Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 28 мар 2024, 21:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 19:00 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:31
Сообщения: 281
Откуда: Североморск
В 80-тые, непомню по какой год, там была учебная база Высшей мореходки, так что курсантики помогли растащить посёлок на дрова.

_________________
Андрей Никонов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 22:27 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
annik писал(а):
В 80-тые, непомню по какой год, там была учебная база Высшей мореходки, так что курсантики помогли растащить посёлок на дрова.


Про мореходку знает, как её бывший курсант, Андрей Мантула. Может вкратце что-нибудь расскажет нам о том времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 00:02 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
[quote="Василич(Oleg47)"]Ребятки, дорогие, Да с чего вы решили, что я нашу Армию ругаю?![/quote
] Лросто мои ближние уже обратили внимание, что осуждая кого то, незаметно, для себя, впадаешь в тот же грех. Умничая насчет Родины- Её теряешь! Лотому я за обуздание яэыков, чтоб ещё хуже не стало.
Я думаю, что налицо результат поражения в войне. Войско с К-на бежало! Оружие бросило, не имя сил сопротивляться, держава оставляет территории не в силах сдерживать натиск пртивника, Да и не жалко руководителям, Ведь не своё, Не своими отцами нажито, а нашими с вами... Игроки...
Раэбиты заводы, как Мамай прошел, влачат ничтожное существование веси. Слеповаты мы однако. И мне теперь низзя рот открывать за северные моря; на Глобусе Окраины их ведь не существует! На нет, как известно и суда нет! Остаётся только дорогого Василича мучить напоминанием!

Отсутствие дорог глубоко впечатлило! Сильное наблюдение. Автокраном могли суда с причалов разгружать, мелкие суда из воды на причал достают. Казарму врядле кто топил ,скорее брошенная при отступлении, сама... Да и на форвтере наверное не топят. Французов с англичанами в виду берегов ведь не слыхать было!

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 10:31 
Не в сети
Кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2009, 11:21
Сообщения: 76
Надо сказать, что в походе, мы не только слёзы лили о безвременно почившей Отчизне (что. конечно, полная ахинея!), но и. в основном вспоминали свои молодые года на Северах и настроение было самое хорошее.
Привожу в подтверждение фото, где под гитару Василича вся группа поёт в ночи. Причём поёт очень хорошо.
Изображение

_________________
Борис Комаров. 6-й зрдн. Возврат. 1978-1983 г.г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 14:01 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
bokomarov писал(а):
Надо сказать, что в походе, мы не только слёзы лили о безвременно почившей Отчизне (что. конечно, полная ахинея!), но и. в основном вспоминали свои молодые года на Северах и настроение было самое хорошее.
Привожу в подтверждение фото, где под гитару Василича вся группа поёт в ночи. Причём поёт очень хорошо.
Изображение


Да и как тут не петь! Голос у Бориса оказался чарующем баритональным тенором. А когда в песне о друге из фильма "Путь к причалу", он взял терцию, то дамы встали по стойке смирно, а мужики включив фонари стали восхищенно освещать его. Что и показано на этом снимке. :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 15:24 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 20:19
Сообщения: 657
Откуда: Заря
Василич,Я опять о дорогах на Тюве.Недалеко от Тювы, если мне не изменяет память, было одно из наших подразделений (С-75, в Большой Волоковой, она чуть севернее Тювы) Это было по рассказам старожилов самое забытое место на восточном побережье Кольского залива.Так как кроме нашего зенитно-ракетного флота там ни кто не бывал , изредка флотские для поста чего то завозили (кроме наших и поста там ни кого не было).И вот как то следуя на Остров, наш знаменитый дважды "тринадцатый" (БГК-213) завез туда членов семенй наших офицеров с бригды за грибами.Мне было интересно и я пошел тоже,от стартовых позиций (техники и вооружения кстати уже не было) уходила дорога в сторону Тювы.Мне так и пояснили,что это- связь с цивилизацией,туда можно было и пешком дойти или на ГТСке,ну и на ЗАХАРЕ(?). Была ,была дорога!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2009, 21:49
Сообщения: 17
Откуда: Кишинёв
До того как попасть на Кильдин (С-300), я полгода отслужил на С-75, в Большой Волоковой (БВ),1984 год. Последним комдивом на БВ был майор Вышинский, при нём мы свернули С-75 и подарили Сирийцам кажется.
О дороге не скажу, с Тювы наши часто ходили пешком, рейса через нас практически не было. Хотя у нас и была техника, ЗИЛ-ы 131, они только часть растояния в сторону Тювы могли преодолеть.А вообще там и точно было богом забытое место, дивизион обитал в полной автономке.

_________________
в/ч 70148, Зап. Кильдин. 84-86гг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 20:51 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 20:19
Сообщения: 657
Откуда: Заря
Здесь, у нас есть старожил- Николай Комендант.Он служил на БВ, может он просветит про какие либо дороги. И еще,служа на Острове, мы на ЗАХАРЕ тоже на всегда ездили по дорогам.Но за это могли наказать в дисциплинарном порядке или...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 21:12 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Василич(Oleg47) писал(а):
Да и как тут не петь! Голос у Бориса оказался чарующем баритональным тенором. А когда в песне о друге из фильма "Путь к причалу", он взял терцию, то дамы встали по стойке смирно, а мужики включив фонари стали восхищенно освещать его. Что и показано на этом снимке.

Да уж, песня хорошая, я лет в шесть научился ее прилично свистеть, так и появилась у меня любовь к песням. Надо как то подумать о пении всем форумом. Скайп развивается вместе с интернетом, так что пора обсудить репертуарчик, Совместное пение также способствует собиранию Руси, а то братцы -Питербуржцы легко переносят отделение матери городов Русских, как и города Русской славы, Не чувствуют потери. А я вот чувствую, так что извините если что не так. А к Василичу вязался т.к. уверен, что за всякие слова наступает ответственнось, как личная,так и народа в целом.
Мысленно с вами.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 22:52 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Alexandr писал(а):
До того как попасть на Кильдин (С-300), я полгода отслужил на С-75, в Большой Волоковой (БВ),1984 год. Последним комдивом на БВ был майор Вышинский, при нём мы свернули С-75 и подарили Сирийцам кажется.
О дороге не скажу, с Тювы наши часто ходили пешком, рейса через нас практически не было. Хотя у нас и была техника, ЗИЛ-ы 131, они только часть растояния в сторону Тювы могли преодолеть.А вообще там и точно было богом забытое место, дивизион обитал в полной автономке.
_________________
в/ч 70148, Зап. Кильдин. 84-86гг.



Название "Большая Волоковая" для меня прозвучало впервые в карантине Полярного, где мы новобранцы проходили "Курс молодого бойца". Прозвучало в несколько трагическом контексте.
В тылах, рядом с нашей казармой, располагалось ещё много разных вспомогательных подразделений, в том числе и артмастерские. И вот в один из августовских дней мы увидели, как один солдат из этого подразделения что-то с хрустом ломал в тисках за территорией этих мастерских и укладывал в металлическую емкость, как потом выяснилось, в жестянку из под патронов он укладывал то, что осталось от солдата с Большой Волоковой. Солдат зимой пошел куда-то там за водкой, началась пурга, он в ней заблудился, упал со скалы в море и разбился. Когда его летом нашли, то от него ничего не осталось, кроме костей, да куртки спецпошива, по которой его и опознали. Теперь эти останки в запаянной банке отправляют на родину для похорон. Что такое Большая Волоковая, где она находится, мы естественно не знали.
При распределении солдат по точкам, для трех наших солдат тогда опять прозвучало: «Большая Волоковая». Начальник карантина майор Коваль так прокомментировал это место будущей их службы, что этим повезло, служить будут рядом с Полярным. И все им позавидовали. Я никогда ранее на Волоковой не бывал и до этого года считал, что там служба была «малина». Что такое БВ мне впервые в нашей поездке живописно обрисовал Борис Комаров. Ну, а потом, увидев, что такое Тюва, представил и Волоковую.

Изображение Изображение

Действительно, служишь рядом с г. Полярный. Вот он, рукой подать, Только близок локоть, да не укусишь. Хрен до этого Полярного доберёшься, отсюда можно себе представить раздражение военных людей от этой вечной близости!

Теперь о дорогах.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Вот западная оконечность губы. Если и была там какая-то дорога, то возможно это где-то наверху. Спусков к воде кроме троп не видно никаких. А ведь Тюва, гораздо более обжитое место, чем БВ.

Теперь восточная оконечность
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Здесь есть что-то наподобие дороги. Но эти мостки начинаются из тропы, ведут через мосток над речкой и утыкаются опять в тропу. По этим мосткам могли ходить только люди а не техника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 22:57 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
[/quote]Надо как то подумать о пении всем форумом. Скайп развивается вместе с интернетом, так что пора обсудить репертуарчик, Совместное пение также способствует собиранию Руси[/quote]

Молодец, Сергей, идея хорошая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 23:45 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:27
Сообщения: 157
Учебную базу Высшей мореходки в Тюва-губе прикрыли в 2008 г. Последним директором ее был Давыдов Владимир Александрович. Он сам бывший Тювагубски, вместе учились в интернате в г.Полярном. Дорог в Тюва-губу как тогда, так и сейчас никаких не было. Одни тропы на Б.Волоковую, Гранитный, Зарубиху, а также через Среднюю губу на Североморск. А эти мостки в поселке были вместо тротуаров.
Кто был в Тюве, видели конечно какой там гористый ландшафт. Без мостков и ноги можно было поломать в камнях. А так народ с удобствами передвигался по поселку, родители на работу, дети- в школу и в детский сад. Автокран мог остатся и со времен переселения: пожитки, имущество, оборудование надо было грузить чем-то на баржу. Можно узнать, знакомых тювагубцев еще много осталось. А после выселения в Тюве оставались еще связист с семьей, сторожа охраняли склады с промвооружением, пытались выращивать семгу в садках, работал водомерный пост - было кому оставить кран на хранение. Завезти технику для работы на побережье всегда проще, чем потом ее вывезти. Лучше бросить, дешевле будет. Так, наверно, и этот случай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 23:52 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:27
Сообщения: 157
Да, еще и трактор тювагубский ездил по этим мосткам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 02:35 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 18:30
Сообщения: 553
Откуда: Камбоджа
Василич(Oleg47) писал(а):
annik писал(а):
В 80-тые, непомню по какой год, там была учебная база Высшей мореходки, так что курсантики помогли растащить посёлок на дрова.


Про мореходку знает, как её бывший курсант, Андрей Мантула. Может вкратце что-нибудь расскажет нам о том времени.


Я один месяц август 1978 года был в Тюве. Питались подножным кормом - треска, форель, грибы и ягоды. Столовка работала, но туда продукты не доходили. На причале разгружали снабженца и тут же в сопках ныкали припасы. Кроме крупы и чего-то совсем малосъедобного. Не знаю, как так получилось))) Потом шел натуральный обмен и распределение продуктов по кубрикам. А жили и по 4 человка и по 20 в одной комнате. Посуду нашли в огромных кол-вах возле запруды - сковородки, кастлюли, вилки-ложки.
2 егеря жили отдельно домик стоял в конце поселка - гоняли нас с рыбалки. Ходили с пистолетами. Однако форель ловили ручьевая мелкая, но много.
Еще там был один занятный тип Вася (или Федя) Грачев. Бывший уголовник (лет 25 в сумме). Писатель - читал нам вечерами свои рОманы рукописные. Был он у нас банщиком. Баня ....одна пародия.
Вася-Федя еще числился сотрудником ПИНРО, какие-то пробирки заполнял водой и периодически отсылал в Мурманск.

Да, на входе в губу стоял дивизион БДК (2 или 3 ед постоянно там стояли) Мы с моряками менялись фильмами.
А между нами и бдкашниками был причал рыбаков - там стояло 2 траулера. Я с причала ловил камбалу и оборвал грузило...ума было много тогда (сейчас меньше) - полез в щит на причале откручивать гайку...долбануло так, что обесточил оба судна, а сам очнулся в 5 метрах от щита....но с гайкой в руке!!)) Чуть оклемался от 380В и снова за камбалку. Живучий гад)))
(этот щит на фоте у Василича - очень похоже, что этот и есть)

Треску ловили прямо с ялов в губе (хотя м.б. это пикша была?) и печень съедали сырую сразу же - на хлеб+соль и ...очень вкусно.

Озера там кольцами расположены - по 12-15 озерков соединяются ручьями/протоками. Где-то один окунь водится. где-то форель, вроде бы не перемешиваясь - так запомнилось.

_________________
в/ч 81389
май 1979 - июнь 1981 гг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2009, 21:49
Сообщения: 17
Откуда: Кишинёв
Еще нужно у Бекмурзиева про БВ распросить, он там в лейтенантах ещё бегал, если только они не однофамильцы. :mrgreen:

_________________
в/ч 70148, Зап. Кильдин. 84-86гг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru