Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 25 апр 2024, 11:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 00:52 
Не в сети
Кильдинец

Зарегистрирован: 22 дек 2008, 15:11
Сообщения: 97
Откуда: Краснодар
bokomarov писал(а):
Вы наверно, несказанно удивитесь, узнав, что основной фактор сдерживания от "замусоривания" в странах Европы - довольно большие штрафы, причём, в основном, муниципальные. А "самосознание"... Не соглашусь. Некоторых невозможно приучить поднимать крышку унитаза "перед пописать": ну нет у них в деревне унитазов, только дырки. Сколько ему ни талдычь - бесполезно. Мораль: окружение, в котором живёт человек с малых лет, накладывает отпечаток на его формы поведения в обществе на всю жизнь.
Вопрос. Идя по улице, Вы видите, как впереди идущая молодая женщина, ведя под ручку пятилетнего ребёнка, выбрасывает на асфальт обёртку от мороженого. Сделаете ли Вы ей замечание? (Это к вопросу о личном отношении к соблюдению чистоты)


Основной фактор в Европах - привычка не гадить после себя. Привычка, воспитанная годами. Вначале, как вы совершенно справедливо заметили - штрафами и наказаниями, но и непрерывным упражнением и повторением. Что не могло не закрепиться на уровне подсознания.
Значит вывод прост: не гадь сам и учи этому своих детей!
Вот это и есть моё личное отношение к соблюдению чистоты. В противном случае, помимо МОП, нам придётся создавать пляжную милицию, дворовую, парковую, etc.. Причём, совершенно без толку.[/quote]Не соглашусь. У меня никогда небыло унитаза, всю жизнь довольствуюсь обычным нужником с дыркой, хоть и живу в центре Краснодара. Но бывая в гостях всегда поднимаю дужку прежде чем отлить. Тут вопрос только самосознания. Еду летом с девушкой, она пьет воду и бутылка кончается. Спрашивает: можно я выкину в окно? Отвечаю: можно, сзади машин нет, но разве тебе трудно будет потом выкинуть её в урну? Всё равно выкинула в окно. Правда потом сколько со мной ездила больше не мусорила. Пока в мозгу не появится сознание, что так мы засрем скоро всю планету - ничего не изменится. Всё зависит от человека и даже воспитание здесь не при чем. Мне о чистоте и порядке никогда ни кто не говорил в детстве, само пришло с годами. И каюсь - грешен, когда то и я мусорил. Но очень согласен, начинать надо с детства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 01:00 
Не в сети
Кильдинец

Зарегистрирован: 22 дек 2008, 15:11
Сообщения: 97
Откуда: Краснодар
bokomarov писал(а):
Вы наверно, несказанно удивитесь, узнав, что основной фактор сдерживания от "замусоривания" в странах Европы - довольно большие штрафы, причём, в основном, муниципальные. А "самосознание"... Не соглашусь. Некоторых невозможно приучить поднимать крышку унитаза "перед пописать": ну нет у них в деревне унитазов, только дырки. Сколько ему ни талдычь - бесполезно. Мораль: окружение, в котором живёт человек с малых лет, накладывает отпечаток на его формы поведения в обществе на всю жизнь.
Вопрос. Идя по улице, Вы видите, как впереди идущая молодая женщина, ведя под ручку пятилетнего ребёнка, выбрасывает на асфальт обёртку от мороженого. Сделаете ли Вы ей замечание? (Это к вопросу о личном отношении к соблюдению чистоты)


Основной фактор в Европах - привычка не гадить после себя. Привычка, воспитанная годами. Вначале, как вы совершенно справедливо заметили - штрафами и наказаниями, но и непрерывным упражнением и повторением. Что не могло не закрепиться на уровне подсознания.
Значит вывод прост: не гадь сам и учи этому своих детей!
Вот это и есть моё личное отношение к соблюдению чистоты. В противном случае, помимо МОП, нам придётся создавать пляжную милицию, дворовую, парковую, etc.. Причём, совершенно без толку.[/quote]Не соглашусь. У меня никогда небыло унитаза, всю жизнь довольствуюсь обычным нужником с дыркой, хоть и живу в центре Краснодара. Но бывая в гостях всегда поднимаю дужку прежде чем отлить. Тут вопрос только самосознания. Еду летом с девушкой, она пьет воду и бутылка кончается. Спрашивает: можно я выкину в окно? Отвечаю: можно, сзади машин нет, но разве тебе трудно будет потом выкинуть её в урну? Всё равно выкинула в окно. Правда потом сколько со мной ездила больше не мусорила. Пока в мозгу не появится сознание, что так мы засрем скоро всю планету - ничего не изменится. Всё зависит от человека и даже воспитание здесь не при чем. Мне о чистоте и порядке никогда ни кто не говорил в детстве, само пришло с годами. И каюсь - грешен, когда то и я мусорил. Но очень согласен, начинать надо с детства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 10:21 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 16:45
Сообщения: 230
Откуда: Истра
bokomarov писал(а):

Основной фактор в Европах - привычка не гадить после себя. Привычка, воспитанная годами. Вначале, как вы совершенно справедливо заметили - штрафами и наказаниями, но и непрерывным упражнением и повторением. Что не могло не закрепиться на уровне подсознания.
Значит вывод прост: не гадь сам и учи этому своих детей!
Вот это и есть моё личное отношение к соблюдению чистоты. В противном случае, помимо МОП, нам придётся создавать пляжную милицию, дворовую, парковую, etc.. Причём, совершенно без толку.

Будучи в Европах, позволю с Вами не согласиться. При мне на стоянках для отдыха и проезжавшие мимо голландцы гадили по маленькому за туалетом, не желая ждать своей очереди, и женщина-норвежка выкинула чек на заправке прямо на асфальт, не пожелав пройти десять метров до контейнера. Я и мой сын мусор выбрасываем только в предназначенные для этого контейнеры и мусоросборники, Вы и Ваши близкие тоже, остальные участники форума также соблюдают чистоту и порядок. Откуда же у нас в стране столько грязи? Ответ прост: от нас. От полного отсутствия ответственности и осознания безнаказанности. Заданный мною вопрос про женщину с ребёнком не случаен: вряд ли кто рискнёт связываться с ней, делая ей замечание, можно нарваться на грубость и хамство, испортив себе настроение на целый день, а осадок от такого общения останется на ещё большее время. Такова уж окружающая нас действительность, воспитанная за семь десятилетий формула исключительности "советского человека". Вот что надо выжигать - мнение о нашей исторической исключительности. И не надо бояться создания различного рода структур по наведению и поддержанию порядка в различный сферах человеческой жизнедеятельности - имея узкий круг обязанностей им легче будет справиться со своей работой, основная цель которой будет заключаться не в применении штрафных санкций, а в формировании сдерживающего фактора некоторых наиболее исключительных личностей. Согласитесь, что если бы была установлена мера ответственности для МО за загрязнение побережья Баренцева моря (как частный случай), оно нашло бы возможность вывезти за собой всю рухлядь и металлолом. А так нам остаётся только утешать себя мыслью о том, что мы сами не мусорим.
Есть конкретное предложение: организовать вылазку на Кильдин и Сеть с целью организации полезного отдыха - централизации (проще говоря - уборки) мусора. Вывезти мы, конечно, его не сможем, но локализовать, частично сжечь, частично прикопать - всегда можно. Одних пластиковых бутылок на берегу столько, что можно открыть завод по переработке пластика. ИМХО, это будет прекрасным следующим нашим шагом навстречу теребящим душу вопоминаниям о днях проведённых на Мурмане. Тогда можно вечером и песни под гитару и под плеск волн Баренцева моря у костра попеть, с чувством исполненного долга.
P.S. Один умный человек сказал: "Чтобы вернуть природе первозданную чистоту, нужно уничтожить человечество"...

_________________
Тянет неспроста в заповедные места...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 21:39 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Мне кажется, пластиковый мусор на берегу выносит море и бороться с этим бесполезно... Искореженного железа на острове больше, чем всего прочего. А вот отыскать стволы 180 мм и притащить их обратно к орудию...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 12:56 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 16:45
Сообщения: 230
Откуда: Истра
Мария писал(а):
Мне кажется, пластиковый мусор на берегу выносит море и бороться с этим бесполезно...

Маша, скажите это норвежцам (в частности)
Мария писал(а):
Искореженного железа на острове больше, чем всего прочего.

Крупное железо оставим металлистам...
Мария писал(а):
А вот отыскать стволы 180 мм и притащить их обратно к орудию...

))) Юмор оценен.

_________________
Тянет неспроста в заповедные места...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 13:21 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
У металлистов договор на сбор металла с областью только на часть КИльдина (увы, не помню, какую - Западный или ВОсточный, но 180 мм орудие туда не входит).
Мне сказали, что стволы на острове с вероятностью 90%.

PS: пора продолжить изучение норвежского... ))) А может просто на универсальном языке? ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2008, 09:28
Сообщения: 29
Чтобы научиться негадить не надо никакой Европы, съездите к братьям - славянам в Беларусь. Вы много выдели вдоль трасс или в наших городах мусорных контейнеров? Вот от этого привычка бросать под ноги, потому что больше некуда выбросить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 17:42 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 16:45
Сообщения: 230
Откуда: Истра
NIK писал(а):
Вы много выдели вдоль трасс или в наших городах мусорных контейнеров? Вот от этого привычка бросать под ноги, потому что больше некуда выбросить.

У нас нельзя контейнеры вдоль дорог выставлять. Сопрут.

_________________
Тянет неспроста в заповедные места...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 14:37 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
mih64 писал(а):
А в Москве мэр тоже гражданский,а в Питере -гражданская...



Михаил, совсем якобы неожиданно для людей, в Москве мэр оказался "паханом". (или как раньше говорили "враг народа") А что будет в Питере, одни Медведев и Путин только знают!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 22:35 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Ребята, какие же вы есть молодцы! Вижу, вас, как и меня с моими друзьями после поездки, тронуло за живое, то, что происходит с нашим Севером. Да и не только с ним, а везде, где имеем наплевательское отношение к родной земле, к своему прошлому. Наверняка и другие, кто заходит на эту страничку подпишутся под каждым вашим словом.
Правильно гутарите, что чистоту и порядок надо начинать с себя со своего личного отношения к порядку. Молодёжь, в лице Кльдинца Мария, предлагает смелую идею что-то типа «Кильдинского субботника». Предложение хорошее, только вряд ли выполнимое. Ведь в основном на Кильдин народ приезжал, мягко говоря, не совсем добровольно. И только единицы на него опять хотят, хотя бы не надолго, вернуться. А уж разрезанные стволы пушек может искать только фанат. Да если даже он их найдёт и каким-то образом притащит к башне, назад-то их уже не приварить и не смонтировать.
А вообще-то интересно узнать, кто отдал распоряжение и почему именно с Кильдина начали резать пушки на башнях. На фото видно, сколько для этого надо было доставить баллонов с газом. Кто же это такой, при наверняка огромной экономии средств, выделивший деньги на порушение славной воинской твердыни.


Изображение

Неужели на острове кроме этих башен нечего было резать? Говорят металла там везде– «выше крыши». А вон сколько стоит по побережью Кольского брошенных ржавых орудий, доступных для утилизации. Хотя бы в той же Териберке.

Изображение

Изображение

Изображение

Хотя и это то же наше славное прошлое в истории обороны Севера и его так же очень жаль. Ведь сколько средств, трудов и солдатского пота здесь вложено! И, к величайшему сожалению, ничего тут уже не вернуть назад.




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 12:13 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:31
Сообщения: 281
Откуда: Североморск
Неужели на острове кроме этих башен нечего было резать? Говорят металла там везде– «выше крыши». А вон сколько стоит по побережью Кольского брошенных ржавых орудий, доступных для утилизации. Хотя бы в той же Териберке.

Какраз в Териберке месное население отстояло у металистов свои орудия и те обещали что трогать их не будут. А за Кильдинскими батареями долхны были приглядеть скорее всего командиры 2-х постов.
Видел я тех металистов, у них по доллару в глазах, они " родную мать" на метал пустят, если им для этого не надо прикладывать больших трудов, и метала можно хапнуть сразу и много.

_________________
Андрей Никонов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 12:29 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
annik писал(а):
Какраз в Териберке месное население отстояло у металистов свои орудия и те обещали что трогать их не будут. А за Кильдинскими батареями долхны были приглядеть скорее всего командиры 2-х постов.
.


Вот оно оказывается, брат, как?! Низкий поклон Териберцам! Вот так бы всем миром-то......!

Дружище "annik" я тебе в "личку" письмо бросил, ответа не получил. Дай мне тогда свой E-mail, у меня лично к тебе есть несколько вопросов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 15:29 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:31
Сообщения: 281
Откуда: Североморск
Вот оно оказывается, брат, как?! Низкий поклон Териберцам! Вот так бы всем миром-то......!

Дружище "annik" я тебе в "личку" письмо бросил, ответа не получил. Дай мне тогда свой E-mail, у меня лично к тебе есть несколько вопросов.[/quote]

Василич,что просил я отправил, подтверди получение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 21:13 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
annik писал(а):
Вот оно оказывается, брат, как?! Низкий поклон Териберцам! Вот так бы всем миром-то......!

Дружище "annik" я тебе в "личку" письмо бросил, ответа не получил. Дай мне тогда свой E-mail, у меня лично к тебе есть несколько вопросов.


Василич,что просил я отправил, подтверди получение.[/quote]


Андрей, сообщение получил, но ответ пришлось опять посылать тебе в "личку", но уже в ответ на твоё сообщение. По мылу, которое ты дал, сообщение не проходит. Пишут, что такого адреса нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 17:07 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
опять МО виновато. дай приказ и средство реализации- Вывезут на Марс, за складируют, подметут, повесят бирки. выставят часового...
Не то всё это! узкопрофильная полиция будет план перевыполнять и оправдывать своё существование, ибо ..."Всякий закон стремиться к пределу заложенных в нём возможностей..." Фазиль Эскандер в Философской сказке " Об удавах и кроликах" всё это живописал.
Вы забыли Что К-н покинутое "поле боя" В результате поражения... МО Здесь вообще не причем, ибо оно придаток государства. Другое дело Офицерство, Честь .Присяга, Но читал я, что без Бога нет присяги, но это уже другой разговор.
Серафим Саровский; "спаси себя сам и вокруг тебя спасутся ТЫСЯЧИ!". и НЕ оглядываясь! А стволы можно назад приварить, не для последующей стрельбы, вестимо.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru