Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 20 апр 2024, 20:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 1979-1986
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2008, 13:49
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Вообще я родился в Линахамари, недалеко от Печенги, на Кильдин родители переехали, когда мне было несколько месяцев. Прожили на острове до лета 1986 года, отец мой, Музыченко Виктор Николаевич, в том году поступил в Военно-морскую академию в Питере.
Поэтому Кильдин я могу смело назвать своей родиной, т.к. самые первые воспоминания из дества связаны именно с ним.
Вспоминается, как я ходил в местный детсад, как ходил на новогодние утренники в клуб. Наш 3-х этажный дом (мы жили на первом этаже) зимой заметало снегом по середину второго (не откапывали, т.к. все равно зимой полярная ночь). Рядом с нашим домом было огромное антенное поле. Вместе с другой детворой зимой мы катались на санках, с вершины сопки было приколько далеко вниз ехать, зато потом эти санки назад тащить приходилось.
Вместе со старшим братом я ходил вниз к проливу ловить треску на капшуков, с кидинского причала было хорошо видно сквозь воду, как рыба подплывает к крючкам. Если попадались на крючок бычки, мы их викидывали, почемуто счталось что эта рыба несъедобна.
О грибах и ягодах летом я вообще молчу.. Морошка - это что-то. С вершины сопки смотришь на озеро, а озеро в желтом кольце, спускаешься поближе, а там все в ягодах, ходишь прямо по ним....

Нда.. детство...


Последний раз редактировалось Resquer 20 май 2008, 07:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 16:26 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 19:14
Сообщения: 346
Иллюстрации к вышенаписанному ;-)
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Ваш отец был начальником штаба полка, да?
Потом, по слухам, служил на Дальнем Востоке.

_________________
Si vis pacem, para bellum


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2008, 13:49
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Кочетов Михаил писал(а):
Ваш отец был начальником штаба полка, да?
Потом, по слухам, служил на Дальнем Востоке.


Кем был на Кильдине - затрудняюсь ответить.... :roll: я как то не интересовался этим в то время. Надо будет спросить.
А после Кильдина и обучения в ВМА - так точно, на Сахалине служил... Уволился в 1996-м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 16:49 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 19:14
Сообщения: 346
Так надо его привлечь на форум!

_________________
Si vis pacem, para bellum


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2008, 13:49
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Надо. :lol:
Только с интернетом он пока не очень. Не увлекся еще.
Надо будет заняться этим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 17:52 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 19:14
Сообщения: 346
Обязательно надо!
Он много послужил, есть что вспомнить.
Если воспоминания не зафиксировать - они просто пропадут ... :cry:

_________________
Si vis pacem, para bellum


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 23:26 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2008, 23:54
Сообщения: 665
Откуда: Киров
Resquer писал(а):
отец мой, Музыченко Виктор Николаевич

На Карбазоле тоже в 1986 г. служил прапорщик или лейтенант (могу ошибаться) по фамилии Музыченко. Не родственник?

_________________
в/ч 60084 А ("Карбазол") 1986-1988г.г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2008, 02:05 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 19:14
Сообщения: 346
Нет. То Шура Музыченко, пришел с ЧФ, чуть-ли не капитаном уже.
Последняя должность в полку - ЗНШ.

_________________
Si vis pacem, para bellum


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 00:34 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2008, 23:54
Сообщения: 665
Откуда: Киров
Кочетов Михаил писал(а):
Нет. То Шура Музыченко, пришел с ЧФ,

А сейчас где находится?

_________________
в/ч 60084 А ("Карбазол") 1986-1988г.г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2008, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2008, 23:01
Сообщения: 3
Откуда: С-Петербург
Я жил на Кильдине в 80-83 кажется. Потом ездил к отцу на каждые каникулы. Учился в Мурманске со 2го класса, а в 1й класс ходил на кильдине. Мы жили в Верхнем городке. Отец Бутин Валентин Николаевич служил в в/ч 60084.
С Кильдина осталось много впечатлений. Все не расказать.
Из тогдашних "детей" вспоминаю (могу ошибаться в именах)

1. Ян Ярман - с ним мы виделись недавно в Петербурге
2. Семенова Наташа наши квартиры на Кильдине были в одном доме.
3. Музыченко Слава (кажется) - мы взрывали бутылки с "карбидом" у ручья за свалкой. Зачем - не знаю
4. Карпенко Сергей (кажется) - однажды поранил руку строительным патроном.
5. Никитин Сергей (кажется) - пытались оживить погибшего баклана методом охлаждения (основываясь на том, что баклан - северная птица)
6. Поздеева Наташа (кажется) - "предводительница" девочек 1го класса. Лично засунула меня лицом в снег за разгром "женского штаба"

Если кто нибудь меня помнит - буду рад если откликнетесь. Возможно остались фотографии... или помните больше меня!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 12:57 
Не в сети
Кильдинец

Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:48
Сообщения: 68
Илья Бутин писал(а):
Отец Бутин Валентин Николаевич служил в в/ч 60084.



Как отец?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2008, 23:01
Сообщения: 3
Откуда: С-Петербург
Как отец?[/quote]

Отец умер в 2004 во Пскове.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2008, 16:42 
Не в сети
Кильдинец

Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:48
Сообщения: 68
Илья Бутин писал(а):
Отец умер в 2004 во Пскове.


Не знал.
Соболезнования...
Дружили с ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2008, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2008, 15:41
Сообщения: 22
Я пошла в начальную школу №2 на Кильдине в 1986 году. У нас был очень большой класс по меркам школы - что-то около 15 человек. В это время в 3 классе было 3 человека :)

Ярман Ян учился со мной в одном классе, еще там учились Максим Рыхлов, Артур Шубин, Женя Немец, Марина Пермякова (дочка нашей первой учительницы Любови Ивановны Пермяковой), еще много детишек - здесь где-то фотография есть нашего второго класса...

Очень запомнилось мне то, что на Кильдине я в первый раз начала заниматься танцами, постановку для новогоднего праздника делал с нами матрос Юра, он же потом очень красиво танцевал "Яблочко" на Масленицу. Нас собрали в большую группу и начали учить ритмичным движениям по музыку Modern Talking - они тогда были в большой моде!

Навсегда запомнятся первые бананы в моей жизни - их привозили на Кильдин абсолютно зелеными, мама прятала их в шкаф, где они созревали за несколько дней. Когда я приехала на материк, очень немногие дети могли похвастаться тем, что ели бананы... А еще на остров привозили клубнику в плетеных корзинках.

Запомнились мне кони: один большой и самый старый тяжеловоз черный, звали его то ли Буран, то ли Бугай, точно, Буян! Были еще коричневый конь, белая кобыла и жеребенок. Была стая диких собак, которые плодились с неимоверной скоростью. всегда бегали с щенками. К этой стае убежала и наша овчарка Вега. А еще из животных запомнился зоопарк, который устроили возле камбуза: в бочке из-под соляры сидели несолько здоровых крыс, а мы с замиранием сердца туда заглядывали - страашно!

Запомнилось, как ходила на пекарню с талончиками за горячим хлебом и по дороге всегда не удерживалась и сгрызала горбушку буханки - невозможно было нести за пазухой в шубе такое счастье и не приложиться!

Вспомнила, как прибежала однажды домой вся в слезах и в гневе - возле зубного кабинета кто-то чистил снег и лопатой написал на свежем срезе сугроба "Будь проклят, Кильдин!" Мама меня успокаивала долго. Я не могла поверить, что этот рай может кто-то не любить.

Помню, как сгорел аптечный склад, и на пепелище валялись большие банки с витаминками - мы бегали к ним, разбивали и ели от души Гескавит.

А еще помню в тундре был подземный ход - вход в него был бетонированный, на скате были написаны черным какие-то буквы... Я так мечтаю туда попасть еще раз! Мы не совались в этот лаз, было жутко страшно. Помню каменные дзоты. Да мало ли где детьми лазали!

Это очень небольшая часть моих воспоминаний об острове. Договорилась с мамой - раскопаем слайды и фотографии, какие найдем в семейном архиве. Там есть одна-две газеты, которые рисовали с женсовете к праздникам - их бы сфотографировать в хорошем разрешении, там много фотографий...

А сейчас попасть бы на остров. Не съезжу - всю жизнь жалеть буду.

_________________
Не страшно сбиться нам с пути - нам пофигу, куда идти!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2008, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2008, 13:49
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Коня по-моему звали Буян.. Я его тоже помню.
Я тоже любил бегать на пекарню, забирал по талонам белый хлеб... :)
Черный нам давали без талонов, нахаляву. Он был не такой как в магазинах, такой не купишь сейчас.

А мне еще хорошо запомнилось, как мы находили где-то карбид, засовывали в бутылки из-под шампанского и заливали водой. Затыкали пробкой и прятались за большими камнями, ждали пока взорвется. Либо бросали их в ручей и смотрели как это дело взрывается под водой. (Тот ручей, который сразу за помойкой, верхний городок)
Еще иногда удавалось найти патроны от автомата калашникова на помойке (матросы-разгильдяи наверно теряли :)). Бросали их в костер и ждали пока взорвется (их - это в смысле патроны а не матросов :)). Особенно интересно было бросать трассирующие, их было видно (куда они улетали после взрыва). Опасное занятие, сейчас бы так не стал делать :)
Пустые баллончики из-под дихлофоса тоже хорошо в костре взрывались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru