Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 29 мар 2024, 09:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2008, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2008, 15:41
Сообщения: 22
Resquer

Карбид... Мммм! Кто в детстве не взрывал карбид, тот не поймет! Я помню, что такой бутылкой однажды нехило распорола себе руку.

Я еще хорошо помню школу и пионерскую комнату, где мы носились на переменах. Там стояли знамя пионерской дружины школы, горн и барабан. И висел на стене стенд с информацией про о. Могильное.

А однажды, когда я шла из пекарни, я провалилась в люк открытый и застряла. У меня была толстенная овчиная шуба, которая не позволила мне провалиться. Так я и торчала по пояс из люка - вокруг никого! Кричать бесполезно :) Потом успокоилась, выкарабкалась и пошла домой :)

Вообще, дети на Кильдине были удивительно самостоятельными :)))

_________________
Не страшно сбиться нам с пути - нам пофигу, куда идти!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2008, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2008, 13:49
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Из экстремального вспоминается еще один случай, когда по весне что-то возле городка запрудило, разлилось, получилось что-то вроде небольшого озера. Мы откалывали льдины и плавали по этому водоему... Так вот, льдина держалась на плаву за счет смерзшегося утрамбованного снега, он был пористый, в нем много воздуха было. А когда льдина намокла, снег на ней раскис и по льдине стало неудобно ходить. Ну я ногами его поскидывал, после чего благополучно пошел на погружение. :) Водоем был не сильно глубокий, но зато вода очень холодная.
Еле успел на берег выбраться, весь вымок.... Дома мне родители люлей вставили за это дело, потом в горячей ванне отлеживался. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2008, 19:22 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 16:45
Сообщения: 230
Откуда: Истра
Екатерина Косых писал(а):
Вообще, дети на Кильдине были удивительно самостоятельными ))

Да и не только на Кильдине )))

_________________
Тянет неспроста в заповедные места...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2008, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2008, 11:30
Сообщения: 7
Да, согласен: необычное у нас в вами было детство, товарищи! А вот мне сегодня сон приснился про Кильдин:
По какой то непонятной причине мой курс – 150 человек (я окончил Военно-медицинскую академию в 2002 году) оказались зимой на острове Кильдин. Начальник нас построил всех, а бегаю по городку, знакомые места примечаю! В общем - дурдом какой-то.

Мне запомнилось:

Как мы лазали по помойке, разводили костры и взрывали дихлофосы; со мной обычно были: Илья Бурханов, Макс Рыхлов, Илья Бутин, Сергей Карпенко. Со всеми уже встречался или списался «В Контакте»;

Ходили осенью за грибами. Один раз я нашел подосиновик, шляпка которого была размером с крышку люка; с Ильей Бутиным дошли до какого-то маяка, и собирали на пляже всяких хлам после шторма;

Артур Шубин и Марина Пермякова были отличниками. Я любил лепить из пластилина целые сказочные истории и размещал всю эту красоту на фанерках из под посылок;

Первая учительница: Любовь Ивановна Пермякова. В комнате, соседней с классом, был красный уголок. Там висели красные флаги и другие атрибуты социализма. За красную линию заступать было нельзя. Однако на переменах мы специально толкали друг друга за линию. Кто заступал – тот лох.

Потом пришла работать Надежда Михайловна и распорядилась сделать из этого «музея» спортивный уголок, чему мы были очень рады.

Помню, что когда были затяжные ураганы зимой, сначала заканчивалось дизтопливо и отключали свет, а затем воду. Приходилось растапливать снег и спать в пальто. Люди продолжали ходить на службу. В моде были специальные маски из оргстекла с деревянной ручкой от вьюги.

Дядя Коля Рудых играл во время праздников на аккордеоне, и сделал огромные санки с мачтой и парусом, на которых катался по острову.

Рядом с домом была огромная лужа – пруд. По ней мы плавали на самодельных плотах. Когда появлялся лед, бегали по нему. Кто проваливался – тот герой, кто боялся – тот трус. Самым крутым был тот, кто, провалившись по пояс, продолжал гулять не переодеваясь. По льду бегали: Петя Литвишко, Олег Пятков.

В нашем дворе поставили крылатую ракету без потрохов. Там было 4 отсека. Первый отсек – самый крутой, но маленький. В нем раньше была боеголовка. Остальные отсеки побольше. Из 3 отсека можно было рулить подкрылками. Первый любил занимать Илья Бурханов. У нас был самый крутой двор.

Особенно запомнилась пекарня. Без зазрения совести скажу, что я, в отличие от Кати, откусывал от каждого хлеба. Еще рядом был камбуз, и нам просто так матросы давали драники. Почему-то с тех пор таких вкусных я так и не ел. Хотя заказываю их всегда, во всех ресторанах.
Еще чего-нибудь вспомню – напишу!
Всех люблю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2008, 23:51 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:19
Сообщения: 224
Откуда: Славута, Украина
Ян, спасибо за рассказ... повеяло теплом и нахлынули воспоминания...
все было именноТАК... мы приехали на наш Остров в 1978-м, в 79-м родился наш сын, Андрей и первые 6 лет Его жизни прошли на Кильдине и сегодня прочитав твои воспоминания он готов расписаться под каждым словом, спасибо, всех Вас любим!

_________________
Николай Савицкий, Кильдин-Восточный, в/ч 70148, 6 зрдн, "ВОЗВРАТ" 1978-1984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2008, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2008, 11:30
Сообщения: 7
Пожалуйста! :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Моя Родина-Кильдин
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2008, 22:09
Сообщения: 2
Может кто-то помнит меня?
Макарчук Ярослав,родился на Кильдине в 1977 и проживал там до1985.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 22:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 21:18
Сообщения: 1227
Откуда: Санкт-Петербург
А поподробнее о себе можно?

_________________
Alexx Ромашка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 20:26
Сообщения: 2
Откуда: Севастополь
Екатерина Косых писал(а):
Цитата:
Очень запомнилось мне то, что на Кильдине я в первый раз начала заниматься танцами, постановку для новогоднего праздника делал с нами матрос Юра, он же потом очень красиво танцевал "Яблочко" на Масленицу. Нас собрали в большую группу и начали учить ритмичным движениям по музыку Modern Talking - они тогда были в большой моде!


Ой, помню такое! И наряды к концерту должны были быть красными с черными (а, может и наоборот).
Цитата:
Это очень небольшая часть моих воспоминаний об острове. Договорилась с мамой - раскопаем слайды и фотографии, какие найдем в семейном архиве. Там есть одна-две газеты, которые рисовали с женсовете к праздникам - их бы сфотографировать в хорошем разрешении, там много фотографий...

Как бы хотелось посмотреть, ведь наши мамы их вместе рисовали :roll:. Мы даже к вам в гости, кажется, ходили по этому поводу :grin:. Я до сих пор стихи из стенгазеты к 8 марта помню (то ли 1986, то ли 1987 г.) :oops: :grin: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 12:12
Сообщения: 14
я тоже жил на острове кильдин на нижнем и на верхнем ваинкоре и карбозоле покрайней мере их так называли т.к мой папа был зам.командира части 31056 а его командиром был измайлов последний раз когда там был смотреть уже ненашто все уже разграбленно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 21:54 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:19
Сообщения: 224
Откуда: Славута, Украина
[b]ваинкоре и карбозоле покрайней мере их так называли
ВОЕНКОР и КАРБАЗОЛ IMHO[/b]

_________________
Николай Савицкий, Кильдин-Восточный, в/ч 70148, 6 зрдн, "ВОЗВРАТ" 1978-1984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 22:51 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:44
Сообщения: 196
Откуда: Киров
Измайлова помню был у нас типа главного иженера а может так и есть точно не помню как называлась правильно его должность.Но командиром то был Дмитров А.

_________________
Вч 31056, 86-89г. матрос, нач.строевой части. тел.89615688811


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 23:09 
Не в сети
Кильдинец

Зарегистрирован: 22 дек 2008, 15:11
Сообщения: 97
Откуда: Краснодар
После Дмитрова в 89м пришел Сонин, его сняли и потом командиром стал Измайлов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 23:20 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:44
Сообщения: 196
Откуда: Киров
А при нас измайлов был гл. инженером.Если есть фотка сбросте тот ли? Я найду тоже сброшу.Елфиму послал сообщение чтобы позвонил ,может об.явиться найдет время позвонит? Ты сам то как Андрюха,не сгорел на море?

_________________
Вч 31056, 86-89г. матрос, нач.строевой части. тел.89615688811


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 00:22 
Не в сети
Кильдинец

Зарегистрирован: 22 дек 2008, 15:11
Сообщения: 97
Откуда: Краснодар
Я еще в июне загорать начал, теперь врядли сгорю. Измайлова фотки нет, но это точно тот же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru