Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 19 мар 2024, 06:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: уничтожение Хибин
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 11:10 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Извините, но это стоит новой темы. Месяц назад видела - что там творится, с какой поспешностью вора вырубается первичный лес, который там, может быть, никогда не вырастет.
ПРитом к концу года Хибины хотели сделать ООПТ.

Площадь вырубленного леса в Хибинских горах, где планируется строительство рудника, превысила 50 гектаров, хотя все еще не были проведены общественные обсуждения проекта, сообщает Кольский центр охраны дикой природы. Заказчик вырубок - ЗАО "СЗФК", ранее заявлявшее о готовности строить рудник экологически ответственно, отказалось от комментариев.
Планируемое к разработке в ближайшее время апатит-нефелиновое месторождение Партомчорр, для которого строится рудник, находится в одной из наиболее посещаемых туристами долин - Кунийок. Между тем, согласно концепции развития особо охраняемых природных территорий России, в этом районе в 2015 году будет создан национальный парк "Хибины". Само месторождение не входит в границы нацпарка, но дорогу, которая будет к нему вести, "Северо-Западная фосфорная компания" (СЗФК) запланировала в непосредственной близости от создаваемой заповедной территории.
"Общая площадь вырубки составляет около 108 гектаров, из них вырублены уже более 50 гектаров. Нарушений при самих рубках нет, рубки законные, но мы сталкиваемся с такой ситуацией, когда законные рубки ведутся под не совсем законный рудник: разрешение на него есть, заключение экспертизы - тоже, но не проведены ни в одной форме общественные обсуждения, которые требуются в соответствии с положением об оценке воздействия на окружающую среду", - заявил РИА Новости председатель совета Кольского центра ораны дикой природы Виктор Петров.
В свою очередь генеральный директор СЗФК Андрей Ровенский отказался прокомментировать РИА Новости ход строительства рудника.
Защитников природы также беспокоят планы СЗФК по прокладке промышленной дороги от будущего рудника к горно-обогатительному комбинату рядом с городом Кировск, которую предполагается проложить по землям будущего нацпарка.
Представители Всемирного фонда дикой природы (WWF) России считают, что прокладка дороги даже в непосредственной близости от зарезервированных территорий может привести к гибели экосистемы, после чего создание нацпарка на этих землях станет невозможным. При этом экологическая организация оговаривается, что не выступает против освоения месторождения и приветствует заявления СЗФК о готовности осуществлять его на экологически ответственных началах.
"Если дорога пойдет по варианту СЗФК, то она пройдет по очень ценному в природоохранном отношении участку Хибин и разрежет экосистему на два участка. Будут уничтожены места обитания видов, занесенных в федеральную Красную книгу. Речь идет об уникальном северном цветке, который встречается только в Хибинах - маке лапландском, а также о мохообразных и лишайниках. Кроме того, компактная экосистема Хибин при разделении дорогой начнет деградировать, виды начинают исчезать", - отметил Петров.
Как ранее сообщили РИА Новости в пресс-службе СЗФК, окончательное решение о том, как пойдет дорога к руднику, еще не принято, и в настоящее время проводятся изыскательские работы, чтобы определить, где пройдет трасса.
В свою очередь Минприроды России, которому подчинено Федеральное агентство по недропользованию, в апреле заявило о недопустимости прокладки дорог по территории будущего нацпарка и о готовности ускорить работы по его созданию.

Источник: http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201208295910

А вот красивые фото одной участницы нашей поездки, она очень любит Хибины:
https://picasaweb.google.com/1070956847 ... directlink


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru