Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 19 мар 2024, 11:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: об искусстве
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 12:55 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Тема возникла в голове по печальному поводу – фильму «Выйти замуж за генерала», - но, в общем, думаю, в этой теме можно писать про все связанное с тематикой форума искусство, ведь искусство – это как минимум часть нашего культурного воспитания, определяющее самосознание. Мне было бы интересно почерпнуть у вас что-то новое.
Итак, вчера прочитала на яндекс-телепрограмме аннотацию к фильму «Выйти замуж за генерала». Новое русское кино, сентиментализм, но подкупило то, что без мордобоя и уголовных структур: ЗАТО, полковник и генерал, чистая женская душа и т.п. Садимся с мамой отдохнуть. То, что мы увидели повергло в шок. Нет, это, конечно, не «Анкор», от которого физиологические рефлексы появляются. Перечислю некоторые моменты: в ЗАТО (показан небольшой город чуть меньше Североморска) все ходят в военной форме по 2-6 человек строевым шагом и ездят на зеленых УАЗах; на ДК огромная черная голова Ленина метров 5 в высоту; у всех при этом рвет крышу (простите) на поло-раноговой почве - то есть половые вопросы очень сильно помешаны с табелью о рангах, не только на уровне мужчин, но даже женщин, которые пришли в военторг, где могут отовариваться только жены рангом не ниже полковничих; полковничихи и капитанши целыми днями только и делают, что пьют, сплетничают, покупают дорогие шмотки и спят с другими мужчинами (слава богу, сам процесс уже не показывают); вообще там многие не брезгуют свободной любовью, так как генерал-начальник запретил развод; у генерала есть прислуга; генерал свиреп на подчиненных и особенно когда поругается с женой; генеральша подстреливает соперницу, врач перебинтовывает ей руку (на бинте кровавые след) прям сидя на стуле, после чего отпускает пешком, а через трое суток тетя уже без повязки, ну и т.п. Знаете, американцы про нас фильмы лучше снимали. По крайней мере, актерская игра была выше, да и отличались буржуазные фильмы преимущественно «калинкой», водкой и селедкой. Ну да, лопухнулись постановщики «К-19 Вдоводела», перепутав все аварии, а также Североморск с Северодвинском, но актеры во главе с «капитаном-Соло с планеты Кореллия» Харрисоном Фордом сыграли достойно. И никаких гламуров! Даже западная старая «Анна Коренина» - уж насколько, казалось бы, располагающий к отвязности сюжет – сверхпристойна. Что же творим мы сами? Что будут думать будущие, да уже и существующие, поколения?
Мы с мамой жили не в ЗАТО, конечно, но по улицам никто не маршировал, а начальник части – капитан 2 ранга – был человеком очень строгим, достаточно неприступным, но сверхчестным. Я прекрасно помню офицерских жен – была одна выпендрежница, - но это как и везде, и то, дело, по-моему, ограничивалось только нарядами. Конечно, у кого более-менее шевелится серое вещество, увидят в так возмутившем меня кино и другие нелогичности – к примеру в поведении детей, в нелогичных последствиях крушения самолета и т.п., - и задумается о том, что вся лента построена на лжи и является дурным пасквилем. Но ведь многие схавают, как жвачку сериалов, и поверят. Кстати, в «Рабыне Изауре» актеры куда лучше играют, чем в данном фильме.
И, знаете, что обидно. Ведь снимают это люди наших поколений – от моего, помнящего советское детство, до вашего, строившего наше советское детство. И получается, что либо они жили в каком-то другом мире, либо это заказ? Дай бог, чтобы этот заказ - ввиду малохудожественного уровня игры, работы операторов, осветителей, декораторов - быстро лег на пыльные полки. Только в этом надежда на бездейственность такого рода «агиток». Или это все-таки не заказ, а полет авторского вдохновения?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 13:59 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 19:14
Сообщения: 346
Это не заказ, это СВОБОДА!
Свобода от всего... От совести в первую очередь.
Да, фильм не смотрел, но осуждаю!
Почитал просто тут - http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/94790/forum/

Кстати, если я правильно понял, это второй фильм с таким названием - http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros ... 178/annot/

P.S. На настоящий момент времени, в большинстве случаев я предпочту смотреть Гарри Поттера, чем современное российское кино.

_________________
Si vis pacem, para bellum


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 14:01 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:31
Сообщения: 281
Откуда: Североморск
Маша лишний раз пожалеешь о старой советской цензуре, хотя в ней было тоже много перегибов. Это же нынешний дерьмократический шоубизнес, только деньги и более ничего, ни уму ни сердцу. Вся эта пошлятина и так каждый день льётся с экранов, так что страшно за детей и внуков, пожалуй своих то я как то постараюсь поставить на путь истинный. но останутся ещё тысячи.
Этой пошлятиной ещё во времена СССР пытались нам развалить, что и удалось, а теперь она в нутри нас. :evil:

_________________
Андрей Никонов


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 14:27 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Мда. «Генералов» оказалось два.. Что обидно, в нашем кинематографе все-таки кой-что происходит – за последний десяток лет первыми вспоминаются «Кукушка» Рогожкина, которую я воспринимаю как некую философскую акварель; тот же "Остров" Лунгина - с ним можно спорить, но он как минимум достаточно высокохудожественен; даже в жанре комедии есть очень юморная пародия на голливудские фильмы «Очень русский детектив». Но ходовое эфирное время занимает что-то совершенно невообразимое и ладно бесталанное, но еще и разрушающее исторические представления. Ведь среди отзывов в ссылке, которую привел Михаил, есть и положительные! ((((((
И я могу сколь угодно наслаждаться своими исландцами, финнами, японцами, Каурисмяки, Феллини, Джармушем, фон Триером и прочим малоизвестным авторским кино, когда есть время, разумеется, а мама может сколь угодно любить старые советские фильмы, - но ситуация по промывке мозгов от этого не меняется и люди, оказывается, хавают. ((((((


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 09:57 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Раз уж я заговорила о фильмах. Может у кого-то есть, может кто-то знает, где взять. Давно ищу "Мурманск. Битва за Арктику" в варианте для скачивания. Везде предлагается в варианте онлайн-просмотра, а у меня в наукограде тырнет-скорость такая, что я успею до Мурманска съездить, пока фильм идти будет. Почему-то только в онлайн-варианте был фильм о "Долине смерти" в Мясном бору.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 20:26 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 19:14
Сообщения: 346
Торрент пойдет? http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1961283
Залил на Яндекс - http://narod.yandex.ru/disk/25674387001 ... ATRip..avi
Размер:446.39 МБ

_________________
Si vis pacem, para bellum


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 07:57 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Михаил, спасибо огромное! В торрентах я его, почему-то, не видела. Правда я искала через яндекс, а не непосредственно в торрентах.
Вчера за шитьем оценивала еще одно современное русское кино - "Викинг", про то как плохие североморские подводники торгуют оружием с кавказцами, а хорошие пытаются установить справедливость. Хорошо, без гламура. Опустим, что база ПЛ находится в Кольском заливе, а съемки где-то в районе Вуоксы - с бюджетом в России повсеместно проблемы. Но чтобы командир подводной лодки позволил какой-то блондинке перекрасить себя в блондина и оделся в байкерский маскарадный костюм... Не верю.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 10:43 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:31
Сообщения: 281
Откуда: Североморск
Ведётся полная дескридитация наших Вооруженных Сил. Посмотрит какой нибудь обыватель в глубинке, моря не видивший и примет всё за чистую монету, и делай потом с ним что хочешь. :!: :!: :!:

_________________
Андрей Никонов


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 11:37 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Да не только обыватель и не только в глубинке, увы. И не только вооруженные силы дискредитируют – тоже увы. Такая на первый взгляд малозначительная для экономики (а именно в ней у нас самый большой провал) сфера, как искусство (в этой теме, надеюсь, разговор о нем не будет флудом). В чем я хорошо знаю ситуацию – это в академической музыке. И что вы думаете – журналисты пишут о том, кого хотят читатели, а читатели хотят того, о ком пишут журналисты. И даже не очень понятно – кто при этом определяет культурное сознание людей. Пример: сидим в отделе, я говорю «ребят, я напишу о молодом музыканте N, он хорошо на скрипке играет», ответ «играет-то он хорошо, да кто нас читать будет, так что пиши о Z».
Пункт 2. «Они не пройдут». У нас есть интересные явления в кино, в музыке – почти везде, таланты никуда не делись. Но вот пример. Работала я нынче на Конкурсе Чайковского. Без преувеличения – наше национальное достояние. Я слушала пианистов «от» и «до». Как пресса, разумеется. И что? Самых талантливых начали отсеивать с отборочного тура, увы. Отмечая при этом, что они «нестабильны». Вопрос – что за конкурсный критерий «стабильность», ведь конкурс – это сиюминутный результат. Вопрос еще – чем определяется эта нестабильность, если человек – нормальный концертирующий пианист. В общем, обидно было за многих, но был один на пять голов выше остальных, потому что, вероятнее всего, он гений – зовут Александр Лубянцев. Его сняли перед третьим туром. Коллеги (и здесь я просто радуюсь) объединились и присудили ему независимый приз прессы, финансово помог один олигарх, о котором нынче много говорят – Михаил Прохоров. Вопрос не в олигархах, а в том, что слушателю потом будут предлагаться концерты лауреатов конкурса, у слушателя будет формироваться представление о современном академическом исполнительстве, формироваться вкус. И не всегда этот вкус на уровне. Уровень падает. «Утешает» лишь то, что не только у нас.
То же самое с армией. Людям предлагают гламур в виде командира подлодки в косухе со шкурками и большинство людей воспринимает нынче именно такого супергероя – русского терминатора, - а не обычного командира в скучной форме со скучной выправкой. Спасибо хоть не слюнтяй-генерал, конечно. Но то, что предлагается – тоже сильный перегиб.
Еще пример из музыки. Исторический. Говорят, Гитлер любил Вагнера за его патетику (бедный Вагнер об этом не знал). Довелось мне посмотреть как-то знаменитую тетралогию «Кольцо нибелунга» на сюжеты германо-скандинавских мифов – с переводом на электронном табло. Музыка обалденная, никто не спорит. Но ведь это чистой воды сентиментализм 19 века! И в музыке тоже. )) Больше исказить суть германских мифов, чем это сделал Вагнер, удается только в Голливуде. У Вагнера весь сыр-бор случается на почве истерик «он – она – не с ним – не с ней». Пример сентиментализма: Встречает юноша Зигмунд девицу Зиглинду. Знакомство начинается нормально, девица спрашивает: Ты кто? Ответ: Имя мне несчастье, имя мне горе, я хотел девушку спасти, дрался с кучей народу, в итоге все, включая нее, померли, один я остался (ария минут на 30). Я шепотом спрашиваю коллегу: «Ты что бы с таким сделала, приди он к тебе на порог?» Коллега: «Пожалела бы». Я: «А я гнала бы поганой метлой».
Вопрос лишь в том, кончится ли когда-нибудь наша гламурная эпоха супергероев и супергероинь (и как перегиб – слащавых слюнтяев) и каково будет ее окончание – логичным или драматичным. Ну а мы пока будем рыскать на просторах тырнета в поисках пищи для души. ))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 19:30 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Не нужны нам гении с такими фамилиями, когда тут Ваенга всё никак не взойдёт. От Аллы то одно имя осталось, как и Собчак. Не пишут не от того что читать не будут, а не надо, что б чужие хорошо питались. На украйне других просто НЕ УВИДИШЬ! Добродетель в превосходной степени ГРЕХ. Оружие Дьявола ПОДМЕНА!!!

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 21:02 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Да на Конкурсе Чайковского в чем-то другом дело было – не в фамилиях. Там как раз среди победителей два наших и один украинец – тоже, в общем-то, наш. )) А вот среди не пропущенных в финал также два очень хороших музыканта – великолепный стилист и очень умный музыкант Евгений Брахман из Нижнего Новгорода и совершенный философ Эдуард Кунц из Москвы. Либо у меня и моих коллег что-то с ушами случилось (а наш рабочий инструмент именно уши, как у пианиста руки), либо что-то с общекультурной ситуацией творится. И, судя по всему, второе.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 22:49 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
:roll:

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Последний раз редактировалось Сигнальщик 1140 20 сен 2011, 22:54, всего редактировалось 1 раз.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 22:53 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Может с философами и стилистами нет напряжёнки? или что то Свиридов кажись писал; всё пересмешники да аранжировщики, а оригинального то ни чего и нет.( вольный пересказ мой)-
Мария писал(а):
либо что-то с общекультурной ситуацией творится
Пора уж. Камни вопият! Может наконец и фигню перестанут показывать, Теперешняя свобода это насилование всех без разбора. не нравится,- обратись в суд... На всю жизнь! Сейчас аналогичный товарищ, собрал деньги за окна с населения и месяц не ставит и деньги не возвращает, намекая, что не обратились к нему должным образом, Что клерки врали- так он директор, что сам наврал, так это не считается, обещал, что жалобщики вообще ни чего не получат, и это перед камерами, И тишина и прокуратуры, куда то делась. За свои деньги еще и виноват. Глисты.
Вспомнилось чего то, мне говорили, что кадеты не поддались разложению в 17 годе из-за того, что не разговаривали с лицами не своего круга, не свой, так и слушать его аргументы не чего. Игнорировать эти фильмы нужно, стоит ли эта туфта обсуждению и Нашего внимания.
2222Вопрос лишь в том, кончится ли когда-нибудь наша гламурная эпоха супергероев и супергероинь 2222 Ведь наш супер герой Илия МУРОМЕЦ, совершает естественные человеческие поступки, силушка у него только богатырская, а пауки не подражаемы, во всём. Их нельзя ни в чём брать образцом для подражания, Шею сломишь и спасают они прям весь мир, не размениваясь. Всё у них в той самой ,превосходной степени. Кончиться вместе с эпохой разрушения.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 10:38 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Все же не удержусь, дам ссылку на осеннюю галерею товарища-путешественника. В этот раздел – потому что раздела о природе нет, а к искусству эти фото можно отнести. Мне за ними «слышались» рассказы Паустовского, где прочувствован каждый листик. Фото идут по маршруту: Ленобласть, Северная Карелия, Аметистовый берег - Кузомень, Муста-Тунтури и еще чуть-чуть Северной Карелии. Осенняя тундра лично меня разрывает на части, как того хомячка…
https://picasaweb.google.com/mvfrolik/T ... iQ5JjPtQE#


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru