Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 28 мар 2024, 22:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отлив на Кильдине
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 14:33
Сообщения: 17
Когда я впервые увидел зрелище отлива, меня оно поразило своим величием и мощью. Позже я описал его в одной из своих литературных вещиц, добавляя совсем незначительные выдуманные детали, которые я тоже имел счастье наблюдать, но в иное время и в другом месте острова. Не знаю, смог бы я запечатлеть так много, не будь тогда всецело погружён в свои мысли, вдобавок находясь в полном одиночестве, не нарушаемом никем...

«Как всё-таки прав был Лао-Цзы, утверждая, что только незнание движет говорящим! Знающий, посвящённый – всегда предпочитает молчание. Ждан не только не желал ни с кем делиться своими впечатлениями о произошедшем с ним у западного маяка, но и обходил это место стороной, предпочитая работать либо в глубине острова, среди архейских скал, причудливо обточенных ветрами и красочно расписанных цветными лишайниками, либо на восточных островных склонах, у неподвижных каменных рек, в руслах которых млечил мраморным телом ископаемый лёд. В Арктике Ждан, сам того не предполагая, находил много созвучного своей душе, сама природа провоцировала его фантазию, дарила необычные сочетания красок, острые композиции, полные нервного рваного движения, вытягивала его холсты то вверх, захватывая больше неба, расцвеченного фейерверками цветных облаков, то раздвигала их вширь, вбирая сопки и морской горизонт, не считаясь ни с каким таким привычным и любимым им золотым сечением. Темы находились сами собой. Здесь любой наблюдаемый пейзаж неизменно пребывал в непрерывном движении: в нём менялось всё – и цвет, и состояние атмосферы, и общее настроение. Сюжеты новых и новых картин пестрели и множились, поражая воображение своим калейдоскопическим многообразием. Но более всего Ждана манило море, особенно сейчас, когда сникал ветер, замирала волна, и морской берег пламенел огненными прикосновениями солнца. Да и само море выглядело как-то необычно, напоминая ему Чёрное, словно бы вся необозримая, тяжёлая масса воды замирала под гипнозом мощного отлива, который Ждан чувствовал по шелестящему звуковому потоку, напоминающему шорох новогодней мишуры из упругой серебристой фольги. Ждан давно мечтал увидеть уходящее море, прирастающий подводными территориями берег, и праздник чаек над обнажившимся дном. Выйти к берегу можно было только по одной тропе, тропе почти отвесной, но имеющей ступенеобразные выдолбы и площадки, позволяющие перевести дух и собраться для дальнейшего спуска или восхождения. Поначалу эта тропа казалась Ждану опаснейшим альпинистским маршрутом повышенной сложности, но, пройдя её десяток раз, такое ощущение ушло, оставив лишь способность предельно концентрировать внимание и подмечать на своём пути любую мелочь, вернее, никогда не почитать её за таковую.
Море внизу уже отступало. Открылась не только узкая нейтральная полоса, состоящая из скользких, поросших яркими водорослями камней, но и, собственно, дно, сплошь облицованное белым ракушечником, преображающееся на солнце в затейливое и слепящее мозаичное панно. Ждан ступал по сверкающей территории моря и поражался не только открывающейся подводной архитектуре с диковинными арками и витыми колоннами, но и странной обратной перспективе звуков, в которой звоны падающих капель и хруст шагов доминировали, в то время как крики птиц, которых кружилось над освободившимся шельфом великое множество, скорее угадывались, ровно, как и шум отступающего моря.
Ждан ушёл достаточно далеко от нейтральной береговой полосы, оставив позади величественные построения из белоснежных витиеватых форм, и мог уже без каких-либо помех наблюдать как проваливается вода между чёрных гребней подводных скал, отсвечивающих на солнце намокшим бархатом морской тины. Там, где глубина моря была значительной, поверхность, казалось, совсем не отражала падающих лучей, солнечный свет тонул в этих неровных пятнах, увлекаясь вместе с прозрачной воздушной пеной, закручивающейся в гигантские медленные воронки. Ждан мог даже разглядеть центры этого величественного движения – они были свободны от пены и лежали ниже остальной плоскости воды на десятки сантиметров. Открывающаяся картина предполагала столь масштабное взаимодействие различных природных начал, такое мощное напряжение противоборствующих сил, что человек представлялся здесь явно посторонним, не соответствующим значительности происходящего, тем не менее, только ему, как случайному и независимому наблюдателю и представлялась возможность почувствовать и по достоинству оценить это событие...
......................................
... Между тем море, по-видимому, перестало убывать, поскольку исчезли водовороты и плоскости воды начали скользить друг относительно друга на встречных курсах, оставляя на границах жирный пенный пунктир. Создавалось впечатление, что водная поверхность преобразилась в сложную слоистую структуру, и разные её слои обладали различной подвижностью. Верхний – самый тонкий слой и, к тому же, слой, обладающий наибольшей скоростью перемещения, беспрепятственно пропускал солнечный свет, который отражался от нижних слоёв так, что вся поверхность моря напоминала перемещающиеся огромные зеркала, смотреться в которые позволительно было одному лишь небу. Ждану, казалось, было слышно как звенят, соприкасаясь, эти зеркала и представлялось, как заглядывается в них небо. Небо – бледное, присыпанное оранжевой искрящейся пудрой, с чистым и безмятежным взглядом, отстранённое и от моря, и от земли, и в своём медленном движении с востока на запад не привечающее никого.
Внезапно Ждан обнаружил, что вода прибывает очень быстро, так быстро, что он вряд ли успеет добраться до берега, туда, откуда наверх, на остров, ведёт единственная тропа. Он устремился назад, но неровное, покрытое белым ракушечником дно уже поглотило прибывающее море. Впереди, за торчащими из воды белыми столбами темнели скалы, отмеченные у своего основания атласной сверкающей лентой из мельчайших кристалликов морской соли, в гранях которых блуждали ослабевшие солнечные лучи. Чуть в стороне, слева, Ждан заметил тёмную, поросшую травой и изумрудным мхом петляющую в базальтовых и гранитных отвесах тонкую линию, очень напоминающую горную тропу. Скользя по неверному дну и всё глубже увязая в воде, он упрямо брёл до спасительной зелёной жилки, пока не смог, наконец, зацепиться за щербатые края скалы. Поднявшись немного выше уровня воды, Ждан спешно начал карабкаться вверх, по руслу горного ручья, который он ошибочно принял за тропу, проложенную к морю...»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отлив на Кильдине
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 01:06 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 16:45
Сообщения: 586
Откуда: St.Pete/Moscow
Виктор, спасибо большое!!! Красиво и поэтично!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отлив на Кильдине
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 00:18 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Да море это... Нескончаемое созерцание его в любую погоду в течении ряда лет,умноженное на оторванность, оставило неизгладимое впечатление, Прям как у космонавта Леонова космос. Понимаю своих товарищей, многие , из команды то и не выходили. Да, им как каторга вспоминается. Ни стрельб, ни кораблей, ни общения с рыбачками- благодетелями. Как в подводной лодке. Бядааа. Тоскаааа. Присловья такие были. Добавил бы и Чернотааа. Ещё У_У_У_У_У_У_! Но яркость впечатлений от Божьего мира, изглаживает печаль прошлого. Коллега мой донецкий осел в морях Баренца. и на жительство, пустил корень, у него по спокойнее. Видать насмотрелся севера. На качался на волне. А меня, прям присосало. спустя... Вот и свищу-вахчу за всех, и за Василия тоже! Который Сигнальщик 1759!

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отлив на Кильдине
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 09:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 14:33
Сообщения: 17
Я вырос в семье флотского врача, и оттого пришлось поездить по всей, тогда необъятной стране. До Баренцева на Кильдине видел уже три моря, да и всё детство провёл у моря Чёрного. Но вот, как совершенно правильно замечено, только на Кильдине, в силу «космической» оторванности, ощутил морскую стихию. Ну да, я, конечно, с берега смотрел в её черноту, в её космос. Только чтоб её понимать необязательно выходить в море. Хотя и такое случалось. Раз вышло оказаться на БДК в шторм. Был я тогда с Балдиным Александром и Дьячковым Аркадием. Сильно поболтало. Зато выяснил, что на качку мой организм никак не реагирует. Во время шторма как-то повредилась навигационная система, и капитан обратился к нам за помощью. Мы, как «электронщики», оказались ему весьма кстати. Ребята Балдин и Дьячков очень ловко её починили. Мой вклад в общее дело тоже состоялся: я держал в руках генераторную лампу ГУ-50, пока Аркаша ковырялся с разъёмами и прозванивал провода. Капитан удостоил нас званым обедом за помощь. Я опять выступил гнило – взял первую тарелку супа, что предназначалась капитану. Матрос, что разливал, чуть под палубу не провалился от неловкой ситуации, не говоря уже о моряках-офицерах, принимавших участие в обеде. Я, ничего, съел – не подавился. Только после много раз кусок в горло не шёл, когда, наконец, понял, что так поступать нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отлив на Кильдине
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 23:31 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
не согрешишь- не покаешься! Так и стал и кильдинцем и человеком! А это главное! любо!

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru