Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 28 мар 2024, 22:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 16:58 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:31
Сообщения: 281
Откуда: Североморск
Ну допустим, крабы это не показатель.

_________________
Андрей Никонов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 01:48 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:58
Сообщения: 154
Откуда: Киев
Привет всем активным участникам Форума!!! Олег Васильевич, большое спасибо Вам и всем участникам похода за чудесный рассказ,фотографии и видео о нашей Земле Кильдинской! Наверняка они у многих кильдинцев воскресили в памяти воспоминания, прямо скажем, о трудных буднях островной жизни. В то же время, становится как-то не посебе, когда смотришь на эти заброшенные развалины и всю ту разруху, учинённую на острове. А ведь всё это в недавнем прошлом полноценно жило и не плохо работало. Очень грустно и не только... Надеюсь, что Ваши воспоминания ещё продолжатся. А это причал,через который мы приходили на большую землю. Изображение[/b]

__________________________________

Кильдин В/ч 81389
1978-1985 гг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 03:02 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 18:30
Сообщения: 553
Откуда: Камбоджа
Василич(Oleg46) писал(а):
... И в Питере есть место, название которое так же слегка изменили для удобства местного произношения Это микрорайон «Лахта», по фински «лахти», т.е. «болото». Но в Мончегорске, как мне кажется, суть гораздо глубже. ...….. Олее.е.е…, олее.е.е…, олее.е…., оле.е.е.е!!! ЗЕНИТ- ЧЕМПИОН!!!!!!



Я в Лахте живу. Вернее в Конной Лахте, где Петр 1 рыбаков спасал. Поэтому на правах "лахтинца" поправлю Василича.

По-фински "лахти" - это залив.
А болото - "суо" - коренное слово для Суоми.


ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН ! !

_________________
в/ч 81389
май 1979 - июнь 1981 гг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 18:02 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:31
Сообщения: 281
Откуда: Североморск
Причал немного правее, а выгледело это примерно так. :smile: :smile:

Изображение

_________________
Андрей Никонов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 19:42 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Vasiliy Korotaev писал(а):
Привет всем активным участникам Форума!!! Олег Васильевич, большое спасибо Вам и всем участникам похода за чудесный рассказ,фотографии и видео о нашей Земле Кильдинской! Наверняка они у многих кильдинцев воскресили в памяти воспоминания, прямо скажем, о трудных буднях островной жизни. В то же время, становится как-то не посебе, когда смотришь на эти заброшенные развалины и всю ту разруху, учинённую на острове. А ведь всё это в недавнем прошлом полноценно жило и не плохо работало. Очень грустно и не только... Надеюсь, что Ваши воспоминания ещё продолжатся.

__________________________________

Кильдин В/ч 81389
1978-1985 гг.


Василий, конечно же продолжатся, ведь ещё не вступал в разговор Политотдел нашего похода. Я имею в виду Комарова Бориса.
Полагаю, что в ближайшее время это состоится. :roll: :roll: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 02:11 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:58
Сообщения: 154
Откуда: Киев
Андрей, возможно, я и ошибаюсь.С 1985-го года могли произойти и тут некоторые изменения, что-то снесли, что-то построили, но вот у того причала, у которого стот теплоход в данный момент, помню, всегда было пришвартовано много судов вспомогательного флота. Или я что-то опять напутал? Изображение

_________________________________-

В/Ч 81389
1978-1985 гг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 04:05 
Не в сети
Кильдинец

Зарегистрирован: 18 фев 2008, 20:44
Сообщения: 84
Откуда: ровно
ВАСИЛИЧЬ ТЫ ПРОСТО ЧЕЛОВЕЧИЩЕ !!!!!!СПАСИБО!!!

_________________
60084б 88 90


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 14:12 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:31
Сообщения: 281
Откуда: Североморск
тот белый теплоход, госпитальное судно СВИРЬ. а вспомогательный флот всё больше жмётся у морвокзала, а бгка те что по постам бегают на том причале и базируются где СВИРЬ стоит на фото, вообщето у неё следующий причал, да и с 85 года ничего не построили и ничего не менялось :smile:

_________________
Андрей Никонов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 15:34 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Изображение

Интересно, а когда был сделан такой красивый ансамбль у причала Североморска.
Мне довелось всего один раз быть примерно здесь. Ведь с этого места, как я понимаю, не только приходили на «Большую землю» но и уходили с неё солдаты и матросы по своим отдалённым точкам и кораблям. При мне такой красоты не было.
В июле 1965 года наш эшелон с призывниками, примерно часов в 11 вечера, хотя какой тут к черту вечер, если солнце во всю светило на небе, прибыл на станцию Ваенга.
Выгрузили из вагонов, а там кого куда. Нас Питерцев, будущих солдат ПВО-шников, построили и отвели на берег в низенькое деревянное зданьице. Таким был тогда там морской вокзал Североморска. Завели почти 90 человек в маленькое, с низким потолком и грязным затоптанным полом помещение, с деревянными лавками вдоль стен, под названием «зал ожидания» и сказали, что располагайтесь здесь, кто как может, и здесь будем до утра ждать прихода катера, который отвезёт нас всех в Полярный. Можете представить, какая была для нас тогда эта ночь.
Вот такие не очень приятные воспоминания у меня остались о Североморском причале и моей первой в жизни встречей с Севером.


Последний раз редактировалось Василич 26 окт 2011, 21:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 15:45 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:31
Сообщения: 281
Откуда: Североморск
есть фильм про историю североморска двд, там всё рассказано.если получится ужать, выложу.

_________________
Андрей Никонов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 20:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 21:18
Сообщения: 1227
Откуда: Санкт-Петербург
Василич(Oleg46) писал(а):
Интересно, а когда был сделан такой красивый ансамбль у причала Североморска.

Из Википедии:
Памятник Героям-Североморцам, защитникам Заполярья более известен как «памятник Алёше» — символ города, представляет собой фигуру моряка с автоматом в руках высотой 15 метров на пьедестале в виде рубки подводной лодки высотой 10 метров. Установлен на Приморской площади 10 июня 1973 года. Авторы скульптуры — скульпторы Г. В. Нерода и Ю. Г. Нерода, архитекторы В. Н. Душкин и А. А. Шашков.

_________________
Alexx Ромашка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 01:32 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:58
Сообщения: 154
Откуда: Киев
Олег Васильевич,рад Вас приветствовать! Приятно удивлён, что Вы обратили внимание на этот снимок, и, судя по тону,площадь в теперешнем виде Вам понравилась.Снимки сделаны в 90-х годах. С тех пор, когда Вас так неприветливо встретил Север, многое что изменилось. Я прибыл в Североморск зимой 1958 года, на 7 лет раьше Вас, и всем изменениям был свидетель.Снимков у меня много, если что заинтересует,пишите.

_____________________________

В/ч 81389
1978-1985 гг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 15:49 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Vasiliy Korotaev писал(а):
Олег Васильевич,рад Вас приветствовать! Приятно удивлён, что Вы обратили внимание на этот снимок, и, судя по тону,площадь в теперешнем виде Вам понравилась.Снимки сделаны в 90-х годах. С тех пор, когда Вас так неприветливо встретил Север, многое что изменилось. Я прибыл в Североморск зимой 1958 года, на 7 лет раьше Вас, и всем изменениям был свидетель.Снимков у меня много, если что заинтересует,пишите.

_____________________________

В/ч 81389
1978-1985 гг.



Уважаемый Василий! Чего уж тут удивляться. Грех не обратить внимания на такую величавую, торжественную красоту. Североморск этого достоин. А то, что нас так неприветливо встретил Север, а точнее военный Север, так кому и когда армия была родной матерью. В наше время всё зависело от тебя самого, твоего характера и от того, как преподносилась сама обязанность людей служить в Армии. То есть терпеть тяготы службы каждый был обязан!
По указанному вами сроку, я так понимаю, что привезли вас в Североморск совсем еще маленьким. Очевидно, вашего отца направили служить на Север?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 17:27 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:31
Сообщения: 281
Откуда: Североморск
Разместил в разделе "О чём угодно", фильм о Североморске, в нём показаны заданные выше в теме вопросы.

_________________
Андрей Никонов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 01:25 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:58
Сообщения: 154
Откуда: Киев
Нет, Олег Васильевич, всё выглядит намного прозаичнее. Прибыл я в уже переименованный город Североморск по назначению, лейтенантом, после окончания военного училища. А по поводу "стойко переносить тяготы и лишения военной службы" я с Вами согласен, в то время воспринимали это как закон. Вы весьма красочно описали бытовые условия во время своей службы на острове, у нас было всё несколько по другому:разместили нас в общежитии, в здании барачного типа до военной постройки человек на 80 без перегородок. Жили дружно, в морозы на тумбочках в графинах вода замерзала, спали под одним суконным одеяльцем,и как не странно,никто не болел простудными заболеваниями. Через полтора года переселились в более комфортабельное общежитие гостинничного типа.Так что и мы не всё время жили в тепличных условиях. Кстати, в фильме, выложенном Андреем(annik), бараков я не узрел.А служил я в частях, о которых поведал свету Андей Мантула.И вот тот объект, при установке которого с Адмиралом Флота Советского Союза Горшковым С.Г. произошёл тот курьёзный случай, рассказанный в фильмеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru