Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 19 мар 2024, 15:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про бани , про наши лечебницы!
СообщениеДобавлено: 09 авг 2009, 19:21 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2008, 13:41
Сообщения: 138
Откуда: Московская Ликино-Дулево
За долгие годы пришлось побывать во всех банях нашей части и не однократно. Баня на острове Харлов, при ком. взвода Дылба Ян Яновиче отличалась в лучшую сторону. Свежепостроенная, но не доделанная строителями. Щели, дыры, хреновая печь и все это переделали и получилась баня на загляденье! Не хватало только
вывески " Харловские бани". В углу всегда стоял квасок или брусничный настой. Удивляли тамошние моряки- хозяйственные и деловитые. Ключи от всех складов были у зам ком взвода, а мичман большее время находился у себя дома. Офигенный порядок. С Харлова многие остались служить мичманами. Всех гостей вели в баню , а потом застолье. Хорошая баня была на Малой Волоковой.
Последний раз посетили её, когда пост ликвидировали. Бассейн из
резиновой емкости под воду, а за дверью водопад, метров с двадцати. На м. Могильный любил приезжать замполит и просил, чтобы его попарили простынкой. На о-ве Кувшин и Большой Олений
были проблемы с водой. Мылись в торфяном отваре, а стирали в чистой.Я как-то перепутал, а точнее все процедуры проделал в темной
водице и мой тельник был похож на... Перестирал.
На Кувшине кто-то из комиссии( высокой) попросил кампотику , там в углу у вас лагун стоит... Да это вода тут такая,тов. полковник......Про 59-й или 1068 сами знаете, банька хорошая была! В предбаннике
емкость с хол. водой. Лед поколем и после парилки ныряем.На 1770
меня матросы лечили простынкой от простуды. Три раза взмахнули и
я быстрей в снег! Вылечили.Везде старались сделать баню получше,
других удовольствий было мало.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 02:09 
Не в сети
Кильдинец

Зарегистрирован: 05 янв 2009, 03:05
Сообщения: 57
Откуда: Североморск
Ну, Ян Яныча я прекрасно помню, особенно его дочерей ( я с ними училась в школе) Вера и Катя. Всегда был улыбчивый, веселый дядька. Ну, действительно, мир тесен! А вы не помните, были в то время еще и Юрловы( по моему на маяке Харловском)????


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 18:49 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2008, 13:41
Сообщения: 138
Откуда: Московская Ликино-Дулево
К сожалению , фамилия мне не о чем не говорит. Очень часто общались за чаркой, Петя, Ваня, а чтоб про фамилию спросить - как-то неудобно было спрашивать. Помню фамилию одного из начальников
маяка- Ленин. Кажется на м. Териберском. Такую не забудешь.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru