Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 28 мар 2024, 16:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про кота
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 14:14 
Не в сети
Кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2009, 11:21
Сообщения: 76
Про кота.

Его мне подарили на день рождение. Не знаю, кому из моих друзей пришла в голову такая «здравая» мысль. Может они решили скрасить мою холостую жизнь, может приобщить меня к заботе о ком-то, кроме самого себя. Теперь, думаю, никто не вспомнит.
Было это году в 81-м. И вот, на дне рождения, после первых тостов за здоровье имярека, и заметив, что я, виновник торжества, размяк от поздравлений, расслабился, мне вручили подарок. Коробку из-под военных ботинок. Мне тогда бы и насторожиться. Ну, кто будет старлею дарить военные ботинки. Но как я уже говорил, выпито было уже грамм сто с прицепом, и бдительность – не та.
Открываю коробку, а там – котёнок. Но какой.… Без половины уха, без хвоста, залитый зелёнкой. Чучело просто. А мой товарищ, замполит с «Венты», говорит, мол, ничего страшного в животном лично он не видит. Этого котяру(прошу запомнить данное слово) они на заставе отобрали у пса. Подлечили, лишнее убрали и решили подарить мне. А при правильном уходе, а главное, питании, кот вырастет в настоящего островного жителя, друга и охотника на крыс.
При этом окружающие товарищи, держа в руках очередную толику «шила», согласно кивали и даже давали советы как из котёнка воспитать толкового защитника северных рубежей. Пришлось оставить.
За службой, я как то не очень обращал внимание на своего нового друга. Кормил, иногда гладил его короткую шерсть. Туалет он понял, где попало, не гадил, особо не орал. Одним словом, он не мешал и я ему особо не досаждал. И как-то само собой, доходяга котёнок вырос в кота. Нет, в котяру. Голова с хороший боксёрский кулак, без уха, со шрамом от проведённой погранцами операции, мощное тело, и без хвоста. К этому стоит добавить жёлтые глазищи и хриплый бас. Мяукать, я думаю, он не умел от рождения. Когда ему было что-нибудь от меня потребно, он вставал напротив, поднимал башку и, глядя прямо в глаза, начинал орать. Именно орать. Ну, моряки знают, какой звук издаёт лодка, возвращающаяся в базу. Скиньте пару-тройку десятков децибел, и вы получите примерное представление о том, как «пел» мой Кузя.
Во-первых, он ничего не боялся. Даже меня, своего хозяина. У нас было взаимоуважение и соблюдение суверенных прав. К собакам он относился примерно как к снегу, ветру, холоду. То есть неприятность, конечно, но ведь никуда не денешься, надо терпеть. Да и они его тоже как то терпели, особо не гоняли.
Как то моя соседка по квартирной площадке, возвращаясь из магазина, решили подпихнуть Кузю, дабы ускорить его неспешный ход домой. Этого, пихания ногами, кот не прощал. Он развернулся, опустил голову и громко заурчал. Я был вызван на помощь по телефону. Картина была та ещё. У стенки стояла соседка с прижатой сумкой, а посреди коридора стоял мой кот, глядел на неё жёлтыми глазами и утробно не то рычал, не то стонал. На мой смех дама обидчиво заявила, что я специально учу этого бандита досаждать соседям, и что она пожалуется командиру. И на меня и на кота.
Во-вторых, он предсказывал погоду. Ну, то есть, не как в телевизоре. Но встав утром, и бросив взгляд на кота, я знал, какой подлянки нынче ждать от любимой природы. Если кошак сидел, бегал или трескал свои любимые рыбные консервы – погода будет на «ять». Ну а уж если лежит под батареей и оттуда его не вытащишь никакими благами, жди подлянки в виде «болтухи», а то и «берлоги». Причём за окном может светить солнце, по «громкой» могут объявить, что к нам летит вертушка с начальством. Но…, если кот – под батареей, самое малое через час начнётся. Мне даже хотели с материка провод кинуть с ближайшего аэродрома дальней и ближней боевой авиации, чтобы сверять прогноз. Передумали. Сказали, что ненаучно. Да и провода много надо.
В-третьих, он ловил и давил крыс. И эта заслуга перекрывала все недостатки. Причём, ловить крыс он стал не сразу. Я уж думал, что не дано Кузе этого. Все вы, конечно, помните эту беду – крыс. Все козни потенциального врага, лютости Севера, партийные собрания, и даже сухой закон, не идут в сравнение с этим бичом Заполярья. Не буду описывать, тем более, что люди все с опытом и всё сами знаете.
Так вот, по прошествии времени, кот стал охотиться. Он вальяжно укладывался чуть не на спину у самой крысиной дырки, которую я устал заделывать. И засыпал. Даже начинал похрапывать. При первом появлении крысиной морды храп только усиливался. И только, когда крыса появлялась полностью, стальная пружина кошачьего тела взвивалась в воздух и обрушивалась на визжащую тварь. Кузя прижимал крысу лапами к полу и прокусывал ей шею (прошу прощения за натурализм, но слов из песни не выкинешь). Я всего лишь раза два-три видел, как он охотился, было в этом что-то от орлиной охоты. А может он в прошлой жизни и был орлом? После этого он тащил крысу к входной двери и ждал награды.
Награды были разные. Обычно кот ел то же, что и я, его хозяин. Кстати, трескал даже «давлечей токац», по-русски – икру кабачковую. Но иногда, в праздники, ему доставалась банка сома или кеты. А за особые заслуги, ну там, к примеру, за прибитую крысу, я наливал ему блюдечко сгущёнки. Это был как орден. Между прочим, некоторые яйцеголовые учёные утверждают, что коты не различают сладкое. Утверждаю – чушь собачья, точнее кошачья! Мой кот отлично различал.
Только один раз мы с ним здорово поссорились. Пришлось мне как-то стирать. Вам, северянам, не надо говорить, что это значит в наших условиях. Было это весной. Снег только ещё собирался таять. «Водяной» тягач в очередной раз сломался, и надо было топить снег. Я тянул со стиркой, как только мог. Но в очередную субботу, изрядно себя, постыдив, взялся за дело. Натаскал гору снега, натопил его и, взяв у соседки стиральную машину, принялся стирать. Постирал даже всё постельное бельё (думаю вы оценили мой героизм и трудолюбие). И вот, когда бельё было сложено в тазах в коридоре и я, гордый собой и своим достижением, присел с чашкой горячего чая на диван отдохнуть перед развешиванием, явился кот. За окном был ясный день, светило и даже слегка пригревало весеннее солнце. И мой хвостатый приятель, где-то отдыхая, грелся под тёплыми лучами на куче угольного шлака. Зайдя домой пообедать, этот, простите за выражение, поц, пошёл прямо на кухню. То есть, даже не обходя лежащего ВЫСТИРАННОГО белья. Прямо по нему! От такого предательства я даже не заорал. А как то сипло захрипел, будто хватанув тёплого шила. Схватил кота за шкирку и бросил в стиральную машину, где ещё была вода после полоскания. Слава Богу, хватило ума не включить агрегат! Стыдно конечно. Но вы меня, я думаю, поймёте. Мокрый Кузя, чуть не перевернув машину, пулей вылетел из неё и забился по диван.
После устранения урона, устыдившись своей горячности, я пошёл звать кота есть. В ответ полное молчание. Прошёл час, второй. Наступил вечер. Всё тоже самое. Кот сидит под диваном и сверкает глазами. Открыл банку консервов. Никакого результата. Тогда, практически, наступив на свою гордость, открываю банку сгущёнки из пайка. Последнюю в этом месяце! И тут, Кузя, вытягивается из под дивана и, игнорируя улыбающегося хозяина, идёт в коридор. Подходит к мешку с картошкой. Выкатывает из него здоровенную картофелину и начинает грызть её. Только тут я понял всю низость своего поступка. Так сказать, глубину падения.
На утро мы помирились. Но больше своего друга подобным образом я не обижал.
Когда пришёл срок уезжать «по замене», кота пришлось оставить. Я ехал, зная, что жить первое время придётся в общежитии. Да и как будет жить мой усатый и хвостатый товарищ без Севера, его ветров, без охоты на крыс и леммингов, без крика чаек, без собачьего лая. Пропадёт в тепле и неге. Оставил, одним словом.
Когда наш бригадный ТДК-ВТР уносил меня с острова, на одном из склонов я увидел Кузю. Прижав уши от ветра, он махал мне на прощание лапой. А может это был камень и мне всё показалось. Но натянув поплотнее фуражку, я тоже попрощался с ним По-военному. Отдавая честь. В глазах и носу при этом противно защипало. А может это от норд-оста с океана?
Такая вот история. Было это или нет, теперь уже никто не скажет. Скорее всего, было. А вам тоже желаю не забывать своих друзей. Ни больших и маленьких. И держите себя в руках.

_________________
Борис Комаров. 6-й зрдн. Возврат. 1978-1983 г.г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 18:29 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:19
Сообщения: 224
Откуда: Славута, Украина
Спасибо, Боря за быль... а кота то я,припоминаю...

_________________
Николай Савицкий, Кильдин-Восточный, в/ч 70148, 6 зрдн, "ВОЗВРАТ" 1978-1984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 23:50 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
любо!

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru