Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 29 мар 2024, 13:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В/ч 98986
СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 22:10 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 16:45
Сообщения: 586
Откуда: St.Pete/Moscow
От имени и с разрешения автора письма:

Я - Кришталь Юрий Михайлович, жил и живу в г.Калининград.Всю свою жизнь ходил в море, как говорят, прошел путь от электрика до старшего электромеханика на разных типах судов. в свободное от морей время, служил на Балтийском и Северном флотах в частях морской авиации и, в частности, на острове КИЛЬДИН (ВОСТОЧНЫЙ) в ВЧ 98986,так именовалась наша отдельная авиаэскадрилья, по запуску радиоуправляемых самолетов Ла-15 (или -17) и ракет мишеней. Мы были первыми в ВМФ, кто начал обеспечивать ракетные стрельбы кораблей Северного флота по воздушным целям, позднее стали работать с авиацией ПВО по их заявкам. Позже подобные части были созданы и на остальных флотах, причем на Балтике с помощью наших офицеров. в 1966 году погрузили всю технику на борт четырехтрюмного лесовоза Выборглес и вперед, как оказалось на КИЛЬДИН. Выгружались сначала гидрографическое судно "Килектор",а затем на дохленький причал ракетных катеров и непосредственно на берег. Нас было,примерно, человек 35 (треть офицеров, треть сверхсрочников и столько же срочников). Севернее озера Могильное нам построили ангар куда мы и переместили технику. А техники было порядка 50 автомобилей (ЗИЛ-157, Кразы),так что перегоняли несколько дней. Жили в казарме базы обеспечения запасного аэродрома. Здесь же расчистили площадку сделали стадион,очень даже неплохой. на ручье поставили настоящую баню.В общем обустраивались.
Семьи офицеров находились на большой земле. Сообщение вертолетом. Как сейчас помню, все ожидали прихода рейсовых пароходов один из них назывался СЕСТРОРЕЦК, второй кажется ВОЛОДАРСКИЙ, Первый запомнился лучше, тк содержался в тексте дембильной песни.Все для нас было впервые: и остров и предания о его происхождении, и то что он был настоящим ГРАНИТНЫМ ЛИНКОРОМ, мы по мере сил, этому тоже способствовали. В 1966 году произвели кажется несколько пусков. В 67 году около десятка. Пуск это ЗРЕЛИЩЕ!!!
Красота и мощь! Хотя одна мишень стоила, как говорили, 300 000 полновесных рублей.
всякое бывало при запусках и грустное и смешное, но об этом, если захотите в следующий раз. Постараюсь приложить фото тех времен. Это в основном люди , все остальное сов секрет.
Написал эти строки и все перед глазами. А прочитал что там сейчас и знаки препинания ставить не хочется.
Ещё раз спасибо за сайт. До связи. Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 22:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 21:18
Сообщения: 1227
Откуда: Санкт-Петербург
Дима, надо обязательно раскручивать тему!!!!

_________________
Alexx Ромашка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2009, 15:15 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 18:30
Сообщения: 553
Откуда: Камбоджа
Алексей писал(а):
Дима, надо обязательно раскручивать тему!!!!


Тему начал Василич и тема очень интересная! И в одни годы это было.

_________________
в/ч 81389
май 1979 - июнь 1981 гг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 08:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 00:24
Сообщения: 13
Откуда: г.нижний Новгород
Я,Артемьев Валерий Николаевич.служил в в/ч 98986 1970-1972 годы,учебка была в Николаеве.Обслуживал запуски мишеней на МРВ.Сейчас живу в г.Нижний Новгород,работал химиком-технологом.Очень хочу общения с сослуживцами,друзьями,многих которых помню до сих пор.Постараюсь просканировать дембельный альбом и кинуть его в сеть. Пишите.Жду.Удачи Всем кильдинцам!Это вам не южный берег Крыма - это южный берег Кильдина !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 09:22 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:54
Сообщения: 106
Откуда: г.Калининград
артемьев валерий писал(а):
Я,Артемьев Валерий Николаевич.служил в в/ч 98986 1970-1972 годы,учебка была в Николаеве.Обслуживал запуски мишеней на МРВ.Сейчас живу в г.Нижний Новгород,работал химиком-технологом.Очень хочу общения с сослуживцами,друзьями,многих которых помню до сих пор.Постараюсь просканировать дембельный альбом и кинуть его в сеть. Пишите.Жду.Удачи Всем кильдинцам!Это вам не южный берег Крыма - это южный берег Кильдина !


Спасибо Валерий.. Ваше сообщение лучший подарок к сегодняшнему
дню рождения. Пообщаюсь сВами с радостью, ведь Вы Служили через 3 года после нас. Пишите все что помните на форумах. Служил-ли при Вас офицер В.Тепляков,Тишко Б. ,Полковник Ноженко_наш командир?
Ю.Кришталь (ДМБ 67)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 00:24
Сообщения: 13
Откуда: г.нижний Новгород
Полковник Ноженко был командиром части,полк ТУ16 в Североморске.Мы же были отдельной особой эскадрилией.Из офицеров и сундуков практически никого не помню.Они ежемесячно менялись на вертушках.Даже я на губу в Североморск слетал с ними.Баню вашу мы обшили изнутри,сделали большой теплый предбанник.Это было любимое место.Помнишь наверное летом сколько было морошки и грибов.Все лето в карауле, у ангара была караулка,жарили грибы и печень трески,которую сами ловили крюками на поддев с причала у погранцов или в проливе с яла.ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ И ЖЕЛАЮ ТЕБЕ ЗДОРОВЬЯ И ОГРОМНОГО СЧАСТЬЯ ТЕБЕ И ТВОИМ БЛИЗКИМ ! ПИШИ !ДАЙ БОГ МОЖЕТ И СВИДЕМСЯ,ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ ВСПОМНИТЬ БЫЛОЕ ! Удачи тебе Юра (ДМБ 72).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 22:08 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:54
Сообщения: 106
Откуда: г.Калининград
артемьев валерий писал(а):
Полковник Ноженко был командиром части,полк ТУ16 в Североморске


Валерий, а что означает оператор МРВ, когда я служил у нас такого названия не было, я исполнял обязааости начальника группы радио, вместо лейтенанта Б.Тишко (из сверхсрочников), которого назначили начштаба. Удивлен по полковнику Ноженко- он же командовал эскадрильей, сам истребитель и вдруг - командир бомберов. Хороший человек, хотя и посадил меня на губу прямо на острове, так что ты почитай на форумах мои воспоминания и прдолжи историю вч 98986. Интересные совпадения оба мы радисты и оба губари. Чтото мне подсказывает это тебе дало толчок для гражданской профориентации.Шутка. Жду я и ждем, я думаю, все братья кильдинцы рассказов о семидесятых, славных годах нашей жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 07:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 00:24
Сообщения: 13
Откуда: г.нижний Новгород
МРВ-машина радиоведения,во время запуска мишеней я был на верхнем Кильдине и с офицерами-радистами занимался радиоуправлением маршрута полета мишени,выполнением противоракетного маневра и т.п.Управление полетом мишени происходило из кунгов,которые находились у ракетчиков в части на верхнем Кильдине.В день пуска мы туда добирались или вертушке или на нашей ГТСке.Так что старт мишени с установки я видел всего один раз.Посмотрел свой дембельный альбом.Ужас! За 37 лет фотки выцвели,не знаю.что смогу просканировать.У меня была классная фотка 3 СЕСТЕР с нашего берега.Да и мы все любили фотографироваться на фоне этих сопок.Пиши.Надо будет электронными адресами обменятся,может еще и свидемся.ЗДОРОВЬЯ И УДАЧИ ВСЕМ КИЛЬДИНЦАМ ! ВАЛЕРА(ДМБ 72).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 08:16 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:54
Сообщения: 106
Откуда: г.Калининград
Валера, не выбирай фото сканируй и посылай любые фото связанные с Кильдином, все на форуме ждут , тем более, что из авиации пока ты да я да мы с тобой, Если есть связь со служивцами вытаскива их на форум. МРВ у нас просто называлась - кунг с передатчиком. Четыре машины : одна на старте, другая наверху у ПВОшников и две запасные. Читал ли ты мои опусы в других рпхделах форума? Мы на зиму, кроме караула улетали на зимние квартиры в Североморск 2, через месяц менялись. Что вы пускали? ЛА17 и Пускали-ли высотные ракеты? Пиши.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 00:24
Сообщения: 13
Откуда: г.нижний Новгород
юра привет на форуме!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 23:05 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 18:30
Сообщения: 553
Откуда: Камбоджа
Цитата:
"...на Балтике с помощью наших офицеров. в 1966 году погрузили всю технику на борт четырехтрюмного лесовоза Выборглес и вперед, как оказалось на КИЛЬДИН...."



Изображение

_________________
в/ч 81389
май 1979 - июнь 1981 гг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 23:32 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:54
Сообщения: 106
Откуда: г.Калининград
mantula писал(а):
Цитата:
"...на Балтике с помощью наших офицеров. в 1966 году погрузили всю технику на борт четырехтрюмного лесовоза Выборглес и вперед, как оказалось на КИЛЬДИН...."



Изображение


Спасибо за снимок он самый и есть. Грузились своими силами с помощью тяжеловесов.Ровно за сутки без перерыва. Помню!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru