Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 16 апр 2024, 17:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конференция по морскому наследию
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 11:39 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Товарищи! Пока тут моя газета с марта публикует мою статью о Кильдине (я честно туда звоню и напоминаю), появился еще один проект.
27 - 30 октября в СПб планируется конференция "Проблемы изучения и сохранения морского наследия России". Проводят ассоциация «Морское наследие России», Музей Мирового океана, Морская коллегия при Правительстве РФ. Официальную информацию размещаю ниже. Результаты конференции пойдут в правительство РФ.
Кильдин очень интересует организаторов как объект научный. Планируется даже отдельная секция по морским и прибрежным ООПТ (в статус которых неплохо перевести и Кильдин, по крайней мере будет хоть какой-то надзор и, может даже, изучение). Если есть идеи сделать на конференции что-то вроде выставки по Кильдину – с удовольствием выслушаем (один из организаторов выставки, научный сотрудник «Морского наследия России» - мой знакомый). Просто ограничиваться фотографиями, даже если включать архивные, не хотелось бы. Что мы еще можем предложить?
Я вижу два основных пункта, которые должны прозвучать на конференции: сегодняшний развал на Кильдине и присвоение Кильдину статуса ООПТ (памятник природы, культуры, истории…). Я бы вылезла на конференцию, но у меня музыкальное образование и опыт выступления на культурологических и музыковедческих конференциях, - а перед экологами, учеными и военными садиться в лужу не хочется. Ведь помимо самого доклада будут еще вопросы, где я могу сильно облажаться. ))
Бланк заявки на участие у меня, если кому-нибудь нужен, пишите в личку свой мейл.

Международная научно-практическая конференция
"Проблемы изучения и сохранения морского наследия России"
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ №2

27-30 ОКТЯБРЯ 2010 ГОДА, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ОРГАНИЗАТОРЫ

МОРСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИИ
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИИ
МОРСКОЙ СОВЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
РУССКОЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО
ФОНД ПОДДЕРЖКИ РОССИЙСКОГО ФЛОТА
АССОЦИАЦИЯ «МОРСКОЕ НАСЛЕДИЕ РОССИИ»
АРКТИЧЕСКИЙ И АНТАРКТИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ МУЗЕЙ
МУЗЕЙ МИРОВОГО ОКЕАНА

ЦЕЛЬ КОНФЕРЕНЦИИ

Оценить масштабы, разнообразие и единство феномена морского наследия, выявить проблемные зоны и определить пути решения проблем, формирования содружества людей, неравнодушных к морскому наследию.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ

- Музеи, архивы, библиотеки, коллекции морского историко-культурного и природного наследия;
- традиционные суда, морская практика и яхтинг;
- историческое и традиционное судостроение и судоходство;
- подводное наследие;
- исторический судомоделизм;
- морские мемориалы, фортификационные сооружения, исторические города и поселения, другие недвижимые объекты историко-культурного наследия;
- популяризация морского наследия, информационно-просветительская, научная и издательская деятельность;
морское наследие России за рубежом;
- изучение и сохранение акваторий и прибрежных территории морей и океанов как комплексных природно-культурных объектов наследия.

Во время конференции будет организована работа круглых столов, демонстрация кино- и видеофильмов, выставки судомоделей, литературы, сувениров.



МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ


Филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – «Ледокол «Красин». Санкт-Петербург, наб. Лейтенанта Шмидта, 23-я линия. Тел/факс: (812) 325-35-47

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ТЕЗИСОВ ДОКЛАДОВ

Тезисы предоставляются на русском или английском языках.
Объем тезисов – до 2 страниц.
Формат – А 4, шрифт Times New Roman 12 pt, межстрочный интервал 1,5.
Название статьи по центру страницы, на следующей строке ФИО автора, звание, должность, на третьей строке – название организации, город.
Название файла должно соответствовать фамилии первого автора, набранного латинскими буквами (например, ivanov.doc). Если представляется несколько докладов с одним и тем же автором, то файлы называются, соответственно, ivanov1.doc, ivanov2.doc и т.д.
Тезисы могут содержать один – два рисунка хорошего качества (разрешение 300 dpi). Рисунки подписываются и нумеруются.
Срок представления названия доклада до 1 августа 2010 года, тезисов доклада до 20 сентября 2010 года.
Тезисы докладов планируется издать к началу конференции.

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ДОКЛАДОВ КОНФЕРЕНЦИИ

Доклады предоставляются на русском или английском языках.
Объем докладов – до 15 страниц.
Формат – А 4, шрифт Times New Roman 12 pt, межстрочный интервал 1,5.
Название статьи по центру страницы, на следующей строке ФИО автора, звание, должность, на третьей строке – название организации, город.
Название файла должно соответствовать фамилии первого автора, набранного латинскими буквами (например, ivanov.doc). Если представляется несколько докладов с одним и тем же автором, то файлы называются, соответственно, ivanov1.doc, ivanov2.doc и т.д.
Рисунки разрешения не менее 300 dpi, нумеруются и подписываются.
Сноски в конце текста, нумерация сносок сквозная. Пример:
Chevigny H. Russian America. The Great Alaskan Venture. 1741 – 1867. N.Y., 1965. P. 266 – 267.
Исследования русских на Тихом океане в XVIII – первой половине XIX в. // Русские экспедиции по изучению северной части Тихого океана во второй половине XVIII в. / Сборник документов. Российско-американская компания и изучение Тихоокеанского севера. 1799 – 1815. М., 1989. С. 100 – 110.
Там же. С. 200.
Срок представления доклада до 30 октября 2010 года.
По итогам проведения конференции планируется издать материалы работы конференции.

ЯЗЫК
Рабочие языки конференции - русский и английский.

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ

Для участников конференции предусмотрены регистрационные взносы:
полный взнос – 500 рублей;
студенты и аспиранты – 200 рублей;
сопровождающие лица – 200 рублей.

Регистрационный взнос включает в себя: возможность выступить с докладом на пленарном или секционном заседании; получение папки участника и тезисов докладов; участие в экскурсиях; кофе в перерывах между заседаниями.

Предусмотрена возможность участия в конференции без регистрационного взноса, которая дает право представить тезисы доклада (с публикацией) и выступить со стендовым сообщением.

Средства следует перечислять на следующий счет:

Получатель: Федеральное государственное учреждение культуры «Музей Мирового океана»
(ИНН 3906027695, КПП 390601001) с указанием назначения платежа (на организацию и проведение конференции «Морское наследие России») и кодом дохода 05430201010010000130.
Банк получателя: л/с 03351875770 в УФК по Калининградской области
р/с 40503810100001000001, БИК 042748001,
ГРКЦ ГУ Банка России по Калининградской области г.Калининград
По Вашей просьбе может быть выставлен счет для бухгалтерии Вашей организации.

ГОСТИНИЦЫ

Санкт-Петербург располагает широкой сетью комфортабельных гостиниц различного уровня. Организаторы конференции готовы оказать содействие в Вашем проживании. Для этого за месяц до начала конгресса необходимо сообщить Ваши пожелания.

МЫ ГОТОВЫ ОТВЕТИТЬ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ

Филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге «Ледокол «Красин»
Санкт-Петербург, В.О., наб. Лейтенанта Шмидта, 23-я линия
Тел./факс 325-35-47 e-mail: krassin@mail.ru
Филин Павел Анатольевич

Музей Мирового океана
Калининград, набережная Петра Великого, 1.
Тел.: (4012) 53-89-15, 53-88-04, 34-02-44, факс: (4012) 34-02-11
e-mail: ocean–museum@kanet.ru
Стрюк Виктор Леонидович, Максимова Ольга Владимировна

Полная информация www.world-ocean.ru


АССОЦИАЦИЯ «МОРСКОЕ НАСЛЕДИЕ РОССИИ»
Организована 1 марта 2009 года в Санкт-Петербурге. В состав Ассоциации вошли представители 44-х морских организаций из 5-ти регионов России. Был утвержден Устав, принят Резолюция, выбрано Правление. Председателем Ассоциации единогласно избрана директор Музея Мирового океана, Заслуженный работник культуры России, почетный гражданин Калининграда С.Г.Сивкова.
Цели Ассоциации:
- обеспечение сохранения, изучения и широкой пропаганды морского наследия России, как части мирового морского наследия, для воспитания и образования молодого поколения нашей страны;
- формирование единого институционального поля для членов Ассоциации и всех других организаций и граждан, заинтересованных в сохранении, изучении и популяризации морского наследия России.
Основные задачи Ассоциации:
- решение проблем, связанных с сохранением, изучением и популяризацией морского наследия;
- налаживание взаимодействия между всеми заинтересованными сторонами, обмен опытом и знаниями;
- доведение до широкой общественности, органов государственной власти и местного самоуправления насущных проблем, связанных с морским наследием России;
- внесение предложений в государственные органы Российской Федерации по формированию национальной политики в сфере морского наследия (экспертно-консультативная роль);
- налаживание контактов с международными организациями, занимающимися морским наследием.
Основные направления деятельности Ассоциации:
- образование и воспитание молодежи, ориентация на морские профессии;
- музеи, архивы, библиотеки, коллекции морского историко-культурного и природного наследия;
- традиционные суда, морская практика и яхтинг; историческое и традиционное судостроение и судоходство;
- подводное наследие;
- исторический судомоделизм;
- морские мемориалы, фортификационные сооружения, исторические города и поселения, другие недвижимые объекты историко-культурного наследия;
- популяризация морского наследия, информационно-просветительская, научная и издательская деятельность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 12:03 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 21:18
Сообщения: 1227
Откуда: Санкт-Петербург
Хорошо бы Дима эту информацию увидел. Ему бы на эту конференцию! (сугубо мое личное мнение)

_________________
Alexx Ромашка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 13:42 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Да я о том же думаю.. Все в отпусках, как бы достучаться. Мне кажется, можно сделать даже 2 доклада - 1 о КИльдине, 2 о проблемах на побережье. Но чтобы докладывали люди компетентные. Ну а остальные - помогать всем миром. )) Я бы даже просто приехала на конференцию в качестве группы поддержки и задала нужные вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru