Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 19 мар 2024, 10:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: фильм " магия сейда "
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 05:14 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:31
Сообщения: 281
Откуда: Североморск
часть 1

http://video.yandex.ru/users/andrey-nik ... 0/view/19/


часть 2

http://video.yandex.ru/users/andrey-nik ... 0/view/20/

_________________
Андрей Никонов


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 10:15 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Андрей, спасибо, съемки очень красивые! Тундру никакими комментариями не испортишь. )))
Попутали все на свете - немецкий рунический гальдор, немецкий женский шаманизм сейд, Саксона Грамматика, океанический газ, саамов, коней, людей... Куча умных слов, которые многие интервьюируемые сами на понимают. )) Как вам фраза: "можно было и рыбу ловить при помощи сейда, но это уже запрещенный прием". ))))))) Бреки, однако.
Хочу работать в Русском географическом обществе - нахаляву по тундре ездить. Только тогда придется ахинею в камеру нести...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 12:12 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:31
Сообщения: 281
Откуда: Североморск
Надеюсь Маша, увидела знакомую дорогу, Серебрянку и Териберскую грунтовку. Когда проезжаешь и мысли нет остановиться и побродить в окресностях, а фильм смотришь и думаешь почему не остановился. А шаманизм саамов вещь не познаная, мистическая, кто их знает что они могли делать.

_________________
Андрей Никонов


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 16:09 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Ну точно не камни таскать. )))
Тундру узнала, конечно. Безумно туда хочется, хотя. боюсь, все лемминги набили щеки и завалились спать от греха подальше. ))
Шаманизм саамов - штука серьезная. Да вот профанов нынче много, десакрализующих его.
Мое видение. Камни тащил ледник, "ножки" выдувал ветер, разломы - результат тектонического движения и вымывания водой. А саамы - они пришли, увидели и почувствовали эту мощь, мощь самой природы, мощь устоявшего камня, мощь ветров и вод, способных этот камень "заточить". Так же как чувствую и я, и многие мои знакомые - потому и едем туда. Каждый камень обладает своей энергетикой и это чувствуется. Но великое славоблудие современных "тарелочников" тут ни при чем - хорошо, что у большинства это связано с романтическими взглядами, но у продвинутого меньшинства, зачастую, с деньгами. ((


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 20:30 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:31
Сообщения: 281
Откуда: Североморск
Как люди эпохи материализма, естественно призняётся работа ледника, где всё ясно и понятно, но есть и другие теории ни кем не доказанные и не опровергнутые.

_________________
Андрей Никонов


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 22:52 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
А над чем то голову ломаем. Еве обещали быть "как боги".

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 11:07 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
annik писал(а):
Как люди эпохи материализма, естественно призняётся работа ледника, где всё ясно и понятно, но есть и другие теории ни кем не доказанные и не опровергнутые.


За утверждение об обладающем энергетикой камне (воде, дереве, небе) меня бы уже из школы выгнали. )) Не то что материалисты, некоторые верующие не признают живости всего окружающего.
Я же о профанизме. Дядька в очках во второй части фильма о сейдах дошел до того, что скидал в кучу разные названия – те же. кто не знает о чем речь, услышали и поверили. Наша учительница по литературе всегда говорила: «Читайте первоисточники». Что мы имеем из литературы по саамам? Саамского – ничего. Карелофинская Калевала и скандинавские саги (что касается обеих «Эдд» - Старшей и Снорри Стурлсона – не помню, чтобы там упоминались племена с северо-востока). В сагах говорится о финнах – колдунах (что правда, то правда, притом магия, как правило низшая, бытовая – обычные травные лечебные дела, привороты и т.п.) и еще о неких бьярмийцах – ареал на Северной Двине – викинг Оттар разграбил там святилище богини Йомали. Однако бьярмийцы не были саамами, так что очень неуверенно упоминаемый дяденькой в фильме о сейдах Саксон Грамматик (кстати, его основная работа вообще называется «Деяния данов», то есть датчан) если и пишет о севере Руси, то точно не о саамах. Бьярмийцы говорили на языке, который понимали норги (т.е. близкий к финскому), у саамов никогда не было мощных святилищ, которые можно было мало того, что разграбить, но еще утащить золото. Саамы жили маленькими стойбищами и кочевали. Поэтому основной их «путь», их картина мира – круг, бубен, то есть бесконечность. Хотя они и знали трехступенную картину мира (нижний мир, мир людей и мир духов) – соответствующие картинки, как и у сибирских шаманов, украшают их бубны. Но все же для саамов круг, движение солнца было как бы основополагающим в их жизни. И не могло быть у кочевников храмов. И не высаживались викинги в Ловозере. Далее. Другой источник - Калевала. Вот тут упоминается некий народ, живущий в Похъеле – судя по всему, северная Карелия, юг Кольского, не дальше , - обладающий недюжими колдовскими способностями. Но опять-таки: народ очень социальный и оседлый (та же варка пива, требующая оседлого образа жизни, не была известна саамам), не знаю как дядьки, но вот тётьки у похъельцев точно были красивые, потому что доблестные карельские герои только туда за невестами и ездили – как вы думаете (как мужчины), могли ли карелы ездить за саамками в стойбища? Мне кажется (да и вообще любое утверждение будет только гипотезой, не только мое), что речь вообще о каком-то не очень известном нам феномене – скорее всего племя каких-то карел или финнов. Но не саамы. «Колдовские подвиги» похъельцев надо делить на два – во-первых, это эпос и многое изложено языком символов, во-вторых, «Лоухи - Похъелы хозяйка» - для карельских героев, прежде всего, тёща, а в отношении к тещам с тех пор немногое изменилось.
Чем севернее обитает народ, тем более мистичен – и он сам, и отношение к нему со стороны. У исландцев вообще четыре монстра из океана вставали, чтобы остров защитить и эльфы под каждым камнем прятались.
О саамских верованиях мы можем судить лишь по сказкам, бубну и йойку. И никто в них камни не двигал. Саамы не трогали природу, окружающую их. Не меняли ее. Они приходили, любили то, что их окружает, поклонялись этому, а потом меняли место стойбища. Может и были обряды «вселения душ» шаманов в камень, но в уже существующий камень. Саамы были маленькими и физически поднять камень не могли. Кочевническая культура не могла способствовать энергетическому совершенствованию. Даже современные тибетские монахи – тренируйся они всю жизнь и соберись компанией – не поднимут такого камня. Что точно распространено у саамов в легендах – это оборотничество. Оно, прежде всего, пригодно на практике. А работа с мегилитическими камнями – нет.
Это то, что знаю я – по источникам карелофиннов и скандинавов, по изучению саамского йойку и немного – сказок, по путешествиям по сейдо-местам – Воттоваара, Ловозеры, Мурманский берег, Муста-Тунтури, Средний.

Для справки. Сейт, о котором говорит дяденька в очках в кино, - это женский вид магии у германцев и скандинавов, практикуемый последовательницами Фрейи и основанный на вхождении в транс – с помощью грибов или без их помощи.
Гальдор – мужская руническая магия, работа с рунами происходит без отключки сознания, начертание каждой руны воспринимается в многомерном пространстве, каждая руна занимает свое место во времени существования вселенной – космоса и вселенной одного человека, его жизни.
Саамам не было ведомо ни то, ни другое. Может быть, отчасти, были переклички с женским шаманизмом. Но только потому, что речь о шаманизме как таковом. И уж точно слово «сейд» не однокоренное германскому «сейту».

Ладно. Прошу прощения. )) Просто меня очень смущает, когда в одну кучу скидывают всё. Это очень напоминает желание засорить мозг реципиенту.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 11:21 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Расскажу одну историю. Современную. Повезло как-то встретиться на севере с человеком. Инженер, плюс еще работает проводником, достаточно дорогим, водит иностранцев, большой тур. опыт и т.д. Голова на редкость светлая и способная к анализу. В саамские байки сам не верил. До такого случая:
Пришел как-то через Ловозеро к егерскому домику на Сейдозере. Зима была, лыжи, ну и группа туристов. Заночевали. На следующий день он собирался вести людей на другой конец Сейдозера и через пер. Эльморайок уходить на Карнасурт и Ревду - дорога известная и «ухоженная» и рыбаками, и туристами. Снится ему ночью старая саамка, которая говорит не ходить через перевал. Товарищ с Североникеля, конечно, посмеялся, но через перевал не пошел, развернув обратно на Ловозеро. Вечером по телеку показывают – случился на перевале снежный заряд и двух рыбаков – не помню – то ли завалило, то ли блуднули. Один откопался (или нашелся), сбегал на рудник, вызвал помощь, второго нашли. Ну мой знакомый подумал – здорово, мол, что не пошел. И тут рыбак рассказывает: а ведь приснилась мне накануне старая саамка, которая говорила не ходить через Эльморайок. Тут то у знакомого внутри все и ухнуло.
И я ему верю.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru