Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 20 апр 2024, 14:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 00:05 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Мария, я прошу прощения, очевидно за свою, как сейчас говорит молодёжь, «непродвинутость». Я, к сожалению, ничего не понял из всего, что вами сказано. Хотя информация о блуждающих поездах сама по себе и очень интересная, и занимательная, но я нигде не говорил, что я видел хоть какой-нибудь поезд на острове. Я, да и весь наш коллектив, на Кильдине только слышали звуки, в небольшом временном отрезке, идущего поезда. Иногда в затухающем, а иногда в нарастающем звуковом режиме. Всё это я уже описал в своём рассказе о первом дне на острове.
Если вам не сложно, то я попрошу как-то четче и понятнее излагать ваши мысли для старшего поколения, я имею в виду себя. Ещё раз прошу, как старший товарищ, не обижаться, ведь приятно вести диалог, когда не только тебя понимают, но и ты «ушами не хлопаешь». А то получается, что каждое слово понимаешь, в суть сказанного нет. В наше время говорили такую фразу, тем, кто говорил много и красиво, но не понятно о чём. «Поцелуем задница кирпич где моя пилотка пообедать».

Что же до Кильдинских чудес, то посмотрите на снимок. Вот три сопки, именуемые как «Три сестры». А если немного приглядеться и пофантазировать, то видно, что это три динозавра, три носорога, три огромных черепахи (тут каждый может увидеть что-то своё), которые приползли к берегу и, опустившись на колени, сунули свои морды в воду чтобы напиться, да так и окаменели!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 00:38 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Окончание

Утро третьего дня не предвещало ничего плохого. Тихое, спокойное.

Изображение

Да тут ещё выяснилось, что у нас в коллективе прибавление. Не подумайте ничего плохого. Просто ночью, в палатку к Ростику, залез местный бродяга-лемминг. Ткнулся ему под теплый бочек, да и прикорнул под ним. Ну а утром и был там обнаружен, когда стал ворочаться и щекотать под мышкой нашего кормильца. Лемминг оказался симпатягой и быстро подружился с нашим парнем, за что был сытно накормлен и назван им «Кильдюнькой». При расставании с островом Ростислав его забрал с собой, набрав пакет местной травы, чтобы его любимцу было чем питаться, пока доедут до дома. А дома, когда приедет, пообещал за ним ухаживать, и откормить Кильдюньку на целебных высокогорных травах и местной натуральной лечебной водой «Ессентуки» до размера с небольшого котёнка, а может и больше.

Изображение Изображение

А дальше погода стала портиться прямо у нас на глазах. Верх Кильдина стал затягиваться облаками, не сулившими нам ничего хорошего.

Изображение Изображение Изображение Изображение

А тут ещё наш капитан получил штормовое предупреждение об усилении ветра до 10-15 метров с секунду в ближайшее время, что увеличивало наш обратный путь до шести часов.
Приняли решение быстро позавтракать, свернуться, прибраться и уходить с Кильдина, пока непогода не разгулялась. Что и было сделано.


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Провожали нас только ДОТ-ы своими пустыми глазницами амбразур, останки сломанных и разворованных летательных аппаратов, последствия какого-то Кильдинского ДТП, да наш крабоёжик грустно глядел нам в след своими голубенькими глазёнками

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Гордо водрузили флаг Кильдина на корме судна, чтобы наш отход не походил на бегство, и отплыли домой. Кто, естественно перекрестившись, а кто и нежно расцеловавшись.

Изображение Изображение Изображение

Чем дальше уходили от Кильдина, тем всё больше виделось, как непогода накрывала остров. Хотя ветер дул пока слегка, но зыбь была уже приличной.
В проливах между островами живности встречалось много всякой живности. Чем ближе подходили к Териберке, тем лучше становилась погода. А в районе артиллерийской батареи даже показалось солнце. Вобщем догнали уходящую хорошую погоду. В Териберку заходили с солнцем. Но как только мы успели там пройти жесточайший пограничный контроль и досмотр на наличие вывоза запрещённого для лова краба, выгрузиться, переодеться и загрузить машины, непогода нас догнала и обрушила сильный ливень. Вообще-то мы хотели заночевать в Териберчанской гостинице, но выяснилось, что здесь уже неделю нет света. Идет плановый ремонт. Поэтому ни помыться, ни поесть нам здесь ничего не светило. Тяжело вздохнув, мы под проливным дождем, тронулись дальше. Дождь гнал нас до самого Мурманского шоссе, но это никого не пугало. Впереди нас всех ждал дом родной.

Отход.

Изображение

http://video.yandex.ru/users/mov1946/view/30/


Последний раз редактировалось Василич 09 окт 2011, 22:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 02:32 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Очень впечатлили скалы на подходе к Териберскому, С Кильдина они выглядят не выразительно, А тут как то фантастически. Василич, а Торок вас ждал, или за вами пришел?

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 09:22 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Василич(Oleg46) писал(а):
Мария, я прошу прощения, очевидно за свою, как сейчас говорит молодёжь, «непродвинутость». Я, к сожалению, ничего не понял из всего, что вами сказано. Хотя информация о блуждающих поездах сама по себе и очень интересная, и занимательная, но я нигде не говорил, что я видел хоть какой-нибудь поезд на острове. Я, да и весь наш коллектив, на Кильдине только слышали звуки, в небольшом временном отрезке, идущего поезда. Иногда в затухающем, а иногда в нарастающем звуковом режиме. Всё это я уже описал в своём рассказе о первом дне на острове.
Если вам не сложно, то я попрошу как-то четче и понятнее излагать ваши мысли для старшего поколения, я имею в виду себя. Ещё раз прошу, как старший товарищ, не обижаться, ведь приятно вести диалог, когда не только тебя понимают, но и ты «ушами не хлопаешь». А то получается, что каждое слово понимаешь, в суть сказанного нет. В наше время говорили такую фразу, тем, кто говорил много и красиво, но не понятно о чём. «Поцелуем задница кирпич где моя пилотка пообедать».


Олег Васильевич, прошу прощения, за нечеткое изложение своих мыслей, как говорили у вас «поцелуем задница кирпич где моя пилотка пообедать» (только, по-моему, это может и много, но не красиво). Как и просила прощения за то, что оффтоп. )) Наверное, это проблема понимания, существующая между всеми людьми – ведь все мы говорим на разных языках. Мне, например, очень часто приходится на форуме продираться сквозь дебри слов или даже подключать «переводчиком» своего друга.
В своем посте о поездах я имела ввиду, конечно же, подтверждение вашего и моего слухового опыта «кильдинского» поезда: легенда о поезде-призраке - это визуализованное воплощения того, что мы слышали. В изложении легенды, ссылки на которую я дала, говорится о поезде, который видно, но не слышно. В кильдинском варианте получается слышно, но не видно. Так что мой пост, хоть и оффтоп, ставил единственной целью – дать подтверждение вашему и моему личному опыту. Хоть какое-то. Хотя существует мнение живших на острове людей, что это накат, и я это мнение тоже приемлю. В легенды о призраках могу начать верить, когда сама их вижу или слышу, доверять – когда о легендарном событии говорят несколько разнородных источников. Поэтому повторюсь, если непонятно, топик ставил целью только указать источники легенд о поезде-призраке.
Слово «непродвинутость» в мой лексикон не входит, как человека взрослого и работающего с языком. Поэтому я плохо понимаю, о чем идет речь. )) «Продвинутые» на Кильдин не ездят и в горы не ходят – по крайней мере, со мной. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 22:07 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Сигнальщик 1140 писал(а):
Очень впечатлили скалы на подходе к Териберскому, С Кильдина они выглядят не выразительно, А тут как то фантастически. Василич, а Торок вас ждал, или за вами пришел?



Сергей, "Торок" был нами арендован на три дня и был всё это время с нами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 22:11 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Мария, ну вот же слова, как песня. Читать приятно, так как всё понятно.
Ну, а о звуке идущего поезда, то версия звука прибоя, мне очень нравится. "Прибой шумел, как проходящий поезд". Романтично!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 18:14 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:31
Сообщения: 281
Откуда: Североморск
Да Василич сплошные нарушения :smile: , сначала " подмешивание " не свойственной, данным местам, геологической породы, далее подрыв биологической базы " ценнейшего " камчатского краба, да и с треской из Могильного не всё ясно, потом испытание неизвестного антигравитационного аппарата, сокрытие клада, нарушение девственной тишины, эвуками гитары и голосом и наконец вывоз " ценного " пушного зверя, типа леминг :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: .
Всё это естественно шутка. Да и этих леменгов у нас сейчас в городе полно и живых и не живых, у них очередная миграция.

_________________
Андрей Никонов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 21:58 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
annik писал(а):
Да Василич сплошные нарушения :smile: , сначала " подмешивание " не свойственной, данным местам, геологической породы, далее подрыв биологической базы " ценнейшего " камчатского краба, да и с треской из Могильного не всё ясно, потом испытание неизвестного антигравитационного аппарата, сокрытие клада, нарушение девственной тишины, эвуками гитары и голосом и наконец вывоз " ценного " пушного зверя, типа леминг :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: .
Всё это естественно шутка. Да и этих леменгов у нас сейчас в городе полно и живых и не живых, у них очередная миграция.


Ну, я конечно же прошу прощения, Оно всё как-то нечаянно получилось. Наверное выпимши были?! :unknown: :unknown: :unknown: :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 00:03 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2008, 23:54
Сообщения: 665
Откуда: Киров
[quote="annik"]Да Василич сплошные нарушения , сначала " подмешивание " не свойственной, данным местам, геологической породы, далее подрыв биологической базы " ценнейшего " камчатского краба, да и с треской из Могильного не всё ясно, потом испытание неизвестного антигравитационного аппарата, сокрытие клада, нарушение девственной тишины, эвуками гитары и голосом и наконец вывоз " ценного " пушного зверя, типа леминг .




:lol: :lol: :good: :good:

_________________
в/ч 60084 А ("Карбазол") 1986-1988г.г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 15:11 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Заключение.


Ну вот, друзья, и закончился мой рассказ о поездке на остров Кильдин в августе этого года.
Какие чувства пришлось мне испытать от поездки? Однозначно на это не ответишь. Тут всё. И радость и грусть. От того, что описывал в своих солдатских воспоминаниях о службе на Кильдине в шестидесятых годах, ничего не осталось. Всё разрушено и поросло травой. Но я чётко понимаю, то, что было раньше с Кильдином, уже никогда не вернётся. Это точно! А может оно и к лучшему, и, слава Богу! Пройдет ещё много, много времени, прежде чем природа острова залечит нанесённые военными раны. Но уже сейчас видно, как она быстро меняется к лучшему.
Поеду ли я ещё туда? Трудно сказать. Ещё не остыли воспоминания. Три дня пролетели как прекрасный миг. Я за это время узнал, увидел и ощутил столько, сколько не смог за три года своей солдатской службы.
Всё, о чём мечтал, что планировалось, всё осуществилось, и даже, совсем неожиданно, кое-что с лихвой!
Что хочу в заключения вам и всем тем, кто собирается посетить остров, сказать.
Никаких живых медведей на острове давно уже нет, но будьте очень внимательны и предельно осторожны. Не ищите там на свою задницу приключений. Если надо, то они вас и так сами найдут.
Так как с причала на Восточном теперь кроме крабов практически ничего не ловится, а у вас, если не будет возможности половить рыбу с борта судна, есть возможность поймать пару трески в Могильном озере. Пары хватит с лихвой. Больше уверен не надо. И то, уж если совсем нечего будет есть, или краб быстро надоест и набъёт оскомину.
Помните, что эта треска занесена в «Красную книгу». Поэтому не браконьерте.
На сегодня посещение острова и отдых на нем можно провести более комфортно. Есть гостиница для приезжих, где можно спрятаться от непогоды. По Кильдинским меркам уютная и даже со столовой.

И в заключение у меня для вас АПОФЕОЗ или АПОГЕЙ нашей поездки. Правда, тут, как я могу уже с уверенностью отметить, это для самого активного меньшинства на форуме. Потому, что для большинства посетителей, это будет как всегда типа «апофигея». Зашли на наш сайт, потолкались, посмотрели, сладко зевнули и молча свалили. Это видно по количеству посетителей этой страницы.
Вот, что я вам предлагаю послушать и посмотреть.
Эта песня не о Кильдине, но она всё-таки ПРО КИЛЬДИН!!!
Душу просто щемит от мелодии и слов. Почти как гимн!

И так:

Изображение


http://video.yandex.ru/users/mov1946/view/31/#hq

Ну, и в заключение перед администрацией сайта Кильдина, лично прошу присвоить досрочное звание «Кильдинец» нашему Антону (Баксан). Он этого, как показала поездки на Север в прошлом году и на Кильдин в этом, да ещё привёз на остров почти всю свою семью, достоин! Клянусь своими сединами!



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 15:39 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:31
Сообщения: 281
Откуда: Североморск
Василич небольшое замечание по флагу, на некоторых фотках он у вас какбы перевёрнутый, т. е. север в низу получаетвя.
И ещё ты прав, когда с него уезжаешь, всегда были проблемы с транспортом, ходишь по бегегу бухты Могильной, ругаешся, материшься про себя, потому как уже и домой тянет, а черз месяц смотришь в ту сторону за сопки, за горизонт, в том направлении, где он должен быть.

_________________
Андрей Никонов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 18:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 21:18
Сообщения: 1227
Откуда: Санкт-Петербург
Олег Василич! Вот только сейчас обратил внимание - а что случилось с флагом? На Ваших фото он такой
[Изображение
а изначально он был такой
Изображение
Очередная Кильдинская тайна....
P.S. annik опередил меня чуть-чуть с тем же вопросом :oops:

_________________
Alexx Ромашка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 18:58 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Ребята, я сам после вас глазастых только обратил на это внимание. Я не буду ссылаться на Гиперборею и другие необъяснимые явления. Будет только лишняя болтовня.
Ничего не могу ответить. Вот флаг, который стоял на берегу, а вот на корабле. На всякий случай проверил подлинник. Всё так, как должно быть.

Изображение Изображение Изображение

Очевидно, в момент его снятия, именно в это время и произошло. Отчего, почему не знаю. Кто-то так с нами (возможно) попрощался и дал этим на короткое время свой знак. Очередная Кильдинская тайна.
Вообще после Кильдина мои твердые позиции убежденного материалиста резко пошатнулись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 18:59 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Кстати, а как песня про Остров? Хоть кого-то тронула?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 19:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 21:18
Сообщения: 1227
Откуда: Санкт-Петербург
Ну тут без вопросов!!!
Настолько все замечательно, что лучше помолчать... Молчание - золото!!!

_________________
Alexx Ромашка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru