Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 25 апр 2024, 08:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 15:32 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 21:18
Сообщения: 1227
Откуда: Санкт-Петербург
Мария, Вы замечательную подборку сделали! Здорово! И спасибо... Я эту ссылочку, с Вашего разрешения, скину в КИЛЬДИНСКОЕ ВИДЕО?

_________________
Alexx Ромашка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 15:40 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Алексей, почту за честь. Если технические недочеты не вызывают нареканий больше, чем смысл – конечно.
Просто я решила, что если буду все это «доводить до ума», то уйдет не один месяц, потому что 1) придется осваивать проф. программы, 2) покупать под эти программы новое железо. )))) А пока все свободное время и деньги уходят на севера. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 15:52 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
А Мариюшка то уже Коренной кильдинец, Во как!

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 20:55 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Я очень благодарна за .. сказать "доверие", наверное - не передать всего. Два года назад я "гуглила", увидела остров, заинтересовалась природой, год назад приехала, увидела природу и поняла, что хочу вернуться. А теперь я увидела еще и культуру. Остров неотделим от людей, и это целая эпоха. Люди многое дали мне - и информацию, и какое-то понимание чего-то большого что ли. Прежде всего, в прошлом году, в путешествии, когда рядом были Михаил и Валентина - без преувеличения, я многое для себя открыла именно в общении с ними. Недавно искала информацию о своем полуострове Меньшикова (Советская гавань), где росла до 1 класса. Все заброшено, но теперь там ООПТ, хотя место куда менее уникальное и богатое историей. И, знаете, не "тянет". А снова как-то зовет на Кильдин. Не знаю, смогла бы я, я всегда сомневаюсь в своих силах, но хотелось бы подольше пожить на нем. Ну хоть годик. Не сказать - больше. Но, как и у всех нас, "у меня есть дом, а у дома я, а у Севера - сиянье". Как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 21:15 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Мария писал(а):
Ну хоть годик.

Лучше не надо, Мариюшка, Смочь то бы ты смогла, т.к, деваться некуда, но короткое и яркое лето, это награда за весьма ограниченную хмурую и безвыходную жизнь, так я ещё с видом на море отсидел, которое не всегда было видно, а мой кок, на ромашке, дальше дровника и бани ни где не был- кашеварил. Я Божий мир видел по неволе, а кто то и его видел редко. У нас женщин было то две, то три, наверное детьми спасались, не помню я большой дружбы, про меж ними. Сначала побегали к друг другу по приезду и всё. по раковинам. туда если с целью может, и легче но там нападает тоска, отшибая желание саморазвиваться. Но это правда матросские впечатления. С выпадением снега свободные гульки заканчиваются, до следующего лета.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 22:45 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 21:18
Сообщения: 1227
Откуда: Санкт-Петербург
Подписываюсь под каждым словом Сигнальщика, свет Сергея!!! Романтика она быстренько пройдет. Даже если быть вооруженным по самое "нехочу" крепким жильем, добротной одеждой, славным провиантом, могучим (везде-снегоходно-внедорожным) транспортом, да подкрепить это все современными гаджетами типа мобил, ай фонов и ай падов со всеми ему принадлежащими интернетами.....

_________________
Alexx Ромашка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 23:09 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Ляксеюшка, помнишь; северо западное уууууууууууууууу-уууууууууууу-а мостик трррррррр-дрррррррррррр и порывы ветра через запертую дверь доходили через весь мостик до прижавшегося к батарее сигнальщику. И окно в отражённом свете настольной лампы как парус надувается во внутрь, сидишь и думаешь выдержит или нет. Что бы там жить нужна Задача. а так, там и корабль не каждый день увидишь. Разглядывание -краткий миг на фоне черноты. Как жили норвежцы ума не приложу, как и слабо представляю яхту в Баренцевом море, хотя это уже мой субьективизм.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 23:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 21:18
Сообщения: 1227
Откуда: Санкт-Петербург
Кто ж не вспомнит!?
А как в ветерок нордвестовый дверку на мостике откроешь, да зазеваешься, так вместе с этой дверкой в свободный полет!!! Да, жить там (точнее СЛУЖИТЬ) действительно нужна ЗАДАЧА и ПРИСЯГА. А лучше по турпоездке! Как сейчас!!! :oops:

_________________
Alexx Ромашка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 23:36 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Ветер я помню. И скрип дома. Яхту в море тоже. На вероятность романтики скидку делаю. Но, думаю, никому не надо объяснять, что московские порой ноль-плюс пять и мгла с сентября по май могут угнетать не меньше. В каждой избушке свои погремушки. Хотя, конечно, физически на севере приходятся тратить больше мышечной силы (тут же тратится зрение, иммунитет, аллергии всякие и пр., так что тоже хватает). Физически там тяжелее, но дури меньше в голову лезет. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 23:45 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Ненадолго.
и у нас с дверью оббитой толстенной, мм10 кожей летали. и открывали вдвоём по методе, и был это процесс как выход через торпедный аппарат ПЛ.
Раз сидели без смены вахты несколько вахт. С ромашки забоялись идти. ветер продувает через мостик, Дверь заканапатили ветощью, котёл кипит, на мостик кочегар и смена через форточку, что на норд ост. И тут прищёл навестить л-т Солодовников со сменой,(погода незначительно улучшилась) со сменой и ледяными харчами. Пришлось и его в форточку втягивать, что по тем временам было не очень привычно. Но он не был жлобом. Был рад, что мы не унываем и ...с харча не сбились..., Даже его угостили. Поэтому Мариюшкины слова, конечно возбудили воспоминания и чуть чуть кажутся нелепостью.
Место возвышенное, не заселённое. Наверно воздействует на древнейшие генетические переданные приоритеты.КРЕПОСТЬ. В Крыму древние крепости- подобие Кильдина.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Последний раз редактировалось Сигнальщик 1140 04 сен 2011, 23:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 23:58 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Мария писал(а):
Физически там тяжелее, но дури меньше в голову лезет. ))

Согласен, для бегства в УБЕЖИЩЕ, самое то. У Гессе главка есть так и называется, Коротенько суть; Всю жизнь мечтал попасть в лес у водяной мельницы, и писать писать, Попал и ни фига не написал в идеальных условиях, дальше психология. кильдинский синдромчик. отшибает. У святых отцов; В последние времена будет большая охота к перемене мест, но ни где не будут находить покоя. Так что весь г-р внутри нас. Наверное правильнее сказать; на севере жизнь честнее, и больше похоже на Жизнь, эгоисты там сума сходят. облегчал себе тем что сочувствовал страданиям других, так и разряжалась обстановка. Т.Хеордал писал о своих путешествиях и поведении экипажа, включая обезъянку. похоже.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 00:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:30
Сообщения: 7
лето Да прекрасно.
но зима тяжко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 01:07 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
королев сергей писал(а):
лето Да прекрасно.

В хорошую погоду!!!

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 09:58 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Понятно, что турпутевка сильно отличается от эмиграции. Это касается любой географической точки.
Герои Гессе – интеллектуалы, погрязшие в своих измышлизмах и не понимающие сути. А суть она – вот, не в надуменной игре разума, а в пробуждении нового дня и таком обыденном явлении встающего солнца. После такого откровения герою Гессе ничего не остается, как помереть. Наш Север им вообще противопоказан. )) Эмоционально воздействуя, он открывает то, что сидело в человеке и либо всегда гармонично трансформировалось в его повседневной жизни, либо было скрыто в силу тех или иных причин. Скрытым может быть как большой негатив, который я наблюдала в путешествиях у самых, казалось бы, приятных в городе людей, но может быть и наоборот – открывается душевная сила и богатство. В итоге и взрослый мужчина, наравне с 25-летней женщиной, может начать истерить и портить всем жизнь, и хрупкая девушка, идущая в горы впервые, невзирая на болезнь тащить тяжеленный рюкзак и при этом нормально общаться.
Да, к слову, очень многие мифологические системы (от Индии до Скандии) дислоцировали «землю обетованную» именно на Севере. Вот таком внешне скудном и однообразном. И понять – откуда у людей такая тяга к Северу – практически невозможно. Вряд ли индийцы или иорданцы там бывали. Может магнитные поля, может ощущение краткости сущего, может откровение от появления солнца… Не знаю. На Север езжу половину своей жизни. Могу говорить только за себя.
В случае Кильдина же, как и в случае, к примеру, долины Ловозерских тундр, в плюс ко всем северным делам срабатывает эффект «земли Санникова» - своей уникальной экосистемы, сложившейся благодаря морской или горной «стене», укрывающей место от остального мира. Отсюда – и интересные природные явления, и, как следствие, воздействие на психику. К примеру – каждый раз по новой ухмыляешься такому знакомому явлению, как зацепившиеся тучи. В Ловозерах они могут зацепиться за отроги гор и в зависимости от того, где зацепились, в долине может быть дождь, когда вокруг сухо, или же наоборот – Ловозеро и Умбозеро зальет, а на Сейдозере солнце. За Кильдин же только ленивая туча не зацепится. Притом на Восточном – тишь да гладь, а на Верхнем в это время тропический ливень. Каких-нибудь 15 км. )) И это только самый заметный пример.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 10:36 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 20:19
Сообщения: 657
Откуда: Заря
В 2008 году в то же время с нами, на Острове находился монах.Который, по рассказам Кости Г., как раз и подыскивал место для решения насущных проблемм.Подробнее может рассказать Костя,он с ним общался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru