Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 23 апр 2024, 19:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 55  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 22:09 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
valdoska писал(а):
Василич писал : Вобщем это был большой чурбан, примерно в обхват. Снизу были прибиты щётки со свиной щетиной для натирки полов, а сверху длинная, толстая жердь, за которую дневальные возили эту чурку по полу.
Производили эту натирочную операцию особым приспособлением, который у солдат именовался как «мичман».

ну а у нас в башенам ( верхний Килдин ) етот агрегат называли вроди
" машкой" .



Валдис, за период от моей до твоей службы, исчезло и перестало на острове существовать много традиций и названий. Кто-то мыл полы «мичманом», кто-то «машкой», а кто-то хрен знает чем. К сожалению тут мало кто делится своими воспоминаниями. :cry: :cry: :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 23:40 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Коротко щетинная прямоугольная щётка с длинной как у швабры ручкой. плюс хоз. мыло. Воду с пеной собирали ветошью, отжиманием. Выше описанные хреновины встречал в Флотском экипаже. Традиции эти жили долго и существовали для паркетного пола. Крашенный пол этим мыть бессмысленно.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 23:45 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:54
Сообщения: 127
Откуда: Литва г.Вильнюс
да а полы натирали до блеска мастикой и двумя щетками каторые надевались на ноги (как на лыжах ) . но ето было в учебке недалеко от " ЛЕНИНГРАДА "[ тогда так назывался] , город ЛОМОНОСОВ в/ч
87233 . там е..ли конкретно особенно запомнилось "взлет - посетки " после отбоя , строевая и т.п.
иногда вспоминается ето все.

_________________
"МЫС" 1980/81-1982 РТБ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 23:48 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:54
Сообщения: 127
Откуда: Литва г.Вильнюс
извините поправил "взлет - посатки "

_________________
"МЫС" 1980/81-1982 РТБ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 19:05 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Молодцы! Рассказали, как гвоздь забили. Прочно и надёжно! Или как говорит Сергей: "Любо!" :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 11:47 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2008, 23:54
Сообщения: 665
Откуда: Киров
valdoska писал(а):
ето было в учебке недалеко от " ЛЕНИНГРАДА "[ тогда так назывался] , город ЛОМОНОСОВ в/ч 87233 .


"Красная Горка".

_________________
в/ч 60084 А ("Карбазол") 1986-1988г.г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 21:08 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:54
Сообщения: 127
Откуда: Литва г.Вильнюс
на "Красная Горка" был на рапределении и пльюс еще мед комисия .
двое суток контавался пока покупател "купили"'

_________________
"МЫС" 1980/81-1982 РТБ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 21:24 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Лишний раз убеждаешься, что "Интернет" великая вещь однако!
Спустя много, много лет после Кильдинской службы, я впервые встретил на форуме человека, которого знал лично и общался по службе почти два года, да ещё и после службы встретился на сборах в г. Гатчина. О нём я упоминал в своих рассказах. Это лейтенант Владимир Иванюта. Дай бог ему здоровья и долгих лет жизни.
Вот письмо, которое я от него получил



Здраствуйте Олег Васильевич!
Свое письмо я направил на електронную почту mail@kildin.ru и мне ответил Дмитрий. Дмитрий написал и спросил куда направлять письмо - на форум или Масловскому Олегу Васильевичу и я ответил ему, что можна у два адреса. И ответ на мое письмо уже от Вас Олег получила жена открыв сайт форума, так как я уехал в село. А сегодня я приехал от родственников и вижу письмо на ел.пошту от Олега и я подумал что это вы Масловский Олег Васильвич и сейчас Вам отвечаю.
Ну во первых: большое спасибо Вам за эти сообщения если это были от вас - их было три; во вторых извиняюсь, что ответил не сразу. Вы все так красиво, правдиво, содержательно и с чувством патриотизма описали эпизоды тяжелых будней солдатской жизни. Вот каких солдат воспитала Советская Армия!!! Значит что-то мы делали не зря.Все, что вы описали я хорошо помню и колег офицеров помню, а вот солдат по фамилии не всех помню.
Несчастные случаи, что произошли с солдатами - виной чему и были тяжелые северные условия жизни и быта конечно помню. Жаль молодых ребят.
Тот случай в Гатчино я помню, когда я встретился там с вами и хорошо помню как Вы меня приглашали вечером.Я тогда не мог прийти, но подумал: какие вежливые и добрые ребята служившие на Кильдине и в этом я не ошибся узнав сейчас о ваших письмах и фото размещенных на форуме и отклик на мое письмо. Каких солдат воспитала Советская Армия!!!!
Из ваших писем а также читая сообщения на форуме многое вспомнилось о жизни на острове Кмльдин и людях, которые служили и достойно защищали северные рубежи нашей Родины.

С уважением Владимир Петрович Иванюта


Вобщем вот такой ещё один привет мне из шестидесятых годов!!! Слава ПВО!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 10:55 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2008, 23:54
Сообщения: 665
Откуда: Киров
Олег Васильевич, другого ответа и быть не могло! Тебе, долгих лет!

_________________
в/ч 60084 А ("Карбазол") 1986-1988г.г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 21:40 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Константин G писал(а):
Олег Васильевич, другого ответа и быть не могло! Тебе, долгих лет!



Константин, спасибо конечно за доброе слово.
Тема "Кильдин-Вост. 60-тые годы" получает опять продолжение!
Тут ведь интересно даже не то, что писал я правду (в этом я даже и не сомневался). Тут интересно узнать о себе каким ты был в прошлом. Причём это взгляд кадрового офицера на рядового солдата с которым служба пересеклась на Кильдине.
Получил второе письмо от Владимира Петровича Иванюты. Что поразительно, так это то, что до Кильдина лейтенантом он прошёл службу на других точках ПВО. А мы все в техбатарее были уверены, что он прибыл к нам прямо из военного училища. Даже замполит наш как-то в личной беседе об этом обмолвился. теперь провда всплыла.
Одним словом очень интересное повествование его о своей дальнейшей службе и жизни на гражданке.




Здраствуй Олег Васильевич!

Получил от тебя и первое письмо и повторное за что большое спасибо.

В самом первом письме я описывал годы северной службе после военного училища и сейчас немножко повторюсь, а затем опишу дальнейшую свою службу на Украине.
Так вот: после окончания в 1965г Одесского военно-технического училища (ОВТУ) был направлен для прохождения службы в 10-ю армию ПВО г.Архангельска, а оттуда в Североморский корпус ПВО в Полярницкую бригаду в/ч70148 в технический дивизион С-125 пос.Верхнее-Варламово и прослужил там до декабря 1965г. Потом с декабря 1965г по декабрь 1966 служил в Сеть-Наволоке. И уже в декабре 1966г прибыл на о.Кильдин для прохождения службы нач.2-го отделения технической батареи и прослужил до мая 1969г.
После был на учебе в Гатчино и продолжил службу в г.Полярный, где готовили позицию для ЗРК С200 в 10-ти км от штаба бригады г.Полярный. В Полярном я был на капитанской должности, но звания капитана получил когда в 1970г заменился на Украину в Киевскую армию ПВО где службу проходил в в/ч 51838 г.Борщев Тернопольской обл.
В г.Борщеве в/ч 51838 я служил сначала начальником 2-го отделени технического дивизиона С 200. На этой должности прослужил около 5 лет.За это время закончил заочно в г.Черновцы Черновецкий государственный университет исторический факультет. Это и определило мою дальнейшую службу. Был назначен заместителем командира дивизиона по политической части технического дивизиона С200, а затем пропогандистом группы дивизиона С 200 и последняя должность была пропогандист политотдела полка - в/ч 51838 г.Борщев с которой я и уволился в запас в звании майора.
После уволнения еще 3 года жил в г.Борщев и работал начальником гражданской обороны райадминистрации. Квартиру получил в г.Полтава, как военнослужащий уволеный в запас и переехал жить в г.Полтава, где и проживаю до сих пор.
Город Полтава - областной центр, растояние до Киева 300 км,населения 330 тич.чел. Город очень красивый,зеленый и тихий. Основной вид транспорта - тролейбусы и автобусы. Важным историческим моментом города была и остается Северная война России против Швеции, в которой шведы потерпели поражения под Полтавой и этим самым закрыли дорогу шведам до Москвы.
Лейтенанскую службу Кильдин-Восточный вспоминаю часто.И моя жена стала интересоваться этим краем. Она то мне и открыла сайт Кильдин-Восточный и вот все так и началось. Меня все это очень и очень приятно удивило, многое до глубины души всколыхнуло. Как и у тебя состояние было удручающее. Смотрел фотографии и думал как же все это разрушило время, субарктический климат и конечно марадеры. Очень жаль. Ведь сам остров -это музей под открытым небом и красивый заповедник.Но не все так плохо.Самое дорогое то, что встретились мы Олег с тобой и благодаря интернету и хорошим людям, которые вот так помогают встретится людям ранее жившим в этих местах и небезразличным их памяти.

Олег, у меня есть несколько фотографий. Я хотел их переслать тебе, но пока не получилось. Попозже мне помогут и я перешлю.
Как сложилась твоя жизнь, чем ты занимался после службы да и сейчас?

С уважением и благодарностью Владимир Петрович Иванюта




Очень хочу надеяться, что Владимир не последний человек с которым столкнула Кильдинская служба! А вдруг ещё кто-то жив и здоров!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 13:13 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Ура Василич!

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 22:49 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
А вот ещё одна интересная информация. Она об одном из тех, кому довелось проходить службу в 60-тых годах на Восточном Кильдине. В гарнизоне ПВО войсковой части №70148.
В своих воспоминаниях я несколько раз упоминал о нём. Это тот капитан Климов, заменивший старого командира дивизиона - подполковника Будтуева. Который прослужил у нас на Кильдине верой и правдой 5 лет, и ушедший с этой должности в отставку. Всё, что я писал о капитане, да я и сейчас не отрекусь ни от одного слова, – это не только моё личное мнение. Хотя по службе я с ним ни разу нигде не пересёкся, и личных претензий у меня к нему нет. А это мой взгляд как бы со стороны, а так же то, что говорили о нем как солдаты дивизиона, так и местные офицеры за глаза. Уж очень был резким тогда контраст между ними. Мудрым, рассудительным Будтуевым и каким-то непредсказуемым как по службе, так и по отношению к подчинённым, возможно от резкого скачка по службе, Климовым. Наш комбат как-то сгоряча высказался, что такой нахрапистый капитан возможно далеко пойдёт.
Последние мои воспоминания о нём, это тот момент, когда он рылся в вещах дембелей дивизиона на прощальном построении, изымая у них шерстяные портянки и опасные, якобы разглашающие военную тайну, как капитан считал, солдатские фотографии.
Прошло много-много лет и вот перед вами фото.


Изображение
Генерал-майор Климов Леонид Ильич!

А вот и наисвежайшая статья о нём в газете.

http://yadi.sk/d/bRLUABpR3TI0Y

Вы ознакомились с рассказом его друзей о том, какой большой, славный боевой путь, как впоследствии оказалось, прошёл их товарищ и наш сослуживец - генерал Климов Л. И. Вспомнили они даже его спортивное прошлое, когда он входил в сборную Украины по волейболу. Но, что интересно, нигде не говорится, что о его службе на Кильдине. Просто пишут, что он нёс где-то боевые дежурства. Предполагается так же, что до Кильдина он служил в одном из подразделений командиром радиотехнической батареи. Возможно, что генерал никому и никогда не рассказывал о том далёком времени, когда он был простым капитаном Климовым и служил на Севере. Может быть, он стыдился тех «косяков», которые наделал в молодые годы, в горячке резкого карьерного роста. (Да если уж честно, так у кого их не было по молодости.) Навсегда вычеркнув из памяти тяжелую службу на Кильдине. С уникальной по тупости работе, связанной переносом стартовой позиции дивизиона на новое место, и проделанной под его руководством за два месяца.
А когда пришли опыт и мудрость, решил послать подальше боевую службу в войсках и заняться преподавательской деятельностью.
Возможно очень правильное решение, когда есть что рассказать и поделиться с кем-то своими знаниями. В этом он достиг, судя по статье, небывалых высот!!!
И ещё, уникальное сочетание «Леонид Ильич», в те далёкие времена наверняка как бы было дополнительным бонусом, и широко открывало многие двери. Да и маршалу П. Батицкому, при посещении Кильдина, он наверняка запомнился этим сочетанием.
Но о покойниках плохо не говорят. Будем считать, что именно служба на Кильдине и сделала из Леонида Ильича Климова настоящего человека- «ЧЕЛОВЕКА С БОЛЬШОЙ БУКВЫ»! И стала трамплином превращения капитана в генерала! Во всяком случае, так о нём говорят его друзья генералы и полковники. Земля ему пухом и царствия небесного. А мы будем гордиться таким Кильдинским сослуживцем! Слава ПВО!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 23:48 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Вестимо, если смог перенести позицию, значит мог и научился. Отшлифовал мастерство руководства. И врага обескуражил. Достоин!

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 00:06 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:54
Сообщения: 127
Откуда: Литва г.Вильнюс
привет всем . вот ссылка где была учебка : http://www.esosedi.ru/onmap/v_ch_87233/ ... 6&mt=1&v=1 . если правильно зделал тады окей.

_________________
"МЫС" 1980/81-1982 РТБ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 22:59 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
В связи с тем, что у нас на форуме неожиданно возникла проблема по загрузке фотоматериалов, хочу выразить слова благодарности Василию Иосифовичу Коротаеву. Который подробно и очень доходчиво объяснил мне как теперь это делается. Благодаря его помощи и появился этот материал о генерале Климове Леониде Ильиче .
Слава Кильдинским Ветеранам!!!
:Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 55  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru