Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 25 апр 2024, 16:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Встреча с ветеранами-кильдинцами
СообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 23:48 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 16:45
Сообщения: 586
Откуда: St.Pete/Moscow
Сегодня состоялась еще одна моя рабочая встреча с ветеранами-кильдинцами... Я готовлю отдельную страницу, посвященную этим людям...

Она, Нина Ивановна, 1920 гр, дочка социал-демократа, нелегального издателя газеты "Мурман", кот. жил на Кильдине с 1911 по 1914... а в 20-ом снова был послан партией на север и вернулся на Кильдин... Нина Ивановна жила на Вост. Кильдине с 1922 г., песцовая ферма, йодный завод, рыбколхоз, заключенные,- все это было на ее глазах... когда выселили все население с востока, она переехала на запад, там встретила свою любовь, и в 1942 там же родила дочку...

Он, Яков Петрович, 1915 гр, добровольцем ушел на войну с финнами, но попал на Кильдин в стройбат в 1939 г.... строил (взрывал) штольню сразу возле пирса на Зап. Кильдине,... на нем в 1940 г. на Кильдине испытавали иприт... а затем Рыбачий с января 1942 и до конца войны...

Оба в ясном уме, есть некоторые проблемы со здоровьем, но кильдинцы народ крепкий и мужественный...

Готовлю рассказ с их слов, надо будет еще раз с ними встретиться для завершения... Желаю им крепкого здоровья!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 00:40 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 18:30
Сообщения: 553
Откуда: Камбоджа
Дима - голова ! Ему палец в рот не глади :razz:

А я со своей стороны "раскачаю" тебе известного товарища из Эрмитажа- Анатолия - с него подробный рассказ его мамы о Кильдине 33-го года.

_________________
в/ч 81389
май 1979 - июнь 1981 гг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 00:50 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 16:45
Сообщения: 586
Откуда: St.Pete/Moscow
...я совсем и не голова, но палец мне в ротовую полость все-равно засовывать не надо!

...где-то с марта 07 г. меня судьба сама сводит с кильдинцами разных поколений...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru