Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 28 мар 2024, 14:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2009, 22:57
Сообщения: 8
Откуда: крым
насколько я понял.Ромашка была и на Кильдине и на Рыбачьем???

_________________
ячс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 00:05 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2008, 13:41
Сообщения: 138
Откуда: Московская Ликино-Дулево
сергей 88 писал(а):
насколько я понял.Ромашка была и на Кильдине и на Рыбачьем???
Да!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2009, 22:57
Сообщения: 8
Откуда: крым
объясните пожалуйста .Каким инструктором вы были?

_________________
ячс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 14:04 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2008, 13:41
Сообщения: 138
Откуда: Московская Ликино-Дулево
С 78 по конец 80-х - инструктором радиотелеграфистов. На Цыпе если
не ошибаюсь, стоял передатчик Р-657, маленький и после привезли 654. Занимался ремонтом аппаратуры связи и в том числе и у сигнальщиков. Есть видео, где мы в гостях на Цыпе. Это когда
команду новую консервировали и матросов осталось не более 4-х человек. Ком взвода был Миша, но фамилию не помню. А я приезжал
в командировку для уничтожения балонов с водородом на старой
метеостанции у маяка. Последний год из-за дуремара командира перешел служить в Североморский метеоцентр, вот меня и послали
выполнить это задание. Помню у Ивана Базарова корову и порося,
который жил у него на кухне.. А корова была подвешена в сарае и мычала...так и померла...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2009, 22:57
Сообщения: 8
Откуда: крым
да жаль коровку.карасня её просто не кормила.Голодали и Цыповские свиньи.Но им было проще так ка они свободно тусовались по округе и имели досуп к помойке....Близилась осень.Бакланы на помойке оглашали округу не человеческими воплями,а свиньи неподалёку вили гнёзда ,пытаясь подготовиться к холодам.Идейный вдохновитель и организатор этого издевательства над скотинкой-М-н Базаров.

_________________
ячс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2009, 10:05 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Г. Александер! Вспомнился м-н Петренко, инструктор сигнальщиков, потом вроде ком. взвода в части. что нибудь освети. Фролова, Анна уже ищет, обещала. Мичманов упраздняют из за того, что теперь матрос будет кадровым, ПАПА не нужен будет. Т.е. на круги своя... ни за два, ни за три, специалиста не будет. тем паче Молодежь. нынче, благополучно разложена, ее еще нужно отобрать. Плохо когда людям судьбы ломают, это факт. Мичмана не плохие и не хорошие, как и все люди, разные, обстоятельства, условия службы, воспитание, мораль в обществе,- диктует поведение. В77 у нас свинки были, худенькие, с обЪедеными ушами.. От контроля еще зависит. Кстати, помнится, Что Ромашками называли из-за наличия П35 с "лепестками" антенн, так нам объясняли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2009, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2009, 22:57
Сообщения: 8
Откуда: крым
Есть ещё одна история,косвенно связанная с Кильдином.К тому времени я прослужил больше года.Сослали к нам с Кильдина бойца по фамилии Николенко.Так вот когда у нас встал вопрос с ремонтом такого стратегического объекта -БАНЯ,вышеупомянутая личность предложила м-ну Базарову Кильдинское НОУ-ХАУ в области банестроения, то есть привычную схему -бочка на печке +парилка заменить схемой -бочка с боку печки ,а в печь интегрируется сваренный из труб регистр(типа батареи).Когда Базаров изложил мне суть проекта лицо моё исказила улыбка юродивого на паперти храма Христа-спасителя.На что мичман убедительно возразил:На Кильдине же работает.
Это была роковая ошибка.Меня удивило обилие во взводе сварщиков,которые почему-то поголовно нахватались "зайчиков".С горем пополам конструкция была сварена,баня была сдана в эксплуатацию.Чёрные дни настали глубокой осенью,когда пришли холода и ушла вода из колодца(что случалось каждый год).
Отныне каждая попытка протопить баню заканчивалась пожаром.Так как в топке,словно в чёрной дыре,исчезали кубометры дров.Печь раскалялась,но снег утрамбованный в неё никак не хотел превращаться в воду.В конце концов баня благополучно сгорела(попробуйте потушить пожар ,если у вас из средств пожаротушения только снег)

_________________
ячс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2009, 18:34 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2008, 13:41
Сообщения: 138
Откуда: Московская Ликино-Дулево
Да, мичмана Петренко хорошо знал . Своеобразный служака был. Матросы его
пиночетом прозвали. Когда я пришел служить, он командовал взводом ПРТВ. Как-то дежурю по части и проспал малек, а он пришел раньше и увидев, что взвод спит и я сплю, вышел из себя и заложил командиру... Бох с ним, он детдомовский , а таких жалко. Когда уходил на пенсию, выпросил у меня кортик, а как-же без него моряку... В Запорожье живет и работал водителем. Приезжал в 90-х
рассказывал. По поводу сокращения мичманов ничего не скажу, жизнь покажет. Как сказал один заслуженный мичман- " Курица не птица, а мичман не человек",,, Приходилось быть хорошим и у начальства и у подчиненных, а это не всегда удается. Лично я против этой идеи.Разница между сержантом и мичманом только в окладе, значит из-за экономии взялись за нашего брата. А придурков и с большими погонами насмотрелся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2009, 18:42 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2008, 13:41
Сообщения: 138
Откуда: Московская Ликино-Дулево
Вопрос к Сергею, а Тарабарин Андрей был водителем?
На Цыпе помню лейтенанта Николенко Александра Ювентиновича.
Как-то он купил мотоцикл , а моряки спросили его, залил ли он воду в радиатор.. Когда дошла до него эта шутка- долго смеялись. Без
улыбки на лице я его не помню. Изобретали они с Иваном много, но
че-то все не ладилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2009, 18:51 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2008, 13:41
Сообщения: 138
Откуда: Московская Ликино-Дулево
На 59-м у нас была хорошая баня. Топили её с вечера до утра. Два дня мылись, а после стирались. Огромная емкость , а внутри змеевик.
Трубы выходят в раздевалку к батареям и там тоже было тепло. Разумно придумано.Емкость была из нержавейки ( таких было много
на отливе) и чтобы приварить трубы пришлось попотеть... Откуда там спец электроды , да и сварка хорошая, поэтому получился приличный
наплав, но держал воду. Наверное эта идея и понравилась Николенко. Про бани, я думаю надо тему открывать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2009, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2009, 22:57
Сообщения: 8
Откуда: крым
Тарабрина не помню , я уволился в 1986

_________________
ячс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2009, 20:06 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2008, 13:41
Сообщения: 138
Откуда: Московская Ликино-Дулево
Извиняюсь, я хотел спросить у Александра из Одессы. Это его годки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2009, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2009, 22:57
Сообщения: 8
Откуда: крым
народ видео ЦЫП -Наволок есть?

_________________
ячс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2009, 21:12 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Александер писал(а):
Да, мичмана Петренко хорошо знал . Своеобразный служака был.
Спасибо за ответ!.Он инструктором был и только под конец стал ком. В увольнение меня выпустил за три до ДМБ, Тоже история! Мне говорили, что стукачество, пышно расцвело, когда пришли служить ком. не знавшие войны, дети начальников и ком. они же и проводили в жизнь тезис -ЧТОБ СЛУЖБА МЕДОМ НЕ КАЗАЛАСЬ.. вместо заботы постоянно декларируя статью устава ... "о стойком перенесении тягот и лишении в-ской службы" Вот так и ели, нас и друг друга. Мой отец-ветеран ВОВ, слушая мои рассказы, удивлялся; как это мы, теперешние, не любим мичманов и командиров. Сам был с "до финской," глав старшина ЧФ, мог и по головушке стукнуть, но все его матросы шли на ДМБ с приданным; с костюмами и деньгами, на развод... До 1956 года это имело огромное значения. приезжали к отцу потом. Сам видел их.Отец по жизни заботлив был. Кстати, до Петренко был ком, МИЧМАН, (ушел на пенсию переслужив и вскорости без службы умер)ветеран ВОВ, непререкаемого авторитета, не слышал о нем ни единого корявого слова. Только, с предыханием отвечали "БАТЯ"! Был лаконичен требователен и БЕССТРАСТЕН. НИ ЧЕГО ЛИЧНОГО... ОЧЕНЬ уважали. С Петренко только по телефону лялякал да на курсовой задаче виделся и все.. да вот увольнение одно за службу (кажется) В РОСЛЯКОВО! Но то другая история...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2009, 22:57
Сообщения: 8
Откуда: крым
привет островитянам ,полуостровитянам и обитателям материков.

_________________
ячс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru