Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 29 мар 2024, 12:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заполярье-наши дни
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 23:50 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Вот на этой страничке мы расскажем и покажем, что мы увидели и узнали в поездке!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 23:54 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 09:15 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
С благополучным возвращением, ВАСИЛИЧ!!!

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 14:59 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 18:30
Сообщения: 553
Откуда: Камбоджа
Я уже попкорн купил 2 ведра, уселся поудобней... Василич, не тяни - начинай, пожалуйста!!!!

:lol:

_________________
в/ч 81389
май 1979 - июнь 1981 гг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 12:52 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Ну, что же. Хотите верьте, хотите нет, а дело было примерно так! Хотя если и привру что-то, то самую малость.
И так, собрались мы в Питере. Решили свои технические, организационные и продовольственные вопросы. В торжественной обстановке получили знамя Кильдина. Отметив отъезд, сели по машинам и тронулись на Север.

Изображение

Первая остановка была в Медвежьегорске, расположенном на Онежском озере. Когда-то это был центр управления строительства Беломоро-Балтийского канала.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение
Вот это здание и было центром Беломорского ГУЛАГА.
Затем, отметив пересечение знака «Полярный круг», въехали в Заполярье.
Изображение Изображение Изображение

Поздно ночью прибыли в Мурманск. В кромешной темноте и под дождём, скрытно подобрались к зенитно-ракетному комплексу, на котором я, более сорока лет тому назад, служил, и его сфоткали.

Изображение Изображение

Дальше наш курс лежал в один из северных городков, расположенный вначале Кольского залива на сопках среди живописных северных озер. Там получив всевозможные наставления и рекомендации, выпив и закусив на дорожку, чем Бог послал, заправившись топливом, двинулись дальше.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

То, чем нас угостили и что лежало отдельно на тарелке, было очень вкусным.

Гордо подняв флаг, двинулись по Кольскому залива. Первая остановка была в губе «Горячие ключи», а затем пересекли залив и встали в «Тюва губе», кто не знает, это рядом с Большой Волоковой.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Там и простояли, ожидая разрешения двигаться далее, а когда получили, то времени на это уже не было, и Кильдин остался только в грёзах и в клятвенных заверениях, что на следующий год будем там обязательно!

(Продолжение следует)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 21:25 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
В Тюве ночевали в палатках. Путешествуя пешком, прошлись по побережью, для расширения своего кругозора. Об этой «жести» разговор будет особый.

Изображение Изображение

Изображение
Это не могила, а памятный знак, поставленный в честь зенитчиков, павших во время войны, защищая подступы к Мурманску от немецких самолётов. В Тюва губе тогда была зенитная батарея.

Собирали ягоды, грибы,а их на побережье в этом году было не просто много, а... ну. вы меня поняли! Ловили рыбу (К сожалению не такую большую как на Кильдине). Но, на уху хватало, да и для горячего копчения оставалось.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Сын Антона, который на форуме зарегистрирован как «Баксан», оказался просто «профи» в рыбалке. Я даже снасти свои не доставал, так как он один нас рыбой заваливал выше крыши, ловя её с утра да вечера, да и не только её. Мы спать ложимся, а он еще ловит, мы встаем утром, а он уже ловит. Чистый ангел!


(Продолжение следует)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 21:39 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
ПРошу прощения.. У меня не открывается ни одна фотография :unknown:
Хочу осенних красок Кольского - уже много лет хочу воочию, но фотографии с удовольствием смакую! :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 09:25 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Обеды были всегда сытными и даже с кваском. То, что готовил нам Борис, которому помогала его жена Вера, было просто фантастикой. Талант сказочный и золотые руки! Я такое вкусное едал только в детстве у своей матушки!

Изображение Изображение Изображение Изображение

Ростик успел один раз сплавать с отцом на надувной лодке к стоявшей неподалеку на рейде подлодке и попроситься к ним, обучиться на «морского котика». Но ему в этом временно по возрасту отказали и с миром отпустили назад к своему батюшке, даже не дав поцеловать на прощание кувалду.

Изображение

Антон так же время не терял даром. Подружился и учил птенцов местных чаек летать по какой-то своей персональной методе .

Изображение

Каждое утро, он в вдвоем с сыном, на перегонки, купались, прыгая с катера. С большим удовольствием, плескались в прохладных водах Кольского залива, заверяя, что у них на Северном Кавказе вода в горных ручьях гораздо холоднее. Никто из нас с ними на эту тему не спорил и температуру воды своими телами не сверял.

Изображение Изображение Изображение

Воду для питья и приготовления пищи брали их речки, в которую, по рассказам знающих людей, идет на нерест семга. При нас она туда пока почему-то не шла, возможно, было ещё рано.

Изображение

Ну, а потом, развернувшись, пошли на катере в ту бухту, от куда начали свой маршрут.

Изображение Изображение

Затем уселись по своим машинам и тронулись, но теперь уже на юг, испив по пути на прощание воды из местного источника.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Вот краткое изложение нашей поездки. Приврал совсем немного, это то, что по правде воду из источника пили на прощание не все, а только я один.

Фотографий о поездке очень много. Фотоаппараты были у всех. Покажут своё видение красот Севера. А я постараюсь сделать музыкальный слайд-фильм, который назову возможно примерно так "Северная золотая осень"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 09:33 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
[quote="Мария"]ПРошу прощения.. У меня не открывается ни одна фотография :unknown:

Я к этому никакого отношения не имею. Вопрос следует отнести к администратору


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 10:24 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
А теперь открывается. )) Спасибо большое! Командир Афанасов и шестеро его солдат - хороши! ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2009, 21:49
Сообщения: 17
Откуда: Кишинёв
С возвращением Вас,Василич. А до БВ (Большой Волоковой) случайно не добрались?

_________________
в/ч 70148, Зап. Кильдин. 84-86гг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 13:15 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Нет, Александр.
До БВ по прямой оставалось примерно 8 км, но всякое движение по заливу особенно во время учений, да ещё и при том что в заливе стояла американская военная посудина прибывшая с дружеским визитом на учения, строго контролировалось.

Изображение

Им было проще нас утопить, чем разрешить хоть какое-то движение. Но мы не в обиде. Те дни, что мы стояли в Тюве, были без дождей, даже иногда и солнце проглядывало.

Изображение

В этом году в Заполярье лета практически не было. Как сказывали местные, температуру выше 12 град. не поднималась. У нас была 5-8 град. круглосуточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 15:44 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 18:30
Сообщения: 553
Откуда: Камбоджа
С возвращением! Жаль с островом не получилось :cry:

Про Тюву-губу - бальзам.
Я там был месяц в 1978 году на шлюпочной практике . База там была Мурманской мореходки. Пару домиков увидел возле ручья - мы там и жили.

_________________
в/ч 81389
май 1979 - июнь 1981 гг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2009, 21:49
Сообщения: 17
Откуда: Кишинёв
Значит, на следующий год попытаетесь завершить начатое.... или как?:)))

_________________
в/ч 70148, Зап. Кильдин. 84-86гг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 16:36 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
mantula писал(а):
С возвращением! Жаль с островом не получилось :cry:

Про Тюву-губу - бальзам.
Я там был месяц в 1978 году на шлюпочной практике . База там была Мурманской мореходки. Пару домиков увидел возле ручья - мы там и жили.


Андрей, про Тюву губу будет отдельный скорбный рассказ с показом фоток. Приготовся взять какого- нибудь "анигрустина"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru