Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 27 апр 2024, 03:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Для души
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 21:31 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Летом этого года, побывал я в ЛНР. Узнав, через общение в интернете, что я был в ДНР, по приглашению местных кильдинцев, луганчане, которые служили в своё время на Кильдине и с которыми я общаюсь в "одноклассниках", и мне предложили так же встречу. Я согласился, выбрал пару дней, и вот ряд снимков перед вами. Комментировать снимки не буду. Нормальному человеку тут всё и так понятно. Полнейшее запустение и напряжение как в прифронтовой полосе. А что творится в душе у людей, так скажу словами местного Изваринского мальчонки, тот который есть на фото. Так на вопрос ему о том, что вы будете делать если на вас нападёт Параша (так местные называют Порошенко) с со своими бандеровскими ублюдками? Он ответил с какой-то поразительной серьёзностью: "Мы будем до смерти биться с ними!" Это сколько же надо было этому пацану услышать, увидеть, узнать и прочувствовать, что бы так сказать.
Кстати, ни в ДНР ни в ЛНР никакого даже подобия российских военных, как об этом твердит Параша, наложив полные шаровары говна от страха, требуя якобы для защиты Украины денег, я не видел. Зуб даю и век мне воли не видать!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для души
СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 12:19 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Участвуя по приглашению в ежегодных встречах Питерских кильдинцев, служивших на Восточном Кильдин
по соседству с нашим гарнизоном ПВО и имевшим в 60-ых годах позывной «Перископ», а в последствии «Карбазол»,
на которых, как когда-то писал классик, «бойцы вспоминают минувшие дни и битвы, где вместе рубились они»,
я с огромным интересом слушал за дружеским столом, между тостами, множество всяких очень интересных
воспоминаний и рассказов о службе и жизни людей, как офицеров так и матросов этого подразделения.
Особенно меня заинтересовало то, как служба на острове Кильдин повлияла на судьбы отдельных личностей.
Сам я никакого отношения к описанному тут мной не имею и то, что я попробую почти дословно для вас тут изложить,
как рассказывалось на встречах кильдинцев,
(а если что и привру слегка, так только самую малость, чтобы рассказ не был сухим повествованием)
это два удивительных, с уникальной ситуацией рассказа, которые назову как один кинофильм:

[b],«Разные судьбы»,

[b]И так, рассказ первый
«Разные судьбы -1».

1975 год. Раннее утро. В помещение, где спят матросы, входит дежурный офицер.
Войдя, застыл в ожидании рапорта от дневального. Но тишина полнейшая.
Хотя вот он - дневальный перед ним. Этакий матрос - здоровяк, косая сажень в плечах,
почему-то спокойно сидит и смотрит на дежурного, своими невинными глазами, с миной непонятного безразличия на лице.
Не делая абсолютно никаких телодвижений для отдачи рапорта. От такой наглости офицер аж побагровел от злости
и с криком бросился на матроса, угрожая совершить над ним извращённый половой акт,
высушить, да ещё дополнительно стереть его в порошок. Но докончить угрозы он не смог,
так как на его крик из помещения, которое условно назовем канцелярией,
вышел старший офицер, по должности замкомандира и пригласил дежурного в свои апартаменты,
где чуть ли не шёпотом, но в приказном порядке, сказал, чтобы этого грёбанного странного матроса впредь
не только дежурные, а и все офицеры не трогали. Мол прислали его сюда буквально на днях, и мы, командиры,
сами не знаем, что с ним делать. Так как его отправило сюда на службу, по точному сведению, непонятно за что и для чего,
министерство обороны и даже сам министр в этом деле замешен. В общем дело тёмное. Поэтому сидит он у тумбочки и пусть себе сидит.


(Продолжение следует).


Последний раз редактировалось Василич 19 май 2017, 12:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для души
СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 12:22 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
На всякий случай хочу попросить тех кильдинцев, кто был или свидетелем описываемых событий,
или лично знал того, о ком здесь повествуется, не высказываться раньше времени.
Не портить обедню.
Я скажу, когда это можно будет сделать.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для души
СообщениеДобавлено: 13 май 2017, 12:00 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Ждём-с! к нам такого офицера присылали....

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для души
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 01:44 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
А теперь необходимо нам вернуться далеко, далеко назад в конец 40-х годов прошлого века.
В Москве в июне 1948 года родился один паренёк. Жил, рос и мужал в районе Крестьянской заставы
как многие дети и подростки того времени в нашей стране. Учился в школе и довольно неплохо,
закончив её в 1966 году с серебряной медалью. Хорошо был физически развит.
В школе увлекался баскетболом. И даже какие-то кубки, команда в которой он играл, завоевала для любимой школы.
Параллельно с учёбой в школе с 10-ти лет стал заниматься водным поло.
Первые шаги в спорте делал в ватерпольной ДЮСШ Мосгороно.
После окончания школы поступил, а в 1972 году окончил экономический факультет МГУ.
В 1963 году выиграл малую золотую медаль юношеского чемпионата страны в составе команды спортшколы «Юность».
В 1963 году в возрасте 15 лет завоевал свою первую золотую медаль чемпиона СССР:
команда Мосгороно выиграла чемпионат страны среди юношей.
В 1965 году принимал участие в матчах Кубка Москвы. В 1966 году приглашен в команду студентов- мастеров МГУ «Буревестник»,
где в составе команды стал многократным чемпионом СССР по водному поло.


В составе сборной СССР в 1972 году стал Олимпийским чемпионом и обладателем Кубка европейских чемпионов 1973 года. Победитель Универсиады 1970, 1973.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для души
СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 01:37 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Выиграв в очередной раз в финальной игре чемпионата СССР у ЦСКА,
команда «Буревестник» разозлила Министерство Обороны.
Вызвали туда на ковёр тогда армейское спортивное руководство.
Вместе прикинули состав команды соперника, обсудили отдельно её членов и решили,
что неплохо бы заполучить себе вон того, особо выделяющегося своей игрой,
очень талантливого парнишку ватерполиста.
Сказано – сделано. Встреча с ним состоялась.
На ней было предложено молодому спортсмену бросить команду «Буревестник» и перейти к ним в ЦСКА,
обещая ему всяческие блага и привилегии, в размере вагона и маленькой тележки.
Спортсмен, выслушав эти многообещающие предложения, и, отрицательно покачав головой,
сказал им тогда примерно следующее, что я играл, играю и буду играть только в своей команде «Буревестник»,
которая сделала из меня того, что я сейчас есть и где у меня много друзей,
и которых не собираюсь ни предавать, ни продавать, поэтому я в гробу видел вас и всю вашу армейскую команду.
Об этом было доложено в Министерстве Обороны вплоть до самого министра.
Их реакцию на слова спортсмена описывать не буду.
Понятно, что от результата разговора с ним у всех злости было много.
В конце этого обсуждения министр попросил узнать, а служил ли этот парень в армии.
А когда спустя короткий отрезок времени ему доложили, что нет, не служил,
министр приказал призвать этого несговорчивого гордеца на службу обязательно на Северный Флот
и направить служить туда, где, как говорится «Макар телят не гонял»,
спросив при этом есть ли у нас такое место. Подчинённые сказали, что такое место есть.
Это остров далеко, далеко на севере. Зовётся Кильдин.
Министр удовлетворённо приказал, что вот туда его и отправить, пусть знает, как воротить нос от армии,
поскольку военное руководство твёрдо уверено, что


«Северный Флот, хрен бы ему в рот,
Северный Флот не подведёт!!!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для души
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 08:30 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 20:19
Сообщения: 657
Откуда: Заря
Василич! Ну дела...
Где то году в 9-10 этого века собрались мы с друзьями на славном городе Москве на посиделки.Ну и засиделись до полуночи,слово за слово, рюмка за рюмкой и захотелось музыки. Хоть и первый час ночи, но все же. И вспомнили ребята что у меня есть диск с военными песнями различных исполнителей. А почему бы тебе Михаил его не принести, расходится то не собираемся? А легко! - ответил я и пошел - поехал за этим диском. Вышел на улицу махнул рукой и тут же остановилась машина. Уже сидя в машине разговорились с водителем, о том о сем ну и конечно о службе... И вот что он мне поведал ( напишу в приблизительном диалоге):
Я- это я
В- водитель, лет на 15 меня постарше, сам такой не хилый и в бороде.
Я- ... а я много где служил, начинал в Горьком, потом под Москвой, потом на Севере, потом в Москве, сейчас на пенсии. Вот с друзьями сейчас на посиделках,живем то воспоминаниями о хорошем..."
В- Так ты офицер, а по внешнему виду не скажешь. А чего ночью вдруг сорвался?
Я- да за диском с песнями военными, мы все там служивые. Любим такие песни.
Потом много еще о чем болтали. Так и доехали до Зари, Взял я диск и опять в машину.
В машине водитель спросил меня, а есть ли песня Леонида Сергеева "Пули как воробушки" Она была поставили диск и едем молча слушаем.
В:-А я вот в армии не служил, я спортсмен. У меня броня была. А вот друг мой тоже как и ты, на Севере служил, на каком то острове, названия не помню...
Я:- Может на Кильдине?
В: - Точно! Он мне все уши прожужжал этим островом. А ты откуда знаешь про остров?
Я: - Так мне тоже пришлось послужить на этом острове. Я в ПВО служил, ракетчик.
В: - И он тоже...
И поведал историю, Василич не сильно отличающуюся от твоей. И фамилию назвал, и дал контактный телефон свой. И обещал поведать о нашей поездке другу. Но подъехали и я вышел.
И я водителя кстати просил передать другу, который олимпийский чемпион по ватерполо, рассказать ему про сайт и про встрече в феврале в Каюк-компании".
PS: кстати я об этой встрече здесь выкладывал постик.

Ждем продолжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для души
СообщениеДобавлено: 20 май 2017, 20:49 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Мир тесен!
Как то не по военному и не по спортивному командиры себя повели. Решать то такие вопросы наверное с его руководством нужно было бы. А проще призвать его в спортроту и играл бы за кого скажут. Чем то он военных задел крепко. Да и сидеть безучастно, неприделах, может только тот, кто мечтает о комиссовании
Это я так, в раздумье. Подумалось...
Извиняюсь, конечно, но есть места получше Кильдина, военные просто не знали. Смотрят крупномассштабные карты. А они, места эти, есть!!! о ХАРЛОВ и О. Большой ОЛЕНИЙ. сейча фото поищу. http://alex-zavodskiy.livejournal.com/181979.html http://victorborisov.ru/professor/septe ... oto_16.jpg http://victorborisov.ru/professor/septe ... oto_16.jpg о.Б.Олений с разных ракурсов. Мостик прям на крыше. ходить некуда. Василич,это я для разговора...

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для души
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 00:53 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
А теперь опять вернёмся в 1975 год на Кильдин.
Вы уже наверно догадались, что тот матрос-бедолага и есть наш герой – Олимпийский чемпион.
Так, после этих описываемых событий, и началась его флотская служба. Северный Флот не подвёл!
Но продолжалась она, а точнее мимолётное пребывание на Кильдине, совсем не долго.
Дело всё в том, что, хотя его службой особо не загружали, ему надо было постоянно поддерживать свою спортивную форму.
Да, можно было сколько угодно поднимать штангу, жонглировать гирями,
совершать пробежки по острову, выполнять гимнастические упражнения на брусьях и турнике.
Но самое главное для ватерполиста это упражнения и работа в воде.
И хотя вокруг Кильдина, да и на нём самом, воды всегда было до…., проще говоря - выше колена, но ниже пояса, она
круглогодично постоянно была такая холодная, что в неё даже зайти было страшно и опасно,
а не то что поплавать и с мячом поиграть.
В конце концов наш герой понял, что ещё немного и он не то, что играть в водное поло,
вообще плавать разучится без надлежащей тренировки.
Плюнув на своё самолюбие, через руководство части попросился связаться с Москвой и передать туда,
что он всё осознал, раскаялся и готов как можно скорее перейти играть в армейскую команду.

Так кто же он такой!?


(Продолжение следует)

Теперь, тот кто в курсе об этой истории, может назвать имя нашего героя.
Хотя, из активности на Кильдинском форуме, это правильно сможет сделать только один человек- Типа Валерий.
Он совершенно чётко и безошибосно помнит всех. Я в этом уже успел убедиться лично!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для души
СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 10:57 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 19 мар 2009, 19:28
Сообщения: 250
Откуда: MOLDOVA
Василич, это рассказ про двухкратного Олимпийского чемпиона 72и80гг. Кабанова Александра Сергеевича,14-06-48 года рождения.Это я взял с его биографии,хотя про кильдин там ничего нет.Интересно в своей книге =Мяч на воде=он что нибудь пишет об этом.Я написал Саулькину Виктору Ивановичу письмо с просьбой рассказать об этом.Он в 1975 г.как раз служил на Карбазоле.Ответит сообщу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для души
СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 14:57 
Не в сети
Кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:28
Сообщения: 53
Откуда: Ессентуки
Эту интересную историю Олег Васильевич допишет чуть позже .Он находится на профилактическом лечении своего мужественного тела .Сегодня общался с ним по телефону ,передает всем привет и желает всем всего хорошего.

_________________
Вода мокрая ,небо синее все хорошо .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для души
СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 22:20 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Спаси Господи, люди твоя, и Благослови достояние твоё...!
Это я о голубчике ВАСИЛИЧЕ! Крепись, ВАСИЛИЧ, что Мы без тебя...?
Я, согласно должности- ухоГлаз, а ВАСИЛИЧ-Душа!
Из-за систематического не явления на ПОВЕРКУ, ТРЕБУЮ: Признать, нашим Капитаном, название сайта сигналоВасильевическим.!
Пусть наш братчик МАНТУЛА, от зависти ЛОПНЕТ! И вернётся к нам, к общеполезному труду, на благо Нас и его! СКОКА можно в замбезях жрать эту гадость, пусть даже на фоне яхт!!!?

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для души
СообщениеДобавлено: 09 июн 2017, 16:20 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Ну, всё тяжёлое уже позади. Сердце мне настроили ещё лет на 25-30. Работать можно!
Как я и предполагал Валерий Типа совершенно правильно назвал героя, хотя служили на Кильдине в разное время.
На эту страничку за время моего отсутствия зашло более 1000 человек.
Нулевое внимание, хотя полагаю, что заходят те, кто к Кильдину никакого отношения не имеют.
Это я так думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для души
СообщениеДобавлено: 09 июн 2017, 16:50 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Действительно наш герой это никто иной как-
Кабанов Александр Сергеевич.
Его спортивная карьера после Кильдина дальше продолжалась так.
С 1975 — выступление за ЦСК ВМФ.
Участник Олимпийских игр 1976 (8-е место). Еще раз стал олимпийским чемпионом в 1980 году,
чемпион мира (1975, 1982) и Европы (1981, 1983), победитель международного турнира «Дружба» (1984),
многократный чемпион СССР в составе команд ЦСК ВМФ (1975—1979).
Обладатель Кубка европейских чемпионов 1976, Кубка обладателей кубков Европы 1980, 1982,
Суперкубка Европы 1976, 1980, 1982.
А с 1985 года, после того, как стал выпускником Армянского государственного института физической культуры, началась его тренерская карьера.

Главный тренер команды мастеров по водному поло «Штурм-2002», главный тренер сборной команды России. Главный тренер мужской сборной команды СССР — бронзового призёра Олимпиады 1988, сборной команды России — бронзового призёра Олимпийских игр 2004, серебряного призёра Олимпийских игр 2000, победителя чемпионата мира 1994 и 2001, Кубка мира 1995 и 2002, Мировой лиги 2002, чемпиона Европы 1985 и 1987, тренер Объединённой команды на Олимпийских играх 1992, завоевавшей бронзовые медали. Воинское звание
- полковник.
Автор книги «Мяч на воде» (1988).

Награждён орденами Дружбы народов (1980),
Октябрьской революции (1984),
Дружбы (2001 год),
медалью «За трудовое отличие» (1972).
Заслуженный тренер России (2000).
В мае 2001 года его имя появилось в Международном зале славы по водным видам спорта.
С апреля 2009 года по октябрь 2012 года — главный тренер женской сборной России.
При нём девчонки в команде заиграли как заправские мужики.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Живет по-прежнему в Москве.
Вряд ли о мимолётной службе на Кильдине у него остались хоть какие-то воспоминания. Хотя? Да хрен его знает?! Тут мне кажется есть три варианта его поведения, если при нём громко произнести слово «Кильдин !!!»:
1- Вздрогнет и пошлёт тундрой сказавшего.
2- Злобно сверкнёт глазами и выдаст пару крепких слов сказавшему.
3- Расплывётся в радостной улыбке. Брызнет из глаз скупой мужской слезой, бросится чтобы обнять сказавшего это слово и может быть даже поставит ему стакан с закуской.
Ну а я лично считаю, что он поступил тогда абсолютно правильно. Ведь если ты уверен, что можешь принести огромную пользу и, даже в мировом масштабе, своей Родине, а тебя несправедливо и специально гноят, наступи на горло своему самолюбию, и флаг тебе в руки.
Можно предположить, что если бы он тогда остался и честно бы отслужил на острове положенные ему 2 года, то вряд ли мы бы знали о таком гениальном ватерполисте и тренере Александре Кабанове, каким он вошёл в славную спортивную историю нашей Отчизны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для души
СообщениеДобавлено: 11 июн 2017, 21:21 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 20:19
Сообщения: 657
Откуда: Заря
В: - Точно! Он мне все уши прожужжал этим островом. А ты откуда знаешь про остров?

Василич, ты наверное не совсем внимательно читал мой пост выше...
ПомнитКабанов про Остров. Очень даже хорошо помнит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru