Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 18 апр 2024, 21:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 17:26 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:44
Сообщения: 196
Откуда: Киров
8 -е марта наверное 88 -го года. Трагически погибшая Юлия Мизина.

Изображение :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

_________________
Вч 31056, 86-89г. матрос, нач.строевой части. тел.89615688811


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 14:48
Сообщения: 8
Доброго времени суток!

Я внимательно перечитал эту ветку, т.к. давно интересовался произошедшим на острове в 1989 году.

Эта история действительно не была предана широкой огласке, однако упоминание в печати есть, была такая газета "Пять углов" в Мурманске, и в 1989 году там появилась статья, по моему называлась так - "Захват оружия на острове Кильдин". Статья была без указаний фамилий виновников, только клички - Москвич (ответственный за сигнализацию), Туляк (знаток вооружений), Татарин (водила). Расписано все было довольно подробно, сразу было видно что писал спец.корр, держащий это дело в руках.

Немного дополню из памяти - на острове было много нарушений, в том числе и хранение оружия разных категорий в одном хранилище (пожара не было, лишь возгорание), система охраны на вышках, непонятно как умудрились одновременно старший ком.состав уйти в отпуск, Татарин еще этот.... На форуме не упоминалось, что этот "заправский" водитель незадолго до этих печальных событий, поставил УРАЛ (топливозаправщик?) на скале задом к обрыву на ручник и потребовал от строевой части выслать его служить на берег... К слову сказать в это время в Североморске была его беременная жена. Руководство части, в свое время, пошло на встречу бойцу и разрешило пару раз повидаться с ней. Но ему это было мало....
Конечно тогда все разрулили проще, Татарину объяснили, что делать такие бумаги долго а пока нате пожалуйста бутылку водки. Он выпил, уснул, его быстро выдернули из машины и ... всё... Никто не задумался, что нормальному солдату такое в голову не придет, а уж если и придет, то на водку он не купится. Оставили служить на острове, - парадокс беспечности, который стал еще одним кирпичиком в дальнейших событиях...

Есть еще подробности, которых в ветке не прозвучало. Я еще не отказался от мысли найти в публичке эту статью, как достану - выложу...

Удачи всем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 18:27 
Не в сети
Кильдинец

Зарегистрирован: 22 дек 2008, 15:11
Сообщения: 97
Откуда: Краснодар
Jaws писал(а):
Доброго времени суток!

Я внимательно перечитал эту ветку, т.к. давно интересовался произошедшим на острове в 1989 году.

Эта история действительно не была предана широкой огласке, однако упоминание в печати есть, была такая газета "Пять углов" в Мурманске, и в 1989 году там появилась статья, по моему называлась так - "Захват оружия на острове Кильдин". Статья была без указаний фамилий виновников, только клички - Москвич (ответственный за сигнализацию), Туляк (знаток вооружений), Татарин (водила). Расписано все было довольно подробно, сразу было видно что писал спец.корр, держащий это дело в руках.

Немного дополню из памяти - на острове было много нарушений, в том числе и хранение оружия разных категорий в одном хранилище (пожара не было, лишь возгорание), система охраны на вышках, непонятно как умудрились одновременно старший ком.состав уйти в отпуск, Татарин еще этот.... На форуме не упоминалось, что этот "заправский" водитель незадолго до этих печальных событий, поставил УРАЛ (топливозаправщик?) на скале задом к обрыву на ручник и потребовал от строевой части выслать его служить на берег... К слову сказать в это время в Североморске была его беременная жена. Руководство части, в свое время, пошло на встречу бойцу и разрешило пару раз повидаться с ней. Но ему это было мало....
Конечно тогда все разрулили проще, Татарину объяснили, что делать такие бумаги долго а пока нате пожалуйста бутылку водки. Он выпил, уснул, его быстро выдернули из машины и ... всё... Никто не задумался, что нормальному солдату такое в голову не придет, а уж если и придет, то на водку он не купится. Оставили служить на острове, - парадокс беспечности, который стал еще одним кирпичиком в дальнейших событиях...

Есть еще подробности, которых в ветке не прозвучало. Я еще не отказался от мысли найти в публичке эту статью, как достану - выложу...

Удачи всем...
Не знаю что держал в руках тот спецкор, только клички были другие. Павленко звали "Кран", он был длинный и ездил на автокране. Туляком его никогда не называли, он был из г.Алексин. Нурутдинова звали "Ага". В августе 89 он ставил Зил131 "нейтральщик" на сопке у обрыва, но водка у него была с собой и к моменту когда его вытащили из кабины он допивал уже вторую бутылку. В наказание он 5 суток не сменяясь был дневальным. Какое реальное погоняло было у "Москвича" не помню, но он зарегистрирован на этом сайте и наверняка читал все ветки. Если у него хватит духа написать - узнаем много нового.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 14:48
Сообщения: 8
Я имел ввиду псевдонимы (а что может быть в статье вместо фамилий), это вовсе не значит, что псевдонимы должны совпадать с реальностью...

Насчет УРАЛ или ЗИЛ я не помню ( читал статью 20 лет назад), мне главное был факт. Почему вдруг начинаю реально искать эту статью, потому что здесь прочитав сообщения очевидцев - поверил ей, что не в моем стиле. И конечно, чем больше людей откликнется, тем больше ясности...

Меня смущает только одно. Почему все говорят о последствиях, какими бы страшными они небыли, и никто не говорит о причинах? Ведь из любого конфликта надо выходить не с целью отомстить или покарать, а сделать так чтобы подобного не повторялось. Ну и что, если Москвич читает эту ветку? Он свое получил, если не по жизни, то клеймо для себя на всю жизнь носит... А Вы вспомните себя на срочной службе, много мозгов в голове было? Всё приятно вспомнить?

Пока остаюсь при своем мнении, что именно попустительство командования привело к таким последствиям...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 20:36 
Не в сети
Кильдинец

Зарегистрирован: 22 дек 2008, 15:11
Сообщения: 97
Откуда: Краснодар
Последствия для всех очевидны, поэтому все о них и пишут. А истинные причины найти трудно, и врядли мы их найдем. Я говорю об причинах совершенного деяния, а не о причинах создавших условия для его совершения. Бардак был везде и трагедия могла произойти и в другой части.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 14:48
Сообщения: 8
Андрей Краснодар писал(а):
Последствия для всех очевидны, поэтому все о них и пишут. А истинные причины найти трудно, и врядли мы их найдем. Я говорю об причинах совершенного деяния, а не о причинах создавших условия для его совершения. Бардак был везде и трагедия могла произойти и в другой части.


Странная у Вас логика.

Когда говорят - "все воруют", обычно спрашивают "а что именно ВЫ воруете"? Это насчет бардака "везде"...

Не везде был бардак, в другой воинской части захвата оружия и заложников не было именно потому "не везде" условия для преступления были созданы. Говоря проще, если я выложу кошелек всем на обозрение - я тем самым провоцирую на кражу.

А что касается истины... Вы поверите показаниям этих солдат когда прокуратура их в камере крутила? Думаю - да... Так что истина может быть установлена.
Это вопрос времени...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 22:08 
Не в сети
Кильдинец

Зарегистрирован: 22 дек 2008, 15:11
Сообщения: 97
Откуда: Краснодар
Тоже почистил. Вот только при всей свободе слова со своим уставом в чужой монастырь... Тут словами не объяснишь, в этом жить надо было.


Последний раз редактировалось Андрей Краснодар 30 июл 2009, 20:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 23:06 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 19:14
Сообщения: 346
почищено


Последний раз редактировалось Кочетов Михаил 30 июл 2009, 17:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 08:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 14:48
Сообщения: 8
Кочетов Михаил писал(а):
...А в то время заложников начали захватывать по всему Союзу. ВСЯ страна оказалась не готова...


Им было нужно только оружие для захвата катера чтобы добраться до берега, а не заложники. Заложников взяли потому что их в угол загнали. Сбегают из частей и сейчас, если с постов, то с оружием. И не надо делать их матерыми преступниками, в момент захвата заложников это были напуганные пацаны (и только пацанам могла прийти в голову мысль о возможности уйти с оружием из ЗАТО).

Кочетов Михаил писал(а):
...Сам-то, где служил?...


А служил я в Прибалтике, в Черняховске. Родился и живу в Североморске, и уверяю, что события 20-летней давности (мне было тогда 25 лет) как и события на "Окольной" в мае 1984 года мне не безразличны.

Сам остров связан с таким количеством жертв, что просто страшно становится, достаточно вспомнить массовый расстрел политических (и военных) заключенных с катеров Полярного, после строительства сооружений на острове во время побега на бревнах...


P/S Спасибо форумчанам за предоставленную достоверную информацию. Здоровья всем и удачи.


Последний раз редактировалось Jaws 30 июл 2009, 16:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 13:25 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 20:19
Сообщения: 657
Откуда: Заря
Jaws писал(а):
Сам остров связан с таким количеством жертв, что просто страшно становится, достаточно вспомнить массовый расстрел политических (и военных) заключенных с катеров Полярного, после строительства сооружений на острове во время побега на бревнах...

А поподробнее об этом, с фактами ( если есть).Сам просто слышал о затоплении двух барж в горле КЗ с заклбченными (всякими).

А татарин был из Оша, а там такие дела твороились в те года, и жены у него в Североморске не было, она была там (в Оше, по её письмам). И по оружию много чего не ясно, а на берег можно было чуть ли не каждый день уйти, пароходов всяких-разных масса была и зашхериться на них очень просто было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 15:44 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 19:14
Сообщения: 346
почищено


Последний раз редактировалось Кочетов Михаил 30 июл 2009, 17:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 15:46 
Не в сети
Кильдинец

Зарегистрирован: 22 дек 2008, 15:11
Сообщения: 97
Откуда: Краснодар
Оружие хотели продать, а не воевать с ним. Нурутдинов много чего продал. Был у нас УАЗ, так от него остались только номерные детали. А заложницу они взяли действительно будучи "зажатыми в угол". Ктото хотел чтоб они сами во всем сознались, давили на них психологически, выявляли факты, но не арестовывали. Женился Нурутдинов (не знаю официально ли) в командировке в Геленджике. Жена писала ему часто, но откуда письма приходили я не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 14:48
Сообщения: 8
К сожалению фактов у меня нет, только рассказы старожилов и бывших военнослужащих. Да навряд-ли в ближайшем будущем они появятся, потому как архивы НКВД-МВД делятся ими с большой неохотой....

Идея создания лагеря на Кильдине возникла еще в двадцатые годы. В 1926 г. широкой огласке общественности было предано дело "чубаровцев" - дело о групповом изнасиловании девушки. Суд над “чубаровцами” в декабре 1926 года стал показательным процессом. До этого была развернута широкая кампания в прессе, газеты публиковали откровенные показания задержанных... Тут же печатались коллективные письма в редакцию: “Хулиганов - каленым железом!”, “Только высшая мера наказания может быть для этих преступников-бандитов!”, “Суровыми мерами вырвем из нашего Красного Ленинграда гнездо зверей-хулиганов!” Понятие хулиганства стали трактовать расширенно, теперь к нему относили почти все совершенные преступления. Городские власти словно очнулись от спячки и тоже высказывались за смертную казнь для особо злостных хулиганов, и вообще шпане не место в Ленинграде!.. “На заседании губисполкома зав. административным отделом т. Егоров указал, что надо высылать хулиганов. Возник проект ссылать их на необитаемый остров Кильдин,” - писала “Красная газета”. Но через несколько дней с необитаемого острова пришло письмо: “Житель о. Кильдина Кустов пишет, что Кильдин - центр рыбного промысла населения Мурманского побережья. Там есть и постоянное население - около 100 человек. Остров - заповедник белых и голубых песцов, с уникальными природными условиями”. Люди там живут только надеждой на будущее, “потому что настоящего у нас нет”, не надо на Кильдин хулиганов!
В декабре перед судом предстали двадцать семь обвиняемых в возрасте от 17 до 25 лет; семерых из них приговорили к расстрелу, остальных к разным срокам заключения в Соловецком лагерь особого назначения, двое подсудимых были оправданы... Но до Кильдина, слава богу, "чубаровцы" не добрались.

Кто служил, знает о дороге, соединяющей восточную и западную части острова. За ней еще закрепилось название "дорога жизни", а участок в 1 километр, выложенного гладкими булыжниками называют «золотой километр» или «золотой километр Рокоссовского»(!).

Итак участие опального маршала Константина Константиновича Рокоссовского в памяти местных жителей остался. К слову сказать - мой отец тоже рассказывал о маршале, что он руководил стройкой на Кильдине, был непреклонен и жесток, чтобы выйти из опалы...
Тут сложно судить, ведь в нескольких книгах опубликована вот такая справка:

СПРАВКА

Выдана гр-ну Рокоссовскому Константину Константиновичу, 1896 г.р., происходящему из гр-н б.Польши, г.Варшава,в том, что он с 17 августа 1937 г. по 22 марта 1940 г. содержался во Внутренней тюрьме УГБ НКВД ЛО и 22 мартаи 1940 г. из-под стражи освобожден в связи с прекращением его дела. Следственное дело № 25358 1937 г.


Так был ли вынесен приговор Рокоссовскому и где он отбывал "наказание" на самом деле?

В Центральном Военно-морском Архиве (ЦВМА) в документах второго Отдельного Артиллерийского Дивизиона (ОАД) есть такая информация:

"Второй ОАД Мурманского Укрепрайона (МУР) СФ создан на базе 10-ой батареи МУР на острове Кильдин. Строительство началось с конца 1935 г. Основные строительные работы выполнялись Управлением начальника работ № 97 и 115 строительным батальоном."

"Весной 1940 г. сформирована 122-мм батарея №-191 на механической тяге, место – восточный Кильдин... К этому моменту началось строительство грунтовой дороги для данной батареи вдоль южного побережья острова."

"В мае 1941 началось строительство бетонного КП (2 ОАД - ДК). С началом войны началось форсированное строительство 130-мм открытой батареи №-827 на востоке острова Кильдин. Строили ускоренными темпами л/с батареи и строительство №-97."


Аэродром в 1942 г. на Кильдине наверняка был построен силами Управления начальника строительства № 97.

Предполагалось, что Управление начальника работ № 97 и есть "кильдинский лагерь" но после встречи в сентябре 2007г. ветеранов 97-го строительства, оказалось, что это было действующее подразделение Инженерной службы Северного Флота.
Однако ветераны - кильдинцы хорошо помнят "строителей" - заключенных, которые строили дорогу:
"...казалось, что они все были черные,- черные одежды, черные бороды, черные лица и глаза. Они жадно ловили взглядом каждого проходящего мимо человека, который, возможно, напоминал им о той далекой жизни, которая была у них до лагеря..."

На кладбище в восточной части острова много могил, которые по внешнему виду можно отнести к захоронениям узников лагеря: ни звезд, ни крестов, даты смерти 1939-1953, даты рождения 1900-1910 (примерно). Фамилии были как мужские, так и женские. Известно, что в те годы на острове гражданского населения оставалось буквально единицы.

В военных архивах хранится карта острова, на которой в 1941 г. были нанесены все постройки на Кильдине. Во время войны карта имела гриф "СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО". На карте изображены все, даже самые маленькие постройки. Из обособленных строений на Восточном Кильдине можно выделить только печи для сжигания йода вдоль побережья, несколько отдельных изб на северо-востоке и 3 барака недалеко от речки Черная в восточной части острова. Возможно, что эти 3 барака и были кильдинским лагерем...

Это все что мне удалось добыть о самом лагере...

Ну а теперь информация по побегу. К сожалению фактов нет, но то как изощренно все было сделано, говорить в пользу правдивости рассказов.

По окончанию строительных работ на Кильдине, заключенные стали попросту балластом, который надо было еще и кормить. Вывозить их с острова означало распространить секретную информацию о самом строительстве, да еще и кому распространять? Врагам народа? В зоне группой заключенных готовился побег, все понимали что с острова никого не отпустят. Решено было сделать плоты из бревен, которые лежали на берегу неиспользованными при строительстве, и на них переправиться на берег. Руководство колонией узнала про планы, посчитало что это им "на руку" и решило спровоцировать ситуацию, передав дезинформацию через "наседок", что мол принято решение заключенных всех пустить в "расход".
Тем самым планы побега были сорваны, большая группа заключенных по двое-трое на бревно спустились в воду... То ли течение их отнесло, то ли ошиблись в тумане или темноте (тут мнения разнятся) - они поплыли совсем не в ту сторону, и на середине залива вызванные катера с Полярного расстреляли их в воде. И опять же, в рассказах проскальзывали мысли, что из-за ошибки в направлении их можно было и не расстреливать, сами бы потонули в холодной воде, сделали расстрел "контрольным".

По поводу затопленных транспортов с зэками ничего сказать не могу. Даже не слышал такого. Да и к чему топить? Сами передохнут...


Последний раз редактировалось Jaws 29 июл 2009, 19:16, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 14:48
Сообщения: 8
Кочетов Михаил писал(а):
2Jaws
... Но им надо было уехать с оружием. Идея-то была не в терракте, а в том чтобы поиметь автоматы на дмб. Просто не смогли все рассчитать, нашумели.


Я про оружие ничего и не говорил, захватили чтобы на дембель взять. А чего не взять то? Старшего ком.состава нет, охрана на вышках была неполной... Цинки хранятся вместе с автоматами и гранатами в одном складе... Чего тут городить? Если бы рвануло, как задумывали, все осталось бы шито-крыто, поехали бы на ДМБ с денюшкой...


Последний раз редактировалось Jaws 31 июл 2009, 10:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 23:12 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 18:30
Сообщения: 553
Откуда: Камбоджа
Не совсем уловил пафос дискуссии.

1. По-моему каких-то сверхвыводов из этой трагедии делать не надо.
Обыкновенная дурь матросов, малограмотных, одичавших на острове, замордованных службой etc.
Были бы поумнее, могли бы догадаться, что на материке им и 5 км не пройти вглубь. А с оружием вообще шансов выжить около 0 - как волков бы загнали и пристрелили.
И дури подобной не только на службе, но и на гражданке полно и меня лично не удивляет.

Эта история примечательна лишь тем, что произошла на Кильдине - месте нам не чужом. Точка.

2. Почему-то и опять мне не понятно в этой ветке получилась мешанина - захват и лагерная тема?

По поводу лагерей скажу только, что знаю. В 1982 г. работал на Колыме на гидрографическом судне и бывших лагерей насмотрелся и рассказы местных стариков-сидельцев слышал....
Есть там протока Походская (рукав Колымы) и бывший лагерный поселок Походск - там в протоке вдоль берега затопленные баржи, очень много барж - старики говорили - затоплены вместе с людьми - некуда размещать было и кормить нечем.
Другое место - бухта Амбарчик в устье Колымы - там тоже лагерь смерти практически - людей летом завозили и высаживали в голую тундру на побережье - те рыли землянки до мерзлоты....зимой все вымирали....следующим летом другие партии прибывали на баржах. Я эти землянки-могилы видел в великом множестве. Их еще океан периодически вымывает - люди-мумии замороженные....Страшное зрелище.

Так что лагеря смерти были. И охотно верю, что для сохранения тайны могли уничтожать людей целыми лагерями. Тем более, когда дело касалось атомных проектов.

3. И давайте , ребята, все-таки будем без ярлыков обходиться. Пришел человек новый со своими взглядами и интересами - это надо приветствовать и уважать другое мнение.

4. По поводу Рокоссовского - всё это есть на сайте и форуме. Фактов нет о его пребывании на острове. Но не факт, что их нет вообще. ГУЛАГ и государство наше хранят много тайн.. :evil:

_________________
в/ч 81389
май 1979 - июнь 1981 гг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru