Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 28 мар 2024, 14:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 18:40 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 18:30
Сообщения: 553
Откуда: Камбоджа
Исторический отдел ? ИО ? так наверное

_________________
в/ч 81389
май 1979 - июнь 1981 гг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 23:51 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 19:14
Сообщения: 346
Источник первый
Изображение
Источник второй
Изображение
Я думаю, это действительно исторический отдел

_________________
Si vis pacem, para bellum


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 07:40 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Так на этих парней меня и навел В зайцев, и за эту книжицу мне вероятно удасца подержаться.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 23:09 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 16:45
Сообщения: 586
Откуда: St.Pete/Moscow
Кочетов Михаил писал(а):
Источник первый
Изображение
Источник второй
Изображение
Я думаю, это действительно исторический отдел


Спасибо, Михаил! "Береговики..." у меня есть, а вот вторую надо будет найти и полестать! ...хотя слово "очерки" не нравится)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 23:32 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 19:14
Сообщения: 346
ВМФ в ВОв была секретной года до 93-го .. (по крайней мере у нас в полку, откуда я ее и спер :-)). Недавно начали переиздавать. По ЧФ книгу видел, по СФ - нет. У меня не хватает только тома с картами по СФ - в бюллетне ее не было указано, сожгли ...

_________________
Si vis pacem, para bellum


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 13:21 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 20:19
Сообщения: 657
Откуда: Заря
Сегодня случайно увидел фрагмент фильма Ответный ход,где показывали артиллерийские башни в районе аэродрома Бильбек ( им.Горбачева М.С. :lol: ) И сразу вспомнилось: В тот 1990 год Я как раз был переведен на материк и получил отпуск летом и прям из Мурманска махнули с женой в Севастополь к её сестре,которая тоже служила в ПВО,вернее её муж. Во время отпуска очень много ездили по историческим местам ( хотя Я бы назвал весь Севастопль и его окрестности -одной большой историей) там же встретил нашего сослуживца Саню Иванова(комбат-2 был у нас на острове) и его жену(она работала на верхней пекарне) и вот возвращаясь через аэродром Бильбек (была такая возможность) увидел башенный дивизион с тремя пушками на башне ,рассказал шурину,что у нас на острове похожие, но на консерве.И он поведал, что это ДЕЙСТВУЮЩАЯ героическая батарея Александрова или №30,которую немцы так и не смогли взять,пока сами не отдали. Потом её немцы взорвали и уже после войны её восстановили, установив башни с крейсера Полтава. Так же поведал,что такая же № 35 стоит и на Херсонесе, но башни 2-х ствольные.Что характерно и там и здесь , и на острове, и на Сети ( больше пока не знаю) в местах где стояли башенные там же распологались и наши зрдн. В тоже год побывал и на Фиоленте, и видел из далека,что то грандиозное,потом узнал что это такой же ракетный полк как и на нашем острове.Интересно, а вот Севастопольские артиллерийский дивизион, к ак нибудь связан с нашим?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 23:21 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
30 ,35 детище Карбышева, К 1914 не достроили слегка, досраивали в 30 х. С" Империатрицы Марии" первые двухстволки, после ВОВ трехстволки Обуховских заводов или Серпуховских, Не помню точно. Россия не дала порезать, точнее ветераны, заслонились Россией, а то б дачка была. На месте массовой гибели защитников г Севастополя,кои отошли под прикрытие 35 батареи дачки, гостиницы и замки наших( название выдумывайте сами...) Спохватившись, на деньги частных лиц, музей создали на руинах батареи. Защитникам батареи. Поставили поклонный крест и нашим и ихнем. Бывают, интересуются, где огребли... Судьба свела с 80 летним отставником, который и до войныи после восстанавливал 30 батарею. Лили горячий цементный раствор в трещины бетона, слой потом нарастили. Был. Уникальное расположение, как на лезвии ножа. Малейший не долёт, перелет " - снаряды рванут в долине.батарея на хребтине, наверху. 305 мм! При залпах в гарнизоне рядом, вылетали стекла. Батюшку маво ,при фотографировании залпа, сдуло с крыши соседнего строения, вместе с авиационным АФА кажется 27. Река, долина БЕЛЬБЕК.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 21:23 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Вот еще одно военное фото - вариант того, что есть на http://ostrov-kildin.narod.ru/war.html

Изображение

Uploaded with ImageShack.us


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru