же с большим удовольствием


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 16:30 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Все кончается рано или поздно.
Осталась последняя серия Кильдин-В 65-68.
Это фоты пацанов разных годов призыва нашей ТБ и Дивизиона с которыми наиболее близко пересеклась моя служба. Надеюсь, что может кто-то еще жив и увидит себя.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И в завершение то, о чем мечтал, мечтает и будет мечтать любой солдат или матрос срочной службы. Ради этого пишут 3 заветные буквы "ДМБ-....!"
Изображение

И для истории в/ч 70148.
Этот снимок мне подарил мой годок ПВОшник, который там служил. Может кто-то и вспомнит это место добрым словом
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 14:39 
Не в сети
Кильдинец

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 11:49
Сообщения: 54
Откуда: Мурманск
Спасибо за интересные фотографии.Вот она настоящая история острова в этих черно-белых снимках.На ум приходит фраза из фильма "Как люди жили, как тонко чувствовали..."
И КВН, и песни в микрофон и т.д. и все это на краю земли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 01:46 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 16:45
Сообщения: 586
Откуда: St.Pete/Moscow
Спасибо большое, Олег, за очень интересные фото!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 13:45 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 18:30
Сообщения: 553
Откуда: Камбоджа
Олегу Васильевичу спасибо и рад личному знакомству ( Олег Васильевич посетил уже пару раз мое заведение)
Надо его попросить побольше написать здесь на форуме о службе в те годы. Тем более тема солдатской службы мало раскрыта, всё больше моряки, но мы все кильдинцы и дышали одним воздухом и практически одну кашу хлебали хоть и в разные годы.

Мне было очень интересно послушать об аэродроме на Восточном и о запуске с него самолетов-мишеней в 60-е годы, о пограничной заставе на мысе Могильный (мы дружно посмеялись - кого там охраняли на острове ?!) и еще о многом - давайте дружно просить Олега Васильевича рассказать здесь.
У него феноменальная память, помнит множество интересных деталей и историй.

_________________
в/ч 81389
май 1979 - июнь 1981 гг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 18:16 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Уважаемые Евгения, DK, Николай, Алексей и особенно Андрей. Я даже не ожидал, что эти фото вызовут такие эмоции. Причем очень искренные. Огромное вам всем спасибо за теплые слова от нашего поколения 60-тых служивших тогда на Кильдине. У меня на старческих глазах навернулась даже скупая мужская слеза. Сейчас, Андрей, отхлебну из твоего стакана, в котором плещется "Антигрустин", закушу луком и начну. Все, что помню и что вам интересно узнать о том времени, все расскажу.
Для начала несколько снимков того времени (совсем недавно, чисто случайно еще нашёл) Кстати вспомнил, с каким огромным количеством фото уезжали наши Дембеля-66 из ТБ. Какие там были классные снимки природы, служебных и не служебных ситуаций. Сержант Усик был почти профи. Может они, если еще живы или их родственники узнают о нашем Кильдинском форуме и поделятся этими фотами??
Очень хотелось бы на это надеяться.
Изображение
В такую погоду (как до нас так и наверно после) кто был свободен шли на берег собирать мойву. Ее выбрасывало целыми косяками.
А какая она свежая жареная не мне вам рассказывать. Объедались все по полной.
Изображение
Изображение
На снимках мыса Могильного, от их старости(я имею ввиду сами фоты), мне кажется, трава даже зазеленела. Сколько помню там никогда порядка не было. Какой-то проходной двор полный мусора.
Изображение
Этот снимок для наших соседей слева, морских артиллеристов. Всегда делились с нами водой и всем тем, что нам было нужно. Лично мне дали на 2 недели эпидиаскоп (не бойтесь, это не часть пушки),я тогда оформлял Ленкомнату.
Такими же качествами обладали и соседи справа "Ромашка".
Изображение
Так как наша служба проходила в окружении моряков, которых на острове было значительно больше, то и все термины, которые употреблялись в лексике, были морские. Жили в кубриках, полы мыли мичманами, сидели на банках, ели на камбузе, по нужде ходили в гальюн т .д. и т.п.
Изображение
В ТБ была своя библиотека, я нес общественную нагрузку- выдавал книги ТБ и Дивизиону. Книги в основном присылались солдатской родней и от офицеров немало перепало.
Изображение
Фотографируясь на своей койке, я в этот момент еще не знал, что через 2 дня моя служба на Кильдине-В закончится и это будет мой последний снимок.
И наконец последнее фото.
Изображение
О нем поподробнее.
Это маленький эпизод совместной встречи Нового 1968 года ТБ и Дивизиона. Был концерт и дружеское чаепитие. Жены офицеров постарались и напекли к чаю вкусного. На переднем плане жена ст. л-та Щукина Людмила. Принимала самое активное участие во всех наших концертах. Имела очень красивый голос. Шлягер тех лет "Над Кронштадтом туман" исполняла просто классно! По теперешним меркам была "Примадонной Кильдина-В". Рядом с ней тоже Людмила. Жена ст. л-та Чащина. Наш Айболит. Заведовала лазаретом. Совершенно безболезненно делала уколы. За ней сидит жена старшины ТБ Вени Куимова. Родила на Кильдине сына. Сама из вольнонаемных солдаток. На коленях у своего отца (зам. к-ра дивизиона), сидит замечательная девчушка. Родилась на Кильдине в 66г. Помню ее веселенькой, жизнерадостной и миленькой хохотушечкой. По снегу ползала как маленький трактор и звонко смеялась. Сейчас ей, должно бы быть за 40. Может увидит себя и что-то вспомнит.
И наконец в левом углу два друга, оба из Питера, призыва 66 года. Слева Поплавков, справа Никандров. Служили во 2-м отделении ТБ, койки рядом стояли. Были, как сейчас бы сказали, настоящие кореша по жизни. Не разлей вода. Оба шоферы. В конце лета 68года, на Кильдине , не далеко от "Ромашки", вместе, в одной машине и погибли. (мне об этом позже написали). Остался только запечатленный миг жизни, когда еще все живы, здоровы и счастливы
Я выложил на форуме практически все свои фоты. В то время плохо было с пленкой , бумагой. Был один фотик "Смена". Снимали-как получится. Сколько можно было бы запечатлеть интересных моментов. Но время назад не повернешь. Что есть то и есть.
Остается надеяться, что еще есть те кто служил до нас и особенно после, и они внесут свою лепту в историю о. Кильдина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2009, 20:43
Сообщения: 21
Откуда: Сосновый Бор
Я тоже служил в ТЕХ БАТАРЕЕ с1982 -1984 Кильдин-Восточный 70148 С На фото проктически без изминений и тоже мечтаю побывать на Кильдине


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2009, 20:43
Сообщения: 21
Откуда: Сосновый Бор
Игорь!! писал(а):
Я тоже служил в ТЕХ БАТАРЕЕ с1982 -1984 Кильдин-Восточный 70148 С На фото проктически без изминений и тоже мечтаю побывать на Кильдине
звоните 89213631974 имею фото но не имею сканера


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 22:55 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:19
Сообщения: 224
Откуда: Славута, Украина
Игорь!!
Служили в одно время, есть координаты Мусы Алиева, Парфенова. Фотки выкладывай (знакомые, друзья со сканером я думаю есть). Напиши с кем служил, кого с дивизиона помнишь.

_________________
Николай Савицкий, Кильдин-Восточный, в/ч 70148, 6 зрдн, "ВОЗВРАТ" 1978-1984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 09:20 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Слава Богу и святому Мантуле! С его легкой руки и обращению, начали просыпаться и появляться солдаты ПВО!
Игорь, сынок, давай рассказывай и показывай, что случилось с ТБ через почти 20 лет. после моего ДМБ
Теперь о поездке на Кильдин. Я сделаю все, чтобы быть там на следующий год, примерно во второй половине июля. Желающих поехать,
кроме меня, есть еще 2 человека.
Андрей М., твою просьбу рассказать о морской авиации на Кильдине и погранцах, выполню в ближайшее время
Крепко жму всем руку. С уважением О.В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 10:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 21:18
Сообщения: 1227
Откуда: Санкт-Петербург
Олег! Отлично Вы все сделали! И фото, и комментарии! Спасибище большущее!

_________________
Alexx Ромашка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 55  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru