Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 17 апр 2024, 03:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: служба на кильдине
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 20:20
Сообщения: 12
валентин венков призывался из эстонии (нарва, и сейчас там живу) в 57г. после учебного отряда ввс сф на соловках направлен на кильдин. там от отдельного полка связи ввс сф была точка. деревянный дом довоенной постройки располагался примерно в 100м (восточнее) от северного кильдинского маяка на одной с ним терассе. в доме был кубрик человек на 20, камбуз(мы ведь как-никак морскую форму носили, вся попа в ракушках,потому и терминология соответствующая) ещё в доме была дизельная и аппаратная приводной радиостанции, куда я был назначен радиомехаником. выше примерно в 500м. находились наш пеленгатор с передающей радиостанцей(на автомашинах),а ещё выше УКВрадиостанция чернослив. в 20-30м. от основного дома был домик, где жил сверхсрочник старшина Загоруйко. (к моему приезду он уже демобилизовался). говорят, был легендарной личностью. была такая загадка: кругом вода, а посреди сундук? ответ. Загоруйко на кильдине


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 15:14 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
С камнями СУНДУКИ их потом на острове стало очень много. Отец всё вспоминал ПСКОВ, НАРВУ, ОСТРОВ, воевал там, ещё р.ЛОВАТЬ

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: служба на кильдине
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 20:20
Сообщения: 12
не знаю как сейчас, а в наше время сундуками называли сверхсрочников. приводная радиостанция (радиомаяк),на которую я был назначен, состояла из двух передатчиков. один рабочий. другой дублирующий (на всякий пожарный). рабочийй передатчик был сравнительно новый 52г.,а дублирующий 36г. уже по тем временам аппарат довольно древний. это деревянный шкаф с огромными (15-20см. в диаметре) приборами. вся схема выплнена толстой медной проволокой. я писал, что дом, в котором мы жил, был довоенной постройки и этот пере датчик был в работе, очевидно, с тех времён. говорили. будто в войну немцы на наш привод летали мурманск бомбить. (для тех,кто не в курсе, для чего нужен привод. когда самолёт возвращается с задания. лётчик включает автопилот и тот выводит самолёт на приводную радиостанцию). моя специальность называлась радиомеханик службы зос. зос это земное обеспечение самолётовождения (замоскированное общество сачков) сейчас.наверное. уже вся техника другая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:34
Сообщения: 5
Откуда: Ковдор
Сейчас стало понятно, какие остатки строений я видел в 70-х годах у маяка. А выше, по дороге в полк, локаторы стояли ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 23:42 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
валентин писал(а):
будто в войну немцы на наш привод летали мурманск бомбить.

Разве привода работают не по плану или заявке, т.е. при наличии своих самолётов в небе? Маяки, створные знаки, затемнялись, и включались по приказу во время войны. И наверно их важнее было всё же разбомбить, чем ими случайно воспользоваться. Хотя может при случае и пользовались. На службе, передавал приказы на Териберский маяк- "ВКЛЮЧИТЬ СИСТЕМУ "БРАЗ" или "РЫМ""- отечественная система позиционирования. Т.е. без нужды ни кто не гонял. Наверно легенда. Ламповая техника у нас тоже 5... каких-то годов очень успешно работала, неубиваемая вещь, матрос мог отремонтировать. в 58 я уже уверенно писался в ползунки. Продолжайте пожалуйста господин КРАБ, или обер Годок, или просто- старший на рейде!

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 20:20
Сообщения: 12
Н.Тюкову. Да, выше нас по дороге примерно в 1км. находилась часть ПВО. У них были локаторы.Один они называли конусом(кивал антенной вверх-вниз) Там служил мой двоюродный брат из Таллина. Их в 59г. впервые демобилизовали после 2х лет службы. А мы служили ещё год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 20:20
Сообщения: 12
Сигнальщику1140. О немцах. Наверно легенда. Как говорится, за что купил, за то и продаю. Работу нам давал дежурный по связи ввс сф.Он говорил: Включить Дмитрия и Бориса! Вскоре над нами пошли в сторону моря гидросамолёты. Борис (пеленгатор) имел связь с самолётами, отвечал на запросы о пеленге.А мы на приводе понятия не имели. кто и как в каждую минуту нашей техникой пользовался. Наша задача заключалась в том, что бы передатчик без сбоя работал в заданном режиме. А если сбой произошёл (бывало изредка), то сразу включить дублирующий передатчк. И поддерживать работу пока дежурный по связи не даст отбой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 18:04 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
за 20 лет организационно ни чего не поменялось. почти угадал. А сейчас наверное через мобильный телефон или интернет, можно содержание с индикатора локатора предавать в штаб, непосредственно. Да и носимых радиостанций полно, что упрощает жизнь на Севере.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 21:33 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:31
Сообщения: 281
Откуда: Североморск
Передовать то можно, только вопрос, кто эти данные читать будет? :mrgreen:

_________________
Андрей Никонов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 23:39 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Понимаю, я о возросших возможностях. Носимые станции Гацкого не выходят из головы. Хотя в метель будут ли слышны.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 20:20
Сообщения: 12
Восточнее нас в нескольких стах метров высокий берег острова разрезался долиной (или как её ещё назвать?), по которой к морю бежал ручей. Там находились домики маячников. У них квартировались и наши командиры, сначала капитан Винник, а потом старлей Сивков. Умаячников была хорошая баня, которой мы тоже пользовались. Там же было наше летнее футбольное поле. Футбол был любимым занятием в свободное время и летом и зимой. Зимой играли не на поле, а рядом с домом. Вместо ворот втыкали лыжные палки. Габариты поля не размечались. Так что бывала и такая картина: двое гоняются за мячом уже где-то на антенном поле, а остальные ждут, когда они пригонят мяч к воротам.Я не очень любил футбол, мастерством в этом деле не отличался. Но, так как для двух полноценных команд народу на точке не хватало, то играть приходилось всем (кроме вахты и дневальных). Поэтому мне больше нравилось зимой стоять на воротах, потому что в зимней экипировке можно было смело бросаться на мяч прямо под ноги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 00:13 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
А мы как то не играли. Всё больше на вахте или на работах по выживанию. может играли на Ромашке, но как то не отложилось в памяти.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 20:20
Сообщения: 12
У маячников была маленькая шлюпка, которой они пользовались для своих нужд. У них была ещё большая шлюпка (шестивёсельный ял).Она не использовалась ими, потому что была тяжёлая.Ведь после использования её нужно было вытаскивать на берег.Иначе во время отлива её разобьёт о выступившие из воды камни. Шлюпка давно лежала на берегу. перевёрнутая днищем вверх, и сквозь днище уже хорошо просматривалось небо. Мы попросили эту шлюпку у маячников,привезли её к своему дому и я с Федей Егоровым (псковским парнем) принялись её восстанавливать. Проконопатили, просмолили, установили движок. И вскоре состоялся торжественный спуск судна на воду. Это был 60г., последний год службы. Теперь, имея шлюпку, мы могли чувствовать себя настоящим моряками, всё соответствующее место в ракушках. В западную сторону ходили до сейнера, выброшенного на берег года за два-три до моего появления на Кильдине.Там ещё кое-чем можно было поживиться. На восток ходили до посудины, которая лежала на берегу.кажется, ещё с гражданской войны, но на носу ещё было видно название ВИЛЬЯМ ВЕБ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 19:14 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:27
Сообщения: 157
Валентин, может быть и на Старом Кильдине бывали? В те года там был поселок: магазин, клуб,почта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 20:20
Сообщения: 12
Лично я на Старом Кильдине не был. Но раза два в году (обычно под Новый год) мы снаряжали туда экспедицию за известным напитком.Подбирались два крепких парня и они на лыжах шли туда и обратно напрямик. Ребят предупреждали, что бы они ни в коем случае не употребляли этот напиток до возвращения. Дело в том, что примерно за год-два до моего появления на острове, на точке произошёл печальный случай. Два парня зимой на лыжах пошли на Старый Кильдин за водкой, там хорошо причастились и отправились в обратный путь. Уже дошли почти до места. Маяк виден. Тут один говорит другому: Ты иди, а я посижу. Устал очень. Тот решил,что пусть отдохнёт товарищ, ведь уже почти дошли и ушёл. А через какое-то время схватились, что нет парня. Пошли, а он как сел так и сидит. Замёрз. Ситуация в общем-то известная. На морозе опасно садится отдыхать, сразу в сон клонит. Скрыть такой случай было невозможно. Командира разжаловали. Шума,говорят, было много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru