Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 28 мар 2024, 19:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: мифы о Кильдине
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 13:52 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Вчера искала информацию – что творилось на острове в 1919 году – не нашла, но, судя по всему, ничего жизнеутверждающего. Зато нашла вот какую саамскую легенду (вариация более известной легенды о колдунье и сааме):

… Маресь-аканч была колдунья. Захотела она загородить вход в речку Воронью, чтобы семга не заходила в нее из океана. Оторвала Маресь-аканч кусок земли от Рыбачьего полуострова и поплыла на нем по океану к устью реки Вороньей. Чтобы никто из людей этого не видел, она сделала так, чтоб и над землей и над морем был туман. Но, плывя в тумане, она сама потеряла направление, и плывший кусок земли стал задевать за дно океана на мелких местах. Когда туман рассеялся, люди увидали, что по морю плывет кусок земли — целый остров. От удивления все закричали. Как только закричали они — земля и остановилась. А Маресь-аканч сразу превратилась в камень и стоит этот камень, похожий на человека, на каменной скале, на берегу океана. Камень этот считается у лопарей чудесным камнем — “сейдом”. Несколько лет назад (легенда записана чуть ранее 1930 - Мария) одно военное судно подошло к острову Кильдину и из пушки выстрелило в каменную “тетушку Марью”. Теперь от этой “тетушки” остался один обломок и несколько рассказов о ней…
Источник: http://www.kolamap.ru/library/1930_alumov.htm

Вспомнились греческие мифы, чуть более поэтичные. Действие происходит в Арктиде.

«Один из гигантов, вращая над головой земную ось, как дубину, оторвал прикрывавший ее остров Делос, и тот поплыл, гонимый ветром, будто лист водяного растения».
Сражение богов Олимпа с гигантами

Добралась страдалица Латона до исхлестанного волнами морского берега и разглядела гонимый ветрами скалистый островок.
- Делос! - обратилась она к нему. - Ты такой же скиталец, как я. Тебя гонят ветры, меня преследует гнев Геры. Только ты, одинокий, сможешь меня понять и дать убежище в своих скалах. Чувствую я, что скоро дам жизнь тому, кто сможет меня защитить.
Взглянул Делос на уже распоясанную Латону и спросил нерешительно:
- А не причинит ли мне зла тот, о ком ты говоришь?
- Не бойся, Делос! - выдохнула Латона. - Он будет тебе опорой. Он даст тебе славу, какой не имеет ни один из островов беспредельного моря.
И причалил Делос к материку. Когда же Латона с трудом перебралась на него, он понесся, как корабль, принявший драгоценную добычу.
Бесприютен был остров, как дерево, у которого нет корней, как бродяга без роду и племени. Даже птицы пролетали мимо него, выводя птенцов на других островах. На оголенных ветром и обожженных солнцем камнях не росло ни кустика, ни травинки. Лишь у подножья горы Кинеф, куда с вершины сбегал ручеек, одиноко зеленела пальма. Направила туда Латона свои стопы, тяжело опустилась на землю и, схватившись обеими руками за ствол, издала вопль, который всегда сопровождает рождение новой жизни.
Услышали крик Латоны земля, море и небо. Зашелестели деревья листвой, передавая ошеломляющую весть: «Родился Аполлон!». Лебеди, возвращавшиеся в ту сторону, что лежит за Бореем, северным ветром, опустились на волны и, оплыв Делос семь раз, пропели «Слава Аполлону!». Дельфины высунулись из воды и разинули пасти, увидев, что Делос уже не плывет, а прочно стоит на месте, счастливый, что стал колыбелью великому богу.
Миф о рождении Аполлона

PS: На пальмы и жару не обращайте внимания, Делос дислоцировался в мифах на севере, но елок и снега греки не видели, поэтому фантазировали как могли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru