Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 28 мар 2024, 19:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 13:39 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2008, 23:54
Сообщения: 665
Откуда: Киров
Алексей писал(а):
Насчет курева

Я, 1 апреля 1987года бросил курить на Карбазоле как сейчас помню.
По сей день не курю. Опять Кильдин помог. :grin:

_________________
в/ч 60084 А ("Карбазол") 1986-1988г.г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 15:11 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 21:18
Сообщения: 1227
Откуда: Санкт-Петербург
А я бросил перед новым, 86 годом. И тоже по сей день не курю. :wink:

_________________
Alexx Ромашка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 17:22 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Алексий, как хорошо написал, у меня воспоминания уже не ""пахнут"", в поволоке какой то. Бросил после Павловских реформ да и девки мои подрастали, чтоб не было примера. Теперь это занятие нелепостью кажется.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 18:09 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2008, 13:41
Сообщения: 138
Откуда: Московская Ликино-Дулево
Про Пожидаеву на Гбипе не знаю. Часто там бывал, но как-то не до знакомств было. К-ром при мне на Гбипе был м-р Сырбачев. Моё дело было сыграть тревогу радистам и следить за нормативами по выходу на связь всех постов.
Когда в роту пришел новый зам к Фролову, Крашенинников Виктор Степанович, то был такой случай на Ромашке. Заму не понравилось, как там проводятся регламентные работы на П-37 и он вызвался самолично провести эти работы. Флаг вам в руки! Поместили зама в
"вертушку" вместе с приборами и..... включили на вращение. Через несколько минут остановили и из открытой двери Виктор Степанович
вывалился... Попробовал. Шутка, не шутка , а сам захотел...
А еще у Фролова всегда были новые носки. Т.е. вечером старые, которые утром одел, выбрасовались из форточки... Не пропадать -же
добру, их подбирали, стирали и еще долго носили.Кому повезет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 19:45 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Видать забурел, при нас он больше Бахуса с Амурами любил, а так орел! 27лет холост, понять можно.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 20:00 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2008, 13:41
Сообщения: 138
Откуда: Московская Ликино-Дулево
Все на пользу пошло . Женился после 30-ти и я как раз был на Ромашке. Жену привез с родины. Гуляли хорошо, свиней несколько сьели, а уж напитков..... Молодец Степанович, дослужился до подполковника и квартиру дали в Мурманске. Хотелось бы увидеться,
может и найдется. Он меня по Рлс натаскивал, приходилось все ремонтировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 20:13 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2008, 13:41
Сообщения: 138
Откуда: Московская Ликино-Дулево
Про курево вопрос серьезный. Когда везде ввели талоны на водку и табак, мне приходилось нелегко. В гарнизоне не положено, а запаса
надолго не хватало и приходилось вместе со всеми тянуть что придется. На всех БП сушился табак из хабариков и если повезет,
курили махорку и самосад, что присылали в посылках. Делали трубки,
набивали всякого табаку и по кругу. Смешно,денег на табак,которые
выдавали матросам хватало на пачку- две Примы. Наш замполит Семен Семенович,узнав про мои проблемы, договорился и мне в магазине
давали блок или два сигарет. В кабинете воцарился порядок и пепельница была чистая. На месяц этого не хватало и я как все
мусолил хабарик в курилке . Как-то помогли разгрузить ПСК с привозом и там за работу дали ящик ПАМИРА. ВО был праздник!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 12:34 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Курево это рабство. Четко проявляется, как рабство, во времена перемен. Напрасные страдания. Когда бросил , было ощущения прибавления часа у суток, и пьянящей СВОБОДЫ. С Фролкой ждем Анну.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 12:40 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Александер писал(а):
Часто в роту привозили ставриду.
Я чей то её не очень уважал. Попробовали засолить и на следующий день эта рыбка была уже на столе.Бочка очень быстро опустела...

Коптил и вялил, Ёршиков, Камболу зубатку
Алексей писал(а):
Сначала карманные запасы, затем хабарики по банкам, затем хабарики в сушилке, затем хабарики из-под плинтусов и всяких порожков... Самые жаждущие пробуют чай и веники из бан

Это моё первое, НЕИЗГЛАДИМОЕ, К-ское впечатление-за несколько минут до сдачи вахты, с-щик встает на коленки перед ящиком для мусрора( коробка из под сигн. ракет) и все окурки потрошит и ссыпает в банку из под кофе, и с заговорческим видом шхерет в кису с сигнальными флагами, Видя моё недоумение, печально повествует о предстоящих испытаниях, и тем разительнее это было слышать, чем ярче и нежнее светило для меня привычное солнце- Южного Беренга КИЛЬДИНА!

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 19:40 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2008, 13:41
Сообщения: 138
Откуда: Московская Ликино-Дулево
Сейчас на острове нет магазина , а запасов сигарет всегда не хватает и интересно, как там наши выживают. Наверное , как и мы выгребают бычки из щелей... Курящему человеку без табака тяжко... А я уже год как не курю! И чё только не курили когда прижмет... А может сейчас стоит у входа большая коробка ( от спонсоров), полная сигарет и кури сколько хочешь! Мечтать не вредно... Кто у нас самый "свежий" с острова? Как там с этим делом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 22:57 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:31
Сообщения: 281
Откуда: Североморск
Александер писал(а):
Сейчас на острове нет магазина , а запасов сигарет всегда не хватает и интересно, как там наши выживают. Наверное , как и мы выгребают бычки из щелей... Курящему человеку без табака тяжко... А я уже год как не курю! И чё только не курили когда прижмет... А может сейчас стоит у входа большая коробка ( от спонсоров), полная сигарет и кури сколько хочешь! Мечтать не вредно... Кто у нас самый "свежий" с острова? Как там с этим делом?


Есть запас курева на постах по норме довольствия л\с. Но качество сего табака оставляет желать лучшего. Присылают сигареты в немногочисленных посылках и оказией с большой земли, которые уничтожаются в первую очередь, а из запаса уже потом, стараются стрельнуть цивильную сигарету. Это было в 2004 и 2006 г., мои наблюдения. Продолжение следует...

_________________
Андрей Никонов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 22:13 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:31
Сообщения: 281
Откуда: Североморск
Находясь в командировке на Рамашке в 2004 г. взял с собой энный запс сигарет. Первую неделю раздавал всем кто попросит, народу там тогда в июле месяце собралось много, по мимо личного состава поста, был ещё прикомандированный стойбат, и ещё несколько гражданских вместе со мной и напарником, тогда делали кап ремонт в команде, а мы в двоём занимались " Мысами ". Самые заядлые "стрелки" были конечно строители. Наученный горьким опытом командироски на Цыпе и месячным плаванием на " Зее " я окурки не выкидывал и стал собирать их с первого дня, ремонт станций затягивался, а сигареты в итоге закончились, потом и чинарики тоже, всё было скурено до последней крошки, благо до конца и до самого отьезда выручил командир поста в то время Михаил Генадьевич Колесников. Потом уже разжились сигаретами на БГКашке у экипажа, которая нас сутки таскала с заходами на Цып Наволок, Мотовский залив, о. Кувшин и наконец в Североморск, где мы уже вздахнули спокойно, магазины то вот они... :razz:

_________________
Андрей Никонов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 15:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 21:18
Сообщения: 1227
Откуда: Санкт-Петербург
Здорово у нас про курево пошло!!!
Но хочется напомнить, что
КУРЕНИЕ ОПАСНО ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ!
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Изображение

_________________
Alexx Ромашка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 21:06 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:31
Сообщения: 281
Откуда: Североморск
Алексей писал(а):
Здорово у нас про курево пошло!!!
Но хочется напомнить, что
КУРЕНИЕ ОПАСНО ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ!
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Изображение


Дык я уже 3-й год этим не балуюсь :mrgreen:
Кстати водка тоже есть не очень хорошо..

_________________
Андрей Никонов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 23:23 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Я не о куреве писал, а об островной жизни. Как то обратился за гвоздём, или хотя бы проволочку стальную, для работы над трубочкой, -нетути! Незавезли! Ну очень меня это ошеломило. Чтоб не было гвоздя... Закакзал папиньке посылочку со стройматериалами и необходимостями. М-н Зимин в предвкушении отъёма чего нибудь запретного замер. А тут гвозди , оконная замазка,дверные ручки (как на универмаге, чтоб ту дверь на ветру удержать вдвоём) и ни фига для желудка. Начал он меня лудить что Флот позорю, а я ему объяснять, что перераспределили народное добро, ну малость от себя добавили, Народ и Армия неотделимы! На том и разошлись, хоть и не убедил его, Потом конечно на строительство гаража понавезли всего, научился ныкать и жизнь наладилась. Гравёрный инструмент делал из ножниц, которые регулярно привозили ,а старые ни кто не умел точить, их было во множестве.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru