Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 25 апр 2024, 12:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 22:10 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
А это верная супруга и помощница майора Малышкина- Александра Васильевна.

Изображение

Снимок сделан на Кильдине. Здравствует и поныне. Ей пошёл 81-год.
Сам же Малышкин Георгий Иванович, царства ему небесного, ушёл из жизни в 2003 году.


Изображение
Это гарнизонный коровник и свинарник в одном флаконе. Одним словом - «Кильдинский ПОИЛЕЦ и КОРМИЛЕЦ »!

Изображение Изображение
Беззаботное счастливое Кильдинское детство.

(продолжение следует)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 19:32 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
А теперь о том, что же непосредственно запомнилось той семилетней девчушечки Танюшки с её слов, Привожу дословно:

Жизнь на Кильдине была у нас далеко не простой. Когда нас зимой возили в школу, мама не могла дождаться, когда привезут, то вдруг пурга, выходила и встречала по прямой. Как-то на ГТС-ке солдатик с детьми вышел в залив. Это произошло тогда, когда детей везли из школы, солдатик хотел, видно, прокатить их по воде. Меня там не было, как далеко вышли в залив, не могу сказать, и заглох. Как-то их потом от туда выловили, а после было много ругани. А один раз мы на газоне ехали, был гололед и машина съехала, одно колесо зависло над морем. Красот, как на ваших видео, не помню, мы на все лето уезжали на материк, только в сентябре меня мама брала в поход за грибами, для меня маленькой, эта прогулка была утомительной, т.к. мне было тяжело ходить по мшистому покрову. А грибов было много, возвращаться быстро в городок маме никак не хотелось.
В первый класс я пошла с огромным букетом иван-чая, других не было. Помню " Три сестры" , они меня завораживали. Прибившие расколотые судна, для меня они были просто гигантские.
Школа была четырехлетка, сестра на следующий год должна идти в пятый класс, поэтому папа и перевелся с Кильдина. Уезжали зимой. Плыли на малом судне, где было всего четыре матроса, вместе с капитаном. Начался шторм. Палуба вся обледенела, Мы все лежали в лежку, так плохо всем было, такая болтанка всех вымотала. Нам, детям, страшно было. Поэтому все так врезалось в память. Потом были другие места службы нашего папы, но таких тяжёлых условий больше не было нигде.
Мы с мамой читали на одном из сайтов воспоминания "бывалых кильдинцев». Посмеялись, настолько все описания ощущений схожи, столько смешных сюжетов из жизни.
Муж мой, военный пенсионер, сказал, что тем. кто там служил, нужно повышенную пенсию платить. У нас в то время офицерские пайки были очень скудными, а в девяностых, по прочитанному, снабжали прекрасно. Кто-то написал, что именно там хочется побывать еще раз! Нам тоже бы хотелось.

(Без комментариев)


И ещё несколько сохранившихся фоток.

Изображение
Кильдин-Вост. Мыс Могильный Начало 60-х годов

Изображение
Здесь солдаты, возможно даже ПВО. В руках карабины СКС, но на шапках у них кокарды со звездой, которых в 60-тые годы точно не было. Очевидно, снимок сделан гораздо позже и на другом месте службы её отца.

Изображение
А этот снимок даже не представляю, где отснят. На «Восточный Кильдин» уж точно не похож. Может это какая-то другая точка ПВО, где так же служил майор Малышкин? Снято очевидно с вертолёта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 22:09
Сообщения: 21
Василич писал(а):
А теперь о том, что же непосредственно запомнилось той семилетней девчушечки Танюшки с её слов, Привожу дословно:

Жизнь на Кильдине была у нас далеко не простой. Когда нас зимой возили в школу, мама не могла дождаться, когда привезут, то вдруг пурга, выходила и встречала по прямой. Как-то на ГТС-ке солдатик с детьми вышел в залив. Это произошло тогда, когда детей везли из школы, солдатик хотел, видно, прокатить их по воде. Меня там не было, как далеко вышли в залив, не могу сказать, и заглох. Как-то их потом от туда выловили, а после было много ругани. А один раз мы на газоне ехали, был гололед и машина съехала, одно колесо зависло над морем. Красот, как на ваших видео, не помню, мы на все лето уезжали на материк, только в сентябре меня мама брала в поход за грибами, для меня маленькой, эта прогулка была утомительной, т.к. мне было тяжело ходить по мшистому покрову. А грибов было много, возвращаться быстро в городок маме никак не хотелось.
В первый класс я пошла с огромным букетом иван-чая, других не было. Помню " Три сестры" , они меня завораживали. Прибившие расколотые судна, для меня они были просто гигантские.
Школа была четырехлетка, сестра на следующий год должна идти в пятый класс, поэтому папа и перевелся с Кильдина. Уезжали зимой. Плыли на малом судне, где было всего четыре матроса, вместе с капитаном. Начался шторм. Палуба вся обледенела, Мы все лежали в лежку, так плохо всем было, такая болтанка всех вымотала. Нам, детям, страшно было. Поэтому все так врезалось в память. Потом были другие места службы нашего папы, но таких тяжёлых условий больше не было нигде.
Мы с мамой читали на одном из сайтов воспоминания "бывалых кильдинцев». Посмеялись, настолько все описания ощущений схожи, столько смешных сюжетов из жизни.
Муж мой, военный пенсионер, сказал, что тем. кто там служил, нужно повышенную пенсию платить. У нас в то время офицерские пайки были очень скудными, а в девяностых, по прочитанному, снабжали прекрасно. Кто-то написал, что именно там хочется побывать еще раз! Нам тоже бы хотелось.

(Без комментариев)


И ещё несколько сохранившихся фоток.

Изображение
Кильдин-Вост. Мыс Могильный Начало 60-х годов

Изображение
Здесь солдаты, возможно даже ПВО. В руках карабины СКС, но на шапках у них кокарды со звездой, которых в 60-тые годы точно не было. Очевидно, снимок сделан гораздо позже и на другом месте службы её отца. Кидьдин Западный. Верхний Городок. Других вариантов вроде нет????

Изображение
А этот снимок даже не представляю, где отснят. На «Восточный Кильдин» уж точно не похож. Может это какая-то другая точка ПВО, где так же служил майор Малышкин? Снято очевидно с вертолёта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 22:16 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
А это уже в наши дни сама Татьяна Сачишина (в девичестве Малышкина) с мужем.

Изображение Изображение


А вот и её мама -

Изображение

Малышкина Александра Васильевна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 22:51 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
тут с "я плакал" копировали снимочек верхнего западного. дорожки характерные. построек ещё нет всех. Мариюшка вопрошала. Похоже ОНО
на могильном дом маячников есть а вышки заставы нет. мостик есть.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 22:09
Сообщения: 21
Сигнальщик 1140 писал(а):
тут с "я плакал" копировали снимочек верхнего западного. дорожки характерные. построек ещё нет всех. Мариюшка вопрошала. Похоже ОНО
на могильном дом маячников есть а вышки заставы нет. мостик есть.
https://cloud.mail.ru/public/deb8230d69 ... 2206cd.jpg похоже здесь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 22:36 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
vav1957 писал(а):
Сигнальщик 1140 писал(а):
тут с "я плакал" копировали снимочек верхнего западного. дорожки характерные. построек ещё нет всех. Мариюшка вопрошала. Похоже ОНО
на могильном дом маячников есть а вышки заставы нет. мостик есть.
https://cloud.mail.ru/public/deb8230d69 ... 2206cd.jpg похоже здесь


Ну, ребята, слава Богу разобрались. А то Татьяна не могла объяснить, что это за папины фотки. Слишком много времени прошло. :Bravo: :beer: :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 11:08 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Глаз не подвёл. Бдю!

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 14:45 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 20:19
Сообщения: 657
Откуда: Заря
Сигнальщику: На Яплакалъ Я выкладываю и веду тему про остров. На фото: Кильдин Западный верхний.
На этой ссылке (которую дает vav1957)?в пояснениях есть неточности.Попробую поправить .
На фото : - штаб полка и команда над БМК, слева от него- П-образный. Дорога на верх на позицию ПВО, дорога влево, вниз на причал КЗ, дорога вправо нижняя на позицию 2-го дивизиона, дорога вправо средняя на "башенный".Мне это видится так.Хотя сомнения присутствуют...По четче бы фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 16:04 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Если можно ссылочку своих трудов, на я плакал. На западном был неск. раз. раз с нижнего, напрямки, пёхом к стоматологу, ночевать на 1759. Здания запомнились слабо. больше направления движения. Да и особо никто не рассказывал, что вокруг. Что увидел, что понял. Гулять времени не было. Меньше свободного времени- целее Л\С. Как то так.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 23:38 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
mih64 писал(а):
.По четче бы фото.


Михаил, да где же взять-то чётче? Спасибо, что и такое сохранилось. Ведь это начало 60-тых годов.
Молодцы, что дружно разобрались. Я и предположить не мог, что это Западный Кильдин?
А вот как такое фото майор Малышкин смог добыть, даже предположить не могу.
Этот снимок ведь, по тем временам, когда Кильдин был наисекретнейшим местом, просто разглашение военной тайны! :Search:
Значит моё предположение, что Малышкин был очень пробивным мужиком, подтверждается! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 10:57 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Да уж, патрули в году 67 отбирали пленку у туристов на набережной

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 21:54 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Ещё один интересный вывод связанный с появлением на Кильдине в 1967 году нового замполита дивизиона капитана, а впоследствии майора, Килимника. Ведь он служил на точке Варламово начальником клуба тогда, когда там замполитом стал майор Малышкин. Нетрудно догадаться, что между ними был разговор о кильдинской службе и обо всей её превратности, в виде карьерного роста. Килимник послушал Малышкина и в запас ушёл не капитаном из клуба, а майором замполитом с Кильдина. Наверняка так и было! А это лишний раз подтверждает высочайшее умение разбираться в людях замполита Малышкина! :Bravo: :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 00:40 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Какие витиеватости! Ясно одно: Чем дальше от Иосифа Виссарионыча, тем хужее человеческий материал. А уж личики которые сейчас народилися...
Помню хорошо; ...Нас послевоенных детей любили... Ты вот МАРШАЛА, до сих пор, простить не можешь, за понесённые труды, на благо Родины. А я вот имею зятька, кажись во втором поколении, без отца. Золото-только не мужчина! Тут трагедь! Вот что война, подлая, сделала. Не серчай! После Бога, ты у меня первый, старшой Брат!

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 00:51 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Кстати: Что вниз, то к причалу, вправо вверх- башенный и мртв1759 , а ниже на маяк, здесь по или гарнизону. Дорога к посту выходит над обрывом, как и на восточном. Помню очень хорошо т.к. другого не ведаю.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru