Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 20 апр 2024, 12:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 23:55 
Не в сети
Кильдинец

Зарегистрирован: 22 дек 2008, 15:11
Сообщения: 97
Откуда: Краснодар
Не знаю на счет лагеря из бараков. Но нам показывали ровные ряды ям от землянок и говорили что это был женский лагерь. Вот только место не помню. Ехали в кузове от западного причала за восточный к "либерти", гдето по дороге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 14:48
Сообщения: 8
Кочетов Михаил

Подтверждение чего? Неужели если я выложу вам ссылки это будет для вас подтверждением? Следующее Ваше несогласие будет выглядеть примерно так - "ну мало ли что пишут и на что ссылаются"....

Отвечу по другому. Докажите, что все мои слова - ложь. Мы с Вами в одном информационном поле, и права у нас одинаковые.

Свои ссылки выкладывать не буду, я поделился информацией которой обладаю, а там уже сами решайте как и что с этим делать.

По моему мы уже вышли за пределы темы топика.

Еще раз прошу прощения за оффтоп... Когда добуду статью про захват оружия - обязательно поделюсь для обсуждения.

Удачи и процветания всем кильдинцам!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 13:03 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 18:30
Сообщения: 553
Откуда: Камбоджа
Про атомный проект - это я в широком смысле слова - когда был лагерь ? в какие сроки? когда ликвидировали остатки его ?... Наша в/ч 81389 с 1958 года и к атомам имеет непосредственное отношение...
Лагерь мог быть и до 53 года, например.

_________________
в/ч 81389
май 1979 - июнь 1981 гг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 16:03 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 16:45
Сообщения: 586
Откуда: St.Pete/Moscow
Кочетов Михаил писал(а):
2Jaws
Коли уж приводишь какие-то сведения, давай ссылки. А то получается, что сам все раскопал. Нехорошо.
Откуда данные по кладбищу, например? Сам видел это кладбище? Оно-ж малюсенькое.

mantula
По заложникам - согласен полностью.

По лагерям - откуда атомный проект на Кильдине?
Кто нибудь может привести хоть какой-нибудь документ об целенаправленном ОДНОМОМЕНТНОМ уничтожении целого лагеря? Не только на Кильдине?
Про лагерь на Кильдине - вполне возможно он был, не отрицаю.


Привет Михаил, Jaws и другие участники!

Михаил, а какие ссылки тебе нужны? Это же все с нашего сайта, зайди с главной страницы, где фото Рокоссовского...

К сожалению, не был Рокоссовский на острове. Это из воспоминаний ветеранов и жителей острова, кто прожил на острове с начала 20-ых до начала 40-х. Остров маленький и все друг друга знали по именам и по фамилиям...
А заключенные были, их видели...

А вот твою дырку, Андрей, будущий "заводик" по подготовке спец. боеприпасов строило 97 строительство, тоже есть воспоминания... Но строили как укрытие, и никто о ядреных бомбах на К. тогда не думал... началось строительство "дырки" в 39-ом, я общался с ветераном, который взрывал и вывозил грунт в составе 97 стр-ва...

Jaws, а Вы случайно не журналист? А то смной переодически общаются "историки" из Мурманска, а потом появляются статьи типа "Тайны Кильдина", где все переврано и перепутано... Если Вам нужна информация для прессы, то напрямую спишитесь с ребятами, они вам все расскажут. Кто-то разрешит сослаться на имя в прессе, кто-то до сих при исполнении и захочет остаться в тени...

Дмитрий


Последний раз редактировалось DK 30 июл 2009, 21:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 14:48
Сообщения: 8
DK

Доброго времени суток!

Нет, я не журналист, я энергетик. Остров сам по себе очень примечателен своей историей... Все таки это история моего края.

Интерес к Кильдину возник случайно, проплывая на катере по служебной надобности мимо острова, мой коллега поведал историю про расстрел в воде. Потом мне в руки попалась та статья, о которой я рассказывал - про захват оружия. Меня тогда это сильно потрясло. С появлением интернета я часто искал упоминание об этом случае, но тщетно. Газета "Пять углов" давно уже не печатается, редакция закрыта. Да и на самом острове мало что осталось... И вот недавно на запрос получил ссылку на Ваш форум и вот все снова вспомнилось.

Час назад я узнал, кто источник информации про расстрел, это пожилой человек, работающий у нас на предприятии прямо через стенку! Вот возьму бутылочку и гармонь (он любит сие занятие), диктофончик и поподробнее пораспрошу про Кильдин. Он в 50-е годы там служил, как мне сказали. Может чего интересного и узнаю.

"Предложения" я конечно же удалил, вспылил просто, уж больно пихнули ;)

Спасибо за полезный контент и удачи в изыскательной работе!

С уважением, Сергей Одинцов.
г.Североморск


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 20:07 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:44
Сообщения: 196
Откуда: Киров
Очень интересная информация.А как я уже говорил,поговаривали что в.ч 31056 это бывшее здание одного из управлений ГУЛАГА по" Северу".НО эт о могут быть только слухи я уже сейчас точно не помню но кажется старичок с маяка рассказыва,они у нас брали хлеб.Кто что знает пишите может вспомните чего нового.

_________________
Вч 31056, 86-89г. матрос, нач.строевой части. тел.89615688811


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 21:19 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 16:45
Сообщения: 586
Откуда: St.Pete/Moscow
Вечером отделю сообщения о лагере в новую тему...

Сергей, буду ждать информации от соседа, не переборщите с гармонью и другими инструментами коммуникации!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 21:27 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:44
Сообщения: 196
Откуда: Киров
Конечно надо в новую тему, информации будет будь здоров!!!!!!!!!!!!!!!!!! :razz: :smile: :???:

_________________
Вч 31056, 86-89г. матрос, нач.строевой части. тел.89615688811


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг 2009, 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 авг 2009, 09:32
Сообщения: 1
Прочитал весь топик и понял, что в то время вокруг этой истории было много домыслов... Например, я слышал, что террористы были из Дагестана, что захватили они двух заложников (библиотекаршу и мичмана), что требовали они вертолет и что брал их самолично вице-адмирал Патрушев (какая-то шишка из штаба)...
Сам я ко всему прочитанному могу лишь добавить, что спец-группа, учавствовавшая в зачистке, убывала с острова вовсе не на вертолете, а на катере-торпедолове, следующего из Гранитного в Североморск... Хотя, оговорюсь, может это была еще какая-нибудь группа, но коммандир у них был действительно бородатый (и рация у них была)... Я на этом катере сам находился, ждали этих ребят часа 2... А потом еще матросы с катера (в основном нерусские) фоткались с Калашами, позаимствованными у бойцов спецгруппы (естесственно, под их присмотром)... Забавно было наблюдать картину - матрос, явно кавказской внешности, в засаленной робишке, в тапочках на босу ногу и... с автоматом Калашникова наперевес!.. Умора, защитник, блин!.. Представляете, каким героем он выглядел перед жителями своего аула!... Вот, собственно, и всё... Всем удачи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 20:57 
Не в сети
Кильдинец

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 21:17
Сообщения: 60
Откуда: г.Рязань
Связиста звали ст.м-с Андриянов.Я был на суде в Полярном,Нурутдинову дали 8,5 лет,Андриянову 4,5 года ИТК,свинаря Илькива,где они со свечкой упражнялись,отпустили на ДМБ.Склад они подожгли 6.10.89 г.11.10.89 г. произошли трагические события.О.Смоляр правильно пишет,что подловили их по ране руки Нурутдинова,когда он цинк вскрывал.Упаковку от патронов нашли в крови и начали осматривать л.с.Есть фото ЗИЛ-131 после событий 11.10.89 г. на "ФОТО"

_________________
служил на Кильдине,в/ч 31056,1986-1994 г.г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 21:33 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:44
Сообщения: 196
Откуда: Киров
Блин,вот встретимся когда нибудь все вместе и вспомним былое и восстановим в памяти все до минут.Тогда сможем и назвать имена тех дебилов что сотворили всю заваруху с тем трагическим исходом.И помянем кто истинно нам был близок и дорог!И проклянем тех дураков которык не смогли выдержать каких то 3 года пусть и суровой но все же службы, о которой Мы все вспоминаем с настальгией.ОСТРОВ ОН И ЕСТЬ ОСТРОВ!И нам ,наверное всем никогда не забыь тех лет проведенных там в Заполярных широтах в снегах и в дали от дома.Но все мы смогли перенести тяготы и лишения и вернуться домой с чувством исполненного долга.И вечный позор тем кто этого не смог перенести!!!!Тем кто превратился в стукачей и беглых.

_________________
Вч 31056, 86-89г. матрос, нач.строевой части. тел.89615688811


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 09:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 12:53
Сообщения: 856
Откуда: Москва
Вадим ! с вашего позволения
Я скину фото ЗИЛ-131 после событий 11.10.89 г. в эту тему
Изображение

_________________
Некрасов Александр
1988-90г
2 РДН 616 ОБРП 4 БТУ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 18:01 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 18:30
Сообщения: 553
Откуда: Камбоджа
1989 год - год этого мерзского случая.
Если вспомнить это время сегодняшим пониманием - то многое станет более ясно. Деградация общества и армии и флота - наверное старт этого был тогда , а потом вообще пошел снежный ком безобразий и упадка.

С этого года начался, например, ПОЛНЫЙ развал КСФ с продажей кораблей и повальным воровством всего и вся.

_________________
в/ч 81389
май 1979 - июнь 1981 гг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 12:03 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Плишкин Андрей писал(а):
Блин,вот встретимся когда нибудь все вместе и вспомним былое и восстановим в памяти все до минут.Тогда сможем и назвать имена тех дебилов что сотворили всю заваруху с тем трагическим исходом.И помянем кто истинно нам был близок и дорог!И проклянем тех дураков которых не смогли выдержать каких то 3 года пусть и суровой но все же службы, о которой Мы все вспоминаем с настальгией.ОСТРОВ ОН И ЕСТЬ ОСТРОВ!И нам ,наверное всем никогда не забыь тех лет проведенных там в Заполярных широтах в снегах и в дали от дома.Но все мы смогли перенести тяготы и лишения и вернуться домой с чувством исполненного долга.И вечный позор тем кто этого не смог перенести!!!!Тем кто превратился в стукачей и беглых.
Любо! Истинно говоришь! Только деградация общества - это всего лишь не выполнение Присяги и Устава.!

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 13:19 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:44
Сообщения: 196
Откуда: Киров
Так мы и не виновны в этой деградации!Все мы понемногу отходили от Устава так как хоть и "живи по уставу"А честь и слава доставалась испокон другим другим.А вот примеры именно людей которые чуть уклонялись от Устава ,но не теряли облика человеческого есть на протяжении Всей Истори Руси и России.Наверное вот один из них - Маринеско.

_________________
Вч 31056, 86-89г. матрос, нач.строевой части. тел.89615688811


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru