Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 18 апр 2024, 08:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 22:33 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 16:45
Сообщения: 230
Откуда: Истра
Во окончательный вариант текста (если он ещё интересен):

Я представляю в данный момент сообщество людей, которых волнует сохранность военного, природного и культурного наследия побережья Баренцева моря Мурманской области. Это полуострова Средний и Рыбачий, хребет Муста-Тунтури, остров Кильдин.
Линия береговой обороны советских войск в годы Второй мировой представляла собой грозную военную силу, и затем долгое время поддерживалась военнослужащими дислоцированных здесь воинских частей. В 70-х мой отец проходил службу на офицерских должностях в войсках ПВО на Рыбачьем: по его рассказам, военные вместе с общественными организациями постоянно занимались поиском и перезахоронением бойцов – и это была не только личная инициатива каждого, но и результат хорошо организованной патриотической работы в Советской Армии. Тогда военнослужащие осуществляли походы к местам боев и захоронений, проводили акции Памяти на местах гибели русских воинов, следили за состоянием памятников и кладбищ.
С упразднением воинских частей объекты, посвящённые Памяти героической обороны Советского Заполярья, пришли в упадок. Сейчас на должном уровне поддерживается только мемориал в Долине Славы – это около 70 километров от Мурманска по дороге на норвежский Киркенес. Поисковые отряды производят захоронения тоже только в Долине Славы; при этом без внимания остаются места боев, которые стали для многих солдат последними. Из моего детства вспоминается о военно-морском госпитале на мысе Сеть-Наволок в годы войны, куда свозили раненых, – сегодня бывшее при нём кладбище в запустении.
У нас на глазах исчезают и другие боевые объекты. Это уникальные артиллерийские укрепления береговых батарей серии МБ-2-180 на острове Кильдин и мысе Сеть-наволок, у пушек на Кильдине отрезали стволы и сдали на металлолом, если не принять срочных мер по сохранению батареи на мысе Сеть-наволок, её ждёт та же участь. Этих супер пушек на всей территории России осталось только две: на Сеть-наволоке и на острове Аскольд. Учитывая труднодоступность острова Аскольд, упор должен быть именно на объект Мурманской области.
С попустительства Министерства Обороны, а также Федеральной пограничной службы, некогда мощные укрепрайоны практически перестали существовать за мизерный срок – за последние десять лет. Их разбирают так называемые «металлисты», которые ходят в труднодоступные районы на маломерных судах и режут военное оборудование, а затем сдают лом в мурманские пункты приёма. Здесь бездействуют и правоохранительные органы, которые не контролируют подобные мелкие конторки, и службы, отвечающие за допуск в погранзону – «металлисты» непостижимым образом проходят мимо пограничников на своих судах.
Разграбление военных объектов и захоронений связано в том числе с отсутствием соответствующего наказания. У нас нет Закона об увековечивании Памяти жертв военных конфликтов, многие памятные объекты не имеют статуса «мемориальных». Таких памятных объектов много на полуострове Рыбачьем и Кильдине – еще в XV веке шведские и голландские мореплаватели избрали Кильдин своим форпостом, эту роль в судьбе разных стран остров играл на протяжении всей своей длинной и богатой истории. Кильдин уникален и как природный объект – на нём находится озеро Могильное, кстати, названное так после военных действий в XIX веке, когда команды английских кораблей поностью вырезали поселения на Кильдине. Там находится единственное в мире озеро с тремя слоями разной воды – пресной, соленой и сероводородродной. На Кильдине находятся уникальные камни Сундуки, подобные камням плата Манпупнер или британского Стоунхенджа. Некоторые виды кильдинской флоры и фауны встречаются только здесь и внесены в международную Красную книгу.
Спасти бедственное положение объектов военного и, говоря шире, культурного наследия, а также установить постоянное изучение объектов природы может изменение статуса Кильдина и Рыбачьего. В срочном порядке необходимо освещение проблемы сохранения военного наследия в СМИ, это должно помочь остановить выродков, не любящих и не уважающих свою историю, живущих лишь сиюминутной выгодой, привлечь внимание общественности. Часть земель на побережье Баренцева моря, на которой ещё остались в относительной неприкосновенности вышеозначенные объекты (мыс Сеть-наволок, Териберка, Кильдин, полуострова Рыбачий и Средний) должны быть переданы из Министерства Обороны в ведение природоохранных и культуроохранных структур, причислены к особо охраняемым природным территориям с созданием национального парка. Подобное решение может способствовать в том числе развитию туризма на побережье Баренцева моря, и, таким образом, положительно сказаться на сохранности объектов военного наследия, если учесть тот факт, что в последние годы на Русский Север едет всё больше туристов – русских и зарубежных, в том числе с семьями и детьми Используя опыт Норвегии и других Скандинавских стран, где на месте военных объектов успешно функционируют мемориальные музеи, существует вариант передачи некоторых укреплений в частные руки с целью их сохранности и дальнейшего использования в военно-патриотическом воспитании..
История России несколько раз подвергалась переделкам и многим людям даже неведомо, что на Кольском полуострове вообще когда-то велись военные действия. Сохранение памятников, а также укрепсооружений, заинтересует людей в истории собственной Родины и сыграет важнейшую роль в формировании заново потерянного чувства патриотизма нации. Согласитесь, что сегодняшняя ситуация, когда люди лишены этого чувства, очень опасна.
Первым шагом для сохранения военно-культурных объектов побережья Баренцева моря является немедленная их комиссионная проверка, определение наиболее значимых объектов, придание им статуса неприкосновенных, признание их на первое время государственной собственностью - и, следовательно, установление административной ответственности за умышленную порчу. Мы должны сохранить эти памятники – для наших детей во имя светлой памяти отцов. Особо остро эта проблема выглядит на фоне 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, когда страна отдаёт дань Памяти тем, кто ценой своей жизни приближал Победу, кто дал нам возможность жить, растить детей, кто вправе спросить: «А что Вы помните о нас?»
Спасибо.

Владимир Котов, тел.89037629073
setnavolok@yandex.ru
http://fotki.yandex.ru/users/setnavolok/
http://ostrov-kildin.narod.ru/

_________________
Тянет неспроста в заповедные места...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 22:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 21:18
Сообщения: 1227
Откуда: Санкт-Петербург
М-дааа.... Ну, в общем, как говорится, хотели как , лучше, а получилось как всегда..... Ну может хоть материалы дойдут куда надо, хотя после такого это "куда надо" по очень туманному адресу нвходится... :cry: :evil:

_________________
Alexx Ромашка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 23:31 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2008, 23:54
Сообщения: 665
Откуда: Киров
Мария писал(а):
Наивно полагала, что в данном случае патриотические настроения у слушателей появятся...

:sad:
Вот так...
Под лежачий камень вода не течёт. То, что в думу пролез уже поступок человека, который болеет за русский Север. Молодец. А этот
"круглый стол" ещё одно доказательство показухи, "работы" для галочки и пофигизма. Получается всё делается из-за дедушек ПР, так что ли?!

_________________
в/ч 60084 А ("Карбазол") 1986-1988г.г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 23:32 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Ругаюсь тихо и неприлично. Владимир, но вы все равно молодец. Если текст до кого-то дойдет и если этому «кому-то» тоже «дойдет» до внутренностей головы…. Расстроена. Я думала, что могут не услышать, но что еще и слушать не захотят! Вообще, вся эта история – из разряда, вроде бы, известного всей стране развала всей страны. Но когда видишь частности, становится больно. Я влезла в гугль, посмотреть, что творится на п-ве Меньшикова, где я росла. Ничего там не творится! Ни ракетных кораблей, ни ракетчиков. Но теперь это хотя бы «Лесопарковая зона» и «памятник природы» регионального уровня.
А вообще, дня два назад попыталась себе представить, хотя бы просто представить (!), ситуацию, когда какой-нибудь отставной «морской котик» приходит в какой-нибудь конгресс с просьбой передать пушки из ведения бесхозяйственного Минобороны в природоохранные структуры. Да он застрелится раньше, чем такое случится! И не только в Америке такая ситуация невозможна, даже в Индии какой-нибудь! Это позор. Для страны, не для «котика».

Так, что-то я плач устроила. О деле. Скажите, Владимир, а в процентном соотношении многим не дали выступить? И, я так поняла, именно тем, кто приехал сам и по делу? Что же это все-таки было точно (по формулироке и на деле): межфракционное заседание ГД, посвященное обсуждению закона «Об увековечивании…», круглый стол эсэров или что? И будет ли этот закон еще где-то обсуждаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 23:39 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Константин G писал(а):
Вот так...
Под лежачий камень вода не течёт.


КОнстантин, вы оказались правы. Моя проблема в том, что я верю, что камень как-то можно сдвинуть. Не сразу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 10:45 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Так, простите, сегодня на спокойную голову еще раз перечитала и кое-что углядела, что вчера во гневе не заметила. Название я нашла. «Круглый стол» фракции «Справедливая Россия» на тему «О совершенствовании правового регулирования проведения поисковой и архивной работы в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны». Не по-русски, конечно, ну да ладно, не в этом дело. Я так поняла, не было ни одного депутата? Ни СР ни др.? А Круглый сто должен был быть межфракционным?
Далее – приехавшие на этот стол руководители поисковых отрядов и общественных организаций: много ли их было и из каких регионов.
Правильно ли я поняла, что на это хозяйство отвели 2 часа?
Сколько выступило (из «простых» людей) в процентном соотношении.
И последнее (на данный момент) – я так поняла, что всю эту бодягу развезли для принятия какого-то закона. Название этого закона? Хотя бы рабочее. Будет ли он еще где-то обсуждаться (вдруг вы знаете…). Или просто так собрались поболтать «о совершенствовании правового регулирования проведения поисковой и архивной работы» [У них там специально кто-то такие заголовки составляет? Ну вдумайтесь, как они собираются освобождать/притеснять в правах поисковиков и архивщиков – это первое; и как вообще можно совершенствовать регулирование проведения?! %-) ]

Да, а Парламентского часа по программе ЯНдекса я что-то не нашла…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 22:17 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 16:45
Сообщения: 230
Откуда: Истра
Спасибо всем. Пью и слушаю Высоцкого "Белое безмолвие"... Допью и буду доступен.

_________________
Тянет неспроста в заповедные места...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 22:41 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
ну что ты ,соседушка, как можно так падать , в оккупации ты находишься, поэтому бодрись, кто даром тебе Родину отдаст. Бог не выдаст, свинья не съест. Так и ждет ВРАГ чтоб ты веру и надежду потерял. Раздел. Алексеюшка, прости, своих то поддержать, святое ведь дело!
Ждут его не дождутся, с выступлениями, что б следа материального не осталось, не было ТАКИХ ... Марию, конечно целую.!

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Последний раз редактировалось Сигнальщик 1140 27 мар 2010, 00:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 22:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 21:18
Сообщения: 1227
Откуда: Санкт-Петербург
Да я как раз и тут тоже поддерживаю...Владимиру побольше сил!!! А выпивка завтра только все усугубит! Но затушить слегка надо, но только слегка... Мы с Вами!

_________________
Alexx Ромашка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 22:51 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 16:45
Сообщения: 230
Откуда: Истра
Веру не потеряю. Нас достаточно много. Спасибо всем, кто поддерживал меня, а я поддерживал всех нас.... Кто жил там в то время, тот меня поймёт.

_________________
Тянет неспроста в заповедные места...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 23:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 21:18
Сообщения: 1227
Откуда: Санкт-Петербург
Володя, самое главное у нас (я прав?) теперь есть текст, который можно отправлять начиная с газет и кончая президентом как письмо, петицию, доклад и т. д. и т. п... И все это благодаря Вам, нашему дорогому соседу! Спасибо!

_________________
Alexx Ромашка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 23:04 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 16:45
Сообщения: 230
Откуда: Истра
Хочу всем рассказать об "употреблении")))... Неужто все поверили?))) На самом деле,всё зависит от на самих.Но пора, на мой

_________________
Тянет неспроста в заповедные места...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 23:08 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 16:45
Сообщения: 230
Откуда: Истра
Хочу всем рассказать об "употреблении")))... Неужто все поверили?))) На самом деле,всё зависит от на самих.Но пора, на мой взгляд, независимо от уровня, выносить вопросы принадлежности земель на собрания (заседания) госструктур.

_________________
Тянет неспроста в заповедные места...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 20:59 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 16:45
Сообщения: 230
Откуда: Истра
Прошу прощения у Маши, что не ответил вчера на ряд поставленных ею вопросов.
Участников было под 200 человек, большинство - руководители поисковых отрядов со всей России, сам в кулуарах беседовал с представителями Смоленской, Брянской и Калужской областей. Всего до трибуны было допущено 6 поисковиков, один из которых (представитель Башкирии) был явно "заказной", потому как кроме "одобрям" и "поддерживам", я от него ничего не услышал, да ещё его предложение о проведении работы по установлению имён и фамилий погибших солдат и их захоронению проводить за счёт собственников, приобретающих земли, на которых проводятся раскопки, в установленном порядке. Ни много ни мало.
Выступившие поисковики как один говорили, что обсуждается этот пресловутый Закон уже лет десять, а воз и ныне там. Говорили о сложностях работы с архивами, МО снова закрывает львиную часть архивов (впоследствии я получил подтверждение от уважаемого человека), в Санкт-Петербурге, в Кировском районе от всех поисковиков требуют предоставлять справки об отсутствии судимости (даже на несовершеннолетних) и прочих трудностях работы.
Депутатов не было ни одного, по крайней мере, ни одного человека со значком "Депутат Федерального собрания Государственной Думы РФ" я не увидел. Представителей других фракций также не было. На всё отводилось 2 часа, превысили на 20 минут. "Господин ведущий" постоянно заострял внимание, что собрались мы здесь не для галочки (отчего и возникли опасения об обратном), что фракция СР обязательно будет инициировать доведение всех поступивших предложений до Президента России и комисии - разработчика проекта Закона.
Про парламентский час здесь:
http://www.duma.gov.ru/index.jsp?t=press_tv/index.html
Но в это воскресенье почеьу-то эфира нет.
Алексей, текст планировавшегося выступления конечно же НАШ, тем более, что рождён он был в совместных муках))) Так сказать -интеллектуальная собственность сайта и его обитателей)))

_________________
Тянет неспроста в заповедные места...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 21:36 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Противно-то все как. Сочувствую, Владимир. Это надо вынести.
Спасибо за информацию. )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru