Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 25 апр 2024, 19:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 22:59 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Эх жаль... А так хотелось поверить! ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 16:08 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:31
Сообщения: 281
Откуда: Североморск
Мария писал(а):
Эх жаль... А так хотелось поверить! ))


Для этого существуют или существовали другие корабли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 17:48 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 20:19
Сообщения: 657
Откуда: Заря
Когда из Кислой добирались до Североморска, то проплывая мимо Горячих обращал внимание на очень красивые кораблики.Беленькие такие и чистенькие.И более привычной формы,нежели Машка.И носили имена каких то ученых. Но сам факт нахождения их там, и внешний вид наводит на мысль, если не на уверенность.Кстати действительно-отдаленно похожи на актрис.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 09:30 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 16:45
Сообщения: 230
Откуда: Истра
Не эти, Миш?
Изображение

_________________
Тянет неспроста в заповедные места...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 15:42 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 18:30
Сообщения: 553
Откуда: Камбоджа
annik писал(а):
Мария писал(а):
Эх жаль... А так хотелось поверить! ))


Для этого существуют или существовали другие корабли.


Позвольте вставить свои штурманские 5 копеечек.

В советские времена ВСЕ гражданские суда чуть-чуть занимались разведкой в море. В обязанности у вахтенных штурманов входило наблюдение за кораблями и самолетами условного противника.
Эти наблюдения оформлялись в соответствующий рапорт (обязанность старпома) и отсылалась радиограмма куда-надо )))

т/х "Клавдия Еланская" и др. суда ММП - не исключение.

Это я по секрету всему свету из личного опыта)))

_________________
в/ч 81389
май 1979 - июнь 1981 гг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 23:03 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:31
Сообщения: 281
Откуда: Североморск
Но по сравнению с тем что делает "Марьата", это " баловство".

_________________
Андрей Никонов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 17:10 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Нет, это системный подход!

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 18:00 
Не в сети
Кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2009, 11:21
Сообщения: 76
Сигнальщик 1140 писал(а):
Нет, это системный подход!

Это в каком смысле - системный подход?

_________________
Борис Комаров. 6-й зрдн. Возврат. 1978-1983 г.г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 19:06 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 20:19
Сообщения: 657
Откуда: Заря
Кораблики,которые действительно,похожи на "актрис", имеют(ли) и собственное имена, скромное такие, как у магнитофона "Илеть" и"Снежеть". Но на Вовиной фотографии не они.Я надеюсь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 00:23 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
quote="mantula"]В советские времена ВСЕ гражданские суда чуть-чуть занимались разведкой в море[/quote]Докладываю: когда каждый докладывает в центр все, что видит и слышит! кстати, мы с Алексеем и Александером, представляем СНиС- систему наблюдения и связи, спецбатальон флота, при полке связи, отдельный радиотехнический. "Мариатта" это технические способы сбора информации, А доблестные Штурмана наверное, оперативное. Если сигнальщик, по определению, глаза и уши флота. то Штурмана бесконечное продолжение этих скромных ушей и глаз. Неоценимые, верные помошники! Благодаря им и знал о ней. Видел кажись раз "Мариатту", из заряда вылезла. Искусно держалась на границе видимости. Есть, а не увидишь. и перемещается с границей видимости. У каждого своя скромная работа , а в целом... Да, Штурмана здорово помогали!

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 17:13 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 21:18
Сообщения: 1227
Откуда: Санкт-Петербург
Подписываюсь под каждым словом Сергея. Я хоть и акустик (таки уши - это я :oops: ),но вахту держали параллельно с сигнальщиками - и рыбаки, и сухогрузы, и танкеры и т. д. и т. п. - всегда сообщали практически обо всем, что творилось в море-океане.... И о супостатах, и экологическую обстановку и о многом другом. Но входило ли это в их ОБЯЗАННОСТИ - мне не ведомо...

_________________
Alexx Ромашка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 21:32 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Лексеюшка, А мы ж, тогда, все были спокойно- патриоты, Не то, что нонче; страну поделили, но раз ржавеющий "мерин" есть, то все путём, жизнь удалась! Ранее, до нас, различали ценности тленные и нетленные! И очень многие не отделяли себя от народа, Сейчас это Святое понятие упразднено и подменено, но слово быдло сохранилось!!! И говорят успешно применяется. Во как! Напоминаю: семья Государя и крестьянина была одинакова устроена и одни ценности исповедывала. Теперь мы грубый камень и нас обрабатывают каменщики, в пидерастов, например. Борис не огорчайся, мы с тобой по прежнему не победимы, а вот после нас... Наверно только нас- будет маловато. Так что бди!!!

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 02:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 01:57
Сообщения: 7
Откуда: Украина
А у меня даже расписание отпечатанное на машинке всех кораблей осталось на память. Кстати, сколько раз я ездила в Мурманск, в отпуск и т.п и обратно, всегда в каюте. Очень хорошо помню все корабли : И Алла Тарасова" и "Вацлав Воровский" , и Клавдия Еланская" , ну и конечно "Канин". К счастью я два раза на него попадала. Но вот когда мы впервые с дочкой ехали к мужу на остров жить, то шел как раз Канин. Была штормовая погода .Все время где то что- то падало. качало так, что когда подошел пришвартовываться катер с острова "Пингвин" по моему назывался, я еле живая уже была. А увидев, как почту бросали на Пингвин, когда его волной немного приближало к трапу Канина, а потом точно также и пассажиров, я вцепилась в дочку и не отдавала ее туда бросать. Мне было мало того что плохо, но и страшно ужасно. А когда наконец Пингвин выгрузил нас на берег ( это где-то в четыре утра было ) , мне показалось я приехала в место, где еще не убрали последствия атомного взрыва. Но потом привыкла и уже как бывалый кильдинец смотрела на тех, кто в первый раз направлялся на остров .

_________________
Прочитала запись Слинчака Александра и чуть в обморок не упала.Перечислил всех с кем я работала. Я тоже в это время работала в секретке с Оборским. а жена Забашты в строевой части. А с Ташбаевым мы жили на одной площадке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru