Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 29 апр 2024, 11:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 10:57 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
А вот из раздела «Очевидное, но невероятное» - неизвестная мне до селе рыбка! Об этом будет целый рассказ.
Никогда на Ладоге такой не вылавливал ни я сам, ни мои друзья, которые не меньше меня бывают на Ладожской рыбалке и знают, так полагаю, всю местную рыбную фауну. А случилось следующее. Когда поднялся ветер-
http://video.yandex.ru/users/mov1946/view/13/
и погнал волну, которая с шумом билась о камни, всякий клев рыбы прекратился.
Я, смотав удочки, оставил их на берегу, на тот случай, а вдруг ветер стихнет и клев начнется опять. Тем более место я основательно прикормил. Место у берега глубокое, около 5 метров, обрыв начинается сразу. Прикормка лежала на дне.
Прошло около 3-х часов. Пообедали. Делать было нечего, и я закинул удочку. Поклевок не чувствовалось, так как поплавок всё время мотало в волнах, приближая к берегу. Решил перекинуть удочку и стал вытаскивать её из воды. На крючке сидела небольшая рыбешка, величиной с пол ладони, я всегда таких отпускаю обратно в воду. Отпустил и эту. Через небольшое время всё повторилось. На крючке висела такая же рыбка и то же без поклевки. Потом третья, четвертая. Просто стал бросать удочку в воду и, спустя короткое время, снимал с крючка рыбешку. Все как одна, размер в размер, по какому-то одному рыбному ГОСТу. И всё над прикормленным мной местом. В течении где-то с час, было выловлено почти с полсотни их. И ничего другого больше на крючок не лезло. Как раз поймано было на котелок вечерней ухи. Я приступил к разделке этих рыбок и тут понял, что передо мной что-то до сегодняшнего момента не виданное и не понятное. Я, в запарке клёва, думал, что это мелкая, но пузатая плотва, а оказалось, что плотва здесь и рядом не проплывала. Спинка почти черная, живот светло-серый. Плавник светло-кирпичного цвета. Самое удивительное, у неё не было чешуи. Тело было гладкое, но не скользкое как у налима, а скорее бархатистое. Когда вскрыл брюхо, там был слой зарождающейся икры, то есть рыбка хоть и маленькая, а половозрелая, и у неё осенью должен быть икромёт. Икра розовая, примерно как у лососевых пород, но рыбёшка, в отличие от них, не имела небольшого жирового плавничка. Уха из неё, хоть она и мелкая, получилась просто отменная, рыбка быстро разварилась, дав густоту и навар. А запах!! До сих пор меня преследует! Несколько штук завялил и по приезде угостил друга, с которым прошел ни один Ладожский поход и рыбалку, сопроводив угощение рассказам и показом фото этой уникальной рыбки. Посмотрев на снимки, мой друг так же сказал, что ничего подобного ему никогда не попадалось на крючок. И даже выразил недоверие, а с Ладоги ли она!? А, умяв с пивом её вяленую, жалобно и с надеждой спросил, а нет ли у меня еще такой? Посмотрите и вы на это непонятное и очень вкусное создание природы. Может кто-то из вас признает её и поможет раскрыть для меня ещё одну Ладожскую загадку. Не может быть чтобы она нигде больше не водилась и не попадалась на крючок? А настоящих и опытных рыбаков среди Кильдинских братков, я уверен, хватает.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Повторюсь еще раз, с 1969 года, как стал путешествовать и рыбачить на Ладоге, никогда не доводилось её не только ловить, а даже слышать о чем-то подобном. На следующий день стих ветер

Изображение

и она тут же пропала, как будто и не было её. Возможно, этот косячок прижало ветром к берегу, а на дне лежала прикормка, которая и удерживала рыбешек.
В справочнике Сабанеева ничего подобного не нашел, такое впечатление, что при нем она ещё не водилась. А для себя, я её назвал мелкой палией, хотя конечно в этом абсолютно не уверен..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 18:48 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 21:18
Сообщения: 1227
Откуда: Санкт-Петербург
Василич(Oleg46) писал(а):
Посмотрите и вы на это непонятное и очень вкусное создание природы. Может кто-то из вас признает её и поможет раскрыть для меня ещё одну Ладожскую загадку.

Здается мне, что это (где-то на 95%), что это Гольянчики. У меня в Новгородской на реке Кабожа таких полным -полно, но только все больше в крапинку (как у форели). Но есть и такие, "полосатые". А вообще-то можно в Яндексе поглядеть, там всякие разные. Надеюсь, помог... :oops:

_________________
Alexx Ромашка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 22:58 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Серьезный крейсерок у тебя, разглядел, Покупной, из чего сделан?

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 22:59 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 20:19
Сообщения: 657
Откуда: Заря
Судя по описанию -гольянчики.А мясо нежно розовое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 23:39 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Мясо нежное, розовое. Действительно очень похожи на гольяна (в инете скачал)

Изображение

но у Ладожского нет чешуи, может какой нибудь мутант? И где он болтался столько лет, где скрывался. Н
Почему никому из моих друзей он никогда не попадался?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 23:46 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Сигнальщик 1140 писал(а):
Серьезный крейсерок у тебя, разглядел, Покупной, из чего сделан?


Байдарка туристская, 3-х местная, с грузовым отсеком. Грузоподъёмность примерно 380 кг. Называется "Таймень-3". Каркас из алюминия, оболочка пластик. Купил в Питере в начале 90-х годов, взамен старенькому "Салюту-2", на котором 20 лет отходил. Эта практически вечная, ей почти 20 лет, а как новая! Когда-то выпускалась на одном Подмосковном заводе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 23:49 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Спасибо!

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 10:27 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
А это для вас последний снимок этого года сделанный на Ладоге

Изображение

Белая ночь на Ладоге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 12:19 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Василич(Oleg46) писал(а):
надо в ней очевидно, родиться!! Embarassed Shocked

Не горюй Василич, наверное традиционно носить, Случайно одев, не вжился в роль, артисты например, носят вживаются, из тебя вполне красивый матрос вышел бы. Есть флот и части флота, специальные, а есть приданные рода войск как М. авиация, например. Как то так, делилось, Ну и чисто служба морская была мудрённее насыщена знаниеми, устройства корабля, судовых, и боевых механизмов, судовых работ, Кор. устава, шлюпочного дела, борьбы за живучесть, организацию службы, сигналы, и специальность, смежную специальность, Не соскучишся! Но это на корабле, конечно, У нас с Ляксеем флотские специальности, и прямое подчинение по несению вахты Деж. по Наблюдению, офицер при ОПЕР.ДЕЖ ФЛОТА! а по службе литёхе из ПВО переодетым В Морскую форму, зыания армейские Т.К. не здавал кор Устав, Различие в нашивках. У матросов звания флотские. Теоретически могли перевести на кор. или списать к нам, один командир- КОМ, ФЛОТА,

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 12:29 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
mantula писал(а):
Ну, и еще близкие позывные : Дворец, Вулкан, Накал...

ЛИАНА КАЛИНКА ДИНАР

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 20:51 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
В шхерах Ладоги взвился Кильдинский Флаг !!!

Изображение

Команда тех, кто побывал на Кильдине в 2011 году, только что закончили там поход! Правда в усечённом составе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 19:09 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
А это полный рассказ о прошедшем походе.

http://www.youtube.com/channel/UCnLKqMt7rpdCLLvzT9RE5-Q


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для души
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 14:42 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Умеешь же ты , Василич, разорвать душу , ту самую, в клочья. Думал уже забыл. Ан нет Пароходиком своим довел до слёз. Прямо закромсал винтами. Прдётся в вечеру объявить день КИЛЬДИНА. Стройся! Становись! Равняйсь, Смирно! НапрааВоо! в сетлоё прошлое ...НАЛИВАЙ!!! ЛЮБО ВАСИЛИЧ!!

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для души
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 23:24 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
нУ И налил...Личному составу, построится на среднем шкафуте... День КИЛЬДИНА однако! Углублённо изучаем наследие Васильича. Сердце рвётся на части. пароходик режет плоть винтами. Ближние что то понимают. Тщательно заслушал К-с кий концерт. Возмущённый безмолвием спутников, честно попытался подпеть( лет в шесть научился, вдруг качественно свистеть песню из ПУТЬ к ПРИЧАЛУ) Но не удалось Т,К, Василич ЧАСТИТ!!! Все остальные концертанты вызвали ....... И подумалось вдруг... Капитаны входят, как контрабандисты в нашу гавань, не доверяя вполне НАМ, А Ты , выгребая в крутом бейдвинде на Ладогах, можешь взять правее пятнадцать, и можешь выгрести до м.ЛУкуйл, а там уж и АХТИАРСКАЯ бухта. Где мы тебя , Родного,уж встретим. Ну и отдохнумши, споём. Правильно и РАЗМЕРЕННО! Короче: Добро ПОЖАЛОВАТЬ НА СПЕВКУ!!! Углублённо изучая Наследие, вижу; дорогу на позицию видишь , а 1140 нет! Ну а очки,... диссидент однако.
КРАСОТА НЕ ОПИСУЕМАЯ!!! БЕСПЛАТНО, ИНОГДА. Да, слова то, где берёшь. Заслушаешься, про встречу. например .Учить придётся.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для души
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 23:35 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Забыл добавить... Потно, жарко, тётки с бритыми интимностями, даром валяются, кое где,- где попало. Кое где совокупляются, тут же и зрители в метрах пяти. Игнатий Владимирович ШЕВЧЕНКО- честно лежит в своей Могиле, на деньги собранные офицерами- крепостниками. Недавно сподобился навестить -проверить! Ждём. Предупреди!

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru