Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 19 апр 2024, 10:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 20:22 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:44
Сообщения: 196
Откуда: Киров
Например о том как Вами лично запомнилось время проведенное на о.Кильдин.Особенно о в.ч. 31056.

_________________
Вч 31056, 86-89г. матрос, нач.строевой части. тел.89615688811


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 18:21 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2008, 13:41
Сообщения: 138
Откуда: Московская Ликино-Дулево
Что-то неохотно вспоминаем житие - бытие на острове. Неуж-то нечего вспомнить. Даже мелочи будут приятны. Вот , например, как мы
проезжали на Зил-ах по аэродрому. Грохот, кто-то бежит, машет руками, а мы деру... Тут-же простор и ровная гладь, не то,что по ямам и по булыжникам. А про Мтлб на Ромашке,кто помнит как она появилась в части, А МТТ, а как буксовали по первому снегу на новом Урале с шоссейной резиной. А походы на рыбак за рыбой и многое- многое другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 19:52 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Истории конечно вспоминаются, не все цензурные, не ловко, как то без учета аудитории. Потом нас ни на какие рыбалки не отпускали, как и за грибами. М-н Захаров следил, чтоб служба медом не казалась
Так же как и унижать кого либо. тем более командиров не хочется. ну вот припомнилось одно предание... В 75 мае Для встречи главкома Гречко выставили КЦ на бочки У северо- Кильдинскоко в 2-4 милях от берега. Со Щук озера, на неделю, увезли по месту службы на учения Андреева. Флот воевал,Авиация бомбила КЦ стоящий на бочках. Вроде утопила, когда я прибыл на пост, на том же месте стоял еще долго КЦ, вроде другой. Вообщем после учений, наши воины пошли на отлив с ком роты Посещайло, Гуляя обнаружили на отливе авиабомбу, неказистую такую, а так как на отливе валялялось великое множество всякого не вполне ясного барахла, то моряки к ней очень отнеслись скептически-приняли на грудь и по очереди фотографироваться, по очереди бросая ее с рук, Посещайло озадачился и любя докладывать по возвращении с прогулки, доложил о непонятке. Через три дня подполковник отозванный из Сочей орал; "где этот лейтенант тд...!!!! Но бомбу таки взорвал и она взорвалась поколебав позицию "РОМАШКИ". Моряки которые уговаривали ком. не суетиться и хихикали над его рвением, ходили очень бледные. Пересказ мой. но фото с бомбой видел. Посвящаю Александеру

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 13:40 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2008, 13:41
Сообщения: 138
Откуда: Московская Ликино-Дулево
Посещайло был уставником. Понятно, что с ним служба была не рай.
С Фроловым служба была веселее, только что-то нет никого из тех матросов пока. Мне часто рассказывали байки о приключениях Фролова Николая Степановича. Например, поехали на газ -66
на почту. Аккумулятор не очень хороший и поэтому машину ставили
на горку перед почтой. То ли забыли воткнуть ручник, то ли еще что,
но Авто покатилась прямо на почту и развороотило пол стены...
Вот так и ремонтик помогли на почте сделать!
А гтсм как-то в пургу сбилось с дороги и перед Ромашкой поехала левее и врезалась в клуб возвратовский, где шел фильм, говорят про войну. Представляете сцена.... Во время завоза годового запаса,
ромашкинский АТС встал на подьеме от Могильного , полностью загруженный картошкой... Ни у кого не было техники, способной вытащить этот транспорт и..... Ромашка осталась без картофана, на порошковой картошке и консервах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 13:53 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2008, 13:41
Сообщения: 138
Откуда: Московская Ликино-Дулево
На Рыбачьем на Ромашке из порошковой картошки делали приличные котлеты, но это после того, как сьедался основной запас . Командиры , кто поумней не жалели картошку . Плохие условия хранения не давали этому деликатесу долго сохраняться. Жалей не жалей, все равно пропадет. Часто в роту привозили ставриду.
Я чей то её не очень уважал. Попробовали засолить и на следующий день эта рыбка была уже на столе.Бочка очень быстро опустела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 13:58 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2008, 13:41
Сообщения: 138
Откуда: Московская Ликино-Дулево
С бомбами на побережье были случаи на Рыбачьем на Вайде. Там при
прокладке кабеля наткнулись на бомбу, времен войны. Доклад на Гбип и вскоре бригада саперов её уничтожила. Через некоторое время там обнаружили еще одну бомбу и уничтожили.... А потом доложили. Проявили инициативу , она наказуема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 14:13 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2008, 13:41
Сообщения: 138
Откуда: Московская Ликино-Дулево
На Могильном был ком взвода пр-к Пожидаев Сергей Андреевич.
Как-то сигнальщик докладывает на Гбип, что видит перископ ПЛ......
ЧП... Наши там под перископом не должны быть, значит вражеская.
Срочно вызвали Пожидаева на мостик,разобраться с обстановкой.
Прапорщик доложил ,что тоже видит перископ. Суета на Бипе..
Вы че там все пьяные.....Почему РЛС не видела, может в мертвой зоне был обьект... Через некоторое время перископ изчез и изчезла проблема.... Как после сказали- это было природное явление, связанное с переломлением солнечных лучей в атмосфере, типа миража.
На 59-м во время учений по обнаружению ядерных взрывов сигнальщик переполошил Гбип.. Он принял восход солнца за взрыв.
В январе оно как раз еле показывается .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 22:01 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2008, 23:54
Сообщения: 665
Откуда: Киров
Александер писал(а):
С Фроловым служба была веселее

На Карбазол в 87-88гг. тоже прибыл на службу Фролов. То ли капитан, то ли майор. Высокий, крепкий офицер. Михаил Кочетов, может помнишь? У тебя память феноменальная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 10:52 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:44
Сообщения: 196
Откуда: Киров
Дело было жарким летним днем.Как всегда после построения отправились на тех.территорию где обслуживались ракеты,находящиеся у нас на хранении у нижнего городка.После развода разошлись мы по своим рабочим местам и занялись работой.Я в это время был в отделении заправщиков 2 цеха.\нач.майор Петров\.Так вот с командиром отделения ст.2 ст.Храмелей находимся мы на стоянке.А запас горючего для ракет в 66 газике находится,а он не работает.Повыясняли мы с ним причину и пришли к выводу-не поступает бензин в карбюратор.Ну я ему и предложи давай в карбюратор будем через верх наливать .Попробовали-завелась .Дальше круче давай прокатимся может где что засрало пробьет.Налили полную миску бензина литра на 1,5-я заливаю в карбюратор порциями, Хромеля рулит,едем по ба*е.Довольнеханьки. Обьезжаем хранилища ракетами и подьезжаем к штабелям с боеголовками и тут у нас получается выхлоп через карбюратор в кабину,видимо лишнего бензина плеснул.Загорается у нас мотор и бензин в миске в моих руках.Миска алюминиевая нагревается быстро руки уже не терпят-жгет я ору,что делать,окна закрыты.Хромеля Серега как то открыл дверь я выкидываю миску на улицу бензин течет к боеголовкам.Пытаемся тушить,не получается,Вот тут то я и увидел глаза по железному рублю у ст. л-та который на бегу снял свой китель и давай тушить им.Жаль фамилию уже не помню.Но как то это нам все сошло с рук.Хотя в скором времени произошла другая история после которой меня на базу больше не брали.О ней в другой раз. :smile:

_________________
Вч 31056, 86-89г. матрос, нач.строевой части. тел.89615688811


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 19:10 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 19:14
Сообщения: 346
Константин G писал(а):
Фролов. То ли капитан, то ли майор.
Владимир Фролов. Из Подольска, если мой склероз не врет. На год (?) старше меня. Был командиром стартовой на 2-м, потом замкомдивом на Карбазоле, командиром на 2-м. Кончил жизнь трагически.

_________________
Si vis pacem, para bellum


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 19:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 21:18
Сообщения: 1227
Откуда: Санкт-Петербург
Если вы о Фролове, о котором начал разговор Александер, то это один из командиров Ромашки. Вот тут http://radikal.ru/F/i002.radikal.ru/080 ... a.jpg.html
он второй слева.

_________________
Alexx Ромашка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 20:25 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 19:14
Сообщения: 346
Нет, я и Костя - про другого, с ракетного полка

_________________
Si vis pacem, para bellum


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 12:09 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Когда я прибыл на 1140, то увидел, как при сдаче смены с-щик встав на четвереньки потрошит свои окурки и в банку из под кофе складывает.На мое недоумение сказал , что поживешь увидишь и в кису с флагами, банку, на ответственное хранение. Также окурки распихивались за планшеты в бытовках, сушилках и протч. местах. Наступил черный день, когда на вопрос "дай закурить"все отказывали, народ самодовольно полез в нычки и шхеры, но и там голяк. Ко мне за табачком, но он их почему то не удовлетворял. Потянулись к Николай Степанычу в канцелярию, а он тогда бросил. Когда пошли один за другим "стрелки" всех сроков службы, до него дошло-НЕТ! СОВСЕМ!
Внимание! тут произошло неслыханное событие, яркой звездой освещающее всю мою кильдинскую жизнь. Поступок Русского офицера ( в советских, кое где на дне оставалось от Русских) Акт любви к ближнему. Ком. Вышел, со своим обычным грозным видом, приказал Мишину заводить ГТСку, дежурному приказал не докладывать "на переход" и убыл в неведомом направлении, Минут через цать прибыл, вызвал дежурного и шмыг молча в канцелярию. Через мгновение заходит Мишин с огромной коробкой и в ленкомнату. Народ глянь, а там пол ящика всяких сигарет купленных на командирские деньги Т.к. у л/с в то время денег не было, что и было причиной отсутствия курева, ну и погода, как основная причина.
Потом, на переподготовках, мне Господь показывал офицеров, с коими можно было запросто под танки, но это уже было в нашей Севастопольской ОВРЕ, другая история. Так что В Николае Степановиче не смотря на грозный вид, человек то проглядывался. Вот его можно было уговорить отпустить к нашим благодетелям-рыбакам за рыбой, краской, Авто давал, что б зря не шлялись. Доверял матросу, и мы дорожили его доверием. Очень хотелось бы его приобнять и выразить ему свою любовь. Анна обещала поискать телефончик и адресок в Мурманске. да гтска появилась при мне1976 приблизительно.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 12:55 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Пожидаева не служила планшетисткой на гбипе? Александер?

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 13:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 21:18
Сообщения: 1227
Откуда: Санкт-Петербург
Насчет курева вспоминается очень бородатый, но очень хороший анекдот....:
Ромашка (Возврат, Карбозол, Вента и т.д. и т.п.). Ветер-2 уже неделю, все переходы запрещены. Связи с цивилизацией никакой. Курево тает на глазах. Сначала карманные запасы, затем хабарики по банкам, затем хабарики в сушилке, затем хабарики из-под плинтусов и всяких порожков... Самые жаждущие пробуют чай и веники из бани... В общем - катастрофа...Боеготовность поста под угрозой, ЛС не адекватен. Ночью на тумбочке полудремлет дневальный и снится ему аромат Беломора.... Вдруг в команду весь в снегу вваливается контр-адмирал (фиг знает каким ветром принесло))). Дневальный вскакивает и громко докладывает: "товарищ контр-адмирал, за время моего дежурства в роте порядок и происшествий не произошло, дневальный по роте м-с Пупкин!"
Контр строго окинул его взглядом и говорит: "Порядок говоришь, а ЭТО ЧТО?!" и тычет дневальному в ноги. Тот смотрит под тумбочку, а там лежит никем не замеченный смачный, здоровый хабарик... И дневальный упавшим голосом и говорит: "Ну чего уж там, раз первый заметил - кури...."

_________________
Alexx Ромашка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru