Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 29 мар 2024, 13:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2008, 09:54 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 12:53
Сообщения: 856
Откуда: Москва
Иван Упямянул историю с захватом заложников это было в наше время и мы непосредственно были свидетелями этого проишествия. в тот момент я находился на причале, производилась разгрузка баржи мы там работали. в тот момент машина с террористами хотела прорваться на причал и была перестрелка и остальные события развивались у нас на глазах. подробно можно описать позже.

_________________
Некрасов Александр
1988-90г
2 РДН 616 ОБРП 4 БТУ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2008, 10:18 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:19
Сообщения: 263
Откуда: Москва
Конечно, уважаемый 'klik-27', нам будет интересно узнать про ту историю с заложниками, тем более изложенную очевидцем! Ждем информации... Спасибо заранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 12:59 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 20:19
Сообщения: 657
Откуда: Заря
Заложница было одна, Юлия Мизина, библиотекарша,молодая лейтенатская жена(царство ей небесное) по этому "Уралу" в котором они находились, по моему стреляли все, у кого было оружие. И матросы и офицеры. Одного из этих долбо...в матроса Петренко( ну никак не террористов), вместе с ней в кабине распотрошили, а татарина, позже вспомню фамилию, на пирсе приняли хитростью ( 2 ПээМа), которая в учебники по ОРД вошла говорят, сам не видел. Но ребята с особенного отдела вместе с замом , грамотно и смело сработали, Ф-1 не игрушка в руках у раненного воина, да и безбашенного к тому же. А то что, ихний поступок, является отголоском Ошский событий 89 года, и татарину был заказ на оружие, (он сам оттуда) - армейская политика, попробуй провези через всю страну, но склад они грамотно хотели сделать, если бы сработало - сдетанировал наверное весь остров. Бородатые приехали, весь остров зачищали, я с ними был - ни кого, а потом в 75 ВМЛ с командиром части ( инфаркт после них) в одной палате лежал. Он рассказал кое что. Печальная история. Но что обидно - они гады "Пингвина" хотели угнать к Норгам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 13:59 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 19:14
Сообщения: 346
Михаил Нурматов, нет?
От взрыва склада АСВ много-бы не сдетонировало

_________________
Si vis pacem, para bellum


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 14:20 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 16:45
Сообщения: 586
Откуда: St.Pete/Moscow
...то, что я слышал...

все началось с пожара в оружейке (на оружейном складе)... но смелые бойцы, рискуя жизнью, потушили горящую оружейку, в результате чего вскрылась пропажа оружия и боеприпасов...

...на построении объявили и предложили добровольно вернуть все похищенное, не называя фамилии... тут нервы у "террористов" и не выдержали...

...далее они взяли оружие и пошли в библиотеку, где всегда были рады клиентам... захватили в заложники Юлию...

...кто первый открыл огонь не узнает никто... еще слышал, что в кабине взорвалась граната...

...и еще говорили, что боец был не татарин, а из Карабаха (???)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 16:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 12:53
Сообщения: 856
Откуда: Москва
Начну свой рассказ об этом событии со слухов и рассказов других, в общем что помню и без фамилий их точно непомню.И не судите меня строго за мою безграмотность! А начелось с того как упамянул mih64 было совершено хищение оружия со склада, несколько автоматов,гранаты,цинк с патронами. Похитевшие решили взорвать склад,чтобы замести свои следы преступления. Простым способом , в ведро с соляркой положили гранату выдернув чеку и перевязав её ниткой, в надежде что соляра разьест нить и граната взорвётся и сдетонируют оставшиеся боеприпасы. Если бы так и произошло! то малобы непоказалось бы никому на всём острове. Но взрыва небыло! соляра просто воспламенилась! карульный увидл дым и забил тревогу, пожар быстро локализовали. Приехала с земли комиссия сделали ревизию и обнаружили хищение! Были подтянуты к берегу два противолодочных карабля, мотросы высажены наберег для прочёсывания сопок с совместным усилиями всех частей острова.Два дня лазали по тундре переворачивая чутьли ни каждый камень. Но потом кто-то дал идею перекопать уголь на котельных! вот тут у них и сыграло "оч.." взяв своё награбленное и захвотив заложницу они сели на "зил-130" и поехали котаться по острову.Говорят что они сначала поехали в сторону Корбазола, незнаю что там было но блок посты уже были раставлены один стоял как ехать с "Восьмерке"это такая извилистая дорога в верх, на верхний "Кильдин"перед городком там уже их ждали и почемуто их ждали именно от туда! А они ехали с Кабазола к нам во 2 Дивизион,заехали в Авто-парк и хотели поменять "Зил" на "Урал" здесь расказ нашего пацана к которому они подошли. Он возился с машиной и сидел в кобине,вдруг открываеться дверь и (назаву его Бандит) наставляет на нашего автомат,наш рукой отодвигает автомат и говорит что мол ты у меня тоже есть! И не придав значения что они те самые кого ищут! Водители друг друга на острове зналю в лицо! И думал что с ним шутят! Тот предложил ему махнуться машинами, наш ответил что сломан и нечего неполучиться! Разговор шол в обычной манере,как бутто просто встретились,поболтали в шуточной форме! Те развирнулись и поехали дальше в городок. При выезде из городка они натыкаются на блок пост. Офицер приказывает остановиться но те обьезжают его и продолжают движение. Здесь ребята какие были на блок посту и услышали команду "Огонь" (это был первый обстрел Машины Бандитов) нашему брату дать пострелять из автомата да только в путь!!! Ещё говорят что машину на которой они ездили, захватили в низу, та была гружоная бочками с солениями(помидоры,огурцы,Сыр). Так их и спасли те бочки что были в кузове! их превротили в кашу!! Далее говорят их растреливали с вышек которые стояли в доль дороги! Я в это время был на причале, мы занимались разгрузкой Баржи. Когда услышали первые выстрелы,это когда они наткнулись на " блок пост" у городка, работы сразу прекратились. Была направлена какая-то группа в неизвестном напровлении с рацией, потом эта группа невышла на связь. Офицер приказал пустой машине которая стояла на причале в конце очереди, разворачиваться! крикнул "нужны четере добровльца" мы вызвались в том числе и я.Приказал ехать и забрать ту группу которая невышла на связь. Машина развернулась, неуспели мы к ней подойти,что-бы погрузиться, Раздались "Выстрелы" но они уже были прям у ворот причала!!! Мы рванули от ворот в сторону причала! Бежал бы я и бежал может бы и дальше до самых короблей на пирсе,пока неувидел что кто-то упал на брюхо и по пластунцки пополз да так ещё быстро!!! по трапу к катеру "Пингвин". Пули свистели от рекошета, оно самое с мышиный глазик мы рвёмся в люки и двери "Пингвина" всё закрыто.Нашли только одну дверь! Это был!"ГАЛЬЮН" туда как окозалось все четвером и забились! :ROFL: это щас смешно!!! тогда не до смеха было! Стрельба! через какоето время прекратилась! И тишина!!! Мы стали рассуждать? что если террористы прорвуться на причал? у причала стоит баржа,два штабных катера с земли на которых комиссия приплыла и наш "Пингвин"который незаводили чёрт его знает сколько! Прикинули!!! что баржа и катера отайдут от причала,дабы недать уйти бандитам! остаётся только наш "Пингвин" который возможно они попытаються завести и отчалить!!! Но как-то не захотелось быть залолжниками! и единогласно было решено свалить с этого катера! открыли дверь!Увидели по пристани так спокойно шол офицер! Мы рванули на верх! Была тишина! и все корабли оставались на своих местах.Мы пербрались на баржу! и оставшиеся события наблюдали оттуда! По рассказам других,Машина бандитов подезжая к причалу вела огонь из автомата по причалу! Прапощик который был у ворот причала дал ответный огонь!,и машина застряла между бетонными плитами которые лежали у обочины.Говорили что прапощика ранили! А в машине остался один водитель! Который держал гранату в руке!предворительно выдернув чеку! И долго несдавался! Мы наблюдали с баржи как уговаривали "Сдаться"через громкоговоритель со Штабнова катера, приглашали его земляка ,тот на ихнем языке тоже пытался обьяснить ему надо сдоваться! Были переговоры! Он согласился на обмен! гранату на пистолет и с одним условием что-бы его сразу же увизли с острова! дали ему конечно пистолет без бойка! Гранату бросили в море с причала, где она и взорволась! Его повязали! выполнили его условия!отвезли на мотерик!!! Если бы его оставили на ночь его бы порвали сами сослуживцы! неодин караул бы не спас! ведь была убита заложница! и говорят самая красивая была женьщина на острове! но осталось много вопросов! чья пуля в неё угодила? Террористы её сами растреляли или блокпост или с вашек, может тот прапорщик?остаётся только годать! Потом прошол слух что еще террорист или несколько по острову шаряться! Все были на боевом дежурстве. Было организовано патрулирование по несколько человек,ходили вокруг Дивизиона.Спали одетыми и с Автоматами в обнимку! Днём прилетел Вертолёт из него высадилась группа "Спец отряда" и маленькая шавка это собачка! Ребятишки у нас на камбузе покушали а мы их спец пайки растормашили сигарет настреляли! ведь было с куревом в то время туго. Шавка как они сказали очень хорошо след берёт вот с ними и прилетела!Потом они собрались и двое суток их небыло! по острову шарились! Прилетел вертолёт забрал их,сказали "Отбой! некого больше нет. И жизнь влилась в обычное Русло!!! Вот и весь рассказ!!! Я не очень много растянул? :unknown: :ROFL:


Последний раз редактировалось klik-27 21 янв 2008, 19:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 19:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 12:53
Сообщения: 856
Откуда: Москва
У кого есть более достоверный источник это-го проишествия, прошу!!! вносите корективы! буду рад :good:

_________________
Некрасов Александр
1988-90г
2 РДН 616 ОБРП 4 БТУ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 19:40 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 16:45
Сообщения: 586
Откуда: St.Pete/Moscow
klik-27 писал(а):
У кого есть более достоверный источник это-го проишествия, прошу!!! вносите корективы! буду рад :good:


...я примерно такой рассказ и слышал от Ручкина и Додонова...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 19:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 12:53
Сообщения: 856
Откуда: Москва
kildin писал(а):
klik-27 писал(а):
У кого есть более достоверный источник это-го проишествия, прошу!!! вносите корективы! буду рад :good:


...я примерно такой рассказ и слышал от Ручкина и Додонова...
Видишь я неодин значит помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 20:17 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:19
Сообщения: 263
Откуда: Москва
Страшная история. .. Погибла не в чем не повинная девушка... Да, отморозки никого не щадят... Я думаю, что наиболее достоверную информацию по факту захвата заложницы мы сможем получить от оперработника, если он читает наш сайт. Хотелось бы найти коллегу и встретиться. Если слышишь, то напиши: askold00@mail.ru.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 20:48 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 18:30
Сообщения: 553
Откуда: Камбоджа
Иван писал(а):
Страшная история. .. Погибла не в чем не повинная девушка... Да, отморозки никого не щадят... Я думаю, что наиболее достоверную информацию по факту захвата заложницы мы сможем получить от оперработника, если он читает наш сайт. Хотелось бы найти коллегу и встретиться. Если слышишь, то напиши: askold00@mail.ru.


А я только-что расспрашивал у полковника - военного прокурора - тот ни фига не слышал про это дело ! :?:
Или по флоту тихо провели ?

И какова дальнейшая судебная история ?
Что подонкам было ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 21:41 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 19:14
Сообщения: 346
Я на острове не был во время этой ЧеПухи, в отпуске был, в Севастополе. там и узнал случайно, от училищного преподавателя.
Практически все нижеизложенное - по рассказам моих друзей-товарищей, непосредственных участников.
По моим сведениям, девушка погибла от "своей" пули.
Какой-то мичман с нижней части вскочил на подножку проезжавшей мимо машины с "террористами" и стал сандалить из ПМа в кабину. Задел девушку и одного гада.
По крайней мере убита девушка была из пистолета.

Склад сгорел ... Комиссия приехала по факту пожара. Перебирали пепелещие, пересчитывали даже гильзы от патронов.
А когда обнаружили отсутствие четырех автоматов - тут начались совсем другие танцы.
Налетели все: прокуратура, особисты (где Харин?), ОУСовцы, политработники и просто военные начальники.
Каждый копал сам. Начала прорисовываться общая картина, вроде вышли на матроса, который делал сигнализацию на складе АСВ (тогда везде стояли самодельные сигнализации), и который ее отключил для "гадов".
То-ли из-за несогласованности различных "дознавательных" служб, то-ли по чьему-то "мудрому" замыслу, была допущена утечка информации о расследовании.
"Гады" всполошились, "планка упала" (обкуренные были?), а так как Нурматов был водителем, то захватили ЗИЛ-131 и рванули в жилой городок, вытащив из уголной кучи спрятанное там оружие.
Заскочили в первый попавшийся подъезд, позвонили в дверь - открыла молодая женщина, жена лейтенанта. Они ее схватили как была, в тапочках и халатике, в машину и рванули по острову.
По частям гарнизона дали оповещение. Так как убегать было с острова некуда, их и не ловили, задача была не допустить к жилым домам и на объекты.
Объехав весь остров через восток, добрались до автопарка полкового, что возле казарм второго рдн. Там пытались обменять машину на Урал - кончался бензин. им не дали это сделать бойцы, о чем Клик и написал.
Проскочили "Военкор" вниз, двинулись к причалу, где мичман и проявил "героизм"ю
У бойца, которого он убил, в руках была граната, под ногами ящик с гранатами. Граната выпала и взорвалась, ящик не сдетонировал.
Нурматов был ранен. Доехал до причала, где его и "окрутили".
На этом дело не кончилось: автоматов было похищено четыре, а преступнков - трое. Кто-то решил, что не всех бандитов переловили. Операция продолжилась.
Вот тогда и прибыли бойцы спеподразделения Астахова (ПДСС? фамилию не гарантирую), которые взялись прочесывать остров.
"Военное положение" никто не отменял, начальство нагнетало напряжение, корабли обшаривали остров прожекторами. А так как спецназовцы парни простые, то выпустить очередь в воздух, для обозначения места встречи группы - у них в порядке вещей. Понятно, что это не успокаивало остальной гарнизон, стрельба-то...
Никого не поймали, а вот часовой одной из нижних частей обстрелял с вышки водовозку, в которой старшим ехал тот-самый мичман. Ранил его (тот потом ходил с нашивкой за ранение).
Кто-то пустил слух, что четвертым бандитом, а фактически главарем этой шайки, как раз мичман и был - для того и стрелял в машину, чтобы его не сдали подельники.
Кстати, лейтенант, муж погибшей женщины, порывался этого мичмана убить.
Командиром части был Сонин Евгений Владимирович, подполковник. Только назначен, несколько месяцев после возвращения из Сирии, где был военным советником. А вообще он наш, БРАВист, служил под Севастополем, я его помню еще когда сам был курсантом, а он уже зам. командира дивизиона.
После этого ЧП с должности его сняли, хотя и ни за что, он просто не успел ничего в части напортачить... Дослуживал у нас в полку, начальником артиллерии, потом начальником штаба. Кореш мой ... Сейчас в Туле, на родине.
Главного "террориста", Нурматова, я знал лично - он неоднократоно приезжал в городок второго дивизиона (или в автопарк?) к кому-то из корешей или земляков. Всегда повозил по дороге. С ним можно было нормально поговорить, он не смотрел на офицеров как на "врагов", что, к сожалению, встречалось часто. По крайней мере таковы были мои внешние впечатления. Я был удивлен, когда узнал фамилию зачинщика.

_________________
Si vis pacem, para bellum


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 22:47 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 16:45
Сообщения: 586
Откуда: St.Pete/Moscow
Миша, а третий кто был? боец делавший сигнализацию?

А можно Евгения Владимировича пригласить на форум? Тем более, начальником артиллерии был, о стрельбах раскажет, фотоархив наверное есть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 23:06 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 19:14
Сообщения: 346
Третьего не помню, Нурматова я запомнил потому что знал. и то не поручусь за фамилию.
Да я сСониным связи не имею, все собираюсь найти ...
У нас в полку начальник артиллерии - должность зибдическая, за отсутствием оной ;-)
Он больше мобработой занимался.
При мне только Сеть-Наволок стрелял, надо Ситникова найти в Мурманскею точне не найти, телефон у меня есть, а вот вытащить на форум ... Попробую.
Во! Нашел его на одноклассниках, позвал ...

_________________
Si vis pacem, para bellum


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 07:50 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 20:19
Сообщения: 657
Откуда: Заря
Невретдинов его фамилия была, сослуживцы говорили- со странностями паренек был. А с Сониным я в лазарете-75 лежал, у него "мотор" сбойнул нехило, а у меня вроде апендикса. Но Петрович (Носович- я из Одессы,здрасте!) обоих нас откачал, причем меня не резал,не успел. Как раз матросик с верхнего экипажа подвесился слегка.Все внимание, было на него ( я и убежал) Так вот командир и рассказал, в палате. И туда к нему приходили "особенные" Третий в самом начале вильнул, его потом приняли. А вскрылось все так - изолента которой была обмотана граната, была идентичной той, которая применялась при изготовлении сигнализации, и ножовочку по металлу нашли рядом со складом, приметная ножовочка была. Складской после конкретных вопросов "молчаливого" вспомнил что на складе у него именно Кузьменко ( А не Петренко) её брал для работы на складе и изоленту якобы ему давал Но долго вспоминал мичман их
- потекло. Ну и началось. А слухи о их сподвижниках пошли после того, как они стали прорыватся через пикет возле 8-ки. На пикете находились два " универсальных солдата" начстрой Валя Бельмондо и секретный химик или химический секретчик лейтенант Серега, фамилию не помню. Так вот когда повстанцы обстреляли их.Валентину и показалось, что и из кузова стреляли по ним, и вроде кто-то прыгнул из него, даже вроде гражданский, капли от страха не помогли, да и темно было, да и видел он не совсем хорошо ( случай на охоте), да и адреналинчик к тому же. Бородатые прилетели на следующий день, из Щук-озера, зачистку начинали с нашей позиции, я им входы в подземелье башенного показывал, действительно сварка была сбита незадолго до этих событий ( месяц-два), ни кого не нашли. А стреляли они не только для сбора - у нас вышел спорик небольшой, что лучше 7,62 или 5,45, ну и чуть-чуть. И действительно об этом случае даже ребята из группы "А" и "Вымпела" не припомнят, у них они все собраны в учебники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru