Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 24 апр 2024, 18:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2009, 20:52 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 16:45
Сообщения: 586
Откуда: St.Pete/Moscow
Изображение
Изображение

и другие фото Ла-17 на сайте http://www.airwar.ru/enc/bpla/la17r.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 21:03 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
mantula писал(а):
Василич ! Не перестаю удивляться твоей феноменальной памяти !
Я ,бывает, не помню,что вчера было... :wink:


Дорогой Андрюша, если к твоей жидкости в початом стакане и половинке лучка добавить краюху свежего ржаного хлебца и кусок хорошо приготовленного мясца, то всё вспомнишь, обязательно вспомнишь. Не переживай!!! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 23:37 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 16:45
Сообщения: 586
Откуда: St.Pete/Moscow
От Юрия Кришталя:

Посылаю последнюю или предпоследнюю порцию того что вспомнила моя седая голова.Во первых обещанная для Олега Васильевича фотография камбузной плиты в той самой избушке где их разместили и где мы также готовили для себя, когда сами несли караул.

Изображение
Зимой мы не работали Часть лс (человек 6) оставалась на Восточном нести караул на технической позиции, остальные вертолетом, все таки мы авиация, улетали в Североморск то ли 2 то ли 3, где нам выделили помещение для отдыха, учебы и т.д. Через месяц мы менялись. Эти шестеро делились на две группы и несли караул поочередно - неделю одни, неделю другие. Сделано так было из соображений безопасности. Хотя до техпозиции и недалеко, но в полярную ночь, пургу, туманы и прочие погодные неприятности лучше было не рисковать. Ходили напрямки по льду озера Могильное. О его истории прочитали в одном из номеров журнала "Вокруг света" за 1966-1967год. Причем в одном из номеров говорилось о пяти слоях озера, а позжее открыли еще два.
Еще вспоминается, что говорили о царской каторге на острове, поэтому все наименования содержат слово могильное. Отличие в геологии Кольского полуострова и о.Кильдин объясняла легенда, что черти разозлились на людей отломили кусок от Шпицбергена и хотели завалить Кольский залив, но не хватило сил и оно уронили его там где он есть.
На одной из фотографий Олега Васильевича от 08.04.09 снят поселок, где есть дом с ТВ антенной, где меня попросили отремонтировать телевизор - марки Рекорд или Темп. Пока шел ремонт то и дело приходилось отвлекаться то пообедать,хотя голодными мы никогда не были, то выпить ковшик бражки , в итоге телевизор заработал, до кубрика успел добраться, но после всего-того не мог есть хлеб в течении месяца из-за запаха дрожжей...

На следующей фотке треска Кильдинская, замерзла вместе со мной во время фотосессии. За спиной три сестры, справа поселок. Снимки без качества - полярная ночь, фотоаппрат СМЕНА.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот и все фото моей службы на острове Кильдин. Сделаю перерыв, подумаю есть еще один рассказ о самогоне, аэродромной пещере и Кильдинскойй ГУБЕ...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 01:20 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
и мы в свое время не смогли "Хатангу"СРТ-427 прогнать, трал выбирала. пусковики легли справа и слева по борту, в притирку! Султаны поднялись до клотика. На палубе, у бортов траловая команда...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 23:05 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 16:45
Сообщения: 586
Откуда: St.Pete/Moscow
Василич(Oleg47) писал(а):
DK писал(а):
Уважаемый Юрий.
Вы конечно правы. Встретившись на короткий миг в апреле 67 года, спустя более 40 лет мы друг друга наверняка не узнаем. Тогда солдаты ПВО остались у вас в памяти маленькой точкой на фоне вашей службы. А для нас это было запомнившимся достаточно ярким пятном на фоне нашей службы, т.к. у нас неожиданно сменилась среда обитания и контингент общения. Нас посылали к вам чуть ли не в наказание, мол, там вас научат, как надо правильно нести службу.
А попали к нормальным и интересным людям. Вы наверно не знаете, что в начале нас поместили для проживания на мысе Могильный, в старой рыбацкой избенке. Кормильцем был ваш матрос, такой коренастый, с темными густыми волосами. Сам повар или был когда-то поваром. Готовил просто классно. Прожили мы там половину апреля. А потом, когда у вас на стартовой позиции случился пожар (сгорела кабина кунга, вы это должны помнить), нас и переправили для проживания на аэродром, в вашу казарму, хотя к этому пожару мы никакого отношения не имели, кто-то из ваших, покурив, бросил «бычок» в кабине. Вот там на аэродроме, у меня и остались в памяти два матроса. Борис Зейферт, т.к. он был очень общительным парнем, как сейчас говорят, имел широкую натуру, с ним было очень интересно разговаривать, парень просто умница. И вы, в связи вот с чем. Вторая половина апреля, идет чемпионат мира по хоккею. Матч СССР- Канада, счет 2:1. Разговор о матче начал со мной Борис, затем подключились вы. Разговор должны вспомнить, особенно о шайбе Фирсова. Но, допускаю, что этот разговор для вас , мало что значил и, по прошествии более 40 лет, в памяти не остался.
Изображение
На вашем фото Борис выглядит несколько иначе, чем в обычной жизни, в которой мне он запомнился.
Чувствуется какая-то натянутость. Вас узнал сразу, но не знал как зовут. В памяти не осталось.
И еще оно лицо. Он очень мне напоминает нашего начкара, который был от вас в караулке на мысе Могильный. Звали его, кажется Саня? Когда нас забирали в свои гарнизоны, мне подарил на память тельник.
Изображение

Теперь о ваших стрельбах. Зрелище старта действительно очень запоминающееся.
когда мишень, под действием 2-х пороховых ускорителей, срывается с пусковой установки. Таким на моих глазах был первый старт. Второй так же был у меня на виду.
Пуск был не удачным. Мишень, после отрыва ускорителей, спустя несколько секунд, клюнула вниз и грохнулась в море на наших глазах.
Третий пуск был так же неудачным, о нем мне рассказали наши ребята из другой смены, да и от ваших офицеров я услышал о потере третьей мишени.
Месяц у вас пролетел очень быстро. Кое-что стерлось в памяти. Не помню вашу столовую, и какая была кормежка? Не помню, была ли у вас баня? Помню, что 2 раза ходили к себе в гарнизон мыться и менять белье. Помню, что за месяц несения караульной службы у вас, в свободное время полазал по вост. Кильдину столько, сколько не смог бы за время службы у себя.
С комприветом О.В.


продолжаю быть электронным фельдъегерем: очередная весточка от Юрия Михайловича Олегу Васильевичу:

Т.к.мне не удалось активировать свою регистрацию на форуме вынужден прибегнуть вновь к Вашей помощи.
1. Для Олега Васильевича - по хоккею, я думаю мог высказаться по броску Фирсова в ворота канадца Сета Мартина от скамейки запасных,неглядя и пробил непробиваемого вратаря канадской сборной. Я думаю именно об этом у вас с Борисом Зейфертом и был разговор. Борис был очень спортивным парнем, а посему разговоры на спортивные темы были главными. То что Борис выглядел иначе чем Вы его запомнили это, на мой взгляд, эффект фотосъемки, в жизни я помню его жизнерадостным, неунывающим парнем.
2. На втором снимке Балков Валентин-баталер, правая и левая руки старшины эскадрильи. Все подвиги по части охот охоты и рыбалки - его. Это он в один из моментов, когда мы настреляли уток (около десятка), а течение уносило их в пролив не выдержал такого издевательства и прыгнул за ними, скинув сапоги, слава богу все закончилось благополучно. Поначалу охотились с АКМ-ом, потом погранцы стали возмущаться, тогда мы скинулись со своих 3,80 и купили берданку, патроны снаряжали сами, как сейчас помню порохом СОКОЛ, если из АКМа бил уток и гусей без промаха, то из берданки стреляешь метров с трех, в упор, Дым рассеивается, а они как ни в чем ни бывало живы и здоровы, после этого интерес к охоте у меня пропал.
3. Кок, он же, кто не знает повар. Кто им был не помню, но подозреваю, что его звали Костей и родом он из Николаева - темноволосый, коренастый, Отлично играл на бильярде. Рубились мы с ним все свободное время. В это время в журнале НАУКА И ЖИЗНЬ печаталась серия статей о игре на бильярде и всякие фокусы, вот их мы и отрабатывали. Но главное как здорово он готовил. Все вы знаете сухую картошку, другой на Севере не было, так вот во всех 3-х гарнизонах где я служил есть ее я не мог, а на Кильдине он ее готовил так, что она не не отличалась по вкусу и виду от ныне известной картошки фри. На гражданке он вроде бы работал в ресторане.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2009, 21:47 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Юрий. Привет из Питера.
Ты точно вспомнил, что разговор был о шайбе Фирсова. Телевидение Мурманска Москву тогда не транслировало и мы матч слушали по приемнику. Поэтому, как Фирсов эту шайбу забросил, могли судить только со слов Озерова. Были уверены в мастерстве нашего супер хоккеиста. К стати, как потом Фирсов рассказывал, прозвучала команда на "смену", он быстренько бросил её в сторону ворот и поехал к бортику, а там все неожиданно стали его поздравлять с забитой шайбой! Вот такие пироги.
Кок, который у нас кошеварил действительно говорил, что он до службы работал в ресторане. Я думал, что шутит, хотя готовил очень вкусно и как-то необычно, по сравнению с нашей солдатской пищей.
Очень жалко, что тот матрос, похожий на нашего начкара, оказался не им. Хотя ну очень похож. Такой же блондинистый и с приятным лицом.
Мы помогали вам по части караула месяц, из него половину срока жили на мысе Могильный, а половину у вас на аэродроме. Из этого половину срока стояли в карауле. И вот спустя более сорока лет появился человек, моих годов службы. С которым общался всего-то примерно с неделю. Фантастика! Передо мной на форуме тех, кто служил бы до 65 года практически нет никого, а после, провал на целых 10 лет. Кто бы служил с 68 по 78 годы нет, как корова языком слизала. Надеюсь, что ещё выплывут шестидесятники.
Крепко жму руку.
С уважением О.В


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 22:48 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:54
Сообщения: 106
Откуда: г.Калининград
Здравствуйте уважаемыеКильдинцы. Хочу, как и обещал , рассказать о Кильдинской ГУБЕ (гауптвахте). За что я туда попал не помню, в голове крутится историйка, но в её достоверности не убежден. В общем дал мне командир пять суток. Штатной "губы" на острове не было, но осенью наступала пора подготовки к зиме, получения снабжения, заготовки дров - выброшенных на берег бревен, людей не хватало, посему придумали организовать временную гауптвахту. Располагалась она в Верхнем городке караулке .Начальником был назначен пожилой мичман. Вот это была личность, но об этом далее. Нашей боевой задачей было заменить выбывших бойцов на второстепенных хозработах как-то камбуз, всякие земляные работы и тд и тп. Все прибывшие имели срок - 5 суток на каждого. Каждый день начинался с подъема в 6 утра, караул заблаговременно оповещал нас о приближении товарища мичмана (это, пожалуй, было одной из главных задач караула). Войдя в караулку мичман давил на кнопку ревуна и представлял себя вероятно в боевой рубке корабля не ниже крейсера, мы кубарем сыпались с самолетов ( так назывались откидные нары) и становились в строй, после построения зарядка - бег километра два в темноте по буграм и канавам. Это я к тому,что мы молодые бугаи помирали после пары сотен метров, а тов. мичман в возрасте не менее 55 лет а то и больше несся впереди нас в развивающейся плащ накидке, как черный ворон и успевал прибежать раньше всех и добавить последним бегунам по пять суток дп, больше устав не позволял. После завтрака работы, когда какие - не каторжные и не могильные. Запомнился один день. Нужно было отрыть траншею под кабель тов. мичман, боже упаси, назвать старшиной, еще пять суток дополнительно и ты переходишь в разряд врагов не народа а опять же тов. мичмана. Так вот отмеряет он нам каждому метров по пять, ну думаем по-божески, это мы быстро. Но начав работу обнаруживаем, что лопата грунт не берет ввиду отсутствия его как такового, т.е. быстрее копать руками .. по собачьи. Стало горько на душе, оперлись мы на лопаты и стали думу думать, видим едет трактор с кошом, среди нас и партизан-стройбатовец был.Спрашиваем не знает ли он тракториста, если знаком не мог бы он нам немноко помочь. Оказалось знает так как вместе служат. Тот на обратном пути подъехал, прокопал, мы все подравняли мичман ехал на велосипеде похвалил. Приходим на губу у всех довесок по пять суток. У нас вопрос -За что? Ответ: за инициативу. Вообще личность была калоритная. Построет нас для разбора полетов и пальцем тычет в строй - выдь со строя. Все стоят не выходят потому, что палец у него кривой (он нам говорил, что пуля немецкая попала в магазин ППШ под Печенгой или Линахамари и перебила палец ) и мы не знаем по какой фаланге ориентироваться. Он опять - выдь со строя строя мы опять стоим, потому, что взгляд у него такой лучистый, что смотрит на одного а всем кажется что на него, поэтому пока за шкирку не вытащит ясности не было. Вот так пришли имея по пять суток отсидели по тридцать. Мои отцы командиры и не рады были, что упрятали меня , тут к пускам надо готовиться . а ведущего спеца из темницы не отпускают. Закончилось все как у Николая Островского в книге "Как закалялась сталь" . Наш мичман квасил с кем-то из своих корешей, потом как водится подрались и он проиграл бой, попал в больницу к нам ,осиротевшим, прислали офицера далее по Островскому полковник черняк на Кильдине- всем вопрос за что сидишь??? Далее все ясно нас разогнали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 06:11 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 16:45
Сообщения: 586
Откуда: St.Pete/Moscow
Рад, Юрий Михайлович, что у Вас наконец все получилось с авторизацией и размещением первого сообщения. Надеюсь, что я честно исполнил обязанности Вашего фельдъегеря?! :lol:

Теперь по теме. А ограждение гауптвахты было? а выводные и конвойные??? А то я вспоминаю свою "отсидку" на гауптывахте в Питере на Садовой, где мне в мои 18 лет это какой-то тюрьмой казалось %) выводные, конвойные, холод, жестокое обращение, как с уголовниками...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 08:56 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 21:18
Сообщения: 1227
Откуда: Санкт-Петербург
Вот это идея! А не завести ли и нам на форуме ГАУПТВАХТУ??? И всех "нерадивых" - туда, на пять суток без остановки выкладываний рассказов и фоток??? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Это я к чему: во-первых тема интересная, а во-вторых, рассказ хоть и отличный, но с разделом фото (надеюсь пока) не стыкуется. Есть предложение: открыть тему "Гауптвахта" и переместить его туда..... :wink:

_________________
Alexx Ромашка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 15:03 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Прямо какой-то Сталинский ГУЛАГ.
Я не понял, Юрий, твою фразу: Но начав работу обнаруживаем, что лопата грунт не берет ввиду отсутствия его как такового, т.е. быстрее копать руками .. по собачьи. ???? Чего копать руками, если нет грунта?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 17:06 
Не в сети
Кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2008, 13:07
Сообщения: 62
Откуда: Москва
Кстати: на Кильдин из Мурманска проходом на Териберку и Дальние Зеленцы ходили 3 парохода: "Сестрорецк","Илья Репин"-это совсем древние были и тараканов там было несмертное количество,которых мы привозили домой в своих вещах, и более современный "Вацлав Воровский",(а не "Володарский)", последний раз я на них прибыла из школы-интерната в Териберке на Новый Кильдин в 1967г.,откуда семья в августе 1967г, на ПОКе - это такой небольшой пограничный катер,навсегда покинули остров.

_________________
Семья жила на о.Кильдин с 1949 по июль 1967, мечта побывать там снова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 22:58 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:54
Сообщения: 106
Откуда: г.Калининград
УвУв.Дмитрий. Во-первых большое Вам спасибо, что помогли донести мои воспоминания до широких кильдинских, братских масс. Стараюсь писать только о том, что твердо помню, все вызывающее сомнения оставляю за бортом. Жаль, что не откликнулись ребята не только служившие со мной, но и после нас, а то общими усилиями нарисовали бы не отдельные наброски а целое панно , нашей службы на авианосце, линкоре по названию -КИЛЬДИН!!!!
Второе - по ГУБЕ. Никакого ограждения гауптвахты не было, т.к. она была в помещении караула охранявшего ракетные позиции верхнего городка. Ограждение позиции было, но мы туда не направлялись, как я понял из форума многие его участники там служили, может быть они уточнят что-либо фотографиями. Я всего-то был наверху раза два- три
.
Губа, футбол и что-то еще...
Теперь Олегу Васильевичу. В Гулаге я не был, а был на гауптвахте острова Кильдин за боевые упехи. Грунт в моем понятии это что-то почвенное, а на верху эта почва представляла из себя пластинки камня, который лопатой было взять очень трудно, поэтому образно я сравнил это с работой моей собаки по перепахиванию пляжа во время отпуска, поэтому и был приглашен экскаватор. Он нам очень помог.

Стараюсь писать только о том, что твердо помню, все вызывающее сомнения оставляю за бортом. Жаль, что не откликнулись ребята не только служившие со мной, но и после нас, а то общими усилиями нарисовали бы не отдельные наброски а целое панно , нашей службы на авианосце, линкоре по названию -КИЛЬДИН!!!!
Второе - по ГУБЕ. Никакого ограждения гауптвахты не было, т.к. она была в помещении караула охранявшего ракетные позиции верхнего городка. Ограждение позиции было, но мы туда не направлялись, как я понял из форума многие его участники там служили, может быть они уточнят что-либо фотографиями. Я всего-то был наверху раза два- три.
Губа, футбол и что-то еще...


Никаких конвоиров с нами не было. Мичман приводил нас на объект, даал задание и уходил, обедали в столовой и вечером после работы в караулку под замок, после того как персонал уходил по домам и казармам замки открывались и начиналось общение.

Дмитрий, у меня к вам вопрос. Во время экспедиции на о.Кильдин вы бывали на аэродроме?, не на взлетке, а на верху, там были жилые дома, столовая, гаражи, стадион, который мы построили. Если есть фото - подскажите где размещены, на моих снимка видны только углы зданий.

Алла, в одном из сообщений, я рассказывал как ремонтировал телевизор на Восточном у маячников, возможно это были Ваши родители? Насчет названия кораблей, точно, ошибся по Володарскому, спасибо! [/quote]


Последний раз редактировалось Юрий Михайлович 07 окт 2009, 19:21, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 22:20 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:54
Сообщения: 106
Откуда: г.Калининград
Служившие в вч 98986 в любые года, отзовитесь. Юрий Михайлович - служил на Кильдине в 1966,1967гг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 22:10 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:54
Сообщения: 106
Откуда: г.Калининград
Олег Васильевич, привет. Вспомнил: начальником караула мог быть наш баталер Валентин Балков, вы его узнали на снимке, т.к. он был один из нас сержант, в других караулах начкарами были сверхсрочники, т.к. матросов, как вы помните, было мало.

Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 08:51 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Юрий Михайлович писал(а):
Олег Васильевич, привет. Вспомнил: начальником караула мог быть наш баталер Валентин Балков, вы его узнали на снимке, т.к. он был один из нас сержант, в других караулах начкарами были сверхсрочники, т.к. матросов, как вы помните, было мало.

Юрий


Спасибо Юрий. Значит все-таки память на лица меня ещё не подводит. Единственное, это немного напутал с именем. Значит мы его звали Валя а не Саня. Правда, по созвучию имена очень подходят. Так же теперь понятно, почему мне на память подарил тельник.
Крепко жму руку. С уважением О.В. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru