Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 29 мар 2024, 19:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 22:09
Сообщения: 21
Сигнальщик 1140 писал(а):
Если можно ссылочку своих трудов, на я плакал. На западном был неск. раз. раз с нижнего, напрямки, пёхом к стоматологу, ночевать на 1759. Здания запомнились слабо. больше направления движения. Да и особо никто не рассказывал, что вокруг. Что увидел, что понял. Гулять времени не было. Меньше свободного времени- целее Л\С. Как то так.

По этой тропочке??? https://cloud.mail.ru/public/523a4206031f/nizkildin.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 22:06 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Докладаю: Маялся с зубиком дня 4, на мои жалобы м-н Захагов отвечал весело, что я должон стойко переносить "тяготы и лишения"... Когда я на него попёр, с уточнениями, он поверил, спустя, мне организовал оказию; на причал отвезли, там подобрал ГПБ-193 и доставил на западный. А там мне сказали, что по дороге далеко. Иди на прямки. И я задыхаясь, подгоняемый болью, взлетел перпендикулярно причалу. Влетел к дохтору, а он заявил что стерильных шприцов нет ,я опоздал. Завтра, или без наркоза. Я ему выразил согласие на все, т.к. до утра мог и не дожить. И она весело вытащила мой коренной. Дальше я узнал ,что боль может нарастать бесконечно. Пока я изумлялся этому нарастанию, тётенька, за гюйс, вытащила меня в коридор,где дубак, и начала мня нагибать чтоб кровь прилила. Кстати, тампоном нашатырного с-та я прям "затянулся" лёгко. Когда пришёл в себя от изумления от качества и количества боли, поплёлся на 1759. Влево, к краю. Азимут!, моё воспоминание. вскорости башни, счетверённые пусковые, ну и полстадевятый.. Да наверное там. Мостика 70 не видать!, А Вы , барон присоединяйтесь, выкладавайте. Чего стесняться!?

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 22:09
Сообщения: 21
mih64 писал(а):
Сигнальщику: На Яплакалъ Я выкладываю и веду тему про остров. На фото: Кильдин Западный верхний.
На этой ссылке (которую дает vav1957)?в пояснениях есть неточности.Попробую поправить .
На фото : - штаб полка и команда над БМК, слева от него- П-образный. Дорога на верх на позицию ПВО, дорога влево, вниз на причал КЗ, дорога вправо нижняя на позицию 2-го дивизиона, дорога вправо средняя на "башенный".Мне это видится так.Хотя сомнения присутствуют...По четче бы фото.
Согласен с ВАМИ......https://cloud.mail.ru/public/e2e848e570db/11.jpg......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 22:09
Сообщения: 21
Сигнальщик 1140 писал(а):
Докладаю: Маялся с зубиком дня 4, на мои жалобы м-н Захагов отвечал весело, что я должон стойко переносить "тяготы и лишения"... Когда я на него попёр, с уточнениями, он поверил, спустя, мне организовал оказию; на причал отвезли, там подобрал ГПБ-193 и доставил на западный. А там мне сказали, что по дороге далеко. Иди на прямки. И я задыхаясь, подгоняемый болью, взлетел перпендикулярно причалу. Влетел к дохтору, а он заявил что стерильных шприцов нет ,я опоздал. Завтра, или без наркоза. Я ему выразил согласие на все, т.к. до утра мог и не дожить. И она весело вытащила мой коренной. Дальше я узнал ,что боль может нарастать бесконечно. Пока я изумлялся этому нарастанию, тётенька, за гюйс, вытащила меня в коридор,где дубак, и начала мня нагибать чтоб кровь прилила. Кстати, тампоном нашатырного с-та я прям "затянулся" лёгко. Когда пришёл в себя от изумления от качества и количества боли, поплёлся на 1759. Влево, к краю. Азимут!, моё воспоминание. вскорости башни, счетверённые пусковые, ну и полстадевятый.. Да наверное там. Мостика 70 не видать!, А Вы , барон присоединяйтесь, выкладавайте. Чего стесняться!?
.......Стесняться нечему....На Кильдин попал после учебки в Архаре в,ч.25025 в 1977 весной....Радиотелеграфист-----ком.поста 70----зам.ком.взвода Р.Т.Б. старшина первой статьи, за неделю до дембеля разжалован до мл. сержанта (враждебные происки ком. РТБ , не сложились личные отношения и вот так отыгрался ......из матросов в солдаты...) тропиночку эту наверное и сейчас с закрытыми глазами пройду....отвечал за доставку кореспонденции(письма, бандероли, переводы туда,обратно, посылки оформлял а привозили водилы)два раза в неделю, влюбую погоду и сезон, туда обратно.....другой тропы не было....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 22:56 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Я вижу, что с момента опубликования этого материала, произошло больше 1000 просмотров темы. Хоть какое-то лёгкое движение на сайте. Правда, интерес практически без комментариев. Ну что же, думаете всё? Нет!
Вот апофеоз или апогей нашей переписки!

Это недавно полученные просто уникальные, фотографии не только для меня, но и для истории этой странички «Кильдин 60-тых годов», которую я, с божьей помощью, пытаюсь, как можно шире развивать и описывать. Я даже и представить не мог, что увижу когда-нибудь лик бывшего нашего начальника гарнизона и командира дивизиона Кильдин-Вост. И вот он!

Изображение

Кавалер ордена «Красная звезда», участник Великой Отечественной Войны, подполковник, осетин по национальности - Будтуев Омар Исаевич.

Для меня, солдата первогодка, в то время он был символом настоящего боевого офицера-командира. Обладал какой-то магической силой. Перед ним непроизвольно всегда хотелось встать по стойке «смирно». Никогда ни на кого не повышал голоса.
Жёсткий, суровый, но очень справедливый был человек. Ни от солдат, ни от офицеров, ни одного плохого слова я о нём никогда не слышал.

А на этом, так же уникальном снимке, интересным, возможно, и тем, кто служил в 60-тые годы на «Ромашке».

Изображение
Май 1964 г. Руководство гарнизона «Кильдин-Вост.»: командир Будтуев, нач. штаба Матуль, замполит Малышкин. Слева и справа гости - руководство радиопоста «Ромашка».


Если бы при Будтуеве встал бы вопрос о смене места стартовой позиции дивизиона, то очень хочу верить в то, что он решился бы совсем по-другому. Ведь, могло бы быть и такое решение, раз уж когда-то якобы лопухнулись с закрытыми углами, хотя верхняя поверхность Кильдина практически идеально ровная. Коли ракете безразлично, откуда стрелять, т.е. поставь дивизион хоть на мысе Могильном, ракета и оттуда уйдёт в небо. Главное это «Станция Разведки Целей» (СРЦ). Именно для неё, как я понимаю, и существуют закрытые углы. Так и ставь её как можно выше. Можно было из тех же камней, которые солдаты круглыми сутками собирали по всему острову, и затем из которых выкладывали ровики для ракет и фундаменты сооружений на новой позиции, соорудить большой каменный курган, залить цементным раствором, раз цемента было тогда как грязи, и поставить наверху СРЦ. А может, как-то и совсем по-другому, Будтуев мудро решил бы возникшую проблему. Скорей всего просто напомнил бы комиссии, что на Западном Кильдине стоит комплекс С125, по низколетящим целям, и вопрос был бы закрыт. Мне, после первого обсуждения, писали кильдинцы об этой, как они называют, нежданно-негаданно возникшей безграмотной ситуации. Об этом говорили Кильдинцы и Савицкий Николай, и Горелов Михаил. Вот одно из таких сообщений ещё раз доказывающее бредовость работы по переносу стартовой позиции.
Валерий Романов из Уфы
Изображение
сообщил (с его согласия сообщение публикую):
«На западный Кильдин наш дивизион из Варламово отправлен был летом 1970 года. Мы проводили ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ стрельбы на С-125. А экспериментальные они потому, что первые стреляли на Кильдине по цели, которая летит ниже нас. Остров примерно 260 метров, а цель 200 метров над уровнем моря. Т.е. углы для стрельбы были отрицательными. Специальную антенну лично я с расчётом монтировали, называется УНЖА, высокая такая мачта. Может быть те, кто позже служил, видел эту антенну, если ветрами не сдуло. Мы же её в камнях просто укрепляли, без цементного раствора. Для стрельб совершенно новую технику привезли. Потому что наша станция в Варламово осталась, остальные кабины тоже, а ПУ новые привезли. Там ребята вокруг них из камней обваловку собирали. Помню, ломов не хватало. Нам ведь тоже пять ям надо было выдолбить в камне. А там камни как плиты, примерно 5 см. толщиной. Досталось тогда всем. Работали как на каторге. Но, хоть труд был не напрасным, в отличие от восточной точки. Стрельбы мы провели на «отлично». Низколетящие цели были поражены».


Вот, пожалуйста. Это спустя почти два года после описываемых событий. Командированный на остров дивизион строит новую позицию, и комплекс С-125 по низколетящим целям на Западном Кильдине успешно стреляет по целям при отрицательных углах. А на Восточном боятся якобы каких-то закрытых углов для зенитного комплекса, который создавался исключительно для высотных целей. Полные штанишки написал тот командир тогда от страха.
А при Будтуеве, я уверен, такая авантюра бы не возникла. Ведь ни на одной точке бригады, имевшие и более сложный ландшафт местности, никогда стартовая позиция не меняла своего расположения. Любил Омар Исаевич и берёг своих солдат, как и те многие офицеры, за плечами которых была война. За это его любили и уважали солдаты. Я об этом много слышал от ребят из дивизиона. В отличие от следующего руководителя по фамилии Климов, прибывшего вместо Будтуева, который и доложил маршалу Батицкому об этой, искусственно созданной им же ситуации. За год своей службы, из-за своих амбиций, настроивший против себя всех офицеров и солдат гарнизона.
Тут вот Борис Комаров, грозно сверкнув очами, заявил, что негоже плохо говорить о покойниках, да ещё и боевых офицерах. Ну, Борис, надо отдать ему должное, политработник- профессионал и своё мнение навязывать другим его научили на всю жизнь. Это когда существует их два - одно его, а другое неправильное. Как заложили идеологические установки, так и несёт их по жизни, не отклоняясь от генеральной линии. Хотя, да хрен его знает, может так и надо, как писала, ныне покойная, ярая коммунистка и фанатичка КПСС Нина Андреева, что «не хочу поступаться своими принципами», поэтому Борис и показывает, что не зря носил офицерское галифе замполита. И Устав ему судья.
Но почему я должен хорошо отзываться о покойниках? Умер, значит, все грехи списаны? А как же такие, типа Ельцина, Е. Гайдара, Березовского и другие алкоголики, недоумки и воры! До сих пор разгребаем то дерьмо, которое они оставили нам на память. Может когда Горбачёв и Чубайс дуба дадут, Россия в траур должна погрузиться и глаза от горя все выплакать!? Да гори они, суки, в аду все синим пламенем!
Что же касается моего личного мнения о Климове и Батицком. То я как говорил, так и сейчас скажу, что боевые офицеры по солдатским сидорам с наслаждением не «шарятся», (это про Климова), и в палачи не записываются. Для этих целей свои специалисты есть. Изъявить желание расстрелять одного кровавого упыря Берию, в угоду точно таким же упырям Хрущёву, Маленкову, Молотову, и прочим партийным сатрапам Великого Сталина. Это что, вершина офицерской доблести? (это про Батицкого). А эти два офицера между собой даже схожи. Это карьера любой ценой. И тут меня никаким Борисам не переубедить.
А как гласит воинская народная мудрость:
«Вершиной доблести для офицера, является снятие ранее наложенного на него взыскания».
Так, по-моему, и в Уставе записано.




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 23:00 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
А теперь личное.

После того, как на меня свалилось вот такое, душу трогающее Кильдинское прошлое, в виде письма Татьяны Сачишиной (Малышкиной). Я подумал, что, а вдруг, а может быть, а даст Бог- Анатолий Яшин, Иван Халоим, капитан Хомутский, капитан Гордеев и другие, с кем мне пришлось вместе служить и тесно общаться, и кого я с огромным удовольствием сейчас бы хотел встретить, ещё здравствуют. Не такие уж они и старые. Лет им должно быть примерно под 80. А вдруг отзовутся?! Может родственники и их, и О.И. Будтуева откликнутся! Ведь отозвался же бывший командир 2-ого отделения нашей ОТБ №1 лейтенант, теперь уже подполковник, Владимир Петрович Иванюта.

Изображение

Как говаривал мой один знакомый чукча: «Интернет великая штука, однако!». И трепетное армейское прошлое о Кильдине 60-тых годов опять даст о себе знать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 21:53 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Молодой я ишшо годков учить, но нетути никого, по близости.
Для офицера, думается , главная цель -выполнение боевой задачи. а для этого необходим Л/С. Л\С в мирное время портится, без употребления.( На флоте есть день-ПРОВОРАЧИВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ) В "Капитальном Ремонте" Л. СОБОЛЕВА. Его благородие, Левитский об этом брату живописует подробно. О порчи, без употребления. Боевой устав гласит;. остановился окапывайся, пошёл, встал- окапывайся. Если жить хочешь. , Вы доказали,что русский солдат может менять за ночь ландшафты. Ну, Бориса ты вообще зря цепляешь. У него профессиональный взгляд будет, и внутренняя убеждённость выше т.к прежде всего офицер. Поэтому и убеждённее. А Замполитство тут не причём. Если бы он был прохиндей, так в политотделе округа сидел, сразу после училища, Да и с семьёй не ездил бы на К_Н! Отпусти ты командирам их грехи. Кто ж их простит за нас. Ведь они нас терпели, ковали из нас воинов , мужчин. Научили нас главному: через не могу!
Не хорошо! Клеймом может быть не компетентность, или негодяйство, Замполит, это военная специальность такая, не хуже повара. или баталера. Все при деле. Сохранил ты юношескую восприимчивость. Я тоже так думал.Посешайло мой был прям преткновением всей жизни. Потом Милостивый Бог меня провел через три переподготовки и там мне показал различных командиров от "МАНА-МАНА" До ГЕРОЕВ, коих не жалко своей грудью от вражеской пули закрывать, как это сделал ИГНАТИЙ Владимирович ШЕВЧЕНКО! Отпусти им. Портянок и пайку они у тебя не отбирали. Им тоже было не легко!

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 13:46 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:54
Сообщения: 127
Откуда: Литва г.Вильнюс
мы оказывается служили рядом а теперь работаем вместе имя КОЛДУНОВИЧЬ ВИКТОР ПВО в низу второй с права . фото с тягачем (забыл как фото вставлять )

_________________
"МЫС" 1980/81-1982 РТБ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 22:09 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
И вот опять из «Одноклассников» мне письмо. Я подумал и, так как то, о чём эта информация до меня была доведена, касается острова Кильдин 60-тых годов, то, по согласию с автором, отношу её на страницу «Кильдин 60-тые годы» :
Здравствуйте Олег Васильевич. Меня зовут Никита. Мне скоро будет 16 лет. В армии я пока не служил и к острову Кильдин прямого отношения не имею. Но на нём служил мой дед - Квашин Анатолий Сергеевич 1940 года рождения. Это получается где-то с 1959 года по1962. Это если математически. Хотя может и позже. На самом деле мы с отцом мало, что знаем о его службе. Все ли три года на нём или только часть службы, кем служил? Но уволился, по его рассказу, он в запас точно с Кильдина. Дед практически о нём мало рассказывал. Говорил только, что остров очень секретный. А в детстве пугал моего батю, так он говорит, Кильдином. Типа, будешь плохо вести, отправлю на Кильдин. Или я тебе такого Кильдина выпишу, задница будет вся красная. Отец говорит, что в детстве никого так не боялся, как дедовского Кильдина. Меня, типа внучка, такое запугивание миновало. Четыре года прошло, как нашего деда не стало. Мы так и не узнали, кем он служил. Хотя сами виноваты, что не интересовались, может раньше бы зашли на этот сайт. Из всех фоток тех лет сохранилась одна. Остальные пропали в результате пожара на даче. Дед почему-то там их хранил и практически никому не показывал. Так все и пропали. И вот недавно я узнал в интернете, что же на самом деле есть Кильдин. Оказалось много очень интересного. С отцом почитали и выяснили, что даже Кильдинов на самом острове много. Кильдин западный, Кильдин восточный, Кильдин верхний, Кильдин нижний. Жалко деда, не дожил, мы бы его сюда вытащили, может, что от себя и выдал бы. Нашли мы и вашу песню про Кильдин. Я списал слова. А недавно на годовщине по деду, решили мы с отцом её спеть вместе. Помянули деда Толю. Я запел, отец подхватил. Записали, ну, а что получилось вам судить…. Спели, под настроение, в таком темпе, в котором жил наш дед. Наша бабуля и сейчас, вспоминая деда, называет его неугомонным. Вот высылаем вам его единственное солдатское фото

Изображение

Ну, а от себя могу сказать: «Молодец дед Толя!» Хорошего внука воспитал. Инициативный парень. Хорошо играет на гитаре. Поёт неплохо. Деда не забывает. Пока живы такие ребята, память у потомков о Кильдине не сотрётся.
Судя по форме, Анатолий Квашин на Кильдине мог служить зенитчиком, причём, хочется в это верить, на восточном Кильдине, т.к на Западном 125-го комплекса кажется тогда ещё не было. А так же связистом, стройбатовцем или пограничником. Кажется, что других родов войск, с такой формой одежды, на острове не было. Ну, а сыну жопу, как в детстве, надо опять надрать, чтобы не мешал внучку петь песню. Спел Никита её хорошо, только несколько бравурно. Сразу видно, что в армии парнишка не служил, иначе пел бы более лирично. Хотя он же сказал, что в таком ритме жил его дед! Ну, да ничего, возможно, армейская служба у него ещё впереди. Но с полной уверенностью можно сказать, что на Кильдине, как когда-то его дед, Никита точно служить уже не будет.
На мой вопрос, почему же они сами не желают выложить эту информацию о своём отце и деде на кильдинской страничке, Никита ответил, что они это письмо прислали лично мне, и полностью мне доверяют в том, как я этой информацией распоряжусь. Что я с удовольствием сейчас и делаю.
А Никите от мня респект и уважение. Он первый, кто спел мою песню о Кильдине!


(Письмо пришло из Новоржевского района, Псковской области)


А это простенький видеоклип со старыми фотками, который я сделал на песню, которую исполнил Никита.

http://www.youtube.com/watch?v=iGX_QKpiDUE&feature=youtu.be


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 19:19 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Вот и пошла в народ твоя песня. И внучёк обнадёживает. Ну а то что не успел спросить , так ктож верит в конечность жизни, да и жизнь устраивают нам чтоб не когда было задумываться. Нет не только Церкви но даже комсомола. Родились сразу, в демократию!

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 11:30 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Сигнальщик 1140 писал(а):
Вот и пошла в народ твоя песня. И внучёк обнадёживает. Ну а то что не успел спросить , так ктож верит в конечность жизни, да и жизнь устраивают нам чтоб не когда было задумываться. Нет не только Церкви но даже комсомола. Родились сразу, в демократию!



Да, не в песне тут суть, хотя она косвенно и повлияла на письмо Никиты.
Главное и удивительное тут для меня то, что сохранились ещё места в глубинке России,
где, не смотря на то, что, в основном современной молодёжи всё по хрену, ещё помнят и почитают своих отцов и дедов. :!: :!: :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 23:43 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
(На этом известия о Коле Невисенко обрываются. Но по-прежнему, и очень хочется в это верить, что всё у Николая в будущем будет хорошо. Бросит пить, курить, женится и на его улице всё-таки, если Бог даст, будет праздник, когда там перевернётся КАМАЗ с коноплёй!)

Вот так, я закончил одно из своих кильдинских воспоминаний. Где поведал о молодом офицере-бедолаге, младшем лейтенанте Николае Невисенко.
Мне он запомнился тогда по тем дружеским сложившимся между нами отношениями, какие в армии редко бывают между офицером и солдатом. Возможно это из-за обучения мной его игре на гитаре, а возможно просто нам хотелось хоть на короткое время почувствовать себя вне армейской службы. Мы тогда здоровались между собой с ним просто, как на гражданке: «Здорово Коля, Привет Олег».
После кильдинской «грандиозной перестройки века», его перевели служить на станцию СРЦ. На ней он успешно прослужил до лета 1969 год, На этом известия о нём обрываются, и я уже думал навсегда.
Но я напрасно так думал. Продолжение судьбы Николая Невисенко я узнал от Владимира Иванюты. Единственного пока человека, с которым я вместе служил, общался на Кильдине и близко знал, как я его, так и он меня. И, благодаря Владимиру, общаясь теперь через Интернет, я узнал о дальнейшей судьбе Николая, чисто случайно, в разговоре между нами, вспоминая службу на Кильдине, и как бы невзначай назвал его фамилию.
И вот что Иванюта рассказал о Невисенко.
Оказалось, что судьба их свела ещё в январе 1968 года, когда стали вместе проживать в одной комнате офицерского барака. У Иванюты там место освободилось. И сразу пошли проблемы. Оказывается, Коля после службы, вечерком любил крепко «заложить за воротник». Поэтому от него и постарались избавиться другие офицеры.
Пил он всё, что можно было достать для этого на Кильдине. Под матрасом его кровати всегда лежало несколько флаконов «Воды из Кёльна» (так дословно переводится слово одеколон). Вот с него-то и началась борьба Владимира с Николаем. Не буду подробно рассказывать о жестких мерах перевоспитания, младшего лейтенанта лейтенантом тех, что рассказал мне Владимир. Но борьба закончилась в итоге победой старшего по званию. И как положительная сторона, это присвоение в 1969 года звание лейтенанта Николаю Невисенко!
В середине 1969 года, после прохождения переподготовки на новейший по тем временам комплекс С-200, лейтенант Иванюта, после присвоения ему звания ст. лейтенанта, был переведён с Кильдина в дивизион с таким комплексом, близ города Полярный. И там они вначале 1970 года опять встретились. Выяснилось, что за успехи в боевой и политической подготовке лейтенанта Невисенко повысили в звании до старшего и перевели в штаб бригады, в центр её управления позывной «Вестник». Естественно друг за друга порадовались.
А дальше печальное. После Кильдина, попав в г. Полярный, Николай увидел, что здесь никакого одеколона для балдежа не надо. Алкоголя нормального в магазинах хоть залейся. И, в место службы и продвижения по ней, стал опять бухать, очевидно, навёрстывая упущенное. А дальше, находясь в пьяном угаре, по другому это не назвать, на грозный вопрос командира бригады, когда они столкнулись в городе на улице нос к носу: «Что с вами товарищ старший лейтенант?!!» Николай, не отвечая на вопрос, просто послал полковника, как бы это поделикатнее выразиться, в далёкое сексуальное путешествие. После чего, окончательно и без поворотно был уволен из армии, и уехал к одинокой маме-старушке, в Украину, под город Сумы. Откуда он и был родом. Там же примерно в середине восьмидесятых, так и не найдя для жизни свою половинку, из-за плохого здоровья, приказал всем долго жить.
Вот, что поведал мне о Николае Невисенко его земляк и сослуживец по Кильдину Владимир Иванюта. Очень мне стало жалко Николашу. Как я хотел, чтобы всё у него было в порядке. Если не до генерал-майора, так хоть до майора ему бы дорасти, но….. что случилось, то случилось,
После таких вестей, выпил за упокой его грешной души. Выводов делать не буду. Тут всё и так ясно.


Изображение
А это и есть молодой и красивый младший лейтенант Невисенко Николай. Фото получил от Иванюты Владимира.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 00:45 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Здравствуй, свет-Олег Василич! Не дозвониться до тебя. Как ты там?

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 20:48 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Здравствуй Сергей. Спасибо за беспокойство. Сейчас очень много работы. Домой прихожу поздно. Да ещё внучку время надо уделить. Чудесный мальчонка растёт.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кильдин-Восточный 60-е годы
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 21:30 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
кЛАССС! Мне тоже тут последнюю на текущий момент подносили. Пол года. Красота. Не пропадай! Ты ж теперь в сердце врезан, как Кильдин, На вечно! Не хватат! Где работу ты себе нашёл? Что за работа?

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru