Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 29 мар 2024, 13:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 21:00 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
ура! что то устал народ, Перешёл в личную жизнь! Ни гу-гу!

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 19:54 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:58
Сообщения: 154
Откуда: Киев
Олег Васильевич, ей богу, я не заслуживаю такой высокой похвалы за столь незначительную услугу, а вот Вам большое спасибо за эти воспоминания о своих сослуживцах в те далёкие годы. Я почти ежедневно захожу на Форум и просматриваю все вновь появившиеся сообщения и бываю очень рад, если нахожу что-то новенькое или от Вас, или Марии,или Андрея Никонова и других форумчан.
Здравица просто супер!!!

_______________________________
В/Ч 81389
1978 - 1985 гг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 22:08 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Получил недавно новое письмо от своего сослуживца Владимира Петровича Иванюты. Долго сомневался, выкладывать его сюда или нет. С одной стороны мало кого интересует прошлое гарнизона ПВО «Кильдин-Восточный», а с другой, а вдруг ещё кто-то объявится из наших зенитчиков, им будет это интересно, и опять пахнёт ветром шестидесятых годов.
Ещё раз возникла тема «О переносе позиции дивизиона на новое место». Только теперь уже взгляд на это событие не простого солдата, как описывал его недавно Печкин Владимир, а кадрового офицера из соседнего подразделения, который был так же очевидцем и свидетелем тех событий. Конечно же, годы берут своё, и многое стирается из памяти. Убираю из письма личное, что касается только нас обоих, и оставляю его рассказ.


Здравствуй Олег Васильевич! Перечитывал твои сообщения на форуме и многое, что позабылось, всплывало в памяти. Я ведь служил в разных точках полярнинской бригады, и смена одной точки на другую стирало с памяти обычные военные будни. Мы были молоды и в то время как бы все трудности принимались как должное. Это впоследствии сравнивая службу на Украине, я понимал, как было нелегко служить в северных условиях рядовым солдатам, на которых лежала вся тяжелая работа. Ну а мы офицеры даже сами себе не могли признаться, что не могли расслабляться ни на миг. Много приходилось выполнять поставленных задач свыше, и главное было то, чтобы наш сосед- дивизион ПВО мог поражать с любого направления воздушные цели. Все проверки нашего дивизиона были плановые. А в июле 1968г Кильдин посетил Маршал Советского Союза главком ПВО Батицкий. Он, как знающий боевую возможность дивизионов и тактику применения войск ПВО, спросил командира дивизиона капитана Климова о том, какие имеются углы закрытия для обнаружения целей и пуска ракет. Капитан Климов без страха смело доложил, что с Северного направления большие углы закрытия для пуска ракет и обнаружения целей. Это и послужило тому, что Батицкий лично приказал командиру дивизии капитану Климову перенести дивизион на сопку за жилым городком, а позже был приказ. Эти работы нужно было выполнить до декабря 1968г. Это было оправдано с точки зрения эффективного использования боевых возможностей дивизиона. Усилиями личного состава нашей технической батареи и дивизиона все было сделано досрочно. Три пусковых установки были обвалованы камнем и бетоном, а три пусковых установки обвалованы снегом и доделаны были летом следующего года. Нагрузка на солдат была колоссальная, работали день и ночь. Все работали просто на износ. Ребята все были очень добросовестные, не могу сказать ничего плохого ни о ком. Проверка была в канун Нового года. Как и обещал Батицкий, поощрения получили солдаты в качестве отпусков. Капитан Климов через месяц после окончания работ получил звание майора, и назначение командиром полка. Вот такая простая история!

Ну, что же, можно подвести кое-какие итоги. Я всё думал, ну кто тот упырь, который наплёл Батицкому про какие-то опасные закрытые углы, которые не дают спокойно спать мирным советским людям. А оказывается это, никто иной, как сам капитан Климов! Вот где оказывается «собака порылась» и чья «морда лица» нарисовалась! Я представляю примерно такую стародавнюю кильдинскую сценку того разговора в современной интерпретации:

Батицкий- Климову: «Ну, что, капитан. У тебя здесь всё в порядке, геморрой не мучает?»
Климов- Батицкому: «Геморрой не мучает, товарищ маршал, но всегда мечтал его заработать по службе!»
Батицкий- Климову: Считай, что ты с геморроем. Два месяца на устранение! Солдатиков не жалеть! Бабы их для армии сколько хошь ещё нарожают!»

Четырежды прав Николай Савицкий сказав ранее, что перенос позиции это была чистая и никому не нужная чья-то «показуха». Теперь-то знаем откуда тогда «выросли ноги». Зато как резко скакнуло продвижение по службе у Климова. Набрался храбрости, рискнул, спел частушку про какие-то закрытые углы с севера, и оказался на «белом коне»! Вот поэтому-то он больше никогда не вспоминал о своей службе на Кильдине.
На других точках ПВО таких Леонидов Ильичей не нашлось и их стартовые позиции остались незыблемыми. Хотя закрытых углов наверняка там было выше колена, но ниже пояса. Ну, вы меня поняли!

Я даже представить себе не могу такую ситуацию, о том, а что если бы к морякам на «Перископ» приехал командующий Северным флотом, посмотрел, как расположены пушки, а командир этого подразделения ему бы ни с хрена брякнул, что, мол, у нас пушки находятся далеко от северного склона острова. А вдруг из-за этого наши снаряды не долетят до врага! И командующий, услышав это, отдал бы ему приказ - «Коли так считаешь, то- Перенести пушки ближе к обрыву, отрыв там для них новые ямы!». На всё про всё – два месяца»!!! Просто чистый бред! А в ПВО такое, оказывается, было просто, «как два пальца об асфальт»!
Сейчас вот думается, это сколько же пришлось вытерпеть всяких никому не нужных лишений не только нашему Солдату, но и всему нашему Народу из-за всяких «наших дорогих Ильичей». Их бредовых идей и поступков.


Изображение Изображение

Вот она - эта новая позиция дивизиона. Фото сделано в августе 2011 года. Как красиво и надёжно уложен дёрн на ровиках для пусковых установок ракет. А вот чтобы так всё уложить, пришлось всю землю вокруг ободрать. Сколько лет прошло с тех пор, а она по-прежнему стоит голая и не может восстановиться. Вот такая, блин, маскировка липовая!


Последний раз редактировалось Василич 09 май 2013, 19:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 00:45 
Не в сети
Кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2009, 11:21
Сообщения: 76
Замечательно Вы их, Олег Васильевич!
Правильно, чего там, один маршал, боевой офицер, прошёл четыре войны. Ещё до войны, Отечественной, в Генштабе служил.
Другому тоже, вроде, стыдиться нечего. Разве что, про Кильдин не помянул в своих воспоминаниях.
А Вы их в пидоры. Верно, мёртвые не ответят, не оправдаются. Однако, мёртвые сраму не имут!
А мы? Оправдаемся?

_________________
Борис Комаров. 6-й зрдн. Возврат. 1978-1983 г.г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 16:13 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 20:19
Сообщения: 657
Откуда: Заря
А огневые позиции башенного вообще посреди острова, в низине располагались...А Кп в самой верхней точке острова. и расстояние между ними около 1-го км.Стартовые позиции и"углы закрытия" - это к сожалению из разных опер.Я здесь уже про это писал.Старты это исполнительный механизм (если грубо),куда укажут туда и стрельнет.Поэтому и новое объяснение причины переноса стартовых позиции, по крайней мере-безграмотно. Да и про кабели тоже...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 19:12 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Аллилуйя! Борис наконец-то появился. А то не дозвониться и не достучаться. Хотя, брат, «колхоз-оно конечно дело добровольное».
Мы тут посоветовались, и Владимир Михайлович сказал, что не надо обижать человека, прислушаться к словам политработника и убрать часть текста его раздражающее. Каемся! Возможно, тут мы были не правы. Что и я сделал. Борис, теперь опять можешь дальше жить спокойно. Но ответь, если конечно захочешь.
Вот на край земли, на остров Кильдин, на какой-то хрен, прибывает царь и бог ПВО. Причем прибывает почему-то на самую отдалённую и Господом Богом забытую точку ПВО «Кильдин Восточный». Ехал через всю страну. В конце концов, ведь не для того, чтобы сверкнуть своими лампасами!? Ну что должен сделать нормальный человек, тем более, если он, как ты лестно отзываешься о нём, маршал, боевой офицер, прошёл четыре войны. Ещё до войны, Отечественной, в Генштабе служил? Почему бы ему по приезде не собрать и не спросить своих служивых чудо-богатырей, о том, как вам ребята здесь на северных просторах служится? Чем вам помочь? Чтобы не чувствовали себя изгоями ПВО. Может построить водонасосную станцию, чтобы всегда была у вас свежая вода? Может вам построить кочегарку для отопления всего гарнизона, да с хорошей банькой? А может нормальную столовую с паровыми или электрическими котлами? А может поставить дизелёк в гарнизоне? Чтобы не зависимо ни от чего, все были обеспечены электроэнергией, а жёны офицеров всегда смогли бы в любое время покормить своих ребятишек, да встретить мужей офицеров, вернувшихся домой после очередной «боевой готовности», чашкой горячего шоколада и теплой постелью. Да мало ли чем ещё можно было помочь своим бедолагам-подчинённым по службе! Но это если ты нормальный человек. А в итоге, что же из этого мимолётного посещения вышло, теперь известно. И в голове итог этого посещения просто не укладывается. И не надо было маршалу лично ехать на Кильдин. Не царское это дело по Кильдинам-то шататься. Чистый популизм. Любой из его помощников или заместителей эту процедуру лично проделал бы легко и с таким же в итоге результатом. Правда, а вдруг среди них нашёлся бы грамотный умный офицер, и стартовая позиция дивизиона осталась бы не зыблемой. К сожалению История не имеет сослагательного наклонения! А с уважением к человеку, как тогда, так и сейчас, особенно в армии, в наше время стало ещё хуже. Матери грудью ложатся, защищая своего единственного сына от призыва в армию, где потерять его ни за что можно в ноль секунд. Про военное руководство вообще молчу, после Пердюкова и его военного воровского гарема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 20:44 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Извините за нарушение субординации, умнейшему и достойнейшему и седому Олегу Васильевичу ответит на множество поставленных вопросов известный советский писатель Леонид Соболев в книге " Капитальный ремонт"устами лейтенанта Левитина.
Воинская организация самая старинная и совершенная. Мне рассказывали, что американцам в Корее мороженное не подвезли и в атаку не пошли. Ну и многое другое из современной жизни читал. А женщины давно воспитывают сыновей с качеством, за которое они бы не пошли ни когда ЗАМУЖ. Даже секта возникла, стоит на обличении материнства. "Богородичный центр" называется.
Кильдинцы выковались, не сгинули. Ты о них песню величественную сложил, а если б туда комитет матерей, то Родина кончилась гораздо бы раньше. Да и богатела она не сразу, У Гацкого одних переносных радиостанций на столе сколько стоит и ходить то не куда. а у нас их не было (и в природе) и ходили по 2 км по любой погоде.
Остальное, совершеннее, скажет наш уважаемый Борис. У него формулировки будут строже и вывереннее.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 23:40 
Не в сети
Кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2009, 11:21
Сообщения: 76
Василич писал(а):
Аллилуйя! Борис наконец-то появился. А то не дозвониться и не достучаться. Хотя, брат, «колхоз-оно конечно дело добровольное».
Мы тут посоветовались, и Владимир Михайлович сказал, что не надо обижать человека, прислушаться к словам политработника и убрать часть текста его раздражающее. Каемся! Возможно, тут мы были не правы. Что и я сделал. Борис, теперь опять можешь дальше жить спокойно. Но ответь, если конечно захочешь.


Ну что же, попытаюсь …
Главком прибывает на край земли, на отдалённую точку, потому, что он является Главкомом своих войск. Инспектирует подчинённую ему часть. За которую несёт личную ответственность. За боеготовность и способность выполнять поставленную боевую задачу.
Обычно такое посещение начинается с заслушивания командира и его замов. Но в основном командира. Заслушивание проводится у «Рабочей карты командира….. зрдн» и «Решения того же командира на ведение боя». Прошу извинения у командиров за возможные неточности (времени много прошло), точные формулировки могу забыть. На этой карте среди множества информаций, была и зона поражения дивизиона. Карта может быть и для МВ.
Так вот, ИМХО, маршал и обратил внимание на углы закрытия с северо-западного направления (а стало быть, невозможность уничтожения воздушных целей) и принял решение на перенос стартовой позиции на сопочку восточнее.
Почему этот вопрос не проработали раньше при развёртывании зрдн? Конечно, хочется , не взирая на лица заклеймить, однако… Прошу вспомнить, что опыт боевого применения ЗРК ограничивался, пожалуй, боем с самолётом-разведчиком U-2. А опыт требует времени и наработок на учениях и полигонах.
Подлётное время СВКН вероятного противника на нашем театре военных действий (Север-Западном) с каждым годом становилось всё меньше. И, если мне память не изменяет, к началу 80-х, составляла 7 минут, а с появлением у Штатов крылатых ракет типа ALCM, изменилось в сторону уменьшения. Позволил себе такой экскурс, чтобы оправдать маршала, и будущего начальника МВИЗРУ.
Опять же и окопы ПУ меньше зимой заметало.
Каждый командир, прибывая на «точку», обязательно собирал офицерский состав. Исключения были, но очень редко. На таких встречах, доводились и разъяснялись задачи, перспективы, подводились итоги. В качестве обратной связи, выслушивались те, кто служил на «точке». Думаю, что Главком видел, как живут и служат его подчинённые. Не строил кочегарок, насосных, столовых не из извращённой прихоти, а оттого, что страна, тратя охуллиарды рублей на оборону, не могла найти денег на все наши нужды. Я думаю, уже не открою военного секрета, сказав, что только в нашей Полярненской бригаде было 16 огневых и технических дивизионов, 4 отдельных техбатареи, КП, дивизион кораблей. На Кольском полуострове было три зенитно-ракетных бригады, радиотехническая бригада, полки авиации ПВО. И условия жизни практически были одинаковы у всех.
Думаю, что особого героизма в переносе позиции нет. Это была служба. А на службу не жалуются, её исполняют.
Про нынешнюю армию, матерей, не пускающих своих детей в армию (но желающих видеть в них свою опору в будущем), а равно и про нынешний «кровавый режим» говорить не хочу. Это уже не в этом разговоре.

_________________
Борис Комаров. 6-й зрдн. Возврат. 1978-1983 г.г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 22:11 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
ЛЮБО!

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 21:49 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Изображение

Лейтенант В. Иванюта Кильдин. Май 1968 г.

Изображение

Подполковник В. Иванюта. Май 2014 г. Украина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 14:32 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Гля каков сокол! кильдинская закалка уберегла от заразной свидомости. Дай Бог ему, за понесённые труды по защите Отечества!

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 23:11 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Пути Господние неисповедимы. И всегда может произойти чудо, если ты, конечно же, его ждёшь! Мне много приходится общаться через интернет в «Одноклассниках» с теми, кто служил или бывал на Кильдине. Но, в основном, это те Кильдинцы 80-тых и 90-тых годов, с которыми я по службе никогда не сталкивался.
И вот чудо! Получаю недавно по электронке письмо из Белоруссии, о котором не могу не рассказать и не поделиться с кильдинцами впечатлением. Вот его начало:


Доброй ночи! Смотрела видео о Кильдине почти до самого утра. Спасибо и низкий вам поклон за выставленные фото и видеоклипы! Особенно за песню о Кильдине! Вы не представляете, каким было для меня удивлением и восторгом, когда на одном из фото я увидела своего папу на причале. Там их трое. Ст. л-т. Анатолий Яшин, вы его указали, потом солдат-водитель и третий - майор Георгий Малышкин, мой папа. У нас, т.е. у мамы, есть несколько фото на Кильдине, чуть позже постараюсь вам выставить. Суровое место, но запало в память. Я Вам очень благодарна!

Изображение
Вот первое фото присланное мне.

А вот та песня в виде видеоклипа о Кильдине, где эта фотка присутствует, и с чего всё началось

Изображение

http://www.youtube.com/watch?v=DDnGAlkT5Es

Теперь, спустя много, много, много лет, в результате этой переписки, я узнаю, что это не просто кильдинская рыбалка. Это коллективное хобби друзей офицеров-политработников в/ч 70148 гарнизона Кильдин-Восточный. Я раньше, да и теперь не откажусь от этого, что восхищался нашим замполитом от Бога Яшиным, его умением схватывать всё на лету, быстро и правильно разбираться в любой ситуации, находить нужнуй подход к любому человеку. В наше время политических училищ для войск ПВО не было. Замполитов набирали из числа офицеров умевших и желавших работать с людьми. Яшину тогда здорово повезло, как я теперь вижу, вот в чём. Хотя он неплохо понимал людей, но быстрое созревание его как классного политработника произошло после того, как жизнь его тесно свела со старшим по годам, опыту и званию офицером - майором Малышкиным Георгием Ивановичем. Они два года с небольшим служили вместе, за это время Яшин, от него набравшись опыта, и стал тем, кем я его узнал за полтора года совместно службы на Кильдине.
С майором Малышкиным мне не довелось познакомиться. А если очень честно, то я о нём вообще ничего до сего момента не знал. Яшин, когда дарил мне своё фото, ни слова не сказал, кто рядом с ним ловит рыбу. Я прибыл служить на Кильдин в начале августа 1965 года тогда, когда майор Малышкин, вместе со свое семьёй, уже с него давно уехал по переводу на точку «Варламово». Я не знал его как политработника, но уверен, что замполит он был с «большой буквы». Исхожу из вот чего. В дивизионе тогда, в начале моей службы, замполитом был капитан, тот, кого прислали, очевидно, вместо майора Малышкина. Ни в лицо, ни по имени я его не помню, но знаю точно, что за полтора года службы наш Яшин с ним так общего языка и не нашел. И хрен их теперь разберёт, почему они были в постоянных контрах и всё время собачились. И уж совместной рыбалки, как с Малышкиным, у них точно никогда не было. Вспоминается один случай отношения Яшина к своему коллеге из дивизиона. Где-то, примерно в конце августа 1966 года стою я на тумбочке дневальным по батарее. Вдруг врывается Яшин, со злобным выражением лица, и, отмахнувшись на приветствие, быстро скрывается за дверью канцелярии, где в это время сидел наш комбат Хомутский, и тут же начинает громко обсуждать замполита дивизиона. Произнесено было в конце излияния примерно так: «Где только таких находят, и гнать надо их под зад из армии». На что наш комбат дипломатично и миролюбиво Яшину сказал, что мол, Толя, не кипятись, и не надо перегибать палку, чтобы гнать кого-то из армии. А дальше он неожиданно произнёс фразу, над которой, как над армейской шуткой юмора, я и сейчас смеюсь, причем было сказано как бы невзначай и в полголоса. Примерно так: «Ты пойми, воинская часть без замполита, как деревня без своего дурачка». И тут же поправился примирительно: «К тебе это, конечно же, не относится и вообще, старайся обходиться без него». Фраза, которую тогда услышал и запомнил я, хоть и совсем молодой был парнишка, понимал, что она, по тем временам, сказана была очень смело и не для широкой огласки, но как бы выражала отношение командиров к своим политработникам, или, как их тогда они называли в шутку, комиссарам.
Спустя много лет после Кильдина, я услышал примерно такую же фразу от начальника Магдебургского военного госпиталя ГСВГ, полковника Хастьяна, в адрес своего замполита майора Воробья, только гораздо дипломатичнее, что «мне начхать, какой у меня замполит, главное кто начмед и зам по тылу».
И если бы не сегодняшнее время, то сказанное тогда в канцелярии, так и осталось бы во мне. И если бы, не дай Бог, какой-нибудь перец из «особого отдела» стал меня тогда трясти о том, было такое сказано или нет, то наверняка сказал бы, что знать ничего не знаю и не ведаю, из солидарности и чистого уважения к этим офицерам.
А Яшина можно понять, он тогда, очевидно, сравнивал прошлую работу и общение с Малышкиным и с новым замполитом. И это было не в пользу последнего. А лично моё мнение, исходя из своего жизненного опыта:
«Настоящими политработниками, воспитателями и инженерами человеческих душ, как евреями, рождаются, а не становятся!»


(На днях получу обещанные фотки т.е продолжение следует! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 21:06 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Тот человек, который написал мне письмо, является дочкой замполита Малышкина Г.И.. Зовут её Татьяна.
Вот несколько снимков, которые мне прислала Татьяна, сохранённые её мамой о пребывании на Кильдине этой семьи, в том числе и о своём папе.


Вот она на этих Кильдинских фотокарточках. Совсем ещё девчушка. А шёл Танюшке в ту пору седьмой годок! И на острове она пошла в первый раз в первый класс.

Изображение Изображение
Татьяна пишет: Я здесь со ст. л-том. Поповым на фото, задний план - дом, где мы жили и окна наши по левую сторону от крыльца. А в доме справа, жили солдатки, т.е. военнообязанные, чуть дальше был магазинчик. Кем был Попов, я не помню, он был холостяком и часто нам, детям, уделял внимание.

Изображение
Кильдинские Танины подружки. Зима 1964-1965г

Изображение
Папа на рыбалке с причала вытягивает очень крупную рыбу.

Изображение
Идёт на позицию дивизиона. В руках плакаты. (Снимок сделан с бруствера, за которым стоит пусковая установка для зенитной ракеты)

(продолжение следует)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 00:16 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Следующие фото:

Изображение

Майор Малышкин проводит инструктаж наряда. По лицам солдат видно, обстановка непринуждённая. Чувствуется, что замполит сейчас о чём-то немного пошутил.

А вот инструктаж проводит старший сержант Белецкий.
Изображение
На лицах солдат полнейшая сосредоточенность и внимание, хотя сам сержант радостно улыбается.

На этих снимках вот что хочется отметить. На улице точно не лето, лежит снег, а на солдатах летнее х\б обмундирование, на голове пилотки. Бляхи на ремнях начищены до зеркального блеска. Эти ребята призыва примерно 1961 года, т.е. родились в самом начале войны. Какой же очевидно крепкий и закалённый был народ, детьми непосредственно переживший войну! И даже не чувствуется, чтобы солдатам было холодно. Хотя должны были в это время носить полушерстяное обмундирование и шапки на голове. Как на этом снимке так же снятом начале 60-тых годов. Здесь детишки школьники как офицеров гарнизона Кильдин-Восточный, так и местных колхозников-рыбаков.

Изображение

(продолжение следует)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 22:02 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Стоят не по ранжиру, а так -СОКОЛЫ! . Стать, Выправка. Красивые дети получались у отцев -победителей!

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru