Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 29 апр 2024, 09:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 19:02 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Василич(Oleg47) писал(а):

Я конечно не в обиде. Отсюда вывод- солдатская форма идет всем, а для морской формы, надо в ней очевидно, родиться!! :oops: :shock:
Нужен дух и осознание!

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 16:00 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Сигнальщик 1140 писал(а):
Василич(Oleg47) писал(а):

Я конечно не в обиде. Отсюда вывод- солдатская форма идет всем, а для морской формы, надо в ней очевидно, родиться!! :oops: :shock:
Нужен дух и осознание!



Тонко и Мудро!



И ещё несколько Ладожских снимков этого года


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 15:46 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
А это кусочек живой Ладоги лета этого года. Два дня пережидали непогоду. Зато потом была неделя отличной погоды. Начинается с вида на бухту, где мы прятались. Темные стоящие, да и лежащие деревья, последствие низовых пожаров.

http://www.youtube.com/watch?v=ucEdeP7GO5U

И ещё. Дмитрий, создатель Кильдинского сайта, назвал эту мою страничку очень поэтично. "Ладожские новеллы". Чтобы не подвести его, придется поковыряться в памяти, и вспомнив, что-то вам поведать этакого Ладожского новеллалистического. оправдывая название :roll: :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 14:23 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Стоим в бухте. Легкий ветерок. Солнце в дымке. Очень хороший клев рыбы. Мой Литовский друг, устав таскать её одну за одной, прилег на камушках и крепко заснул под легкий плеск волны

http://www.youtube.com/watch?v=DJ_kac3vLh0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 23:47 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Как обещал, чтобы не подводить Дмитрия, рассказываю первую Ладожскую новеллу.


Новелла Ладожская.

"НОЖ"


Случилось это со мной где-то в начале 90-ых годов на Ладоге. Тогда шхеры её были ещё погранзоной, и въезд туда был строго по пропускам. И только единицы людей, рискуя, отправлялись в походы туда, не имея никаких документов. В том числе таким был и я. В том году я путешествовал вдвоем со своей любимой женой

Изображение

и не менее любимым псом Греем. На второй день похода мы остановились к тихой уютной бухте острова Койонсаари. Это было одно из наших любимых мест отдыха на Ладоге.

Изображение


На следующий день, после завтрака, пошел побродить по острову, поискать грибов, да и так посмотреть, что за год случилось на нем новенького.
Остров сам по себе очень красивый. Всё южное и западное побережье покрыто широкими песчаными пляжами.

Изображение


Но по берегу остров обойти трудно, а в отдельных местах практически не возможно, т.к. в этих местах в воду почти отвесно спадают высокие каменные лбы.

Изображение


Северная сторона вся почти сплошь покрыта зарослями тростника, стоящего стеной вдоль берега. Середина же острова заросла сосновым лесом, местами мелким, очень густым и труднопроходимым. Не спеша, местами с трудом продираясь сквозь сосняк, я пересек остров и вышел на тропу, идущую вдоль северного побережья. Иногда попадались грибы, в основном подосиновики, которые аккуратно срезал ножиком, очищал от земли и клал в полиэтиленовый пакет. Вдоль северного берега рос черничник, ягоды которого стали уже созревать. Не много пособирав их в рот, потихоньку тронулся обратно на нашу стоянку. Придя туда, я выложил найденные грибы и только собрался начать их обрабатывать, как тут обнаружилось, что у меня нет ножа, с которым я был на прогулке. Все бы ничего, но нож был в единственном числе. Им резал всё, что надо, и вскрывал консервные банки. Замены ему не было. Но больше всего жалко его было потому, что сделал его в свое время собственными руками. Попалась как-то полоса отпущенного и откованного металла из обоймы подшипника. Приложил руки. В итоге получился неплохой нож на все случаи жизни, особенно для походов. И вот этого ножа не стало. Огорчению не было предела. Да и, как выяснилось, без него мы были как без рук. Хлеб кое-как порезал леской, консервы открыл топором. Жена, видя мой скорбный лик, как могла, стала меня утешать. А затем сказала, что, мол, утром помолись Богу и иди искать нож и найдешь его обязательно. Я не стал её разубеждать, что искать нож в лесу, это как иголку в стогу сена. Но утром, когда встал, вспомнил слова своей верной подруги и решил попытать счастья в поисках утерянного ножа. Но сначала решил обратиться к Господу Богу. Нашему поколению с детства внушали, что Бога нет и религия это «опиум для народа». А тут необходимо было мне наладить контакт со Всевышним. Как молиться и сами молитвы я естественно не знал. Поэтому, отойдя в сторонку от стоянки, я остановился и, подняв голову наверх, стал мысленно туда рассказывать свою ситуацию. Как излагал суть дела, я уже не помню, но очень старался быть искренним и донести до Верхов всю тяготу положения. А затем, как бы посчитав, что молитва до Господа дошла, тронулся на поиски потерянного. Старался следовать своему старому маршруту. Всего надо было пройти примерно чуть больше километра. Но, не пройдя и половины пути, я в душе уже стал понимать, что найти нож просто не возможно, можно пройти мимо в полуметре и его не увидеть. Скорее для очистки совести и самоуспокоения я прошел весь свой предыдущий маршрут и вышел на ту же тропу вдоль северного побережья. Сама тропа шла не вдоль кромки воды, а на некотором возвышении над ней, то есть, чтобы подойти к воде, надо было бы спуститься вниз ещё метра на два. Остановившись на тропе, я стал размышлять, что делать дальше. Слева от тропы был большой черничник полный спелых ягод, справа спуск в низ к воде. Еще не приняв какого-то окончательного решения, я скорее машинально посмотрел вниз и увидел у среза воды в мелком ивняке, растущим вдоль кромки воды, яркую шляпку крупного подосиновика. Спустившись вниз, аккуратно выдрал его из земли. Еще раз подумал о том, как плохо без ножа. Ни обрезать гриб, ни его почистить.
И в этот момент я услышал за своей спиной звонкие женские голоса. «Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, где мы находимся!?» Обернувшись и подняв голову, я увидел наверху, слева от себя, стоящих на тропе, двух симпатичных девчушек, возраста примерно 16-17 лет в костюмчиках спортивного типа. Я, поздоровавшись с ними, ответил на их вопрос, а затем спросил их о том, как они здесь очутились. Оказалось, что их привезли сюда на яхте вчера вечером. Утром встав, они пошли прогуляться и теперь не знают куда идти и где стоит их посудина. Поднявшись наверх, я объяснил им куда идти, где возможно находится их яхта или стоянка. А в заключение протянул найденный мной гриб, сказав при этом им, что если их будут ругать за долгую отлучку, то пусть скажут, что собирали грибы и как доказательство предъявят это подосиновик. Девчушки, взяв мой дар, попрощались и не спеша, пошли по тропе в западном направлении. А я, еще раз, не понятно зачем, оглянувшись вокруг, увидел, что буквально на том месте, где только что стояли девчонки, лежит прямо на тропе мой нож. Не веря своим глазам, я поднял его. «Девчонки!!» радостно от найденной потери, закричал я, повернувшись в их сторону, и осекся. Тропа просматривалась в прямом направлении метров на 50, но никого на ней не было. Я не верил своим глазам, но вокруг было пусто и тихо. Анализировать произошедшее времени не было и я, схватив крепко находку, побежал назад. Жена, увидев у меня в руках нож, сказала, что была уверена, нож найдется обязательно. Я рассказал предысторию находки, причем проведя как бы анализ произошедшего события. Жена сказала, что Господь услышал её молитву. Оказывается, она тоже обращалась ко Всевышнему. Но у меня четкого ответа на произошедший факт до сих пор нет.

Вот карта острова и схема события. Дороги через остров тогда еще не было

Изображение

На схеме события, где место находки ножа помечено крестиком, видно, что девчонки не заметно с той стороны появиться просто не могли. Я, выйдя на тропу, должен был их увидеть. Тропа через 20 метров упирается в отвесную скалу, спускающуюся прямо в воду. В той стороне, куда они направлялись, яхте пройти и стоять было просто не возможно. Мелко и все покрыто тростником. Выход на берег проблематичен. Но факт есть факт. Нож был у меня в руках. К сожалению, спустя почти 20 лет, а точнее прошлым летом, этот нож мной в лесу, во время сборов грибов, был утерян и теперь уже окончательно.
Прочитав эту новеллу, кто-то возможно скажет: «Брехня!» Кто-то скажет: «Мистика!», а кто-то припомнит ситуацию или случай, произошедший с ним лично, и на который он, как и я, до сих пор, найти ответа не может. Но с годами, я всё больше убеждаюсь, что Природа и Бог, всё в одном лице. Могут помочь, а могут и наказать!
Вот такая история!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 13:26 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
В асилич! У христиан таких чудесных историй описано -пруд пруди. Плюс какждый свое расскажет. Господь сказал ...По вере Вашей да будет Вам..(мой пересказ) За возвращение утеряных вещей и рабов молятся Иоану-воину.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 21:28 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Сергей, большое тебе спасибо за разъяснение. Я когда обращался за помощью ко Всевышнему, конечно же не знал, кто там занимается утерянными вещами, но Небесная канцелярия, приняв мою мольбу, очевидно переправила, тому, кому надо. Очевидно диспетчерская служба у них на недосягаемой высоте и Слава Богу!


А теперь Друзья, хочу поделиться с вами одной интересной информацией и сообщить новость.
Дело в том, что в 2009 году по Ладоге со мной совершил поход человек, который у нас на Кильдинском сайте зарегистрирован как «Баксан». Он несколько раз написал мне на «мыло», задав свои вопросы. Затем созвонился со мной и, узнав, что я собираюсь в очередной поход по Ладожским шхерам, спросил только, когда ему выезжать, чтобы совершить совместный поход, т.к. он страстно мечтает побывать там. Получив от меня согласие, сел в свою машину, пересёк Россию от Кавказских гор до Питера и через день мы уже с ним были на Ладоге.
При знакомстве, оказался отличным парнем, на удивление по жизни очень скромным. Зовут его Антон. Я так бы и не сообщил эту информацию вам, повторяю, парень очень скромный и не любит афишироваться, но узнал от него, что он после нашего путешествия создал очень интересный музыкальный слайд-фильм. С большим удовольствием, посмотрев его, я уговорил Антона выложить своё творчество перед вами. И у вас появилась уникальная возможность почувствовать и посмотреть на Ладогу глазами человека, который её красоту увидел впервые в жизни. Так, как её увидели бы возможно вы сами.
В походе проявил себя настоящим МУЖИКОМ. Никаких не было с ним проблем, ни разу ни на что не пожаловался и не пожалел, что приехал.
Всё умеет, а чего не знал, так всему быстро научился. Все, что он готовил на костре, было очень вкусным и по-своему уникальным.

Изображение


А потом выяснилось, что по жизни мы с ним ещё и коллеги. Бизнес Антона, так же связан с внедрением в массы спутникого и эфирного телевидения и теперь Антон стал одним из активнейший моих клиентов по закупке оборудования для этих целей.

Я, при поездке на Кильдин в 2010 году, вижу его рядом с собой.

Свой слайд-фильм Антон выкладывает для вас. со своей персональной рекламой!

http://www.antexkmv.ru/contact/otdih


Посмотрите и Вы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 21:58 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 21:18
Сообщения: 1227
Откуда: Санкт-Петербург
Замечательно!!!! Ну впрочем как и всегда! :wink:

_________________
Alexx Ромашка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 00:55 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2008, 23:54
Сообщения: 665
Откуда: Киров
Василич(Oleg47) писал(а):
Я, при поездке на Кильдин в 2010 году, вижу его рядом с собой.


Олег Василич, от Питера до Кильдина ехать раз плюнуть! Рукой подать. А вот Антону... да придётся потерпеть! :???: Дорога длинная. Но этого стоит.

_________________
в/ч 60084 А ("Карбазол") 1986-1988г.г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 23:03 
Не в сети
Кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:28
Сообщения: 53
Откуда: Ессентуки
Дай Бог Олег Васильевичу ! Замечательный Человек !
Уж как он меня научил волну держать в шторм на Ладоге ! Может кому и привычно а мне так запомнилось. "Втыкай говорит весло в волну и держи..... Нормально блин .И главное спокойно так говорит тихо и с растановкой...НО главное все команды понятны и выполнимы...."Нажми на весло " Я и жал , мы подчти на глисер поднимались... ЗДОРОВО !!!
У меня есть принцип - один день проведёный в другом месте даёт больше чем десять лет жизни.Это я стараюсь передать своим детям .А по сему несколько тыщ километров для меня не вопрос.Чем меньше белых пятен на моей карте тем лучше .

_________________
Вода мокрая ,небо синее все хорошо .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 16:15 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Неожиданная встреча в Москве спустя пол года после похода по Ладоге!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 13:07 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Скоро июль, пора летних отпусков. Душа тоскует и рвется в походы, а руки чешутся по веслам!
А впервые я почувствовал необходимость в этом в самом начале 60-тых годов. Тогда я впервые услышал уникальную по своей красоте и душевности песню, которая называлась "Карелия". Исполняла её молодая певица Лидия Клемент (Царствие ей небесное и вечная память). Исполняла она так, что до сих пор является эталоном исполнения "Карелии", во всяком случае для меня! Голос просто уникальный. со своей какой-то особой теплотой.
К величайшему сожалению судьба так распорядилась, что на 26 году она скоропостижно ушла из жизни. С песней «Карелия» срослась моя душа, и на всю жизнь я прикипел к красотам Карелии.
В память о Лидии Клемент я сделал видео-ролик на песню "Карелия" в её исполнении, приложив к ней фотографии шхер Ладоги. Посмотрите и вы, а если понравится, то при случае помяните добрым словом рабу божью Лидию.

http://video.yandex.ru/users/mov1946/view/2/#hq

Ну, я, после Ладоги, в этом году, конечно же на Кильдин и только туда!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 20:58 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Вечная ей память, и добрый ответ на страшном суде! Песня моих детских вечеров, Радиостанция " МАЯК"

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 20:45 
Не в сети
Кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:28
Сообщения: 53
Откуда: Ессентуки
Добрый видеоролик вышел .С удовольствием посмотрел и послушал.В этот край нельзя не влюбиться .Всё пропитано сказками ,былинами и эпосами.Долго будет Карелия снится это точно.

_________________
Вода мокрая ,небо синее все хорошо .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 17:26 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Дорогие друзья!

Изображение

Чуть не забыл поделиться с вами впечатлениями об очередной, традиционной своей вылазке на Ладогу
С этой, не совсем такой, что мы ожидали поездкой в Заполярье, очередной мой поход по Ладоге в этом году получился каким-то неполным и скомканным и неудовлетворённым. Одним словом – не догрёб я свой километраж. Всё время ждал, что вот-вот поступит известие, о начале движения на Север и всё пришлось бы оперативно сворачивать.

Сам поход прошёл хоть и накоротке, но и неожиданно обозначил и выявил ряд для меня как бы непознанного и неизвестного, с которым я чуть позже с вами поделюсь. И, к счастью, в промежутке между наступившей жарой и, как её последствием, страшным ураганом, который прошелся по части Ленинградской области, захватив и Ладогу. Были человеческие жертвы, среди тех, кто в этот момент оказался на воде, да и на суше тоже было не сладко.
Сама жара на воде не чувствовалась, температура примерно была 26 градусов.
А на суше стояло просто пекло за 30 из-за нагревшихся камней. Оводов и слепней были тучи. Кусали нас просто как врагов народа, поэтому в жару все ходили в одежде. Черничники, которые попадались нам на островах, были без ягод, так как из-за жары и отсутствие дождей все по высыхали. Зато земляники на удивление было просто изобилие. Такого не было на моей памяти.

Изображение Изображение Изображение Изображение

На второй стоянке, на следующий день во второй половине дня поднялся ветер, который дул 2 дня. Прохлады почти не чувствовалось, зато всю гнусь ветром сдуло. Я сделал небольшую видео съемку этих дней, но после этого посадил все батарейки.

http://video.yandex.ru/users/mov1946/view/11/#hq

Хорошо, что успел немного сделать фотоснимков

Изображение Изображение

Так выглядела моя стоянка с кухней на одном из Ладожских островов.

Изображение Изображение

Первая рыбёшка пойманная буквально минут за пятнадцать. Очень хотелось ухи из свежачка!

А это Ладожские виды открывающиеся с этого острова:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

(Появится время, продолжу рассказывать и показывать.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru