Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 29 мар 2024, 14:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 21:55 
Не в сети
Кильдинец

Зарегистрирован: 05 янв 2009, 03:05
Сообщения: 57
Откуда: Североморск
Влад
ВОВЧИК ПРИВЕТИК!!!! КОНЕЧНО ЖЕ Я ТЕБЯ ПОМНЮ, ТЫ УЧИЛСЯ С ОЛЕЙ МОЕЙ СТАРШЕЙ СЕСТРОЙ И ЖИЛИ МЫ НА ВОСТОЧНОМ КИЛЬДИНЕ. НЕДАВНО ПРИЕЗЖАЛ ВОВКА НИКИТИН И МЫ ТЕБЯ ВСПОМИНАЛИ, ОН ВСЕ ХОЧЕТ ТЕБЯ НАЙТИ. ПРИВОЗИЛ ФОТКИ ШКОЛЬНЫЕ, НЕДАЛЕКО ОТ МЕНЯ ЖИВЕТ СЕРЕГА ПОГОДИН. КАК ТЫ? КАК ТВОИ ДЕЛА? ПИШИ, БУДУ ОЧЕНЬ ЖДАТЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 18:30
Сообщения: 29
Откуда: Кильдин 1958-1977г
Вот прикол !!!! Я не верю.Сегодня случайно нашел этот сайт,все время искал знакомых www. северм.ру. в Североморске.Горячий привет всем моим дорогим северянам. После экскурсии по Норвегии защемило в груди , было такое состояние что я на Кильдине и Североморске. Конечно больно смотреть на фотки где провел детство. :lol: как можно связаться с вами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 18:23 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:27
Сообщения: 157
Влад Володя, это твой двоюродный брат , Евтюков Николай.
Случайно просматривал сообщения про Кильдин и увидел твое послание. Привет тебе от всех родных , выходи на связь.evtuckow2011@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 19:02 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:27
Сообщения: 157
Евтюков Николай Павлович. Родился на острове Кильдин Восточный в1951 году. Жили там до 1963 года. Многих и многое помню, что было в то время в поселке, да и вообще на острове. А Бирзкопс Владимир - это мой двоюродный брат. Его мать, тетя Вера, родная сестра моего отца, Павла Николаевича. Последний раз был на острове в 1976 году, заходили по работе на гидрографическом катере. Хотелось бы узнать как теперь живут мои земляки, и , если это надо, рассказать для истории острова Кильдин все что помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 21:13 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 16:45
Сообщения: 586
Откуда: St.Pete/Moscow
Николай Павлович! Все обстоятельно опишите, пожалуйста!!! Как семья попала на остров, где служили/работали родители, где учились дети... и фото не забудьте, пожалуйста!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 05:16 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:27
Сообщения: 157
Мой отец, Евтюков Павел Николаевич, коренной северяни. Воевал, после демобилизации в 1948 году его от военкомата направили работать в гидрографическую службу СФ в\ч 90719 на маяк Кильдин Восточный. Мама, Евтюкова /Чернышева/ Инна Алексеевна родилась и жила в Архангельске. В 1949 г. она и еще несколько девушек завербовались к частнику Иванову, который жил на Кильдине, ловить наживку для артели рыбаков. В том же году она познакомилась на острове с моим отцом и вскоре они поженились. А артель Иванова после этого просуществовала недолго, года два наверное, задушили непомерные налоги. Я Иванавых помню, старенькие дедушка с бабушкой жили в доме недалеко от колодца, а потом они уехали в Архангельск. В поселке также были фактория, электростанция, магазин, пекарня, медпункт, почта, сельсовет, портопункт, клуб, библиотека, детский сад и начальная школа. На фотографиях, где стоит плавпричал, раньше был факторский причал, на нем были два эл.крана, эл. транспортер, производственный цех ,салогрейка и склад для льда. Суда, в основном боты, сейнера, СРТ ловили рыбу на Кильдинской банке и вокруг Кильдина и приходили сдавать ее на факторию. Выгружали рыбу стампами на транспортер или возили тачками в цех. Там ее солили в больших бетонных чанах, а соленую запечатывали в бочки и отправляли в Мурманск. Суда принимали лед, а на Черной речке была сделана запруда, стоял небольшой причал где дежурный водолей по водоводу давал рыбакам пресную воду. Лед заготавливали зимой, пилили на озере Могильном большими кубами , килограмм по пятьсот и на тракторных санях возили на факторский склад. Да, забыл сказать, начальником фактории тогда , после Масленникова, была Пиввуева Нелли Петровна. Ее муж, Пиввуев Евгений /отчества не помню/, работал на эл.станции механиком. У них были дети: Валерий, Владимир, Светлана и Олег. Т.к. я родился в ноябре , в 1958 меня в школу не приняли, не хватило 2-х месяцев до 7 лет. Пошел учиться в 1 класс в 1959году. Со мной учились в одном классе Дондук Юра, Чунина Мирра, Лаврова Ира, Гречишникова Света, Детей было мало, поэтому одна учительница вела сразу 2 класса, 1 - 3 и 2 - 4. Моя первая учительница была Мария Трофимовна /фамилию, к сожалению, забыл/. На следующий год Мария Трофимовна уехала и нас уже учила до 5 класса Лидия Германовна Лаврова. Другие два класса вела Гильченко Галина Яковлевна. В нашей школе учились и дети с "Ромашки", так мы называли часть ПВО. Зимой их привозили на тягаче, прямо сверу до низу по терассам, обратно увозили уже по дороге, т.к. тягачу в такие крутые сопки было не подняться. Весной и осенью возила машина. Мы тоже с ребятами ходили на "Ромашку" в магазин. Покупали там конфеты - соевые батончики. В нашем магазине таких не было.........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 18:30
Сообщения: 29
Откуда: Кильдин 1958-1977г
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 15:14 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 19 мар 2009, 19:28
Сообщения: 250
Откуда: MOLDOVA
Изображение Эти два дома были снесены и разобраны весной 1983 года л/с карантина по указанию нач.гарнизона п/п-ка Ташбаева О.А.из-за аварийнного состояния.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2010, 15:12
Сообщения: 3
Откуда: Мурманск
Здравствуйте, кильдинцы! Я тоже жила на Восточном Кильдине с 1956 по 1966 год. Отец был начальником портопункта, мама работала на почте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2010, 15:12
Сообщения: 3
Откуда: Мурманск
Николаю Евтюкову: У Пиввуевых было пятеро детей. Младший - Женя. А имя Мира пишется с одной "р". Я хорошо это знаю, потому что это моя родная сестра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2010, 15:12
Сообщения: 3
Откуда: Мурманск
Школьники Восточного Кильдина Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 18:12 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:27
Сообщения: 157
Здравствуй Нина! Я хорошо помню вашу семью. Отца - дядю Мишу,мать - тетю Аню, твоего брата Михаила, тебя. А с Мирой мы в одном классе учились, тогда она была Миркой. А теперь вот гадал, какое ее полное имя: или Мирра, или Ревмира, или еще как. Написал Мирра. Пиввуевы Олег и Света живут в Мурманске, на Александрова.Младший, Женя, умер уже давно. Володя с семьей жил в Новороссийске. Валера где-то здесь, рядом с Мурманском. По-моему в Туломе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 18:16 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:27
Сообщения: 157
Твоя фотография "Школьники Восточного Кильдина" не открывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 23:05
Сообщения: 3
Откуда: Днепродзержинск
Эдравствуйте все Кильдинцы . Родился на Кильдине 29.10. 1963 . Родители служили в 75 базовом лазарете. Отец врач стоматолог Дышловенко Владимир ильич, мама Сумарока Лена. Хоть и было мне мало лет но кильдин помню. Жили на кильдине с 1962 по 1967 потом перевелись в Гаджиево. Очень хочетсяуслышать тех, кто может нас помнит. Посмотрю у родителей фотки и выложу по возможности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 23:05
Сообщения: 3
Откуда: Днепродзержинск
Я Дышловенко Олег Владимирович, Родился 29.10.1963. Западный Кильдин 75 ВМБЛ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru