Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 16 апр 2024, 21:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сеть-Наволок 60-тые годы
СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 20:56 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
О точке ПВО нашей в\ч 70148 «Сеть-Наволок» я впервые услышал в карантине, когда солдат распределяли по гарнизонам. И тут выяснилось, что мой друг, мой одноклассник, с которым я учился в одной школе, в одном классе, а потом и на одних курсах операторов РЛС от Военкомата, Виктор Першанин (Царство ему небесное!) оказался среди тех, кого отправляют туда служить. Что такое Сеть-Наволок, где он и с чем его едят мы, естественно, не знали. Но по рассказам в карантине, страшнее места, чем Кильдин, куда определили меня, в нашей части ничего не было, поэтому, пока ехали на одном МБМ-е, развозящем нас по точкам, он старался как-то меня ободрить и обещал писать. У Витьки за плечами, помимо средней школы, была так же школа Изобразительного искусства. Он очень прилично рисовал как портреты, так и картины. Его судьба была уже заведомо решена. И действительно, все три года он провёл на Сети с кистью и мольбертом. Поначалу, когда у нас началась переписка, письма от него приходили примерно раз в месяц, а затем как-то потихоньку всё прекратилось. Но в письмах его постоянно была какая-то тоска, а затем и непонятная мне тогда зависть, что мне достался Кильдин. Витёк по натуре имел тонкую, ранимую, интеллигентную душу. На этот его характер я и списывал его недовольство и нытьё.
Затем слово Сеть-Наволок прозвучало в нашей тех. батарее, примерно в марте 1966 года, когда командира расчёта заправкой окислителем, Анатолия Копытина, солдата 1963 года призыва, разжаловали в рядовые (по-моему, за какую-то организованную пьянку) и определили для прохождения дальнейшей службы отправку на Сеть-Наволок. Зная, что хуже Кильдина ничего нет, Толик был очень доволен и рассказывал нам какие у него строятся грандиозные планы на новом месте службы. После его отъезда туда, старики получили от него только одно письмо. Наш Дед Микуров прокомментировал это письмо всем так, что Толик признается, он «мутак», и тоскует по нашим ребятам и своей службе на Кильдине. Тогда у меня непроизвольно возникла мысль, что Кильдин в жизни, оказывается, ещё не самое страшное.
Неожиданно, в августе 1967 года моя нога всё-таки вступила на камни Сеть-Наволока.

(Продолжение следует)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 13:20 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Продолжение.

......
А получилось следующее. В Североморске состоялась, на уровне Армии, партийно-комсомольская конференция всех входящих в неё родов войск, где присутствовал и я. Получив очередную накачку и клятвенно заверив руководство, мы разъехались по своим гарнизонам, чтобы довести до каждого в своём подразделении воина, те новые идеи и задачи, которые нам доверило политотделовское начальство.
Но, на обратном пути, когда на нашем МБМ-е, который развозил всех по точкам, остались только делегаты Сети и Кильдина, поступило сообщение, что всех приглашают отобедать на Сети. Возражений не было. И вот я на Сеть-Наволоке.
Что осталось в памяти об увиденном. Пейзаж - как в ущелье. Площадка с двух сторон зажатая высокими сопками. По сравнению с Кильдином, не было простора. Сразу подумалось, что же здесь творится зимой!? Побежал искать Витьку Першанина. Ребята подсказали, где он. Нашел Виктора в каком-то закутке, который был завален плакатами, банками с гуашью, тюбиками с красками и прочим производственно- художественным мусором. Витёк страшно обрадовался и стал в захлеб рассказывать о своей службе на Сети. Здесь, рассказывал он, всё похоже на зону. Служба у солдат очень тяжелая, Но ему лично повезло, все случилось, как мы тогда с ним предполагали. Он, кроме этой клетушки, другой службы не знает. Только малюет. Сделал портреты всех местных офицеров и их семей. За ним так же вся наглядная агитация дивизиона.
(Здесь на страничке «Сеть-Наволок» есть воспоминания Сизова Николая Ивановича, солдата службы начала 70-х годов. Хочу ему с гордостью сказать, что всё, что он видел у них на Сети в начале 70-х, связанное с наглядной агитацией, всё рисовал мой земляк, одноклассник и друг Виктор Першанин. Вряд ли кто-то, после его дембеля, мог что-то изобразить лучше, чем он)
Когда я сказал, что примерно и мне этим же приходится заниматься на Кильдине, то Виктор завалил меня листами ватмана, красками и кистями. Я за всю службу от политотдела столько не имел материала, сколько он мне подарил для нашей батареи от своих щедрот.
Показал мне мой друг и дорожку, которая вела на стартовую позицию дивизиона.
Когда хотят сказать, что гора высокая, то говорят, что шапка падает, если глядеть на её самую верхнюю точку. Вот такая и мне увиделась высота той сопки, куда бегали по готовности солдаты. Наша позиция на Кильдине мне теперь казалась идеально ровной и комфортной для бега при всей той же готовности.
А дальше был обед в столовой. Столовая ничем особым не отличалась. У нас было примерно такое же. Сам обед, и каков он был на вкус, в памяти не осталось. Очевидно тоже, как и везде. Но вот, что осталось в памяти. Только мы, делегаты, отобедали, как столу подскочил старшина, этакий здоровенный, пузатый амбал, метра под два ростом, и раскрыв матерчатый мешок, сгреб всю нашу посуду туда. Он оказался начальником столовой. На наш вопрос, почему не в посудомойку, он ответил, что и так сойдет, а в мешок прячет её, потому, что все и всё вокруг воруют. После этого, обедать нам больше не хотелось, да и общее самочувствие как-то пошатнулось, подумав, из какой же посуды мы откушали. На прощание с Витюхой мы крепко обнялись. Встретились затем вместе уже только в Питере после нашего ДМБ.

(Подолжение следует)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 10:21 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Продолжение


И, наконец, третий раз для меня всплыло название Сеть-Наволок в конце декабря 1967 года, как раз перед самым Новым годом. В связи с трагическими обстоятельствами, которые там произошли в это время. Более подробно, что случилось, мне рассказал потом при встрече всё тот же Першанин Виктор.
А случилось там следующее. В дивизионе к концу декабря осталась последняя партия демобилизуемых солдат, из призыва 1964 года. Человек около десяти. А из Полярного за ними транспорта всё нет и нет. Близится Новый Год. И вдруг, дембеля узнают, что к соседям морякам пришла какая-то посудина, чтобы забрать их дембелей и скоро, где-то под утро, отчалит. Если я не ошибаюсь с названием, то посудина стояла в бухте Кувшинка. (в случае чего Сеть-Наволокцы меня подправят). Дембеля к комдиву, так, мол, и так, есть шанс и возможность нам Новый год встретить дома. Комбат в отказ, отвезти не могу, сломан тягач. Дембеля ему, что если только в этом дело, то они готовы идти в Кувшинку пешком, да же в ночь. Не знаю точно, что подумал комдив, но скорее всего, что гори они синем пламенем. Пусть чешут на все четыре стороны, да и воздух будет чище. А вслух сказал, что он не возражает, и они могут собираться. Но услуга за услугу, есть солдат, которого надо доставить на «губу». (Куда доставить на эту «губу», я уже не помню, но до сих пор помню слова Виктора, который меня посвящал в подробности этого дела, что удивительно, мол, Сеть сама как «губа» а с неё ещё куда-то везут в наказание). Но тот солдат, заупрямился, мол, что я в задницу раненный, чтобы сам чесать по сопкам 10 км чтобы добровольно попасть на нары. Старики, боясь, что без этого «терпилы» их не отпустят домой, сначала уговаривали его, а потом перешли на лёгкое физическое воздействие. Солдат был не умолим, и посылал всех на три буквы, а может и ещё куда подальше. Вобщем с этим нерадостным известием, дембеля пришли к комдиву, мол, солдат идет в отрицаловку и на своих двоих на «губу» идти отказывается. Комдив, конечно, разозлился и сказал, что этому засранцу этот демарш ещё припомнится с увеличением срока наказания. Ну а дембеля могут идти.

(Окончание следует)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 09:57 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Прежде, чем опубликовать окончание, хотелось бы узнать от тех, кто служил на Сети или знаком с её историей. Кто из вас помнит или слышал об этом трагическом случае? Какая информация дошла лично до вас?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 15:21 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 20:19
Сообщения: 657
Откуда: Заря
Алексеич, о этом случае слышал.И что печально - он не был последним.Да и на Острове к сожалению был похожий ( там просто солдатики за хлебом пошли).
А с Сети в 90-е "демократические" бойцы стали просто бежать, особенно осенний призыв. И Гаджиевцы уже знали где их перехватывать (ловить), а через Кувшинскую салму они не бегали, погранцы их брали в плен, и ни кому не сообщали дня три.Беглецы за эти 3-4 дня шелковыми становились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 15:27 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 20:19
Сообщения: 657
Откуда: Заря
Прошу изменить Алексеича на Василича.Устал очень, с воды пришел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 18:26 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Дорогой Михаил. Спасибо тебе за информацию. Я ведь о чем беспокоюсь. Прошла на сайте Кильдина тема о захвате заложников. И посыпались рассказы чуть ли не прямых очевидцев этих событий. Каждый эту ситуацию рассказывал по своему. В итоге, я так и не понял, как развивались истинные события. Кто и в чем был виноват. Куда на машине можно было свалить с острова. Почему надо было стрелять по машине, в которой, в итоге, ни за что пострадал невинный человек. Жена одного офицера. В итоге, четкого изложения событий, я так и не прочитал.
Сейчас, когда я напишу заключение о тех трагических событиях на Сети, вдруг возникнут очевидцы и будут говорить, что было всё совсем не так.
Я этот случай описываю так, как я о нем слышал на Кильдине, а друг мой, уже позднее, это же мне в точности рассказал, но более подробно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 18:35 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Окончание

И вот старослужащие собрались, попрощались с остающимися, и тронулись в путь. Как они были одеты? Естественно никаких зимних спецпошивов ни у кого не было. У всех мундирчики, по верх их «шинельки», наверняка укороченные, на ногах сапожки, у кого-то даже «хромочи». Портянки для форса были летними. Клапана у шапок «модняво» завязаны на верху.
У всех в руках чемоданчики, может быть даже тяжёлые. На руках кожаные перчаточки. А мороз был градусов под пятнадцать. Затем поднялся ветер и закружил лежавший снег. Ветер дул всё сильнее и сильнее. По началу все двигались вместе, но постепенно группа дембелей стала растягиваться. Метель набирала силы, да ещё и крепчал мороз. Вперёд вырвались два друга. Желание поскорей попасть домой, заглушило у них чувство самосохранения и страха. Один из них был крепкий и отлично физически сложенный солдат. Он лихо, рассекая метель, рвался вперёд. Друг его был физически слабее, устал и начал отставать. О чём они между собой говорили, теперь уже не узнать. Но кончилось всё тем, что силач взвалил своего друга себе на спину, взял в руки оба чемодана, и попёр так вперёд. Но, его сил хватило не надолго, и он прилег на снег, чтобы передохнуть и уже больше никогда не встать с этого места.
В общем, кто-то этих дембелей полу обмороженный и весь облепленный снегом, всё-таки добрался до портопункта, и сообщил, что там за ним погибают солдаты. Поняли всех матросов на поиски. Нашли всех, практически у всех были обморожения. Первыми же, кого нашли, были эти два друга. Оба лежали примерно в 200-х метрах, не дойдя до конечного пункта. Дальше был госпиталь в Североморске. Двух друзей спасти не удалось (как потом выяснилось, здоровяк тащил на себе уже насмерть замёрзшего друга), а у некоторых были ампутации и соответственно инвалидность.
Ну и послесловие о таком страшном ЧП:

1. Комдива, за необдуманное решение, разжаловали до ст. лейтенанта, а затем вообще убрали с Сети. Командир части полковник Витюк издал об этом приказ, который довели до всех офицеров части.

2. А тот солдат, кстати, нашего 1965 года призыва, который отказался своим ходом шествовать на «губу», и тем самым, возможно, сохранил себе жизнь и здоровье, так туда и не попал. С этими событиями было уже не до него.

Вот такие у меня безрадостные воспоминания о том, что связано с точкой ПВО в/ч 70148 на Сеть-Наволоке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 22:27 
Не в сети
Кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2009, 11:21
Сообщения: 76
Подобная история произошла со мной. отслужил я на Кильдине уже три года, был старшим лейтенантом и даже замом командира дивизиона. То есть человек я был самостоятельный, ну а звание и должность должны были говорить о наличии ума и здравого смысла.
Ну так вот...
Было это в году 1981-м. ваш покорный слуга возвращался из очередного отпуска на незабвенный наш остров. На дворе была зима. Отчего то ст. лейтенанты тогда в отпуск ходили зимой. Наверное, чтобы не расслаблялись. я исключением не был. Как вы помните из отпуска тащили всё что можно и нельзя. Мои дорогие родители также снабдили родного дитятю по возможности. Начиная от пирожков и заканчивая тёплыми носками. Сам я, как порядочный офицер и даже замполит, взял книги, журналы, и конечно, всяческую дребедень для наглядной агитации(куда же без неё?). Набралось много. Но как говаривал армейский поэт:
-Мы не ищем дороги лёгкой,
-нас нарядами не испугать!
-В увольненье не пустите к тётке,
-Буду праздник в казарме встечать!(Вам же хуже!)
Это я к тому, что с собой я ещё взял лыжи. Какие это были лыжи, господа! Финские, пластик, титановые палки, ярко синие ботинки. песня, мечта, конфетка. Эти лыжи можно было вместо ковра повесить на стенку. Пишу так подробно, ибо из-за них я чуть не погиб.
Продолжаю... Прибыл на остров на пароходе, выгрузился на причал с "Пингвина" со всем своим скарбом, как петлюровец после, пардон, еврейского погрома. И тут оказалось, что меня никто не встречает. Тягача нет. А до дивизиона двадцать с лишним км. Некоторые слабодушные военные предлагали остаться на почте (на Западном), переночевать и днём отбыть домой. Но я-то уже был СТАРШИМ лейтенантом, и на Северах служил не первый год. Пошёл пешком, вместе со знакомым пограничником с "Венты". Проклял я своё неразумие километре на четвёртом, особенно лыжи. Но не поворачивать же назад. Вообщем часов через пять доползли до заставы у Могильного озера. Спасибо пограничнику, не бросил товарища по оружию.
Тут бы мне и остаться, заночевать, а утром по звонку, на машину и в дивизион. Но в меня вселился какой-то бес. и то сказать, друзья мои, до места осталось всего ничего: подняться на сопку, напрямую, и вот он дом родной. Одним словом, трудностей мы не боимся, мы от них только крепчаем.
Пошёл я наверх. Один. Зимой. Ночью. И с лыжами!
Поднялся на первый взгорочек. Восточники помнят, что там таких взгорочков было, по-моему, четыре. И тут "вариант". Кажется так называли снежный заряд? Нихрена не видно, холодно, а я ещё провалился в какое-то болотце и промочил ноги, ибо был по отпускному, в ботинках. Устал я всё это тащить, сил нет. Присел перевести дух, а встать сил уже нет никаких. И холодно так, что суставы просто выворачивает. И страшно. Думаю, вот так всё просто. Сам всех учил, что Север фраеров не терпит, а сам оказался этим самым фраером. Стыдно сказать, но даже всплакнул от жалости к себе. И тут взгляд натолкнулся на эти ё... лыжи. Вот думаю, меня не будет, а они, суки(виноват, но слова из песни не выбросишь), будут красоваться, и кто-то на них даже побежит в светлое будущее. Обидно стало, слов нет!
Одним словом, встал я. Сделал шаг, другой, третий. Что я при этом говорил, повторять не стоит. Люди все бывалые, догадаетесь сами.
Дошёл до заставы, наткнулся на ограждение, погранцы меня растёрли, обогрели, ну и далее всё как водится. Да, шмотки и лыжи оставил где-то на взгорочке. Лыжи в ярко синем чехле были воткнуты стоймя в снег.
Утром за мной пришла машина, приехал в городок, доложился. О своём приключении хвастать не стал. Всё-таки лейтенантом я был старшим и говорить освоей глупой лихости было стыдно.
Переодевшись по сезону, пошёл искать свой багаж. Нашёл его километрах в полутора от колючки. Из сугроба торчал наполовину занесённый чехол с лыжами. а мог там быть и я. Больше подобных подвигов не повторял.
Так что не геройствуйте попусту и держите себя в руках.

_________________
Борис Комаров. 6-й зрдн. Возврат. 1978-1983 г.г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 22:58 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 16:45
Сообщения: 230
Откуда: Истра
Спасибо всем за поддержание темы о Сети. От себя добавлю, что в 78-79 году также перед Новым годом установилась метель, кторая не стихала несколько дней. И вот в один из дней, 25-26 декабря с утра выглянуло солнце, дембеля собрали чемоданы и стали усиленно жждать ВТР. Но то ли ВТР не был готов к выходу, то ли к концу дня ожидалось ухудшение погоды, но по громкой передали, что ВТРа не будет. Наших дивизионных дембелей покойный командир дивизиона (извините, Василич, слово "комдив" режет слух) подполковник Михайлов с моим отцом посадили практически под арест на восьмом (с-125), то же самое сделал Терновский на третьем (С-75), а вот морячков с третьего посёлка никто не смог уговорить обождать непогоду, уж больно хотелось им встретить Новывй год дома. И вот несколько человек (отец вспоминает о пяти матросах) рванули в Кувшинку, надеясь там договориться о транспорте, поскольку Кувшинка стояла практически в заливе и её сообщение с Североморском и Полярным не зависело от погоды в отличие от Рыбачьего, Кильдина Сети и прочих гарнизонов. Идти всего-то около 9 километров, однако, снег глубокий, да и надо обходить губу Лодейную, а она немаленькая, к вечеру погода резко поменялась... До Кувшинки дошёл только один. Остальных собрали по весне....
Такой же случай был и 5 ноября 1976 года, когда два товарища рванули из Озерко на Мотку (18 километров). Один замёрз на полпути, второй не дошёл до Мотовской караулки 500 метров... 8 ноября мой отец, будучи в то время замполитом Мотки, на ГТТ повёз найденных покойников в штаб бригады на медосвидетельствование в Озерко, сразу после начала спуска с Мотки ГТТ провалился в озеро, ушёл под лёд - водитель был первогодок, сбился с вешек, хорошо, что в ГТТ они с отцом были вдвоём, отец вытащил водителя из ГТТ, вытолкнудл наверх, вылез сам, кое-как вылезли на лёд, помогли подбежавшие из караулки солдаты... Вот так могло получиться уже четыре трупа... А ГТТ потом в 20-градусный мороз потом доставали всем дивизионом... Командовал тогда Мотовским дивизионом майор Канцигер, награждённый впоследствии орденом Красной Звезды (надо уточнить у отца, за что).
Возвращаясь к теме Сеть-Наволока, вспоминается как два матроса-дембеля из подразделения охраны маяка, получив по телефону информацию, что из Североморска вышел ПСК, на котором они должны были уйти с Сети, пошли прощаться с морем. Скалы в районе маяка отвесные, ушли и больше их никто никогда не видел...
Север не прощает небрежного к нему отношения...
P.S. Может, открыть ветку - "Леденящие душу случаи"?...

_________________
Тянет неспроста в заповедные места...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 11:10 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
[/quote]Север не прощает небрежного к нему отношения...
P.S. Может, открыть ветку - "Леденящие душу случаи"?...[/quote]

К сожалению, не знаю как вас, Сосед, зовут.
Исходя из вашего рассказа, видно, что ничему нас жизнь не учит, постоянно одни и те же "грабли". До 67-го года не было таких случаев возможной массовой гибели. При мне в промежутке 65-68 г. были только два единичных случая. Один на Кувырке, солдат пошел за водкой, заблудился в пурге и замерз, другой на Б. Волоковой, так же солдат с водкой заблудился и упал со скалы в залив. Когда его нашли мертвым, на нем было 12 маленьких бутылок водки и все целые, но в дивизион привезли только их десять. Наверно потерялись где-то по дороге.
Это верно, что Север не прощает ошибок, а я добавлю, что любая природа не прощает ошибок.
Радует одно. Нет больше службы ПВО ни на Кильдине, ни на Сети.

Что же касаемо открытия новой ветки о "Леденящих случаях", то полагаю, что в жизни и так много негатива. Открыть лучше рубрику "Веселящие душу случаи...."
В общем, всё в ваших руках. Я на Сеть-Наволоке не служил, и рассказал о нём только то, что смог.

Крепко жму руку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 12:29 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
P.S.

Написал я всё, что знал, в честь своего земляка, друга и одноклассника Першанина Виктора, служившего на Сеть-Наволоке. Земля ему пухом и Царствие Небесное!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 22:41 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 16:45
Сообщения: 230
Откуда: Истра
Спасибо, Василич!

_________________
Тянет неспроста в заповедные места...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 17:42 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Две информации, которые неожиданно появились недавно у меня.
Вот первая.
Когда я рассказывал о том, что осталось у меня в памяти о точке ПВО «Сеть Наволок»,
я закончил свои воспоминания словами, что всё то, что я рассказал, посвящается моему другу Виктору Першанину.
Человеку, с которым учился в одном классе, затем от военкомата на курсах операторов РЛС,
призвался в армию в одно и то же время. Вместе были в карантине в г. Полярный, в одном отделении.
А затем судьба разбросала нас по разным подразделениям ПВО. Меня на Восточный Кильдин, а его на Сеть Наволок.
Где он прослужил 3 года достаточно в комфортной обстановке.
Будучи неплохим художником рисовал по их просьбе портреты местных офицеров и членов их семей,
а также занимаясь оформлением Ленинской комнаты.
После армии мы встречались вместе несколько раз, но как бы случайно, хотя жили недалеко друг от друга.
Виктор, проявив свой талант в армии художника, после армии поступил в художественное училище,
и я несколько раз встречал его в Питере на зарисовках с натуры.
А потом Виктор пропал. Я предполагал самое худшее.
И вот недавно через интернет на меня вышла некая Елизавета Першанина.
На мой вопрос нет ли случайно среди её близких и родственников Виктора Першанина,
она ответила, что есть. Это её двоюродный брат. То есть это сын брата её отца.
Что стало с Виктором никто из родни не знает. В какой-то момент в конце 70-тых годов он исчез из Питера
вместе со своими нарисованными картинами. Заявление в милицию и поиски своими силами ничего не дали.
Мне она прислала фото Виктора, которые остались в её семье.
Солдатских фото там нет, они исчезли вместе с Виктором. Вот эти фотографии, которые я публикую здесь,
в память о Вите Першанине, моём однокласснике и армейском сослуживце.

1965 год. С таким Виктором я призывался в Армию.


Изображение

1970 год. Виктор со своим отцом и родным братишкой.

Изображение


Последний раз редактировалось Василич 18 сен 2017, 20:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 17:59 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
А вот вторая. Как бы стала продолжением первой.

Интернет несколько лет тому назад помог мне встретиться с единственным пока человеком,
с которым я вместе служил на Восточном Кильдине в ОТБ №1 и лично знал. Это Владимир Иванюта.
На Кильдине он был лейтенантом на должности начальника 2-ого отделения,
а теперь подполковник в отставке. Живёт в Украине.
Разговаривая через «Скайп» с Владимиром, я ему поведал о той информации которую я получил о своём сослуживце и друге
от его двоюродной сестры Елизаветы. Вкратце рассказал кто такой Виктор и что служил он на Сеть Наволоке.
И тут на удивление выясняется, что Иванюта очень хорошо знал Першанина, как неплохого художника,
служившего в дивизионе. И у него был даже свой портрет, который с него нарисовал Виктор.
Моему удивлению не было предела я даже и предположить не мог такую ситуацию,
поэтому стал подробно расспрашивать об этом Владимира. И вот что выяснилось.
Оказывается, что после окончания училища, В. Иванюта попал служить сначала на Сеть Наволок
в ОТБ №2 техником 2-ого отделения, где прослужил год.
Зарекомендовав себя с наилучшей стороны затем только был отправлен на Восточный Кильдин
в ОТБ №1 начальником 2-ого отделения.
В своём рассказе В. Иванюта мне сообщил, что служба на Кильдине была курортом
по сравнению с тем, какая была на Сеть Наволоке. Тяжело было всем и солдатам, и офицерам.
Про Витю Першанина он сделал смелое предложение, которое мне очень понравилось и успокоило мою душу.
Возможно Виктор не пропал, а ушел в религию в какой-нибудб монастырь,
где наверняка и сейчас рисует Божьи Лики на стенах какого-нибудь храма или церкви.

Публикую фото Владимира для истории Сеть Наволока.

1966 год Сеть Наволок. Лейтенант В. Иванюта.

Изображение

Украина. Подполковник В. Иванюта в наше время

Изображение Изображение Изображение




А это вид на о. Кильдин со стороны Сеть Наволока.
Мне его прислали из «Одноклассников» те, кто побывал там в прошлом году.
Вид необычный, снимок уникальный, очень красивый и завораживающий.
Прямо хоть на стену вешай!
:good: :good: :good: :good: :good:



Изображение


Последний раз редактировалось Василич 18 сен 2017, 20:34, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru