Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 28 мар 2024, 19:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: капитан Козловский
СообщениеДобавлено: 02 фев 2008, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:52
Сообщения: 33
Откуда: г.Екатеринбург
кто служил на острове те наверно помнят что товары для военторга доставлялись с полярного баржой вот и мой расказ о капитане этой баржи за достоверность сведений я не ручаюсь потому что они основаны только на моих воспоминаниях.поговаривали что сей товарищ был в свое время капитаном большого круизного судна типа "Еланской" я думаю и карьера его шла в гору пока не подсел он "на стакан" что не редкость среди моряков. начальству конечно сие увлечение не понравилось и Козловского списали во вспомогательный флот капитаном баржи где он и дослужился до пенсии рассказывали что один раз они грузились в Полярном товаром для нашего военторга естественно было и спиртное пока шла погрузка команда естественно набралась и когда дали добро на отход все уже были никакие но отойти от пирса смогли вышли в кольский и взяли курс на Кильдин ходу на ней часа3вот в это время Козловского и вырубает прямо в рубке.самое интересное что экспедитором была женщина вот ей то и пришлось вести баржу к Кильдину путешествие заняло почти сутки пока они маневрировали от берега к берегу без связи и т. п.ну и пока Козловский не проснулся швартовался он уже сам историй про него много потом расскажу. а мужик то в принципе нормальный был


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2009, 14:51 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Аналогичный случай; получаю команду опознать цель на нордосте в милях скажем в двадцати от Кильдина -восточного, кричу поУКВ. Тишина. Потом ""ВОСХОД"" ВОСХОД"я 00ХХ, ИДУ С СЕВЕРА В ЗАЛИВ, ОТ СЕТЬ -НАВОЛОКА ДВАДЦАЬ ОДНА МИЛЯ .КУРС ЗЮЙД, " НЕ ТО... ПОКРИЧАЛ -БЕЗ ОТВЕТА, через двадцать минут- " ЦЕЛЬ ВОСЕМНАДЦАТИ МИЛЯХ-ОПОЗНАТЬ!"-кричу. Тишина... Спустя некоторое время; ""ВОСХОД"" ВОСХОД",я 00ХХ ,ИДУ С СЕВЕРА на ЮГ, ОТ СЕТЬ -НАВОЛОКА восемнадцать миль .КУРС ЗЮЙД, иду в залив.... Напряжение растет, БИП теребит. Разливаюсь соловьем ; " КТО проходит, кто прходит... Тишина. "Кхе, кхе...ВОСХОД"" ВОСХОД",я 00ХХ, ИДУ С СЕВЕРА НА ЮГ. В ЗАЛИВ, ОТ СЕТЬ -НАВОЛОКА 16 МИЛЬ . ЯСНО ВИЖУ МАЯК" .НЕ-Е ТО-О... Преданный какой попался. Продолжаю орать и вдруг... "00хх ответьте Териберскому ! ????????? - Бесстрастный голос;"Восход" "Восход", я 00хх, слышу Вас хорошо, нахожусь в шести милях от от Сеть-наволока, иду в залив. Повторно требуем "шапку" "добро", а он..." в ПЯТИ милях от Сеть -Наволока..."..., к этому времени я уже отложил на планшете координаты и от Териберского и осознал, что новый остов сейчас украсит суровые брега . Я начал требовать "шапку" "добро", кричать. чтоб немедленно проснулся и... он пропал со связи.. Совсем. Метрист сообщает координаты;мили две уже до берега. Говорю Териберскому;" Иди , встречай гостинец!" Тут и СРТ объявился на связь, и другим голосом сообщает; " мы это, мы, семнадцать кабельтовых от Териберского". А териберский, отродясь, не слышал идущих в залив, и когда СРТ ответил Териберскому, я с баночки чуть не слетел. Рулевой не отличил характеристику огня маяка и уверенно вел СРТ в залив и обходя маяк слева уверенно шел на териберские скалы,. ОТВЕЛИ, УСПЕЛИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru